Перейти к содержанию

Бывший командный пункт сектора ПВО Москвы, часть 2

Рекомендуемые сообщения

Участники: Dromaeosaurus, Dims, Никитос, Миша, Димон

Итак, в предыдущей части мы смогли облазить только вентшахты и соседние помещения, а далее нашему продвижению помешал велосипедный замок. На этот раз я все предусмотрел и взял с собой инструмент. Набрав достаточное количество желающих, мы начали собираться в путь. Но тут началось неладное. Первый товарищ не смог поехать из-за задерживающейся на работе жены, у второго сломалась тачка и третьему пришлось спешить на помощь. Остался как всегда Димс. Но, добравшись и до нашего постояльца, я получил заявление в невозможности участвовать в сегодняшней вылазке( А проехал я уже до хрена и ехать домой было бы совсем уныло, поэтому я, славясь большим размером яиц, а не мозгов, решился на максимально глупый поступок - в одиночку штурмовать военную зону наперевес с болторезом.

Итак, дело было уже к ночи. Выехав затемно, добрался до новой развяки специально для вояк со съездом в сторону военного городка и бывшего ЗАТО. На съезде с шоссе угрожающе стояла ракета. Далее освещение закончилось, дорога была длинная, извилистая, лесная и темная, разве что иногда разбавляясь редкими встречными машинами, отблесками дорожных знаков и глаз лесных животных. Почти полная луна лишь нагнетала страха. И вот, добравшись до окраин городка, я дропнул машину, переоделся, и выдвинулся к объекту. Возле домов кто-то курит, кто-то гуляет с собакой, но город уже, в основном, спит. Пробравшись темным лесом вдоль теплотрассы, я добрался до периметра.

p7Vd670OMGw.jpg?size=1280x960&quality=96

Далее повстречался первый свет - на брошеном, но еще запитанном здани у КПП

jaLNLQ79Maw.jpg?size=1280x960&quality=96

Димс зажопил фотик, поэтому фоткать все пришлось на несчастный телефон...

Пробравшись через периметр, вышел на главную аллею с видом на КПП и офицерское здание. Адреналин просто зашкаливал. В здании тускло горело одно окошко, но прожектор на кпп не давал особо бесчинствовать. Добравшись до гермы, я, убедившись в отсутствии палева, быстро открыл первую, после чего временно избавившись от "улик". Еще раз посмотрев в сторону военных объектов, я ступил внутрь бункера... мне открылся взор на кучу сломанной аппаратуры, что-то военное, компы, плакаты... фоткал все просто бегом и старался не задерживаться, при этом не шуметь.

HCOwgM9hwlI.jpg?size=810x1080&quality=96

SHFEhnjg9lQ.jpg?size=810x1080&quality=96

92XA9X3wT70.jpg?size=810x1080&quality=96

slK71k4Qycg.jpg?size=810x1080&quality=96

YxPZSTnobgg.jpg?size=810x1080&quality=96

t-gAKVTeku8.jpg?size=810x1080&quality=96

tGL6NoG2CYM.jpg?size=810x1080&quality=96

PS0lhU6UJgc.jpg?size=810x1080&quality=96

На некоторых дверях была свежая надпись "помещение не используется". При этом именно они были заперты навесными замками,  а где-то даже был слышен шум оборудования.

1f9zvUEglUk.jpg?size=810x1080&quality=96

SFCdz9UHovk.jpg?size=810x1080&quality=96

UnZVYBenug4.jpg?size=810x1080&quality=96

catWUaFnOzw.jpg?size=810x1080&quality=96

Найдя вход на другой уровень, что-то мне подсказало выйти и осмотреться еще раз на счет вояк. Но ничего не изменилось. Такой же тухлый свет в окошке и тишина на пропускном...

quEjJhbsKfk.jpg?size=810x1080&quality=96

Я шагнул вниз..

RGBhkeSBWj4.jpg?size=810x1080&quality=96

Многие помещения были уже пустые

_Ud65mY2L7g.jpg?size=810x1080&quality=96
Лестницы постоянно петляли, шли то вверх, то вниз, заканчиваясь длинными коридорами и запасными выходами...

JBPODDIrfW8.jpg?size=810x1080&quality=96

На одном из пролетов заметил относительно свежий датчик пожара

ZzERv7WTgF4.jpg?size=810x1080&quality=96

Тут же пожарный кран

caFe_o8YxN8.jpg?size=810x1080&quality=96

Эта лестница вела через несколько пролетов к действующей части
OoQbA8qKNoc.jpg?size=810x1080&quality=96

А вот та самая герма, в которую мы с той стороны тогда уперлись с Димсом

AHgMJ_Zj_rw.jpg?size=810x1080&quality=96

Дойдя до гермы к действующей части бункера, я решил дальше не соваться и быстро ретироваться. Через щели виден свет и слышен шум аппаратуры. 

В одиночку бродить по полудействующим военным объектам - тот еще адреналин! Бункер оказался просто огромный, чего мы и ожидали изначально по спутниковым снимкам и размерам насыпи. Димс опять просрал очередное приключение, да и мне пришлось несладко без помощи. Но, благо, все обошлось. Выйдя за периметр, я с облегчением выдохнул. Осталось добраться до машины...
Что ж, это было мощно, что тут сказать. Будем надеяться, что Димс как можно скорее посетит этот объект и отфоткает его получше, пока вояки не нашли мой залаз)

А с первой частью можете ознакомиться тут: 

Изменено пользователем Dromaeosaurus

vk.com/dromeo

крепкие нервы, однако - в одиночку под носом у вояк диггать) респект!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Даа, ночером в одиночку такое шатать это надо яйки адамантиевые иметь..Хотя, как показал мой трип по военке Челябинска и области в 2013-2015 годах, градус адекватности вояк в РФ существенно выше, чем по нашему КЗ. Хотя смотря где запалишься, но мы с толпой в Челябинске шарохались по действующему танкодрому и вышли к автопарку, где ремонтная рота солдат радостно дербанила какие-то грузовики, так нас нормально встретили, воды во фляжки налили и проводили до трассы, никто не шмонал ничего и не докапывался. В то же примерно время (2015-2017 годы) у меня была серия крайне неприятных принималовок на родной казахстанской военке (в том числе на любимой А9, где заброшенная часть суть вообще помойка), так там прямо угрожали на бутылку посадить и все в таком духе. Не посадили, но до ночи мозги промурыжили в комендатуре. И только наше с Дозорным девятомайское принималово в Отаре слегка восстановило мою веру в порядочность людей-в-погонах. До этого в алматинской области приниматься на военке было лютым сюром.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Танкодром это фигня, мы с Димсом тоже по такому гуляли, в открытую на мотике по говнам гоняли и прочее, всем пофиг) 

vk.com/dromeo

21 час назад, Dromaeosaurus сказал:

Танкодром это фигня, мы с Димсом тоже по такому гуляли, в открытую на мотике по говнам гоняли и прочее, всем пофиг) 

Приезжай в КЗ, оценишь дружелюбие и бдительность наших вояк)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

В 31.07.2021 в 11:34, Dromaeosaurus сказал:

то другой танкодром. на наш уже сами вояки рукой махнули, оцепление выставляют только во время учений.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...