Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Текели. Песни мертвых канареек. – 17-18.07.2021

Локация: бывший рудник Текелийского свинцово-цинкового комбината им. 50-летия Октябрьской революции

Цели: прохождение штольни «Параллельная» и поиск выхода на основной горизонт с  использованием альпинистского снаряжения

Участники: Скроллен, Дозорный, Ами, Chop, Parmenion, Та́лга

large.photo_2021-07-24_09-57-50.jpg.f925

Дальнейшее исследование рудника планировалось еще с 2020 года, но из-за карантина и некоторых других реализованных планов эта поездка откладывалась несколько раз. Требовалось достаточно специфичное снаряжение и подготовка участников. Нельзя лезть под землю наобум – это показал как случай гибели трех талдыкорганцев в заброшенной штольне на этом самом руднике в 2019 году, так и внезапное купание одного из участников Изнанки в уравнительной шахте всего за неделю до поездки. Поэтому у кого были возможности, те тренировались, покупали снаряжение, газоанализатор, готовили машину.

Наконец время пришло. Ехать решили в ночь пятницы двумя авто, чтобы уже утром, поспав, начать походы по руднику. Увы, не у всех желающих получилось поехать, по личным причинам или из-за болезни. До последнего момента не было уверенности что поездка состоится, но все же решили не переносить и не откладывать. Я дождался дома прихода Чопа со Скролленом, помог им погрузить вещи в мой «Яврик» (Mitsubishi RVR), после чего мы встретились с Ами на «Максиме» и уже оттуда поехали к выезду на Капчагай и дальше в степь к Талдыкоргану. Для меня это был первый самостоятельный выезд на такое расстояние, поэтому я немного нервничал. К счастью, рядом был Чоп в роли штурмана, а Ами впереди периодически подсказывала, где повернуть. На дорогу ушло всего несколько часов, и уже к трем мы были на месте. В темноте джип Ами въехал в глубокую яму, откуда, впрочем, без особого труда выбрался. Оперативно разложив палатки, вещи и перекусив, легли спать – завтрашний день обещал быть длинным и напряженным.

large.photo_2021-07-24_09-43-29.jpg.ac76

large.photo_2021-07-24_09-43-26.jpg.4503

large.photo_2021-07-24_09-43-24.jpg.a388

large.photo_2021-07-24_09-43-22.jpg.f73e

large.photo_2021-07-24_09-43-19.jpg.11e8

large.photo_2021-07-24_09-43-17.jpg.febd

large.photo_2021-07-24_09-43-16.jpg.055d

large.photo_2021-07-24_09-43-14.jpg.eb3c

large.photo_2021-07-24_09-43-09.jpg.3a95

large.photo_2021-07-24_09-43-05.jpg.40d1

Утро было солнечным и освежило нас прохладным воздухом предгорья – куда там загазованной Алмате. Неспеша пожрав и спрятав скоропортящиеся продукты (а также подаренное Чопу на день рождения и до сих пор не выпитое виски) в реке в пакете, мы покидали пожитки в машины и поехали искать приключения. Первой, конечно, посетили штольню «Карагандинская», в которой и был опасный проход на нижние горизонты. Лезть туда не стали – история о трех талдыкорганцах была еще свежа в памяти, тем более их фото в металле были привинчены к верхней арке входа и украшены пластиковыми цветами. Перед посещением Та́лга нервничал и настоял на том чтобы я взял с собой газоанализатор. Из-за этого мы разделились с основной группой и слегка потерялись – я тут давно не был и успел подзабыть дорогу. Под землей прибор показал что воздух в пределах нормы. Соединившись с остальными, мы прогулялись по доступной части штольни. Новички восторгались, Чоп и Скроллен кипели энтузиазмом, ну а я с Ами, уставшие и невыспавшиеся после ночной езды, постояли в главном зале и пошли на выход.

large.photo_2021-07-24_10-02-43.jpg.2a71

large.photo_2021-07-24_10-02-45.jpg.33e3

Дальше ждала штольня шахты «Вспомогательная», где для тех, кто там был раньше, не было практически ничего нового. По пути туда в очередной раз возник спор, есть ли на глубине ствола шахты выход на горизонты, имеет ли смысл туда спускаться вживую, и что на самом деле мы видели на видео с камеры, спущенной несколько лет назад – выход на горизонт, или банальный обвал лестничной конструкции. К единому мнению так и не пришли, но и спускаться не решились. Возможность была, но дно шахты в свете фонаря далеко внизу мерцало водой. Не факт, что вход был над ней и доступен. Тем не менее, за неимением спуска, Parmenion решил подняться по старому стальному тросу на рудоспуск и глянуть что там.

large.photo_2021-07-24_09-57-52.jpg.bd77

large.photo_2021-07-24_09-43-39.jpg.23f1

large.photo_2021-07-24_09-43-31.jpg.2686

large.photo_2021-07-24_09-43-34.jpg.09d5

Выйдя из «Вспомогательной», мы направились к безымянному входу в шахты мимо штольни «Параллельная». Ее решили оставить на завтра. Сейчас больше всего волновало, сможем ли мы спуститься через обнаруженную в ходе последнего похода сюда шахту вниз на веревке. Сложность представляли малопонятные деревянные пробки, через которые было не разглядеть, что там внизу. Опасность могли представлять и газы, если шахта не проветривалась. Спускаться решили я, Parmenion, и не без колебаний Скроллен. Та́лга решил ждать нас наверху, а Ами с Чопом прокатились до конца дороги вдоль ущелья, поснимали плотину, после чего присоединились к остальным.

large.photo_2021-07-24_09-44-57.jpg.6645

large.photo_2021-07-24_09-43-56.jpg.7481

large.photo_2021-07-24_09-43-55.jpg.6fe4

large.photo_2021-07-24_09-44-54.jpg.f2d2

large.photo_2021-07-24_09-44-53.jpg.b9e3

Первым на дно деревянной пробки на репшнуре спустили прибор-«канарейку», чтобы узнать о наличии опасных газов. Выглядело это так: я пытался перевернуть черно-красную машинку дисплеем вверх, чтобы считать показания. На четырехметровом тросике это получалось не особо. Остальные с крайне заинтересованным видом стояли-сидели вокруг и фотографировали, а также комментировали происходящее, кроме Скроллена – тот помогал светом.

large.photo_2021-07-24_09-57-41.jpg.dee4

large.photo_2021-07-24_09-57-44.jpg.1de0

large.photo_2021-07-24_09-56-18.jpg.dcb4

- Ловись рыбка большая и маленькая…

- Неудобно, потому что привязано с той стороны, на которую хочешь положить, поэтому…

- Да, есть такое...

- Да ты его прямо на землю… Во-во! (прибор утыкается и переворачивается дисплеем вниз)

- Б**дь… (ловля рыбы продолжается)

- Рыбаки, епта.

Наконец удалось глянуть показания – как и ожидалось, верх шахты продувался и был безопасен для нахождения. Первым вниз спустился Parmenion, сразу начав изучать через дырки в пробке что находится еще ниже. Разобрать было трудно – шахту загромождали балки, остатки каких-то деревянных площадок, а прямо посредине стояла проржавевшая шахтерская клеть, за которой не получалось разглядеть дна. Это усугублялось плохим зрением нашего товарища. Необходимо было принять решение – двигаться вглубь или не рисковать? Я был за первое, Скроллен и Та́лга за второе, Parmenion колебался. Их было легко понять – на дне мог скопиться газ, гнилая пробка могла внезапно обвалиться на голову, можно было надышаться плесени… Все виды подземных опасностей. Решив рассмотреть шахту самостоятельно, я спустился к камраду внизу, осветил шахту, и увидел что-то напоминающее дно и выход на горизонт – в каких-то двадцати метрах внизу. Этого было достаточно чтобы решиться. Я повесил на себя газоанализатор, рацию, попросил Parmenion-а посветить мне, и начал спуск.

large.photo_2021-07-24_09-49-15.jpg.4978

large.photo_2021-07-24_09-45-06.jpg.5724

large.photo_2021-07-24_09-45-04.jpg.4b5e

large.photo_2021-07-24_09-45-00.jpg.39df

Отвесно ехать на «решетке» вниз по перилам, доверяя веревке и снаряжению – одно из редких удовольствий подземного альпинизма. Но увы, мне было не до того чтобы расслабиться и получать удовольствие от спуска. На нервы действовали тленный запах гниющих балок, спертый сырой воздух ствола и осознание что в любой момент он может незаметно смениться на удушливый угарный газ, надышавшись которого можно понять, что ты в опасности только когда уже на подъем не хватит сил. Датчик молчал, и я всеми силами прислушивался к организму, пытаясь отделить чувство мандража и надуманного удушья от реальной угрозы. Мимо проплывали бетонные стены шахты, из которых выступали заплесневелые деревянные балки с остатками настила. За исключением шуршания моих ног по уходившей в глубину толстой вертикальной опоре ничего не нарушало влажную тишину.

- Дозорный, ты как там? – пшикнул голос Parmenion-а на груди. Я зафиксировал себя на «лесенке» и поднес связку из газоанализатора и рации к лицу.

- Да вроде нормально… – неожиданно меня оглушил тревожный писк датчика. Одновременно цифры на дисплее скакнули так, что у меня волосы под каской встали дыбом. Я выругался.

- Что там у тебя? – спросил напарник, тоже слышавший сверху писк.

- Датчик сигналит!

- Что показывает?

- Мало кислорода. И угарный газ… да все подряд!

Я завис, вглядываясь в экран. Так же внезапно как и до этого, показания пришли в норму. «Канарейка» также замолчала и перестала моргать. Дышалось так же, как и до этого. Это что сейчас было вообще?

Вдруг всплыло воспоминание о том, как в похожем случае включенная рация заставила выключенный светодиодный фонарик гореть. Может, здесь суть в том же? Я поднес антенну рации к газоанализатору, нажал тангенту, полюбовался на убийственную концентрацию угарного газа, которую якобы фиксировал прибор, и нервно засмеялся. Очевидно, УКВ-рация и точные измерения не дружат между собой.

Успокоив товарищей наверху, я продолжил спускаться. По мере того как возрастала глубина, возникла другая проблема. Огибая застрявшую шахтерскую клеть, мне пришлось перебраться на другую сторону балки, и теперь веревка терлась о ржавое железо. Оплетка могла выдержать такое испытание. А могла и не выдержать. Страховочной веревки не было, и это также напрягало. Поэтому я решил не затягивать спуск и ускорился. Вскоре я достиг пола. Действительно, это был выход из шахтного ствола… куда-то. Рассмотреть что дальше мешал завал из песка и гальки почти до середины высокого тоннеля, изгибавшегося под прямым углом влево. Дышалось тяжело, но не настолько чтобы быть по-настоящему обеспокоенным. Я сообщил, что достиг дна шахты, и вскоре ко мне спустился Parmenion. По его словам, Скроллен остался возле пробки, а остальные решили не спускаться.

large.photo_2021-07-24_09-54-30.jpg.45cc

large.photo_2021-07-24_09-51-58.jpg.5ca3

large.photo_2021-07-24_09-50-13.jpg.5a24

Со всеми предосторожностями, но в темпе осмотрев окрестности, мы поняли, что далеко не уйдем. За поворотом тоннель почти сразу оканчивался подгнившей деревянной пробкой, за которой, однако, виднелся бетон неизвестной толщины. Пришли. Немного погрустив, мы поздравили друг друга с разведанным объектом, оставили на стене логотип изнанки, дату и наши позывные, а затем по очереди поднялись – первым я, потом мой товарищ. Наверху у меня возникла проблема – я никак не мог вытянуть себя на руках без опоры под ногами из дыры в шахту и вынужден был некоторое время болтаться на жумарах, пока Чоп и Та́лга не притащили деревянную жердь, на которой я наконец подтянулся и смог выбраться. Тем же путем за мной последовали Parmenion и наблюдавший за нашими спусками-подъемами с пробки Скроллен. Собрав снаряжение, мы поехали обратно в наш лагерь на холме у реки – день кончался, и пора было готовиться к вечернему ужину.

large.photo_2021-07-24_09-50-10.jpg.cb8c

По приезду нас ждало неприятное известие – нас обокрали. Тайник, который оборудовали в воде горной речки, кто-то нашел и аккуратно утащил. Пропали в основном скоропортящиеся продукты, и мы не сомневались, что у кого-то из местных будет роскошный пир. Больше остальных сокрушался Чоп – ведь среди соленых огурцов и сосисок была припрятана бутылка качественного виски, подаренная тому на день рождения, и которой он собирался этим вечером набухаться и угостить остальных. Но не судьба. Пока злой и трезвый Чоп помогал остальным ставить палатки, я и Скроллен пошли заготавливать дров, благо я видел в рощице под холмом немало сухостоя. Спуск туда был крутым, но веревка помогла как спуститься, так и подняться с вязанкой сухих веток. Вскоре на стоянке разгорелся костер, а недалеко от него – горелка на газу, куда с посудой подтянулись все, кто планировал поесть и обсудить сегодняшние впечатления перед сном. Вечер был тихим, только на горной дороге по другую сторону ущелья периодически тарахтели машины. В остальном было гораздо лучше, чем в Алмате – ни жары, ни гари, ни гнуса, а небо такое чистое, что Млечный Путь, казалось, можно потрогать руками. На этом фоне неприятность с обчищенным тайником как-то потерялась, став незначительной.

Как и в прошлую ночь, мне приснилось, что я бьюсь затылком об лестницу – издержки ночевки в тесном «яврике». Сонно выглянув, я обнаружил, что на стоянке уже вовсю кипит жизнь – кто-то завтракал, кто-то собирал палатки. Времени было примерно 9 утра, и потому стоило поспешить, ведь после полудня нам уже нужно было ехать обратно домой. Перекусив и освежившись, мы выдвинулись к штольне «Параллельная». В прошлый раз удалось дойти до отметки «400 м», в этот мы планировали забраться глубже. У всех были бахилы и рыбацкие сапоги, что очень помогало в полузатопленной штольне. Как и вчера, я взял с собой под землю газоанализатор.

large.photo_2021-07-24_09-48-33.jpg.d4da

large.photo_2021-07-24_09-48-28.jpg.351e

large.photo_2021-07-24_09-48-25.jpg.d47f

large.photo_2021-07-24_09-48-12.jpg.c07b

large.photo_2021-07-24_09-46-52.jpg.5589

large.photo_2021-07-24_09-46-28.jpg.a2eb

large.photo_2021-07-24_09-46-24.jpg.e50a

large.photo_2021-07-24_09-46-39.jpg.2150

Уже метров через сто прибор показал повышенную концентрацию горючих газов и постепенное снижение кислорода. Сопровождалось это противным писком «канарейки», который я никак не мог отключить. Само собой, это пугало всех, и пройдя еще метров сто, группа разделилась – вперед пошли самые отмороженные, то есть я, Скроллен, Parmenion и Чоп, а Ами с Та́лгой повернули назад. Углубились мы еще примерно метров на четыреста, а штольня все тянулась и тянулась. Вскоре стало ясно, что всю ее мы пройти банально не успеваем. Решено было вернуться ко входу, оставив полное изучение на потом.

Прощальный обед вышел немного грустным и скомканным. Я мысленно суммировал свои впечатления об остатках рудника, и чувствовал, что тот слишком быстро меняется. Многие здания поселка шахтеров, которые еще пару лет назад стояли заброшенными уже снесли, остатки надземной инфраструктуры продолжали дербанить на арматуру и кирпич, а само ущелье стало популярным местом для семейного отдыха. Не исключено, что еще через пару лет тут построят кафешек и чебуречных местного разлива, как в предгорьях Алматы, только похуже качеством. А от самого рудника к тому моменту останутся лишь воспоминания и забетонированные «во избежание» штольни. Однако для нас оставалось еще много чего неразведанного, и все мы надеялись, что к следующему визиту сюда шахты нас дождутся.

large.photo_2021-07-24_09-45-11.jpg.e4f9

Дальше была долгая дорога по степям. Где-то у поворота на Талдыкорган мы разделились с Ами и дальше я ехал к Алматы в компании Та́лги и Parmenion-а. В пути были несколько досадных неприятностей, вроде прикопавшегося гаишника и проблем с оплатой за Капчагайскую трассу на въезде в город, но это были мелочи. Довезя обоих товарищей до их пристанища и попрощавшись, я не спеша поехал домой.

ИТОГО

Цели: прохождение штольни «Параллельная» и поиск выхода на основной горизонт с  использованием альпинистского снаряженияЧАСТИЧНО ВЫПОЛНЕНО.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

А классная все-таки у вас поездка вышла, ребят! На моменте с пропавшим тайником охлажденных продуктов руки непроизвольно сжались в кулаки, у меня в речке в Алмарасане какое-то мудло также точно увело охлаждавшуюся в речке фляжку военную алюминиевую, унести ее не могло, так как я специально сделал ей запрудку из камней, запрудка осталась, а вот фляжка ушла, зато появилась чья-то использованная влажная салфетка на кусте, которой раньше не было..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Дозорыч, спасибо за отличный отчет, да и в целом, Спасибо всем за отличную поездку! 

как начинающий водитель, тем-более по ночнеку ты :good: так что,  оч круто что ты сел за руль!

вывод - не зря вы тренировались, много что смогли посмотреть!

Глядя на  лучезарные лыбы  "телепузиков" - поднимается уровень настроения!  Надо повторить поездку! 

10 часов назад, Ami сказал:

Дозорыч, спасибо за отличный отчет, да и в целом, Спасибо всем за отличную поездку! 

как начинающий водитель, тем-более по ночнеку ты :good: так что,  оч круто что ты сел за руль!

вывод - не зря вы тренировались, много что смогли посмотреть!

Глядя на  лучезарные лыбы  "телепузиков" - поднимается уровень настроения!  Надо повторить поездку! 

Обязательно повторим)

theblackapostole.gif?9

Интересно, можно ли дальше по штольне пройти, если надыбать кислородный баллон?) 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

58 минут назад, Dims сказал:

Интересно, можно ли дальше по штольне пройти, если надыбать кислородный баллон?) 

В теории можно пройти до самого ствола шахты безо всякого баллона. Кто-то там регулярно двигается, причем на колесах - судя по колее, мотоцикл с прицепом. Пока шли, сильного дискомфорта не было, "канарейка" показывала только малую долю горючих газов, без отклонений по угарному/сернистому.

theblackapostole.gif?9

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...