Перейти к содержанию

Праздничный запал на 9 Мая

Рекомендуемые сообщения

На вторую половину майских праздников решили мы съездить с Дозорным в Отар. Изначально вообще предполагалось, что поездка пройдет на поезде, и будет с ночевкой на заброшенном танкодроме, со спальниками и прочей радостью, с костром и тушенкой, все как мы любим, но семейная жизнь как всегда внесла свои коррективы, поэтому покатились на моем мелкомобиле, также известном как A9 Cruiser, названном так с легкой руки жены, которая знает о моем темном пагубном пристрастии к одноименному объекту. Цель поездки тоже изменилась, и была донельзя простая и безобразная – знакомые страйкболисты заказали партию аптечек АИ-1, просто оранжевые или красные коробочки, без тарена и пеналов, зачем-то они им были нужны на игру, да еще и в очень большом количестве. Десятком имеющихся в наличии они довольствоваться отказались, и я провел целый вечер, просматривая свои архивы, и вспоминая, где же у нас водятся эти чертовы оранжевые коробочки, и пришел к выводу, что уже лет пять в свободном доступе и в таком количестве кроме Отара взять их негде. В свою очередь, там на одной территории был небольшой склад, где на полу валялось их великое множество, да еще и без охраны, в общем, собрались и поехали. Визуализируя сокрушительный успех нашего стартапа, взяли мешки побольше, как потом выяснилось, напрасно.

Заехал пораньше, прохладным солнечным утром, взял Дозорного на борт, закинули мешки и немного покушать, и понемногу двинулись. Мой сотоварищ постоянно и сильно хотел спать, а я своей привычной болтовней не давал ему этого сделать, да и отличная укатанная новая трасса вскоре после Узунагача сменилась ремонтируемым сгрызенным асфальтом, а потом и вовсе пошли боковые съезды-кишкотрясы. Гетц машинка жесткая, как и положено почтенному кредитомобилю-ветерану, это одновременно и плюс, и минус: плюс в том, что ходовку убить проблематично, ибо она простая, как удар кирпичом в рыло, а минус – что каждая мало-мальски крупная кочка проходит в виде вибрации через корпус машины, почти не смягченный, обеспечивая устойчивое заброневое поражение пятой точки. Такая вот орочья техника. Da red goez fasta! Машина была хоть и не красная, но топили мы не меньше 110 км/ч, что для нее очень много. Проехав четыре боковых съезда, мы наконец выехали на отличную достроенную дорогу-бетонку, напоминавшую капчагайскую, только новую. До Отара добрались в среднем за два с копейками часа, на поезде думаю ехали бы столько же.

3cUixveYs0k.jpg?size=1280x959&quality=96

D5bRgNAc9Wc.jpg?size=1280x957&quality=96

Постояв немного на железнодорожном переезде, и пропустив поезд, который мог бы быть нашим, мы поехали мимо пгт.Гвардейский (что рядовой обыватель и называет Отаром, хотя это немного не так) в сторону бывшего объекта 2БУБТ (2-й Батальон Учебной БронеТехники). Хранить название и координаты объекта в секрете уже нет смысла, так как за прошедшие два года, когда я был здесь последний раз, местные руинировали объект полностью. По сути, там вообще ничего не осталось. Дурное предчувствие ледяными тисками сжало наши сердца, когда мы увидели, что даже блоки фундаментов и бордюры оказались выкопанными. И точно – от медицинского склада остались одни стены, а многотонная железобетонная крыша рухнула вниз, засыпав обломками и рубероидом практически все аптечки, оставшиеся были раздавлены и изувечены. Вдобавок палящее солнце и дожди выбелили многие коробочки от красно-оранжевого до белого цвета! Матерясь на всех возможных диалектах, мы кинулись копошиться в развалинах, откидывая в сторону кирпичи, обломки бетона и пласты рубероида. За полчаса или около того мы нашли едва ли тридцать разукомплектованных аптечек, отличных от состояния «расколотое пластиковое нечто», но практически все они были некондиционными, так как нуждались в реставрации, чистке и даже в покраске. Злые, разочарованные и обескураженные, мы побросали свою скудную добычу в единственный мешок, который не заполнился даже на треть, и пошли бродить по «объекту», если это можно так назвать. Но везде нас встречало одно и то же – вывороченные кучи земли на месте раскопок, груды битого кирпича и кое-где торчащие из земли покосившиеся столбы. За двадцать минут скитаний мы поняли, что ловить тут больше нечего, никому, никогда. Дозорный подобрал валявшийся в траве не то бараний, не то козий череп, выбеленный солнцем до музейного состояния, и нижнюю челюсть к нему для комплекта. Вместе с четвертью мешка битых аптечек череп в пакете и составил всю нашу добычу за тот день.

j9Z2vKHZoyA.jpg?size=957x1280&quality=96

Настроение упало в ноль, просто в преисподнюю. Вдобавок, мы потеряли ценный и невосполнимый ресурс – время, на осмотр этой помойки. Из оставшихся объектов были предложены находившийся неподалеку баян в виде огромного ангара с земляной обваловкой и парой кирпичных зданий поменьше (некогда танковая ремонтная база), и действующий полигон Матыбулак. На что-либо более дальнее мы не успевали. Баян как-то не впечатлил никого, да и бывали мы там до этого много раз, фоточек оттуда предостаточно, поэтому решили прорываться на полигон и попытать счастья там, вдруг что-то да найдется, или фотки с впечатлениями, или интересный хабар, или пиздюли. Нашлось первое и последнее.

Параллельно полигону, представляющему из себя комплекс смотровых вышек вдоль асфальтированной дороги, тянулась гражданская и общедоступная дорога, куда более раздолбанная. Поднимая клубы пыли, мы двигались вперед по ней, поглядывая по сторонам, и выискивая, на чем бы остановить взгляд. Одновременно я вспомнил, что во времена моей службы мы ездили сюда на стрельбы, и уже тогда здесь на постаменте была установлена самоходная зенитная установка ЗСУ-23-4 «Шилка» в качестве памятника. Дозорный в Шилке никогда не сидел, а я просто хотел словить приступ ностальгии, поэтому, когда мы увидели, что памятник жив-здоров и дожидается нас на постаменте, мы припарковали машину под чахлым деревцем, почти не дающим тени, и зашагали через степь напрямик. Опечаленные отсутствием фоток с предыдущего объекта, я на свою беду решил отыграться здесь, и прихватил с собой зеркалку с мощным телевиком, которая вызывает лютое бурление говен у всех вояк, дополнив ее экшн-камерой и телефоном (стандартный джентльменский набор). Ох, если бы я знал, как сильно я в тот момент ошибался..

Идти было довольно далеко, метров 600-800 не меньше, степь уже начала приобретать летний вид, сменив мягкую травку на выгоревшие колючки, мы смотрели под ноги, одновременно опасаясь змей и выискивая гильзы или что там еще интересного могло попасться. Но персонал полигона неплохо следит за чистотой, поэтому кроме многочисленных следов от танковых траков и небольшой ямки с ржавыми мятыми цинками от патронов ничего не нашли.

Наконец добрались до Шилки. Ее грозные счетверенные автопушки были сняты и заменены бутафорской подделкой - танковыми торсионами с приваренными к ним обычными трубами, но даже такая кустарщина на удивление не портила облик боевой машины. Вокруг было тихо, на горизонте клубились тучки, стрельб не было, людей или автомашин также не замечено. Немного поснимав общие планы, саму Шилку и находившуюся позади нее смотровую вышку огневого городка ПВО (так официально называлось данное сооружение), мы подошли ближе и стали снимать отдельные фрагменты и детали. Постамент был довольно высокий, побеленный известкой, и Дозорный решил забраться на броню, а в идеале даже и внутрь экспоната. Я поначалу остался наблюдать за обстановкой и еще снимать общие виды, но мне это быстро наскучило. Вдобавок, не увенчавшаяся успехом попытка Дозорного проникнуть на место мехвода через люк в лобовой броне была компенсирована удачным решением залезть на башню, где был обнаружен не запертый люк подачи боеприпасов, достаточно крупный для того, чтобы в него протиснуться. Короткий скрип ржавых петель и щелчок установившегося пружинного упора люка подсказали мне, что путь открыт. Крякнув и перевесив фотик за спину, я забросил рюкзак под днище Шилки и полез наверх.  Внутри башни было душно и сухо, находилось много птичьего помета и совсем мало технической начинки (все уже украдено до нас), пахло пылью, травой и горячим металлом. Из интересного осталось лишь частично разобранный механизм поворота радара зенитной установки с кучей очень даже стимпанковых шестеренок, обильно забитых паутиной, пылью и птичьим пухом, а также трубки подачи охлаждающей жидкости и масла к зенитным пушкам (которые, как вы помните, были заменены бутафорией). Также с потолка свисало несколько рассохшихся брезентовых ремней да на полу валялись какие-то мелкие неопознаваемые детали непонятно от чего. Больше ничего интересно внутри не оказалось, и даже смотровые приборы-триплексы были вытащены. Пофотал немного, сделал парочку селфи внутри (куда же без этого, Рэд в Шилке и не сфотаться).

LS67ecr17Lc.jpg?size=504x377&quality=96&

zqosJZjQ6Zo.jpg?size=504x377&quality=96&

gmvQ4shX02g.jpg?size=504x377&quality=96&

6-bK8T1cn70.jpg?size=648x486&quality=96&

Ft9BO1J2VHY.jpg?size=504x377&quality=96&

uLMvesxPz1c.jpg?size=504x377&quality=96&

-uHjsEIe0lw.jpg?size=648x486&quality=96&

Пора было вылезать. Как водится, перед выходом надо осмотреться, нашел подходящую щель, гляжу в нее, и вижу, как мимо памятника по дороге очень даже шустро проехал какой-то черный джипчик или кроссовер. Зашипев Дозорному, что на безлюдном доселе объекте начался какой-то левый движняк и пора сваливать, мы быстро успели выбраться из Шилки, причем я шел последний и не забыл закрыть за собой люк, немного повозившись с ржавым упором. Спрыгнули с постамента, подобрали рюкзаки, решили сходить посмотреть что там за вышкой, как вдруг всегда осторожный я, обернувшись, увидел лихо сдающий задом по дороге тот самый черный джипчик, оказавшийся Тойотой Рав4 во втором кузове. Опустилось окно, и в нашу сторону понесся классический свист и знакомое до боли «Эээй, стоять!», после чего джип развернулся и поехал прямо по степи к нам. Времени для принятия решений оставались доли секунды, за это время я успел незаметно сбросить в степь за спиной пару мелких деталек, подобранных внутри Шилки, а Дозорный обреченно сказать «Ну что, пошли знакомиться?»

Подъехал товарищ с погонами капитана, средних лет, с рацией но без оружия. Одет представитель наших вооруженных сил кстати был очень даже неплохо, в берцы американского образца бежевого цвета, легкий разгрузочный жилет и форму-четырехцветку. Поздоровался, спросил как обычно, какого такого мы тут забыли, одновременно умудряясь с кем-то держать связь как по рации, так и по старенькому кнопочному телефону. Достаточно зная казахский язык, я понял, что он связывается одновременно с командиром полигона (старшим офицером мишенной команды), и с командиром части, и что по регламенту собирается вызывать представителей военной полиции и особого отдела. Все это не предвещало нам ничего хорошего, у меня богатый опыт принималова на военке, уж поверьте. Вежливо, но твердо сказал нам проследовать в джип, усадил на заднее сиденье. Здесь товарищ военнослужащий допустил сразу две ошибки: не отобрал у нас рюкзаки с содержимым сразу и посадил вне сектора своего обзора. Чем я тут же, предвидя дальнейшие проблемы, и не преминул воспользоваться: вытащил из фотоаппарата флешку и плавным движением перепрятал ее в носок ближе к пятке. Также переставил телефон на беззвучку и принялся удалять с него все фотки с этой и предыдущих вылазок. Почему этого не сделал немного растерявшийся Дозорный я так и не понял.

Очень быстро нас привезли на пост дежурной роты по полигону. Вышли старшина и сержант, вдоволь нащелкались каблуками и накозырялись, доложили обстановку. Оказалось, наш забег через степь таки заметили, и в нашу сторону уже отправили патруль, когда приехал проверяющий офицер. До вояк что-то начало доходить, у нас отобрали удостоверения, приказали открыть рюкзаки и выкладывать содержимое. Увидев мой фотоаппарат, как и ожидалось, капитан картинно закатил глаза и стал очень и очень нервничать, а в рацию полетела команда вызвать военную полицию как можно быстрее. Извлеченная на свет божий экшн-камера только усугубила положение, и нейтральная доброжелательность во взглядах стала сменяться очень холодным подозрением. Разговаривая друг с другом по-казахски, бойцы поделились, что нас приняли сначала за грибников, а потом уже аж за блогеров, вследствие чего до меня стали докапываться, не было ли у меня квадрокоптера, и если был, то где мы его посадили, так как его все равно найдут. Пока они развлекались с нашими документами, фотоаппаратом и камерой, я успел удалить с телефона все фотки кроме семейно-природных, заодно и очистив корзину и выйдя из аккаунтов на яндекс и гугл дисках, так как мало ли, вдруг попадется знающий спец, который полезет и туда, а там ой как много всего лежит. Заинтригованные донельзя бойцы попросили меня показать, что же есть на фотоаппарате хорошего, и я гордо продемонстрировал им стандартную надпись «flash card not found», пояснив, что флешку я забыл дома, а встроенной памяти фотоаппарат не имеет. Когда же очередь дошла до экшн-камеры, я, ничуть не покривив душой, сказал, что она не может синхронизироваться с новым телефоном, а потому бесполезна. Она и правда этого не может, вот только я вполне неплохо могу снимать на нее «наугад», почти без погрешностей. Тем не менее, отсутствие фоток слегка их расслабило, а вот вторая поисковая партия, осматривавшая вещи и телефон Дозорного, обнаружила у него в телефоне фото военной техники, описанной в моем предыдущем отчете. Снова градус подозрительности взлетел наверх, снова понеслись плачи и причитания. В этот момент примерно одновременно подъехали таки командир части и командир полигона. Увидев полковничьи звезды на погонах, я однозначно утвердился в мысли, что быстро мы отсюда не уедем, никак. Ведь как известно, чем больше звезд и чем они крупнее, тем сложнее в их присутствии простым рядовым, которые просто хотят домой к маме, тихо-мирно отпустить группку шатающихся дебилов восвояси и не портить себе вечер.

Что меня приятно поразило, все были с нами вежливы, никто не бил, не матерился и не унижал. То ли часть такая образцовая, то ли все же за годы моральный облик нашей армии претерпел изменения в лучшую сторону, но это все разительно отличалось от прошлого принималова образца 2017 года, когда сверхразумы с погонами младшего сержанта размахивали перед моим лицом штык-ножом и орали матом, о чем я тогда доложил командиру их части, и значительно осложнил дальнейшую жизнь, уверен. Телефоны, удостоверения и фотоаппарат у нас наконец отобрали, разложили красиво на багажнике и стали фотать, мой айтишный пропуск на работу был также самым внимательным образом изучен, под внимание попали и пара загрузочных флешек ЮСБ, которые каждый уважающий себя айтишник всегда таскает с собой.

Поинтересовались где же наша машина. Показал ее, одиноко стоявшую вдалеке в степи под деревцем. Оставив Дозорного с охраной полигона перетаскивать себя и наши вещи под навес в тень, мы с обладателем капитанских погон поехали на его машине к моей, чтобы заодно досмотреть и ее. Здесь также была очень веселая сценка, когда они нашли в багажнике половинку мешка мятых грязных аптечек и бараний череп в пакете. Я как мог выкручивался, сказав, что Дозорный у нас поклонник тяжелой музыки, в частности дэтх-метала, и что ему череп нужен для создания мрачно-готичной атмосферы с легком налетом гримдарковости. По явно непонимающему ошалелому лицу капитана я понял, что он-таки ничего не понял. Аптечки и череп также на всякий случай были сфотографированы, равно как и номера машины, и она сама, в профиль и в фас. После чего мы сели в джипчик и вернулись к основной группе.

Там в это время Дозорный уже зачем-то рассказал воякам, что я служил в ПВО, и что наш забег к Шилке – это акт ностальгии. Этим он несколько осложнил мне жизнь, так как я рассказывал им совсем другую историю, да и вообще, первая заповедь – принимаясь на живой военке, самое последнее дело говорить, что ты где-то служил и потому в курсе, что в такие места лазать нельзя. Чем более «гражданским» и тупым ты себя выставишь, тем быстрее тебя отпустят, факт. Поэтому я поставил рекорд по переобуванию в прыжке, одной фразой превратив свою службу в армии в пару выездов на полигон в качестве учебной практики при военной кафедре. Вроде отлегло. Наши сопровождающие, оставив двоих бойцов охранять нашу машину, рассадили нас по разным машинам, не выдав наши телефоны и документы, Дозорный ушел в джипчик к капитану, а мне как старшему в группе достался аж мерседес командира части, и его общество.

Пока нас везли в военную комендатуру славного городка Отар, он же пгт.Гвардейский, я разговорился с командиром. Мужик он оказался хороший и правильный, с юмором и совсем не злой. Когда я прямо спросил его, что же нас ждет, и что я жутко заинтригован, он поначалу сказал, да ты не бойся, посадят лет на десять, ну если повезет, то в честь праздника на пять. Потом, рассмеявшись, сказал, да не парься ты, напишите пару бумаг да и отпустят. У меня чуток отлегло от сердца. Привезли в комендатуру, вышел дежурный по отделению местной военной полиции, тоже на удивление адекватный, и коротко сказал – у вас к этим двоим претензии есть? Наши конвоиры – нет, в общем-то нету, просто шарились тут по полигону. Тогда он говорит, что они гражданские и потому не попадают в поле нашей ответственности, так что просто отвезите их к местному гражданскому участковому да и все наверное. Удивительно, но нам в этот день поразительно везло на адекватных вменяемых людей. Телефоны и прочее добро нам после этих слов вернули, что доказало, что наша спонтанно придуманная легенда работает. «Ехали к родне в Киргизию, в Бишкек, на границе нам сказали, что без ПЦР анализов не пустят, ни ПЦР, ни денег у нас нет, решили поехать вот к вам в Отар, 9 Мая же, вдруг парад будет, техника, учения».

До участкового доехали совсем быстро. Рассказали ему стандартную легенду, снова на десяток минут расстались с удостоверениями, наши телефоны еще раз бегло просмотрели. Главный куда-то удалился в другую комнату, пробыл там какое-то время, потом с улыбкой вышел, отдал нам наши документы, и сказал «ну ладно, ребята, с Праздником, ступайте с миром себе и больше тут не попадайтесь». Мы тут же горячо и клятвенно заверили его, что конечно же не будем никогда-никогда, честное слово. Вышли, командир части сказал, что в целом можете считать себя свободными, но нужно просто проехать и подписать бумаги, что претензий к военнослужащим и их действиям не имеете.

Повезли назад на полигон, к машине и к свободе, столь желанной. За это время, получив назад телефон, успел отзвониться и жене, и маме, успокоить их и сказать, что все почти позади. Приехали в центр материально-технического обеспечения полигона, выдали нам по листу писчей бумаги и сказали, что примерно писать. Претензий у нас никаких не было, все вещи вернули в целости и строго по описи, никто не хамил нам и не занимался рукоприкладством. В целом примерно так мы и написали. Добродушный старшина, который принял у нас бумаги, спросил, хотим ли мы пить-есть, может чай поставить? Но мы ответили, что итак уже злоупотребили их гостеприимством и хотим только домой, и поскорее. Вышли, пожали всем руки, тепло и нормально распрощались, старшина отвез нас на все том же мерседесе командира части на полигон к вышке, по пути, указав на Шилку, весело сказал: «ну вот она стоит, теперь можете фоткать, чего ж вы?», на что мы категорически сказали, что нет уж, нафиг-нафиг. Попрощались заодно и с рядовыми, несущими неусыпный караул с видом на нашу машину, попили у них немного воды, закончившейся у нас, и потопали через степь к Гетцу.

Завелись, бахнули раскаленного чаю из термоса, и со всей силы рванули домой, от греха подальше. Обратная дорога прошла без осложнений, все те же 110 км/ч, все те же жопосотрясательные съезды, Дозорный всю дорогу спал, перенервничав и утомившись, а я стрессовал по поводу того, что обещал быть дома пораньше, дабы погулять с дочкой, а в итоге задержался на три часа лишних. Но все обошлось, высадил Дозорного с мешком аптечек и черепом возле его дома, и успел вернуться до сильнейшего ливня. Вот такая вот вышла поездочка.

Заканчивая этот опус, хочу сказать, что был приятно удивлен количеством адекватных и отзывчивых людей в рядах наших вооруженных сил, которые задержали нас не больше чем на три часа и отнеслись крайне уважительно. Напомню также, что диггеры-сталкеры, и я в частности, не враги своей стране, и не вредители, просто любим все брутальное и военное, и потому часто оказываемся там, где нам оказываться не следует вовсе. Но на то и щука в озере, чтобы карась не дремал)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

-  рацию полетела команда вызвать военную полицию как можно быстрее!!!! :lol: диверсанты!!!! караул!! 

буду знать, что у нас Дозорыч собирает (черепушки) ))))

отличное принималово!!!  Отчет прям :good:

2 минуты назад, Ami сказал:

-  рацию полетела команда вызвать военную полицию как можно быстрее!!!! :lol: диверсанты!!!! караул!! 

буду знать, что у нас Дозорыч собирает (черепушки) ))))

отличное принималово!!!  Отчет прям :good:

Спасибо, Амин)) Оказывается, у них в последние годы такая проверка часто бывает - тихо прокрадываются левые чуваки и оставляют пустую коробку с надписью "мина" где-то на объекте, и тихо сваливают. Если не поймали их - все, жопа, спустя час приезжает комиссия, которая знает где эту коробку заложили, и берет караульных за яйки, потому они таких вот диверсантов подсадных очень бздят))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

10 минут назад, Red XIII сказал:

Оказывается, у них в последние годы такая проверка часто бывает - тихо прокрадываются левые чуваки и оставляют пустую коробку с надписью "мина" где-то на объекте, и тихо сваливают. Если не поймали их - все, жопа, спустя час приезжает комиссия, которая знает где эту коробку заложили, и берет караульных за яйки, потому они таких вот диверсантов подсадных очень бздят))

Ах..... вон оно шо....

Забавная поездка, а вояки как по одному сценарию. На камбале примерно аналогично все было. "Прокуратура, фсб, телефоны- фоточки, садись ребята, довезем."

12 часов назад, pooh сказал:

Забавная поездка, а вояки как по одному сценарию. На камбале примерно аналогично все было. "Прокуратура, фсб, телефоны- фоточки, садись ребята, довезем."

Когда так принимают даже не особо и страшно, просто не хотелось время терять, потому и настрой никакой был..В идеале тупо удосы проверили бы, бумажки на месте написали и свалили бы. А так терять 3-5 часов на веселые покатушки по комендатурам..Но правда, адекватных людей в армии стало гораздо больше, и это реально классно.

13 часов назад, Mukhtar сказал:

Есть на свете три дыры- Отар, Кушка и Мары.)))

В 90-е только при слове "Отар" у любого призывника суицидальные мысли появлялись..По слухам, лютый зверинец там  был. А сейчас мы посмотрели изнутри и снаружи городок этот, и знаешь, как-то в основном позитивные впечатления только, все дома новенькие, чистенько, заброхи внутри периметра под ноль снесены, танчики-памятники, всякие лозунги и плакаты да и форма на вояках вполне себе приличная.

В 19.05.2021 в 09:45, Red XIII сказал:

"Отар" у любого призывника

Друг там служил 78-80. Водителем КАМАЗа. Приехал с летёхой в Ату что-то получать на складе. Получили к вечеру только. Уговорил летеху переночевать у отца на даче. Нам позвонил. Пока мы с Витьком керосинили, его батя (полковник пограничник) накеросинил летеху. ТРИ дня "ремонтировались" наши командировочные, а потом их до Отара сопроводили.  

Дошли руки вытащить профессиональные фото с той самой флешки, которая провела весь запал в моем правом носке, они намного более детальные и четкие, чем те, что фигурировали в отчете до сих пор. На данный момент, это единственные фото Шилки с отарского полигона в таком высоком качестве. Очень детальный фото-обход и достойное окончание этой эпической повести, наслаждаемся :)

large.IMG_3921.jpg.292296a8af7bae9d1550a

large.IMG_3922.jpg.a59b8bf69046016a71911

large.IMG_3923.jpg.45aff4b28e92a2055387c

large.IMG_3924.jpg.3d011436f62be285555c3

large.IMG_3925.jpg.4c5cd6692f4cabf2f3bb3

large.IMG_3926.jpg.b5bc94b36af2b2facfd8e

large.IMG_3928.jpg.d3b5bf884f15b999b7d0b

large.IMG_3929.jpg.e41761b3f774d0aad82b8

large.IMG_3930.jpg.b8ced5f88033e47a12464

large.IMG_3931.jpg.e18c28b6c938db4e9ce21

large.IMG_3932.jpg.d69c5f79e2471cbfc66be

large.IMG_3933.jpg.372ab7c836648f6bb00d5

large.IMG_3934.jpg.a1fdd343761c60552e550

large.IMG_3935.jpg.4814b9abd73e214d22e46

large.IMG_3936.jpg.478adc2423305c0aa0ec0

large.IMG_3937.jpg.96354df6e8b52e38e8fd4

large.IMG_3938.jpg.dbcd362ae4c35d864f39d

large.IMG_3939.jpg.7e9e03bf6fd72c07974b4

large.IMG_3941.jpg.7f3cdf083af13416fc598

large.IMG_3942.jpg.bffe3f819f7e4012b6c4f

large.IMG_3943.jpg.d230cc7372f3fb5c9da1a

large.IMG_3944.jpg.81ce0917a4a6123d04eb3

Вот такая вот самоходная зенитная установка. Радар варварски отрезан, на башне видны спиленные болгаркой стойки его крепления, внутри полный бардак и птичьи какули в ассортименте, но это все же Шилка, достаточно редкий для памятника вид бронетехники, в Казахстане я больше не знаю ни одного подобного.

Торсионы эпичны!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

36 минут назад, Дозорный сказал:

Торсионы

Интересно сколько рубликов СССР стоил блок гироскопов?

17 часов назад, Дозорный сказал:

Торсионы эпичны!

Это даа, я специально их сфотал так, чтобы они видны были) Никогда не думал, что счетверенные автопушки с механизмом заряжания и экстракции гильз оставят на памятнике для внутреннего пользования (не музейном), но все же могли бы хоть из отработанных стволиков оригинальных (да-да, у стволиков зениток тоже есть ресурс) сделать бутафорию..Торсионы от БМП это конечно тот еще эрзац-вариант.

16 часов назад, Mukhtar сказал:

Интересно сколько рубликов СССР стоил блок гироскопов?

По сути, этот блок вместе с радиоприборным комплексом (локатором) РПК-2М были самым дорогим и технологичным в Шилке. Отвечали исключительно за наведение и стрельбу по воздушным целям. Примерно с 1980-го года стала выпускаться "афганская" версия Шилки вообще без локатора (а может сами на месте демонтировали). У душманов авиации не было, зато Шилка отлично разносила глиняные дувалы и укрепления бородачей, скрывающихся на вершинах гор. Угол возвышения пушек также был близок к 90 градусам. Поэтому наведение орудий осуществлялось с помощью двух перископических прицелов, закрытых бронеколпаками в походном положении (на 13-м фото сверху видны оба), а на месте демонтированного локатора с гироскопом тупо впихивали дополнительные коробки с лентами ОФ снарядов, хотя к Афгану на Шилки стали интенсивно и БЗТ грузить, ночью было красивейшее зрелище. Машина была грозной и в целом очень удачной, потому до сих пор в строю даже в РФ, и у нас. Единственный минус, согласно "пограничной арифметике" - это тонкая броня, которая не держит уже даже 12,7-мм ДШК и весьма пожароопасный двигатель (при попадании одной плюхи из РПГ имеют дурацкую привычку возгораться маслопроводы). Но Шилка и не должна была танковать снаряды, ее задача - поддержка и оборона колонн на марше. Плюс темп стрельбы был настолько мощным, что пушки продолжали сами стрелять еще пару секунд после отмены, потому она следовала на некотором удалении от колонн. Вот как-то так.

4 часа назад, Red XIII сказал:

были самым дорогим и технологичным

Подполковник Глухов с военной кафедры КазПТИ рассказывал, что один снаряд ПТУРС стоил 10 000 рублей.

В 28.05.2021 в 14:17, Mukhtar сказал:

Подполковник Глухов с военной кафедры КазПТИ рассказывал, что один снаряд ПТУРС стоил 10 000 рублей.

Ну отец тоже рассказывал, что считай каждый ПТУРС когда пускали, их начальник склада РАВ говорил, что Жигулями по противнику стреляют)) А это тогда еще были сравнительно древние Фагот и Корнет, а то и вообще Малютка..Кстати на А9 я от переносной наземной версии Малютки как-то вполне исправный чемоданчик пусковой прихабарил без самой ракеты))

3 часа назад, Red XIII сказал:

как-то вполне исправный чемоданчик пусковой прихабарил

Я, грешным делом, метров 100 провода от ПТУРСа спёр. А его на катушке 3200!)))

В 31.05.2021 в 13:21, Mukhtar сказал:

Я, грешным делом, метров 100 провода от ПТУРСа спёр. А его на катушке 3200!)))

Ну, по сути, провода ПТУРов штука одноразовая, сматывать их на катуху аккуратно и плотно можно только на специальном заводском оборудовании, вояки явно не станут три километра тонкого кабеля мотать вручную, даже используя рабский труд срочников)) Многие полигоны, где я был, просто усеяны гирляндами из тросиков после учений, кстати при интенсивном сваливании от патрулей они здорово мешают, тот еще спотыкач) Так что думаю, сто метров это просто поднял бесхозный мусор, и никто не в обиде)

3 часа назад, Red XIII сказал:

это просто

Дело происходило в аудитории самоподготовки ВК Каз.ПТИ. И хищение социалистической собственности было сопряжено как и  с техническими трудностями, так и с большим риском обнаружения, шныряющим повсюду старшим офицерским составом (меньше майора у нас не было). Да и воровской стаж был не велик. 20-30 литров бензина и пару бункеров пшеницы не в счёт.

По сути, под что вообще можно приспособить такие провода? Сечение тонкое, бытовую проводку дома делать с такой опасно. Телефон/интернет? Там свои провода есть, получше... Разве что на цветмет, пожалуй, или радиолюбителям самопальную обмотку делать

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

19 часов назад, Mukhtar сказал:

Дело происходило в аудитории самоподготовки ВК Каз.ПТИ. И хищение социалистической собственности было сопряжено как и  с техническими трудностями, так и с большим риском обнаружения, шныряющим повсюду старшим офицерским составом (меньше майора у нас не было). Да и воровской стаж был не велик. 20-30 литров бензина и пару бункеров пшеницы не в счёт.

У нас на военной кафедре тоже меньше капитана и майора не встречались..А старший преподавательский состав так и вообще полковники-подполковники. Знакомая ситуация) Я вот стянул УСМ от пулемета РПД-44 в отличном состоянии, зачем сам не знаю))

12 часов назад, Дозорный сказал:

По сути, под что вообще можно приспособить такие провода? Сечение тонкое, бытовую проводку дома делать с такой опасно. Телефон/интернет? Там свои провода есть, получше... Разве что на цветмет, пожалуй, или радиолюбителям самопальную обмотку делать

Я кстати сам думал под что? В быту неприменимы. Интернета в свободном доступе в те годы не было, так что не думаю, да и скорость передачи данных будет никакая. Полевой телефон возможно еще, тут много не нужно. Идей кроме как вязальная проволока для скручивания нескольких обычных кабелей, чтоб как лапша не висели, больше нет. Мухтар, для чего они были нужны-то?)

2 часа назад, Red XIII сказал:

для чего они были нужны-то?

П/п-к Глухов рассказывал, что в городках из этого провода (ТРИ медные жилы и одна стальная) были бельевые веревки, детские качели, буксирные троса для машин. Порвать руками его НЕВОЗМОЖНО.

1 минуту назад, Mukhtar сказал:

П/п-к Глухов

Анатолий Егорович был кладезью мудрых мыслей и рассказов про всякую военную всячину. По Уставу хранение снарядов БМ-21 "ГРАД" в полевых условиях должно осуществляться складированием в ящиках высотой штабеля не более 5 штук и мордой от ближайшего населенного пункта. 

Когда А.Е. был инструктором (он всегда подчеркивал, что не воевал, а был инструктором) в Эфиопии, его подопечные афроэфиопцы развалили половину Аддис-Абебы. Ящичек то с ракетой под 200 кило весит и при пожаре летит очень хорошо, хоть и не взрывается.

1 час назад, Mukhtar сказал:

Анатолий Егорович был кладезью мудрых мыслей и рассказов про всякую военную всячину. По Уставу хранение снарядов БМ-21 "ГРАД" в полевых условиях должно осуществляться складированием в ящиках высотой штабеля не более 5 штук и мордой от ближайшего населенного пункта. 

Когда А.Е. был инструктором (он всегда подчеркивал, что не воевал, а был инструктором) в Эфиопии, его подопечные афроэфиопцы развалили половину Аддис-Абебы. Ящичек то с ракетой под 200 кило весит и при пожаре летит очень хорошо, хоть и не взрывается.

Блин, вот за что люблю дискуссию с тобой, так это за то, что по количеству интересных военных историй перегоняешь даже меня) Обожаю просто подобные факты и рассказы)

Про тросик скажу так, в Каракемире в гарнизоне на скрученном вдвое таком тащили на буксире жигуль-универсал местного интенданта еще в 1997 году, не порвался тросик-то. Так что может и правду говорят, что в городках много чего из них делалось)

4 часа назад, Red XIII сказал:

интересных военных историй

Про охоту на сайгаков с вертолета с помощью КАМАЗовской запаски слыхал?)))

В 04.06.2021 в 18:38, Mukhtar сказал:

Про охоту на сайгаков с вертолета с помощью КАМАЗовской запаски слыхал?)))

Это когда ее скатываешь с вертолета над стадом, она падает, и начинает мощно прыгать, заваливая одного за другим?)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...