Перейти к содержанию

Винтокрылая авиация живая и не очень

Рекомендуемые сообщения

Свезло мне как-то раз по делам рабочим получить официальное задание отснять с высоты птичьего полета всю территорию нашего крайне немаленького складского комплекса для сайта и инстаграма. А это значит, что мне открывался вип-доступ на любую возвышенную конструкцию, чем я и воспользовался. Зеркалка, телевик, легкая дрожь в отвыкших от нагрузок руках и ногах, и я уже бодренько лезу вверх на надежную, но от этого не менее очковую трубу нашей личной котельной. Руки обжигает нагретый до неприличия металл, серая высохшая краска пятнает ладони пылью, полно птичьего дерьма, как и повсюду. Зеркалка на ремне шлепает меня по боку, следишь чтобы не ударилась о металл, на покупку новой у меня просто нет средств, и потому вдвойне боязно:

large.IMG_4197.jpg.ce8b33ea619a72c158932

large.IMG_4196.jpg.4ccfd652fe8e588b05ad6

Вот наконец последние обсиженные голубями ступени, рывок, подтягивание, и я на вершине.. Конструкция слегка колышется от горячего ветра из степей, достаточно высоко, но перила из уголков внушают уверенность. Расчехляю фотик, убираю крышку объектива в карман, осматриваюсь. Да, здесь определенно будет что поснимать. Наша организация максимально тесно соседствует забором с действующим военным вертодромом. В далеком прошлом происходили даже судебные процессы, вояки-интроверты страстно желали остаться на этом куске степей одни и убрать назойливого гражданского соседа, но, видимо, связи и кошелек у наших оказались толще, и тем пришлось смириться. Вертодром тоже пережил все этапы: в лихое безвременье 90-х он представлял собой по сути слабоохраняемое авиакладбище, где на взлетных полосах догнивали около десятка вертолетов МИ-6, пару десятков МИ-8 различных модификаций, несколько АН-2 и ЯК-42 и даже вроде бы один АН-12, хотя для меня загадка, как эта махина туда попала при такой короткой и необорудованной "вертолетной" ВПП. Годы шли, техника, которая могла улететь своим ходом, улетела в другие воинские формирования, все МИ-6 были порезаны, насколько я знаю, МИ-8 вроде бы тоже. Прогрессивные реформы начала нулевых вдохнули в умирающую авиабазу вторую жизнь. В России были закуплены современные МИ-35 и МИ-17, от братского народа США в дар были получены два или три вертолета Белл UH-1 "Ирокез", также известных как Хьюи, героя всех культовых американских боевиков про Вьетнам и не только. В общем, вертодром заиграл новыми красками и приобрел профильное направление - авиабаза воздушных сил поддержки отрядов специального назначения. Транспорт для спецназа, короче говоря.

В данный момент в объектив моего фотоаппарата попали два винтокрылых гиганта МИ-26, тяжёлых многоцелевых транспортных вертолёта. Крупнейший серийно выпускаемый вертолет в мире. Производится на заводе «Росвертол» холдинга «Вертолёты России». В Казахстане их всего четыре, два у военных и два в «КазАвиаСпасе», подконтрольной МВД структуре.  Бортовые номера вертолетов КЧС — UP-601 и UP-602. Бортовые номера птичек, что я наблюдал, 91 и 92 соответственно. В Казахстан, они были завезены в 2013 году. Два вертолета передали с баланса МО на баланс МЧС, предварительно демилитаризировав и сняв десантное оборудование, но бронирование вроде как оставили. 

large.IMG_4157.jpg.821d8113958c9c0d315fe

large.IMG_4198.jpg.8fa333b23c062fa8fd105

Почему-то у меня создалось впечатление, что эти птички давно уже не поднимались в воздух. Хотя возможно я не прав, но вроде как они стоят именно на этих местах не двигаясь уже несколько лет. А вот их более юркие и мелкие собратья, МИ-35, Ми-17 и Ирокезы очень и очень активно нарабатывают летные часы, по пол-дня с грохотом нарезая круги над нашим офисом. В основном цикл упражнений взлет-посадка, потом круг над окрестностями и снова на повтор. Но красиво, опять же, когда ты идешь за обедом, а над тобой с грохотом проносится "крокодил", ощущаешь себя будто в каком-то голливудском блокбастере.

large.IMG_4158.jpg.5d9c15a571d66ba5d8353

large.IMG_4165.jpg.f5260b65c3640999eee04

large.IMG_4166.jpg.140c4a6144ae1f008080b

large.IMG_4167.jpg.904f9ce39a5173876769b

large.IMG_4199.jpg.4a47284e39235e7397bbc

large.IMG_4200.jpg.69521fbad37b7bdc3f588

large.IMG_4201.jpg.299bb0b4fd66d9c60faf2

large.IMG_4207.jpg.62ffb52b75fd330e3763a

large.IMG_4208.jpg.3e7cd876ba9490fe29acb

large.IMG_4218.jpg.0618d55644edb08492d01

large.IMG_4219.jpg.f99a33c31188326d511f3

Жизнь на авиабазе кипит, ездит аэродромная и вспомогательная техника, маршируют солдаты, на велосипедах проезжают патрули, изредка к той или иной винтокрылой машине подскакивает командирский Уазик. В ящиках возле площадок лежат запасные лопасти и прочий ЗИП, рядами стоят брезентовые палатки и на заднем плане возводятся современные панельные казармы в уже американском стиле. Караульные вышки также современные, с хорошими лестницами, остеклением и кондиционерами. Данный гарнизон являет собой образцовый пример воинской части поздних нулевых, современной и уже, к сожалению или нет, практически ничем не напоминающей свою советскую предшественницу. Разве что планировка ВПП, здание диспетчерской и автопарк мало изменились.

Но перенесемся с небес на землю и заглянем в закоулки вертодрома, куда не дотянулась еще длань цивилизации. А именно там заканчивают свой век обрубки крылатых машин, которые некогда были повелителями небес, а сейчас стали донорами запчастей и фрагментов корпуса для своих более молодых собратьев. Всего там их 12 тушек, с которых снято абсолютно все, двигатели, баки, стойки шасси, авионика, хвостовые балки и кормовые створки аппарелей, у многих почему-то отсутствуют морды или их части, аккуратно отпиленные болгаркой, у некоторых вырезаны бортовые иллюминаторы, в общем, зрелище просто кошмарное для любого любителя авиации. Все вертолеты в еще советской расцветке с советскими же звездами на корпусах. У некоторых видны бортовые номера. В салоне у каждого зачем-то лежит фрагмент хвостовой балки. В остальном это выпотрошенные изнутри цилиндры с сохранившимися кое-где фрагментами обшивки. В кабинах нет ни ручек управления, ничего, только квадратная рамка-стойка под панель приборов.

large.IMG_20210811_125306.jpg.2d5d000cd6

large.IMG_20210811_125314.jpg.004224fc6f

large.IMG_20210811_125412.jpg.60d74eb1c9

large.IMG_20210811_125418.jpg.4229182968

large.IMG_20210811_130823.jpg.1c57f99e2f

large.IMG_20210811_130833.jpg.4b63e67eb6

large.IMG_20210811_130845.jpg.e910a12b8c

large.IMG_20210811_130856.jpg.ab8e7cbfe8

large.IMG_20210811_130903.jpg.a0d64969c5

large.IMG_20210811_130906.jpg.946d8d62ad

large.IMG_20210811_130922.jpg.63f97d51f6

large.IMG_20210811_130925.jpg.2803f73315

Проникнуть сюда было куда легче, чем выбраться. Пока я бегло бродил вокруг тушек, фотая на телефон для ускорения процесса, из-за угла, не замечая меня и азартно нахлестывая разросшиеся ветки кустов то ли ремешками автоматов, то ли еще какими брезентовыми подтяжками (ну совсем как дети, ей-богу), вышли трое солдат-патрульных. Я едва успел юркнуть за кусты и, беззвучно повизгивая от ужаса, понесся к забору. Наличие шлепок на ногах не помешало мне буквально в секунду взлететь на забор, вот только я забыл, что при залазе сдвинул три ряда колючей проволоки в один дальний, а не обрезал насовсем, поэтому почувствовал легкий укол шипа в спину, а затем треск рвущейся легкой материи. Решив, что рваная футболка намного лучше рваной жопы, я игнорировал протестующий треск и с тяжелым шлепком упал на другой стороне забора. Буквально спустя десять или двадцать секунд мимо вертолетов прошел патруль, а потом проехала какая-то легковушка. Счастливый что легко отделался, я поспешил домой. Место понравилось, и пока корпуса не распилили окончательно, я бы с радостью переснял все это добро на зеркалку, что наверное и проделаю в самое ближайшее время) 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

9 часов назад, Red XIII сказал:

с небес на землю

43.37046928488736, 76.97171014076278

С западной окраины можно подъехать.

Последнюю часть мысленно прогнал в голове. Впомнилось как мы от Камаза на полигоне удирали :D

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

В 14.08.2021 в 22:06, Дозорный сказал:

Последнюю часть мысленно прогнал в голове. Впомнилось как мы от Камаза на полигоне удирали :D

Это какой случай, друже? У меня в памяти по связанным хэштегам "камаз" и "полигон" проходит только тот случай, когда мы с Совенком (в начале наших отношений) и Спейсом в 2013 году наотличненько принялись на полигоне ВИСВ, и нас патрульная рота на полноприводном камазе по пескам гоняла, потом таки приняла с кучей хабара, каской стальной и собачьим черепом для Совенка :rofl: Не знаю отчего они были шокированы больше)) Как итог довезли до границы полигона и отпустили, из хабара разрешили оставить только каску и собачий череп)) 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Это когда мы весной за ящиками ездили)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

16 часов назад, Дозорный сказал:

Это когда мы весной за ящиками ездили)

А, ну тогда все счастливо закончилось, мы и ящиков много добыли, и даже вроде пару гильз я подобрал))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...