Перейти к содержанию

Унесенные ветром.И снова полигон ПУЦ КНБ РК

Рекомендуемые сообщения

Объект: Учебный полигон ПУЦ КНБ РК

Участники: Skrollen, Red XIII с другом.

Ну и небольшая предыстория:

Наконец настали теплые времена - так сказать основа для благоприятных походов и ,как минимум, покупки в дом вентилятора( ибо припекает). Уже вроде устоялась погода,которая особой помехой для полазок и не является, но все же норовит доставить неудобства. Из-за друзей-"напарников",которых в выходной день из дома не вытянешь желание куда-либо идти сводится к нулю...но приходится,что уж делать. Появляется другое желание - знакомство с людьми, интересующимися тем же, что и я. И вот,спустя некоторое время, наметился прогресс. В одно воскресное утро с Рэдом была обговорена поездка на полигон, что по новой капчагайской трассе, более я не знал, но было большое желание вырваться за пределы города ( в плане посещения объектов),да и встретиться с единомышленниками. Во время звонка Рэду он уже был в пути и в скором времени должен был прибыть на место сбора, мне тем временем нужно было быстро собирать манатки и топать на Саяхат. В пяти минутах от вокзала созвонившись еще раз, Рэд объяснил где они находятся и я прибавил шаг, дабы мы дружно не упустили автобус, т.к. поджимало время. Зайдя внутрь я начал спускаться по лестнице к автобусам и тут навстречу мне вышли два человека - Рэд с товарищем. Вот мы и стыканулись наконец,поздоровались,познакомились и двинули к нужному автобусу. Пора в путь.

Усевшись на места, расплатились с водителем, тот наконец завел автобус и он неспешно тронулся с места. Через мгновенье мы уже выезжали за пределы города, любуясь "живописными" степями и местными помойками. Время в дороге начали разбавлять разговоры и более приятный вид за окном по мере удаления от города. Также я впервые в живую увидел возвышающиеся над степью антенны всем известного РЦ-5. Путь оказался не столь долгим, как я думал и вот мы уже выбрасываемся из автобуса под палящее солнце и на съедение назойливым мошкам. Спасает лишь редкое дуновение ветра.

Далее нас ждут несколько километров в сторону от трассы к намеченной цели - растянувшемуся на многие километры учебному полигону военной академии РК.

Начнем повествование.Топали мы по убитой дороге, по которой частенько проезжали мимо машины,а водители на нас странно косились,и чего у них на уме было не понять,ну да ладно.

b74ef2998ad8.jpg

А по сторонам была лишь степь с холмами:

56a84cdce60a.jpg

Однако мы спокойно идем дальше:

38a4256d83f6.jpg

4367b4b68c35.jpg

За холмами скрылась речка,вносящая хоть какое-то разнообразие в местные пейзажи:

fa8cc131c929.jpg

И вот мы уже на подходе к КПП, рядом с которым на платформе красовалась БМП, но естественно наш путь лежал не через него...:

65ac02744b8f.jpg

...а через все туже степь.На горизонте уже виднелись очертания техники. Справа вдалеке на небольшой площадке в тот день собрался народ, проводилось какое-то мероприятие,что было нам на руку:

181d57cef62a.jpg

Обойдя ту площадку мы двинули напрямик к расположившемуся на холме полигону, к первой, уже бывшей, технике - двум кузовам от БМП. Начинаем фотодрочь:

fc7e46d14223.jpg

0695277201b6.jpg

6728802ea03e.jpg

57c3ce7a9a03.jpg

547b786348d2.jpg

Идем к следующему:

a09056cc8019.jpg

9c9f0716bbf7.jpg

89f40e27559d.jpg

Местная фауна. Черепашки там ровно как и техника - повсюду:

d549537aa8af.jpg

Идем дальше,по дороге находим различные снаряды,патроны да гильзы:

6c2c1d61f2d0.jpg

9ca2b546bc3b.jpg

Поднялись почти на вершину холма,где раскинулось небольшое песчаное царство:

67e1a09b3221.jpg

Помимо песка там мы нашли кучу учебных патронов.Словно кто-то пришел и высыпал их в одном месте. Также было несколько минометных снарядов, облепленных песком:

892fd11e90a3.jpg

dabbccd4a478.jpg

Продолжаем путь и идем вдоль холма:

98de1cb2e33c.jpg

По дороге нам встретился кузов раритетного БТР'а:

8e08da5b5f70.jpg

ca1b94b11a43.jpg

Пофотографировав, мы забрались внутрь на перекус и передых. День тот был довольно спокойным, ощущались приятные порывы ветра, из-за которого, под определенным углом, глухо "свистели" гильзы:

54f5de7fc3ab.jpg

Вот мы уже на подходе к первому танку, который мы облазили сверху до низу:

563e2d198a6f.jpg

7920e5be07f7.jpg

a5ca5a479384.jpg

К этому времени мероприятие у военных закончилось, стали разъезжаться машины, а солдаты стройными рядами направились в сторону воинской части. Некоторое время пришлось за ними понаблюдать,расположившись на танке,ну так,на всякий случай. Хотя в принципе тогда никого и не волновало,что происходит на полигоне,кроме как троих человек ( ну или туловищ),бродящих там с фотоаппаратами:

c2a677ccadc0.jpg

72fd64ed1ca2.jpg

5d7353f30e51.jpg

d2d28d6d9b68.jpg

2247033ee091.jpg

4785a98de36d.jpg

Оставляем танк покоиться в песках и идем дальше:

cdcc164153c2.jpg

Также повсюду нам попадались гранатометные снаряды:

1bc0eaf7312f.jpg

Подходим к еще одному раритетному БТР'у:

62bccaa66d7b.jpg

e9cd45a268c1.jpg

f678d0b799cd.jpg

1366b4a4edf9.jpg

65663155a066.jpg

Также идем вдоль полигона, мимо импровизированных мишений и остатков военной техники:

60dd07676147.jpg

Попался от души обстрелянный кузов от БМП:

98498fe87fa9.jpg

ac8fd16b1805.jpg

Далее нам попался некий БТР-амфибия, который Рэд не сразу и опознал(правда название я уже забыл):

c7b9aef03454.jpg

Далее начали встречаться в основном танки. Этот,например, хорошенько подбили:

9159b8f0e1b2.jpg

b5cedbae9f75.jpg

d5beb78b3be5.jpg

А этот "недотанк" выглядел довольно неуклюже,но от этого забавно:

ec9d01cd913c.jpg

79692fd8c400.jpg

Под конец дня и наших полазок погода резко поменялась. Идя уже мимо последних для нас танков, мы наблюдали, как по воинской части ветром разносится песок, закрывая собой горизонт, а ветер все набирал силу. И тут нас настигли сильные его порывы, и будь он чуток сильнее, передвигаться было бы довольно трудно, а летящий в лицо песок все только усложнял. Было принято естественное решение сворачиваться и быстренько двигать к дороге прочь с полигона. Решили иди напрямик, а ветер, дыша в спину, нас словно подталкивал. И вот мы уже у дороги и вовремя ушли - на полигоне началась песчаная буря, и вся эта масса летела в нашу сторону. Посчатливилось нам поймать попутку и не быть застигнутыми погодой.

Вот и практически закончился день, в стекла машины бился песок и ветер, по степям летали перекати-поле, а мы довольные развалились на сидении с невыносимой жаждой и удовлетворением от похода.

Итог: отличный поход, первый для меня объект по области и встреча с единомышленниками.

Ну вот и все,всем спасибо за внимание!

Изменено пользователем Skrollen

Знакомое место

А вылазка эта какого числа была?

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Знакомое место

А вылазка эта какого числа была?

Это еще 31 марта было,но руки до написания все не доходили...

Хорошо написал. Местечко хоть и затасканное, но еще любимое. :clapping: :clapping:

Благодарю)Пытался передать ощущения словами,надеюсь вышло...а место классное,но если погода разгуляется, разве что в танке укрываться)

молодец. хорошо описал!

о подбитом танке: заметили, орудийный ствол сломан? не спилен, а именно сломан.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

А ведь шикарненько тогда сходили, надо таких вылазок как можно больше, чтобы по военке да с техникой!)))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...