Перейти к содержанию

Алматинские подземелья: в преддверии ядерной войны

Рекомендуемые сообщения

Алматинские подземелья: в преддверии ядерной войны

В советское время алматинцы точно знали и верили, что где-то под землей есть специальные места, которые спасут на случай ядерной войны.

К счастью, катастрофы не случилось, но бомбоубежища до сих пор существуют, а некоторые, так вообще сохранились нетронутыми. И продолжая серию репортажей о подземельях Алматы, мы предлагаем вам окунуться в предапокалипсный мир, который и по сей день числится в МЧС РК под грифом «Секретно».

53fdd4f5_resizedScaled_630to420.jpg

«Кладбище» противогазов

В последнее время любая информация о бомбоубежищах почему-то стала государственной тайной для простых граждан. Хотя раньше каждый алматинец вправе был знать: куда ему предстояло бежать в случае чего и где укрыться на период чрезвычайной обстановки – будь то война или стихийное бедствие. Кое-где на зданиях Алматы все еще сохранились таблички и стрелки, открыто указывающие кратчайший путь к спасению. Но чаще приходится тратить уйму времени на опросы старожилов и на изучение карт, чтобы найти убежища, где все – старики, женщины, дети чувствовали бы себя в безопасности.

3038262f_resizedScaled_630to420.jpg

И одно из таких убежищ находится в районе улиц Сейфуллина-Райымбека. Это место у сталкеров называется мясокомбинатский бомбарь. К сожалению, за ненадобностью его постигла та же печальная участь, как и множества других «бомбарей» – его разграбили. И только старые советские аптечки, детские игрушки да генераторы энергии напоминают о легендарном прошлом. (но генераторов, как и аптечек, мы там не нашли - здесь и далее прим. Дозорного)

fb32599_resizedScaled_630to420.jpg

Впрочем, «бомбарь» по алматинским меркам очень даже внушительный: площадь – 100 квадратных метров, высота потолков – не менее пяти. В бункере имеется множество потаенных комнат, в которые можно попасть только через узкие отверстия в стенах. Эти дыры называются, извините, ракоходами. По понятным причинам, не каждый сможет пролезть через них.

aa33b8c7_resizedScaled_630to420.jpg

Но я все-таки попытался это сделать ценой собственной куртки. И не зря, по ту сторону убежища меня ожидал приятный сюрприз – настоящее «кладбище» противогазов. Да, да тех самых – ГП5, которые использовали в СССР в 50-80-х годах. Именно в таких защитных противогазах и маршировала доблестная советская армия сквозь кубометры изотопов (ой-бай! :wacko: ) на Тоцком ядерном полигоне.

Темный, сталкер со светлым будущим:

– Я не встречал бомбоубежищ, где не было бы никаких следов подготовки к гражданской обороне – это и аптечки, и бинты, и правила использования противогазов. Жаль, конечно, что такие исторические места разрушаются и потихоньку уходят в небытие. Только стены, как вы видите, напоминают нам эпоху холодной войны, когда мир висел на волоске: «Спаси нас». Кстати, самые интересные места – потаенные комнаты и склады, как раз скрываются вот за этими неудобными ракоходами. Иногда там можно найти воду, запасы продуктов питания, противогазы, одеяла и медикаменты.

75017292_resizedScaled_630to420.jpg

Убежище № 0

Мне до сих пор не понятно, почему многие защитные сооружения Алматы до сих пор остаются тайными или по-другому «нулевыми». Не потому ли, что многие из них используются не по целевому назначению или попросту – разграблены и проданы?

7d4f86c7_resizedScaled_630to420.jpg

Помнится, бывший министр ЧС как-то во все услышание заявил, что защитные сооружения для приема граждан имеются, а в матрезерве МЧС при возникновении разрушительного землетрясения достаточно средств для спасения людей в течение 14 и 28 суток. Конечно же, после этих слов нам и беспокоится нечего: когда сель нагрянет, так и в бункер мигом. А там – всюду паутина, плесень, различные грибковые заболевания и полная разруха. Сталкеры уже не раз говорили, что подземелья прекрасны, даже несмотря на кашель от грибковых испражнений. Думаю, что детям будем не очень уютно в таких вот бомбоубежищах.

cdef53b8_resizedScaled_630to420.jpg

Между тем, в районе автовокзала «Сайран» вместо оборудованного убежища – комфортабельная сауна, бассейн и джакузи. На территории бывшей обувной фабрики, там, где по документам должно быть «защитное сооружение», на самом деле склад, к тому же отданный в аренду иностранцам. И таких примеров – великое множество. По данным источника в МЧС, из трехсот бомбоубежищ, оставшихся в Алматы после развала СССР, уцелело чуть больше сотни.

b696fc59_resizedScaled_630to420.jpg

А значит, в Южной столице еще много интересных подземных лабиринтов, и, соответственно, работы для сталкеров. Каждое старое здание, как и ходы под ними, хранят свои тайны. Так, история подземной Алматы остается неотъемлемой частью истории большого города, даже вот с такими вот разрушенными Убежищами №0.

dd5159ca_resizedScaled_630to420.jpg

И еще. Ходят слухи, что охраняемый подвал под городским акиматом очень даже неплох. В этом элитном бомбоубежище есть все, что положено. Там светло, чисто и спокойно. Полированный стол, кожаное кресло и дежурный бутерброд для акима всегда в полной боевой готовности.

https://www.k1.kz/news/society/16919/

(продолжение следует...)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

хорошо конец светы провели))

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

хорошо конец светы провели))

Агась)

theblackapostole.gif?9

!!!

Изменено пользователем dark_angel0717

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

• 2 недели спустя...

Прикольно сходили)) А противогаз тот на трубе круглой я распялил, у меня тоже эта фотка валяется, сидели ХДР в свете фонарика пытались замутить с этим протом))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Прикольно сходили)) А противогаз тот на трубе круглой я распялил, у меня тоже эта фотка валяется, сидели ХДР в свете фонарика пытались замутить с этим протом))

Ну, я так и понял сразу что это ты повесил :)

theblackapostole.gif?9

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...