Перейти к содержанию

Разлочка моего первого бомбоубежища.

Рекомендуемые сообщения

Зима 2010 года. Январь.

Место: Бомбоубежище под роддомом по ул. Маречека, г Алматы.

- Значит так: скидываем чемодан, затем спускаемся по тросу сами. Машину оставим наверху. Натах, ты будешь в машине сидеть, на шухере.

Я и Серёга отправляемся к ВШ. Быстрым дивжением закрепляю карабин на одном конце троса на чемодане с инструментами, другим концом крепим трос к отстаткам решетки ВШ. Операция началась

Спуск по узкой шахте проходит без проблем - ногами приходилось упираться в стенки, благо трос, хоть и в узлах, был крепким. На дне колодца ВШ обнаруживается женская сумка. В ней документы, ключи от машины. Решили ничего не трогать. Двигаемся дальше.

Несколькими днями раньше я уже бывал в этой вентшахте - тогда мне не хватило еще двух рук и соответствующего инструмента. Поэтому, в лице Серёги был найден помошник, хоть и не совсем интересует его дигг как таковой.

За поворотом ракохода показались створки жалюзи, изрядно покадеченые мною в прошлый раз с помощью домкрата.

- Тут восемь болтов. Что делать будем?

- Спилить попробуем, - Серега уже доставал из чемодана ножовку по металлу.

Через 5 минут скрежета ножовкой мы поняли, что так дело не пойдет - мы провозимся до утра. С помощью ручной дрели началась высверловка головок болтов:

30748965hbb.jpg

30748966zpZ.jpg

Прошел час. Или полтора. Высверлено 5 болтов. Жрать хочется неимоверно. Я хватаю железную трубу, что лежит на полу, просовываю ее в щель между рамой и секцией жалюзи, что есть силы тяну на себя. труба гнется и ломается, но дело сделано - секция падает нам на руки и чуть ли не на ноги! Есть!

Первое наше бомбоубежище разлочено. Осталось малое - попасть внутрь.

Через узкое отверстие просачиваемся. Аэродинамические лопатки пришлось выбивать ногой. Они быстро сдались, и вот мы внутри. ВШ, как оказалось привела нас в дизельную.

Вот он, силовой агрегат. В помещении - резкий запах солярки и масла.

30749024TXv.jpg

Успокоились навсегда стрелки приборов контрольной панели

30748990CrO.jpg

30748984Hbq.jpg

30748986WbS.jpg

Позади зияет пролом в жалюзи:

30749026VWG.jpg

Выходим из дизельной и попадаем в огромный просторный зал убежища.

30749031PxX.jpg

в одном конце гермодверь - тогда ее штурвал был затянут на проволоку, это и не дало нам войти через нее

30748998VyG.jpg

другой конец зала теряется в темноте - тогдашние маломощные фонари наши не были способны рассеять мрак подземелья. Идём вперед. по пути попадаются интересные вещи:

30749007nhg.jpg

Клапан сброса давления. ведет в дизельную.

30749021MKH.jpg

Комната ФВУ. Видны остатки сервоприводов заслонок:

30749004edR.jpg

30748976Sza.jpg

Сортир

30748981Xdj.jpg

30748979XZj.jpg

Выключатели-автоматы на стене:

30748992IHC.jpg

Очень красивый светильник под потолком.

30748969HCt.jpg

Дойдя до другого конца убежища мы обнаружиди гермоворота и шлюзовую камеру. Судя по всему за ними - пандус для въезда автотранспорта с улицы.

30749013wiA.jpg

Лебёдка для открытия гермоворот, кстати, работала!

30748974oyG.jpg

Вдоволь побродив и посакрушавшись, что хабара нет, мы собрали инструмент, и разлочив гермодверь вышли через нее на поверхность.

- Нифига вы долго, какого хрена. Чоп уже подозревать что-то начал! - Наталья была злая как сто собак. А ведь я предлагал лезть с нами по тросу! - он подходил и спрашивал, мол "где эти двое, они в бункер полезли?"

- Валим! Серый, потом переоденешься!

Взревел двигатель моего верного Гольфа, и вся компания отправилась по домам.

К слову, забытый буксировочный трос был найден на следующий день мною на той же самой решетке ВШ, куда я его крепил тем памятным вечером.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Там в вентшахте нет ни скоб ни лестниц? Это печальненько. Но кажется некоторые товарищи проникали туда через герму...

Малдер как всегда основательно подготовился к залазу)))

Изменить третьему мужу со вторым — это не измена. Все ж свои.

Ахаха))) Ты одну ВШ разлочивал, я же в свое время через другую бурился, которая вообще оказалась непроходная, зато стояла удачно, в кустах, потому с нее и начал)) И лишь потом, выбравшись нарнужу и обнаружив открытый наклонник в 5 шагах от ВШ, я с радостным ржанием скатился вниз))) Бумаги туалетной там уже не было кстати когда я лазал..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Там в вентшахте нет ни скоб ни лестниц? Это печальненько. Но кажется некоторые товарищи проникали туда через герму...

Ни скоб ни лестниц, ничего кроме кирпичных стенок. спускались мы туда по буксировочному тросу от машины, правда он оказался чуть коротковат. ну да и мы ростом не обделены)

Малдер как всегда основательно подготовился к залазу)))

без него я бы не справился. или возился-бы намного дольше.

Ахаха))) Ты одну ВШ разлочивал, я же в свое время через другую бурился, которая вообще оказалась непроходная, зато стояла удачно, в кустах, потому с нее и начал)) И лишь потом, выбравшись нарнужу и обнаружив открытый наклонник в 5 шагах от ВШ, я с радостным ржанием скатился вниз))) Бумаги туалетной там уже не было кстати когда я лазал..

Ну... "слона-то я и не заметил"))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...