Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем, с вами снова повелитель всех военных помоек и баянов! В связи с отъездом моей супруги в солнечные земли Кыргызстана на достаточно продолжительный промежуток времени я получил власть, которая и не снилась моему отцу обрел тот уровень свободы, который скрылся за горизонтом моей закатившейся холостяцкой жизни. А именно, возможность шарохаться по далеким и не очень помойкам, фотать в свое удовольствие военку, не поглядывая на часы и на тревожно молчащий ватсап, смотреть до упаду фильмы ночами, рубиться в танки и прочие прелести. И поэтому, как только наступило воскресенье, я стал искать попутчиков в долгую поездку. Направлений мой мозг рисовал два: свалку военной техники в Капчагае (по ней уже был мой отчет в мае и впечатления все еще достаточно свежи), либо цепочка Самсы-Узунагач-Фабричный, моя вечная и нестареющая классика. Расстояние было примерно одинаковое, характер трассы тоже, по плечу даже Гетцу, поэтому, после недолгих размышлений выбор пал все же на второй вариант. На Самсах я не был с мая 2018 года, когда именно там приказал долго жить двигатель моего Джуника, после чего аж до июня 2019 года я бодро ходил пешком. В Узунагаче и Фабричном я не был примерно столько же, поэтому поездка была оправдана. Изначально роль компаньона была отведена Дозорному, но он приболел и потому не увидит этого говнища не смог принять участия в поездке. Позвонил коллеге-Ежику, которого стало сложно вытащить на вылазку из-за крайне непостоянного плавающего графика работы. Вот и в этот раз я звонил без особой надежды на успех предприятия, но, на удивление, он оказался свободен и смог составить компанию вместе со своей девушкой. Амина на Алаколе, Пух в Новосибирске или на пути оттуда, кто где, остальным либо не интересны эти днищные помойки, либо я не знаю их лично, и потому неподготовленный разум может не выдержать контакта с моей двинутой кукухой, потому поехали втроем. Залаз напоминал наши старые-добрые классические поездки образца 2013-2018 годов, с той лишь разницей, что с девушкой теперь сталкерит не я, а Ежик, и вместо Джуниора у нас более надежный Гетц. Шутки-прибаутки за триста, комменты, ржание и музончик через aux-кабель. Все как полагается.

Дорога до Узунагача построена идеальная, Алтын-дыру с ее вечными пробками объехали по верхней трассе (вышло в разы быстрее, хотя по километражу больше), вынырнули в районе Фабричного, пошустрили к Самсам. Чуть далее ликвидированного поста ДПС отличный асфальт кончился, начались съезды и грунтовки с жоподробительной щебенкой. Примерно такой же хоккей мы с Дозорным наблюдали 9 мая на пути в Отар, так вот, за три месяца особо ничего не изменилось. Поэтому, если в Узунагач уже можно ехать хоть на болиде Формулы-1, то в Самсы нужно что-то более комфортное, чтобы позвоночник не проваливался в трусы. Но ходовка Гетца видать сделана из остатков того адамантия, который не успели закачать в Росомаху, потому что уже третий год видит приблизительно такие трассы, и доехали мы благополучно. 

Войсковая часть 06708 РВиА, в просторечии просто Самсы встретила нас своим фирменным нетленным обликом, пустыми окнами высоток и карканьем ворон. Запарковались прямо возле КПП, а чего мелочиться-то. Раньше на КПП обитал какой-то гражданский сторож ноунейм с огроменным алабаем, потом алабай исчез, а сторож сменился на некоего Геннадия, в итоге пропал и он. Потом году примерно в 2017 объект пережил набег организованной бригады мародеров с техникой, которые нам сказали, что вся территория выкуплена под птицефабрику и ходить тут низзя. После чего в течение года демонтировали без зазрения совести все деревянные и металлические части, после чего исчезли. На "птицефабрике" из птиц только вороны и голуби. Створки ворот возле КПП завалены всем чем можно, стволами молодых деревьев, колючей проволокой, парой деревянных дверей и прочим мусором. Открыть их без демонтажа невозможно. Лезем через вынесенные окна в обезлюдевшем КПП. Возле него на заборе следы еще советской назаборной живописи, на одной половине вот такая картина (точнее, ее фрагменты), иллюстрирующие стрельбу артиллерийского расчета времен ВОВ из древней пушки не то ЗИС-2, не то ЗИС-3. На второй был нарисован какой-то дяденька в погонах, но его практически не видно, поэтому я его фотать не стал.

large.DSC06364.jpg.43a16fdd196842b81ee7e

Перед КПП находилась каменная малая архитектурная форма, на которой раньше стоял не то бюст Ленина (его мы увидим позже), не то какая-то небольшая пушка. В первоначальные годы открытия объекта этот постамент был обнесен заборчиком из танковых гильз, потом они само собой пропали, остался только одинокий фонарный столб. С противоположной стороны от ворот была более крупная каменная платформа под технику-памятник типа Града или может МТЛБ (что там еще артиллеристы ставят у входов своих). 

large.DSC06367.jpg.15fd4f3e3be3772f1abce

Раздали фотоаппараты. Ежику выпала честь фотать на мой старенький Кэнон 70Д, я же решил весь этот поход снимать на SONY NEX-5 с 50-мм объективом, потому вас ждет фирменная слегка мягкая картинка, характерная для объективов советского периода. Заодно и телефонами добивали там, где мало было фотоаппаратов. Девушка Ежика снимала исключительно на телефон. Входим на территорию. Осмотр решили начать с первой из многоэтажек, где при жизни части располагалось общежитие для семей офицерского состава и медсанчасть. Здание сравнительно неплохо сохранилось:

large.DSC06368.jpg.fa1902e9674ad1a373474

large.DSC06369.jpg.79db41fa39f38b33bdc0b

large.DSC06372.jpg.1a309a7e7888147036571

Видимо, дестройщики-птицефабриканты жили в этом здании, потому что здесь сохранилось рекордное количество деревянных оконных рам (некоторые даже со стеклами), а на заднем дворе стоит жестяной туалет. В целом же здание выпотрошено практически полностью, но, на удивление, внутри очень чисто, и практически нет мусора. Все лестницы, хоть и лишенные перил, еще довольно надежны, можно подняться на все этажи кроме крыши. На балконы также можно выйти. Из окон открывается вид на маленькие подсобные помещения на заднем дворе (резервуар для пресной воды, насосную, мазутную и трансформаторную). Отчего-то мне очень понравился этот солнечный дворик с маленькими серыми зданиями, поэтому я сделал несколько снимков из окон:

large.DSC06371.jpg.6ba80b9a4593954c87a91

large.DSC06373.jpg.0ffd45e58404e02b51357

large.DSC06374.jpg.bd3f5f2a33ac5958bd0f7

large.DSC06375.jpg.d4219c4fc1822d77a351b

large.DSC06378.jpg.a0a436f5603522768d486

К слову, объект давно и прочно облюбован страйкболистами всех мастей. Они недавно потеряли свой исконно исторический полигон "Стрельбище", который был уничтожен до основания, и потому в скором времени стоит ожидать их наплыва на данный объект. Оно и не удивительно - вся территория и отдельные ее участки представляют собой готовые локации для отработки всех типов боевых действий. Даже на упомянутом мной заднем дворике можно устроить неплохой встречный штурм, и это не используя многоэтажки! А уж если и их задействовать..Но, как бы там ни было, вандализма играющие особого не развели, за что им отдельное спасибо. С 2017 года объект особо не изменился, стало больше керамических "шаров", но и только. Даже банок и бутылок почти не валяется.

Вышли из общаги, заходим в самое высокое здание здесь - пятиэтажную казарму. От дестройщиков ей досталось куда больше, чем от страйкболистов. Вынесенные в ноль оконные рамы поспособствовали налету бестолковых голубей, которые активно гадят в коридорах, на лестницах и в комнатах, а потом дохнут там же в своем говнище, неспособные отчего-то выбраться самостоятельно из продуваемого насквозь здания. Из-за пернатых бестолочей тут наиболее грязно, засохший птичий помет хрустит под ногами, ветер гоняет перья и пух, по углам изредка валяются птичьи тушки. Атмосфера напоминает шахты в Сары-Озеке, там тоже полно голубей (живых и не очень), перьев и говна. Разница только в том, что здесь отличная продуваемость, в здании свежо и хорошо, не хочется выходить на жаркий плац под окнами. 

Гуляем по пустым коридорам, любуемся просторной "располагой", где ранее стояли солдатские кровати. Артефактов минувшей эпохи почти не сохранилось, но, если внимательно смотреть под ноги, можно найти советские пуговицы от кителей и шинелей, обломки кокард с фуражек и советские 20 копеек. 

large.DSC06377.jpg.81c6c57301bc0641ce6f7

large.DSC06379.jpg.1e9464134fa6e672ef432

large.DSC06380.jpg.6d32bcfa0e176e8397593

large.DSC06382.jpg.7f0ce187b09fb5fe1bf1b

large.DSC06383.jpg.a028fc826b082a2e2f4d6

large.DSC06384.jpg.19fda98a64f3d789a9cf1

large.DSC06387.jpg.9a78dc26e016ac35bab72

large.DSC06388.jpg.4a0505337006c88f9a87b

large.DSC06389.jpg.aacf07c1a66c3eb48f158

Несмотря на то, что эта многоэтажная казарма дербанилась мародерами очень и очень активно, внутри все сохранилось как и несколько лет назад, исключая птичий помет и шары страйкболистов. Кое-где уцелели оконные рамы, лестницы также очень крепкие, выход на крышу спилен, жаль, раньше можно было совсем на высоте постоять. Также пропал мой любимый рисунок на доске над дверью третьего этажа - РСЗО "Ураган" и Гиацинт-Б, весьма профессионально были нарисованы кстати. Ушли вместе с доской на растопку кому-то. Пособирав по этажам немного пуговиц и прочей мелочевки, уходим. 

Выходим из казармы, направляясь в столовую для солдат и сержантов. Это здание пострадало больше всего как от мародеров, так и от игрунов. Массивная железная лестница и входная группа полностью вырезаны, внутри погром, россыпи шаров, следы баллончиков, выбитые окна. А ведь еще до 2017 года это была наиболее сохранившаяся часть всего объекта! Расстроился, даже снимать расхотелось, поэтому из столовой только две фотки. Да и особо не разгуляешься тут на "полтинник".

large.DSC06390.jpg.bccc18392315a04470c0a

large.DSC06391.jpg.15d730e7ed81d54c93a6c

Погуляли немного по одинаковым отсекам, отделанным кафелем, кухни, столы для помывки овощей, столы для разделки мяса - былое предназначение комнат угадывалось только по немногочисленным сохранившимся табличкам на стенах. В единственной морозильной камере сохранилась массивная дверь, алюминиевую обшивку конечно же давно ободрали. Здание более-менее чистое, лишенное крупного мусора, но надписи на стенах и разломанные внутренние перегородки удручают. Ловить тут больше было нечего, да и время поджимало, решили пойти в одноэтажные казармы и учебку, посетив по пути визитную карточку объекта - бюст дедушки Ленина.

Вот он, на месте, слегка отбили уши, но в остальном радует что без пакостей в виде отбитого носа, лица или росписей баллончиком. За минувшие годы почти не изменился.

large.DSC06392.jpg.cea3578720bddc2f91c82

Маленькие одноэтажные казармы в 5-6 комнат посетили почти бегом, цель была найти более-менее сохранившиеся фуражки или кепки позднесоветского периода, но за годы существования объекта видать не только мы питали интерес к реликтам ушедшей эпохи. И теперь там, где в прошлом можно было набирать годные кепки рюкзаками, мы потратили 10 минут, роясь в абсолютно гнилом тряпье. Но любой труд вознаграждается, поэтому Ежик с подругой взяли себе три кепки, а я одну. По-моему, это были последние ремонтопригодные головные уборы с этого объекта, все что осталось уже полный шлак.

large.DSC06395.jpg.a256111b4d686f72a79d8

Автопарк и многочисленные гаражи решили не посещать, они все одинаково пустые и отличаются разве что размерами, а времени бы на них ушло очень много, ибо их там около десятка или больше. По пути в учебку обнаружили нашу кабину от ЗИЛ-135 РСЗО "Ураган", которую в далеком 2015 или 2016 году катили с Ежиком и Лоцманом с жаркого пустыря за частью. Тогда мы оставили ее возле стрельбища, и она долгие годы стояла там в мире и покое. Но вот страйкболистам понадобилось сделать из нее не то опорную огневую точку, не то пулеметный ДОТ, короче теперь кабина ощетинилась схабаренной неподалеку колючей проволокой. Но, на удивление, ей даже это идет.

large.DSC06396.jpg.11870446398daf888b2a3

large.DSC06398.jpg.86ac1c30141059de2dfa4

По пути в учебку делаем еще несколько кадров с прилегающей территории. Все практически так же без изменений. Кое-что разобрано на кирпич, кое-что украдено, но в целом объект производит благоприятное впечатление, еще есть где погулять и что посмотреть, здания целы, посторонних и охраны не наблюдается.

large.DSC06399.jpg.b69073450c8bf689649b7

large.DSC06401.jpg.98e96c2e0744c119be4f5

large.DSC06402.jpg.9d93e9204137873cc8860

large.DSC06403.jpg.54d0f4bb7429edd48991a

large.DSC06404.jpg.190053e82611cbced0b63

large.DSC06405.jpg.20c8004a7d2de6a409437

large.DSC06407.jpg.ec2204d7d8833f7ed2856

Здание учебки выше одно из самых необычных по архитектуре здесь. А еще тут есть свой маленький кинозал. В былые годы тут проводились сборы молодого пополнения, о чем свидетельствовала надпись над крыльцом, ныне исчезнувшая вместе с самим крыльцом. Ежик с подругой пошли осматривать его изнутри, а я немного погулял по округе, так как знал, что внутри оно напоминает уже виденные нами и хотел просто побыть на солнышке, поискать в траве всякую мелочевку. Ничего достойного не нашлось, зато затылок загорел дочерна) Позже мои спутники вновь присоединились ко мне, и мы зашагали к еще одному символу данной локации - наблюдательной вышке с огромным знаком "За отличную артиллерийскую стрельбу!"

large.DSC06408.jpg.8ce04a6fc83f7791f0d51

large.DSC06410.jpg.bd6387967791003875512

Знак этот цел и невредим, до него не добрались охотники за металлом и не ободрали бинокль и пушки. А от вышки часового рядом остались только эти три столба что на фото выше. 

Так как в планах было посетить еще несколько мест, на этом моменте мы свернули исследовательские порывы, и отправились к машине. Подводя итог, могу сказать: объект жив, доступен и в очень неплохом состоянии, особенно на фоне участившихся в последние пару лет потерь исторических локаций даже в весьма отдаленной области. Охраны и посторонних на территории не замечено, страйкболистов, несмотря на воскресенье, тоже. Есть сооружения и здания на любой вкус, есть три кабины от техники из стекловолокна (я показал только одну, до других было далековато топать). Удобный проезд почти до самой части и возможность легко заночевать тут в палатке с костерком и атмосферой делают его весьма привлекательным для таких как я.

Далее поехали поснимать самолеты АН-2 в поле неподалеку. Фото здесь не будет (если правда очень захотите, выложу ниже в комментах, пост о них я уже писал пару лет назад, с тех пор ничего не изменилось там абсолютно). Приехали к самолетам, в сторожке никого, орали-орали, даже собак нету, ворота замотаны на хлипкую проволочку, пролезть смог даже я. Поснимали минут 15 на телефон, Ежик пофотал свою подругу, я погулял между крылатых машин, после чего также аккуратно вылезли, так никого и не встретив, уехали без следов. 

Следующая наша цель был полигон МЧС в Узунагаче, тоже очень известное место, которое у меня входит в топ-3 любимых благодаря наличию двух реально воевавших танков Т-34-85. Бла-бла-бла, я уже много про них писал, открыт нами объект был в далеком 2010 году, с той поры на нем побывали абсолютно все мои бывшие девушки, куча друзей и приятелей, в период с 2010 по 2015 годы объект был фактически в запустении и свободнейшем доступе, на танках пили пиво, слушали музыку, орали и бегали по всему полигону как дебилы. В большой бункер под этими танками тоже свободно лазали, тем более в те годы было зачем - противогазов и прочего хлама тут было хоть отбавляй. С 2015 года вояки-МЧСники активизировались тут не на шутку, бункер был вычищен от хабара дочиста, полигон избавился от большей части своего "железа", так например были спилены "автобусные остановки"-навесы возле танков, исчезли две авиабомбы, торчавшие в бетонных опалубках, также пропала походная кухня без колес, валявшаяся чуть ниже дальнего танка. На развалинах в холме выросла самодельная сторожевая вышка, было оборудовано стрельбище, и в период 2016-2018 годов срок пребывания лазающих возле танков измерялся иногда не просто минутами, а чуть ли не секундами. Не успеешь подойти и хотя бы прикоснуться к одному из них - к тебе уже гребут и орут чтоб убирался. Но вроде как к 2019 году то ли командир части сменился, то ли финансирование на МЧС намного ниже, чем на другие роды войск (МЧС они вообще вояки или нет все же?), но короче в то время, когда практически каждая захудалая часть регулярных войск обзаводилась камерами, сигнализацией, современными заборами и смотровыми вышками с остеклением из стеклопакетов как в этих ваших Штатах, здешние бедолаги продолжают варить шлагбаумы и вышки из подручного металлолома не первой свежести и красить кисточкой. Ограды вокруг полигона как нет, так и не было, вырытый в 2016 году ров по грудь взрослому человеку осыпался и зарастает бурьяном, солдаты сидят только на КПП и в здании, чуть поодаль через нижний шлагбаум доступ свободный. 

Приехали, запарковались, решили зайти со стороны холмов. Реконструкция полигона конечно ведется, но очень медленно и поверхностно, что обусловлено недостаточным финансированием и близкорасположенным частным сектором, с которого на слабоохраняемый полигон лазают видимо все кому не лень. За минувшие пару лет из нововведений было только расширенное стрельбище с земляным бруствером из старых покрышек с ближайшей вулканизации, стоящий возле него кунг от ГАЗ-66 с МЧСной расцветкой, в котором уже кто-то разбил все стекла, выгоревшие на солнце стенды, демонстрирующие деятельность войск МЧС и новую трассу-горку для камазов.

large.DSC06411.jpg.f5bc40b4fb9fb7b89b07b

large.DSC06412.jpg.57ace7eda504faa01498d

Несмотря на то, что стрельб тут не было уже видимо очень долго (ни следов колес или сапог, ни вытоптанной травы), на флагштоках везде поднят выгоревший почти добела красный флажок. Людей нет, полнейшее безмолвие, гильз также не валяется, я поискал. Стрекочут кузнечики, жарко, сохнет во рту. Поднимаемся на холм в сторону танков. На вершине холма стоят две плиты от гражданской многоэтажки, одна с дверным проемом, другая с оконным. Под их прикрытием осматриваем полигон. Все без изменений. Танки на месте, чуть дальше них привычный "скелет" тренировочной двух-трехэтажки, туалет типа сортир тоже возвели. На холмах возле танков бегают незлобные щенки или мелкие собачки, видимо, полудикие, поначалу тявкали на нас, но подойти не решились. В здании окна заклеены газетами, вялотекущий ремонт продолжается до сих пор. А вот большая палатка, стоявшая возле здания еще в апреле и попавшая на спутниковый снимок, исчезла. Оно и к лучшему.

large.DSC06413.jpg.16e883a4bb93a87246508

large.DSC06414.jpg.f5951ab0bb1b5021f917f

Посовещавшись немного и подождав минут пять, мы никого не увидели. Возле здания стояла легковая автомашина, не то Камри, или что-то типа того. Бегал крупный алабай на привязи, который поначалу порыкивал на нас издали, поглядывая на окна здания, но потом, видя что никто не выходит, затих и улегся. Подходим к танкам ближе. Щенки, повизгивая, убегают по окрестным канавам, мы также их не трогаем и проходим мимо. 

large.DSC06415.jpg.15b17ffc48b2175912b45

large.DSC06416.jpg.cc93eb5e7c8426458183d

large.DSC06418.jpg.fda40dcb4687220d6d5f7

Танки, несмотря на их одинаковую модель, Т-34-85, различаются. Формой башни, например, а еще составом катков. Который на фото ближе, там сочетаются передние два катка еще времен ВОВ и задние три уже более современные, такие стояли на Т-44 и Т-54/55. Удивляться тут нечему, каточки эти вполне себе заменяемый материал-расходник. Что характерно, на эти танки перед установкой сюда были надеты абсолютно НОВЫЕ катки, на резине нет ни следа активной эксплуатации, такое ощущение, что их специально готовили в ремонтных мастерских для передачи на этот полигон. Но вот только одинаковых абсолютно видать не нашлось, и поставили что было.

large.DSC06420.jpg.443d1891f3898a2a8eb54

А на этом танке с обеих сторон стоят все новые и современные катки. И подбашенный лист более плавной округлой формы. Приглядитесь - увидите сами. За прошедшие два-три года сами военнослужащие с полигона демонтировали лобовые люки мехвода, заменив их тонкими жестянками, с башен были срезаны командирские башенки и люки, а также колпаки вентиляции. С корпуса танков также пропало очень много элементов брони, видимо, признанных срочниками "не критическими", то есть, не настолько палевными для командования в случае своей утраты. Это очень печально, что такие почтенные исторические машины потихоньку грызут на металлолом, что указывает опять же на отсутствие должного финансирования и всеобщий похуизм и раздолбайство. 

Залез в дальний танк через дыры в башне на месте люков. Ежик с подругой фотались и смотрели за палевом. Внутри по сути без изменений, уцелевший остов сиденья мехвода, рычаги, тяги, щиток приборов без приборов, механизмы наводки и прочие ржавые железяки. Немного битого шифера и много ржавчины.

large.DSC06421.jpg.6029c9d0f219695233965

Вылез, еще немного позалипали с ребятами, потом решили не искушать судьбу и так удачно начавшийся день, и двинули с полигона в сторону машины. Специально повел ребят так, чтобы поснимать танки с боков, так больше видны их различия и конструктивные особенности:

large.DSC06423.jpg.fffb8cfa45e8dfe4e87b1

large.DSC06424.jpg.45a52d5a19ad0be18fe84

large.DSC06425.jpg.75ae22c36841b9b5e710d

large.DSC06426.jpg.bab81fbd4f54de766cf54

Щеночки вернулись на свое место в тень ближайшего танка. Над степью летали яркие птицы с необычной окраской (голубые сойки?), у нас было отличное настроение, никто так и не вышел шугануть отряд наглецов. Только алабай возле здания, устав глядеть нам вслед, в частности, на Ежика, уселся гадить прямо под окнами, видимо, решив, что раз меня не слышат, то уж точно учуят)) Ну или просто не заметил этого указателя:

large.DSC06427.jpg.22abc67d4563f8f4c4ced

Бункер был вроде как открыт, во всяком случае, мы не заметили там абсолютно никакого движения. Наклонник был распахнут настежь. С вентшахт также исчезла часть решеток, и очень даже немаленьких, но, как я понял, особо тут и это никого не волнует. Спокойно погрузились в тачку, развернулись и уехали дальше, в Фабричный.

Там был посещен объект Казгидрогеология, о нем также много уже писалось и говорилось, поэтому фото тут не будет, для желающих добавлю ниже в комментах. Скажу только, что реставрация объекта и тут замерла едва начавшись, и он по-прежнему доступен для посещения, но уже без бомбоубежища. Его закрыли как-то на засов изнутри. Но все что наверху, за исключением нескольких новых пластиковых окон, все еще хранит тот незабываемый советский дух.

Погуляв и здесь немного, быстро и благополучно вернулись по домам. Вот такая простая поездка по классическим и всеми любимым местам)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

В 02.08.2021 в 17:11, Red XIII сказал:

с тех пор ничего не изменилось там абсолютно

У самого сохранившегося крыло поломалося чутка левое верхнее.

Дозорыч!! Почему снова отсутствует вторая часть отчета про самолеты и Гидрогеологию? Я же вчера переписал все...Писец, третий раз не вариант переписывать это все..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

В 02.08.2021 в 17:11, Red XIII сказал:

В связи с отъездом моей супруги в солнечные земли

А не грешен ли ты, товарищ ташбуканец?)))

В 05.08.2021 в 15:15, Mukhtar сказал:

А не грешен ли ты, товарищ ташбуканец?)))

:lol::lol::lol: я если куда налево и хожу, то только на военку)) 

В 06.08.2021 в 21:51, Dims сказал:

Самсы почти не изменились с 2010-го

Ну там конечно года три назад залетная артель мародеров знатно подпортила внутренний облик объекта, но внешне да, все примерно как было, так и осталось, это факт. Страйкболисты со своими игрищами не шибко навредили, для игрунов и просто дебилов слишком далеко ехать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...