Перейти к содержанию

Корабли Пустыни

Рекомендуемые сообщения

Когда за окном стоят холода, а ты валяешься с простуженными легкими дома и получаешь полную задницу уколов, вспоминается теплое и благодатное лето, а особенно летние полазки, которые мы умудрялись удачно совмещать с отдыхом и купанием в Капчагайском озере-водохранилище. Вода как парное молоко, бездонное голубое небо над головой, песок, на который нельзя наступить без воплей, запах тины и водорослей, и ржавый металл кораблей, стоящих на вечном приколе – таковы мои воспоминания об одном августовском дне, когда я с парой девушек и приятелем отправился исследовать это интересное место, а заодно смыть с себя дорожную пыль и грязь, которую нам в изобилии обещала грунтовая степная дорога. Стандартный этап любой казахстанской вылазки– маршрутка 60-летней давности, где вместо положенных 11 рыл напихано чуть более 30, полтора часа тряски в лишенном форточек скрипящем газенвагене – и вдали засиял Капчагай, а также серебристая лента реки Или. Теперь самое время поудобнее устроить на спине рюкзаки и штативы – впереди долгий пеший путь до цели..

Первоначальное решение топать сразу к речному порту было тут же с негодованием отметено моим приятелем. Оживленно жестикулируя и даже порой нецензурно выражаясь, он поведал нам, что неподалеку есть какой-то старинный бункер, и что мы «будем полными лохами и утырками, если не увидим это фееричное зрелище». В ответ на такое смелое заявление я лишь скептически хмыкнул, ибо до 1970 года Капчагайского озера не было на картах, а на его месте находился небольшой поселок Илийск, где ну никак не должны были строить подобное сооружение. Но товарищ клялся, что полтора года назад какой-то местный житель сводил его туда, и обещал привести в кратчайшие сроки. На это мы махнули рукой, и зашагали рядом. Путь наш противоречил его же собственным словам, так как бункер находился где-то возле кораблей, а мы двинули в совершенно противоположную сторону. Обогнув плавной петлей город, и лишь чудом избежав пару неприятных встреч с гоповато настроенной местной молодежью, мы в недоумении остановились. Что-то не то: вместо ожидаемого бункера мы посетили только разрушенную в хлам Станцию Юных Техников и выселенную пятиэтажку, но там ничего не указывало на подземку. В ответ на мое резонное замечание, что как бы если бункер находится возле кораблей, то корабли обычно находятся возле воды, значит нам надо топать к озеру, сусанин лишь выругался, сказал что все забыл, и что извиняется за зря потраченное время. Смирившись с мыслью о потере объекта, мы зашагали по железной дороге через многокилометровые промзоны, сшибая пыль с зарослей полыни.

Местная детвора, очевидно соскучившись по снежной зиме и горкам, каталась на листах картона с песчаных барханов, с радостным визгом опрокидывая друг друга лицами в песок и колючки. Я не смог пропустить это зрелище:

Ym8JJVhY-wk.jpg

Попутно была посещена некогда крайне атмосферная котельная, мой первый капчагайский объект, от которого сейчас остался лишь скелет:

5h57TlyG6iE.jpg

Мы шли, весело болтали и ржали на всю округу. Милые девушки, не слишком привычные к переходам по степи, азартно опустошали запасы пресной воды, заставляя нас задуматься о возможности его пополнения в какой-либо попутной скважине. Известное дело, разговор сушит горло..

Между тем жара все усиливалась, и в 11 утра мы уже были насквозь серыми от песка и пыли, с трудом пробиваясь сквозь потоки жара, волнами поднимающегося от песка. Еды было много, но кусок не лез в горло, бодрое обсуждение того, как мы круто будем лазать, постепенно перешло в бесконечные вариации темы «Как же я хочу, блин, купаться!»

Наконец, пройдя около 15 км, мы перевалили за гребень очередного бархана, и увидели нашу цель. До нее оставалось не более километра:

ao0d_twxPS8.jpg

Пакгаузы, склады с подходящими железнодорожными ветками, и незабываемые силуэты портовых кранов. Наши радостные и восхищенные вздохи были бесцеремонно прерваны неудавшимся сусаниным, который колотил меня в бок, указывал куда-то вниз, в холмы, и вопил на всю округу «Вот он, бункер, говорил же я тебе, манявка лобковая!»

Действительно, среди пыльных, заросших колючкой барханов, виднелся обрубок какой-то бетонной кишки, и мы, выхватывая на ходу фонари и активируя фотики, устремились вниз.

После того как почти все колючки оказались у нас в задницах, а крутое пике завершилось у входа в сооружение, можно было приступать к фотосъемке:

1n9sJR9adJw.jpg

sFPZNo30uOY.jpg

Обещанный нам бункер, достигнутый ценой невероятных лишений, оказался типовым бомбоубежищем, ориентировочно 70-х годов, как потом оказалось – 1968, относился к находящейся неподалеку судоверфи. Вычищен он был изрядно, но не помойка, есть на что посмотреть, а самое главное, внутри было прохладно, а в цистернах была чистая питьевая вода. Впрочем, глядите сами:

IzgF3i7WYs8.jpg

w5UV7Dr5nV4.jpg

_M7IJrlC3WQ.jpg

На косяке гермы красовался концевичок, который довольно легко нажимался. Сами гермухи отсутствовали, зато ФВУ, баки с водой, трубы и плафоны были на месте.

xAH6tp13bEs.jpg

KHVOhPrYFpE.jpg

oMPexiiYPEE.jpg

K2qTstFs1FA.jpg

6ONgmdiv7MY.jpg

Хабара не было, если не считать полусгнившую маску от ГП-4У. В залах убежища было весьма чисто, только несколько пятен от кострищ портили впечатление. Видимо местные чабаны частенько ночевали тут, в углу заботливо постелены охапки соломы, а вода в баках совсем не протухла, мы пили ее с наслаждением, заодно наполнив все фляги и плотно заткнув краны, чтобы не утекло ни капли – негласный закон пустыни. Затем двинули на выход.

XRAipdKZAUE.jpg

H34eEgiKBVQ.jpg

gNBJ3UIny8g.jpg

Больше ничего не задерживало нас на пути к кораблям, несколько дополнительных колючек на одежду и песочка в обувь – и мы на причале. Уровень озера заметно понизился за последние годы, и берег постепенно зарастает травой. Вдали на песке около десятка кораблей разных типов, буксиры, прогулочные теплоходы, плавучие краны, а также огромные грузовые баржи. В общем, красотища неописуемая:

XD0MN69FtP4.jpg

1C8rVjZbyaY.jpg

FtDUf9jhnz8.jpg

1osAU8whjiA.jpg

Кроме нескольких рыбаков, никого не было видно, и мы отправились по гребню дамбы к ржавеющим вдали кораблям. Вода поражала своей чистотой, на дне колыхались водоросли и шныряли мелкие рыбки. Купаться захотелось с удвоенной силой. Дальше будет просто очень много фоток кораблей, ибо я в них ни черта не разбираюсь, и не хочу позориться неведением, так что просто выложу здесь все что увидел и запомнил в тот день:

ZMmUhU1_tqk.jpg

dB1raFEKMvQ.jpg

Tazju79ey-M.jpg

uwcB7jrA1VQ.jpg

idX9lKlxGEA.jpg

wQIrHdt2D3w.jpg

wnNH0I5f8C8.jpg

SfnzHN4FWyI.jpg

1zO8eiZu-40.jpg

PrHIfB-E2ck.jpg

UXDU1BjN2u0.jpg

4jqzw3MkPHg.jpg

cjL-QXag5P8.jpg

lJWvAw-c5tY.jpg

Чтобы познакомиться с кораблями поближе, было решено забраться на самый необычный из них – огромный плавучий кран, дальше всего стоявший от сторожки на холме. Его мы отфотали в мельчайших деталях, а также отлично там пообедали:

bqp049LX1bs.jpg

Zd6oWgLPPhw.jpg

Ieh0AereLxw.jpg

SEC3M64nsjQ.jpg

KKLPIM1-fiE.jpg

teaPnhWuQYg.jpg

MUuCqM3SnBo.jpg

sHN15Cz8Q1U.jpg

bJeTCT4CFE0.jpg

TfO2rXEcegI.jpg

3vKRvvQWUiw.jpg

После более чем продуктивной прогулки по порту, на повестке дня остался невыполненным только один пункт – купание в чистой прохладной воде. А так как возле кораблей было глубоко, то мы отправились на противоположный берег, где отдыхало одинокое семейство городских. По пути отсняли еще несколько кадров, ангар для лодок, пустой и покинутый, деревянный вагон-теплушку лохматых годов постройки, ну и отдаляющуюся панораму порта:

TKzKBUJtjRM.jpg

n5-SFwJQqqE.jpg

SBsk8JfW8-k.jpg

kQVnrYMnAnc.jpg

Погрузившись в ласковые волны, мы на пару часов забыли обо всем. Вокруг не было ни души, отдыхающее семейство свалило в город, отсутствие купальников у девушек никого не пугало (а скорее даже воодушевляло!), мы плавали наперегонки, ныряли, радостно вопили и пили прекрасное капчагайское пиво, которым разжились еще в городе по пути сюда. Это время пролетело для всех незаметно, когда, обессиленные и посвежевшие, мы все валялись на песке, смотрели в небо, на далекие песчаные холмы, и на корабли напротив..Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и, наскоро дожевав остатки провизии и прибрав за собой, мы отправились в обратный путь. Не буду описывать вам как мы заблудились в промышленных кварталах и едва успели на последний автобус, как провожали девушек по домам и обсуждали прожитый не зря день. А лучше покажу вам то, что мы нашли на обратном пути:

ljHFfMI2x60.jpg

Этот объект станет нашей следующей целью – но это уже другая история. А пока до новых встреч, друзья, не мерзните,скоро лето!

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Обалденно!

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ъ!

Читаю, и самому дико жаль что лето не круглый год. Сцуки, заберите зиму обратно!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Спасибо, ребят)) Я нереально хочу снова лето и нормальные прогулки в теплое время года, а не этот унылый слив в стиле "час прогулок по области = 4 дням интенсивного лечения дома". Придет весна и снова начнутся офигенные вылазки с офигенными отчетами.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Как от души написано)

Побольше бы таких отчетов)

Эталон епть)

Если стало скучно жить- Купи себе Ниссан)

Идрить растудыть! это что-же? экраноплан??? в Капчагае!?

молодцы, что туда сходили. я давно говорил, что порт - место интересное.

кстати, жаль, что с котельной теперь кончено всё. мой первый объект в капчагае. найден осенью 2009-го...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Опаньки.... Гидроплан, да ещё с импеллерами... Что-то интересное... Надо бы загуглить на тему что за самолётик.....

Брадор, есть предположения, что это за аппарат может быть? я таких не видел.

гуглил - нашел Сокол Тысячелетия)))))Bartini_VVA-14.jpg

Изображение

то что ты нашёл это вобще я хз чо такое, по ходу опытный образец. А то что у реда на фотке- я даже не уверен в том что это серийная машина.

Идрить растудыть! это что-же? экраноплан??? в Капчагае!?

молодцы, что туда сходили. я давно говорил, что порт - место интересное.

кстати, жаль, что с котельной теперь кончено всё. мой первый объект в капчагае. найден осенью 2009-го...

Котельная и у меня первый объект. Я там был с Монтажкой и Темным Путником этим, Вовкой, и по-моему с тобой, мы на трубу на нижний ярус залезали, а нас какой-то мужик попер тогда на матах оттуда..В общем, Капчагай мой с котельной начинался..А так помимо порта в тех краях еще дофига всего можно посетить, было бы желание. Придет весна-лето, я наконец найду себе дневного напарника, а то и двух если повезет, и потащусь исследовать дальше. Одному стремно, пневмат на местных не действует..

то что ты нашёл это вобще я хз чо такое, по ходу опытный образец. А то что у реда на фотке- я даже не уверен в том что это серийная машина.

Димс нашел ВВА-14, экраноплан Бартини, мне с него привозили краник от какой-то трубы, он стоит в Москве, реально единичный экземпляр. А то что у меня это мелкий экранопланчик проекта либо Волга, либо еще какой. Там таких штук 506 целых стояло, и штучки 2 разобранные уже. Все с советской маркировкой на фюзеляжах. А еще рядом база судов на воздушной подушке, расформированная. Но на них нужен отдельный день, а то и два.

если хотите, создайте тему по объектам подобного рода в мск. будет время - я похожу пофотаю, так же как и Буран. а то всё я отследить пока не в силах.

Изображение

Ред, мелкое это не экраноплан. Это гидроплан или экранолёт как минимум. для экраноплана у него слишком узкое крыло. У мелких экранопланов крыло начинается от носа и тип вюзеляжа низкоплан- крыло ниже основного фюзеляжа. Да и форма крыла- короткое и широкое, вдол всего фюзеляжа от морды до хвоста.

Изменено пользователем Brador

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...