Перейти к содержанию

Заледеневший металл

Рекомендуемые сообщения

Участники похода: Дозорный, Рэд.

Цель похода: исследование новых, еще не посещенных участков полигона, а также статистическая проверка его обитаемости и охраняемости. 

Цель: ВЫПОЛНЕНА.

Доброго зимнего дня всем! Ни для кого не секрет, что в этом году топовым объектом для меня стал и является полигон пограничных войск при институте ДКНБ РК. Название у него (как и у института) намного более пафосное и звучное, но здесь я его приводить не буду. Причин такой популярности объекта у меня множество: 1) это военка; 2) это по сути советская военка (современщины там минимум); историчность (с этого полигона в свое время ребята уходили в Афганистан, для меня это многое значит); относительная беспалевность (чабаны на лошадях с барашками здесь не редкость, отсутствие заборов, табличек и прочего); близость к дому/работе; огромная территория; наличие остатков техники; хабарспас. В общем, ездить сюда я начал еще в мае-июне, сразу после карантина, и активно продолжил летом и осенью ввиду сравнительной незагруженности на моей уже практически бывшей работе. Зимой я думал было закрыть сезон поездок туда, но душа настойчиво тянула на просторы, поэтому снег и холодрыга не стали помехой, и я продолжил минимум раз в неделю наносить туда визиты вежливости.

В основном я наслаждался поездками туда в соло: подобный тип объектов не слишком популярен здесь, на Изнанке, да и вообще, военка, как и онанизм - утеха на любителя, доводы "ржавый БТР в поле - не объект!" также не добавляли желания навязываться и тащить сюда кого-либо. За более чем полугодовой срок я показал это место только одному товарищу, и то потому что ему срочно был нужен цинк из-под патронов под инструменты, и потому он активно сюда просился. С Дозорным же мы ездили на соседнюю локацию, где успешно прибирали к рукам армейские снарядные ящики разных типов и размеров. Но в этот раз Дозорный сказал что не против поехать сюда, и потому поездке суждено было состояться. Начавшийся снежок, холод и почти полное отсутствие бензина нас не остановили, а вот внезапно озадачившее меня работой руководство - остановило, поэтому несчастному Дозорному пришлось коротать время на ледяной остановке, перекусывая остывающим бургером. Но все обошлось, я освободился, бургер был съеден, и вот мы уже неторопливо катим по загородной трассе, обсуждая предстоящую поездку. 

За эти месяцы я отточил маршрут до совершенства, первоначальные пути подъезда, изобиловавшие ямами и колдобинами, были отброшены как заведомо деструктивные для ходовки Гетца, и потому Дозорный избежал всех прелестей первоначальных поездок в данную локацию, когда от тряски и подкидываний на ухабах из держателей выпадала бутылка с водой, а в зубах шатались пломбы. Так что мы в практически полном комфорте спустились в речную долину, откуда открывался потрясающий вид на песчаные холмы, в которых собственно и лежал полигон. Припарковав машину на ее "законное" место возле стоянки техники песчаного карьера (кстати очень удобное место, местные думают что это машина сотрудников карьера, и не трогают ее, а сотрудники карьера думают, что это кто-то из местных заехал по делам к родственнику на работу, и потому не гоняют), мы бодро зашагали в холмы. Колотун с ветром в этой местности зимой - вещь нередкая, поэтому я прикрыл свои небритости популярной в этом году многоразовой маской "смерть коронавирусу", а Дозорный ограничился более подходящим по сталкерской атмосфере промышленным респиратором.

Перейдя быструю и холодную степную речку по ржавому мосту, мы принялись решать, куда же именно пойти. Я предложил сначала разведать доселе неизученный фрагмент полигона, где спутниковые снимки показали наличие корпуса от БМП-1 и еще каких-то развалин. За минувший год в свете участившихся учений разного рода вдоль всей гряды холмов была возведена полная имитация ограждений государственной границы (с датчиками, подсветкой, контрольно-следовой полосой и прочими атрибутами жанра), вояки периодически устраивали здесь практические занятия, лихо катаясь на бэтэрах вдоль забора, поэтому идти было несколько очково. Попадались следы лисиц (их здесь много), из прибрежных камышей с реки красиво взлетали цапли, белоснежный непотревоженный снег тихо хрустел под ногами, морозец пробирал до костей. Я периодически кашлял в маску (стандартная моя зимняя фишка), вызывая у Дозорного ряд вопросов по рецидивам коронавирусной инфекции. Наш путь прервался неожиданно в виде свежего забора, препятствующего дальнейшему продвижению вдоль холмов. Решено было не борзеть и не лезть на рожон, несмотря на весьма удачно опустившийся туман. 

Сменили направление, прямо с этой точки начав подъем в песчаные холмы. Слежавшийся мокрый и тяжелый зимний песок с вкраплениями снега такая себе трасса для подъема в обычной офисно-повседневной обуви, в какой я был, поэтому восхождение к вершинам славы несколько затянулось. А на вершине нас ждал первый ржавый корпус от БТР-60ПБ, частично погрызенный металлистами. А также потрясающий вид на всю ширь полигона, очень высокую вышку, наклонник в подземный узел связи и Уазик с двумя солдатами, бодро копошившимися вокруг него и наклонника. Присев от неожиданности на пятые точки и поблагодарив судьбу за то, что не вылезли на гребень холма во весь рост, мы спрятались за обледеневший корпус бэтэра и принялись наблюдать.

large.IMG_20201211_144230.jpg.6e01d7c06f

large.IMG_20201211_144249.jpg.dc2e6511b6

large.IMG_20201211_144258.jpg.3ca4cb1afa

Чтобы не терять времени зря, я попутно слегка поснимал на телефон в ноль обледеневший корпус погрызенного исполина. Стоя на холме, открывшись всем ветрам, он буквально оброс чешуей из инея и снега. Лежавшая на броне ржавая гильза 7,62х54 от СВД/ПКМ также едва угадывалась. Вообще с развитием мобильных телефонов и улучшением качества их камер надобность в специализированном фотоаппарате на таких вот вылазках отпадает напрочь, и я в очередной раз поблагодарил свой верный Редми Ноут 7 за приличное качество картинки. 

Между тем, вояки, закончив водить хороводы вокруг наклонника и чего-то непонятного, принятого моими подслеповатыми глазками за лошадь или корову, а Дозорным - за глиняную урну, погрузились в Уазик и покатили вдоль забора по дороге. Мы воспрянули духом, так как уже высказывались пораженческие настроения свалить отсюда подобру-поздорову. Проехав метров 500-600, транспорт остановился, и хоровод вновь завертелся уже на новом месте. Так как мы уже были не совсем как на ладони, решено было исследовать БТР до конца. Ему знатно досталось от нелегальных работников металлоперерабатывающей отрасли, так как изначально он стоял в другой части полигона, где доступ к нему был намного проще, а вояки там появлялись значительно реже (если вообще появлялись). Поэтому задняя и верхняя часть боевого отделения была наглухо срезана газорезкой, башня также отсутствовала, но вот передняя часть "кабина" сохранилась неплохо, что мы не преминули отметить.

large.IMG_20201211_144819.jpg.ee0affe8f1

large.IMG_20201211_144929.jpg.861a864e80

large.IMG_20201211_145108.jpg.679c6ea33a

large.IMG_20201211_145221.jpg.d94bc0ab66

large.IMG_20201211_145255.jpg.2ccd38a913

large.IMG_20201211_145305.jpg.8efbf6d444

Не знаю почему, но из трех имеющихся на полигоне корпусов от БТР-60ПБ разной степени сохранности (этот - самый худший), он мне нравится больше всего. Возможно потому что я латентный клаустрофоб и боюсь замкнутого пространства, а в данном образчике нет крыши, светло и в случае шухера отсюда легко свалить, возможно потому, что невольный "скульптор" с газорезкой придал бэтэру более "спортивную" аэродинамичную форму, срезав верхнюю часть, но сидеть в нем и фотать его крайне приятно. Поэтому дальше будет подборка из отдельных частей и агрегатов.

large.IMG_20201211_145316.jpg.aa75ca94ba

large.IMG_20201211_145348.jpg.23f2b988f5

large.IMG_20201211_145358.jpg.b9ef997738

large.IMG_20201211_145415.jpg.4741aad5a7

large.IMG_20201211_145428.jpg.0e8e22fe4e

Пока я окучивал обледеневший корпус, Дозорный радостно сообщил мне, что Уазик с вояками наконец отбыл в неизвестном направлении. Убедившись, что это действительно так, мы взяли каждый по гильзе, найденной в песке возле бэтэра, и стали решать, куда пойти дальше. Чуть ниже по холму стоял второй аналогичный корпус, чуть получше по сохрану, то есть, неповрежденный газорезкой, но так же без башни, и покрашенный в аляповатый неисторичный типа-камуфляж. Но так как я был на нем в прошлый раз с другим человеком, то мы решили посетить самый сохранившийся корпус, который до этого никто не фотал и не трогал. Он также был покрашен в дикие цвета, но у него были на месте все люки и даже башня! Такой экземпляр мы не могли пропустить, хотя идти к нему было крайне боязно - уж очень он был близко к ограждению действующей части.

Петляя по овражкам, спотыкаясь о комки льда, не забывая прятаться под редкими деревьями, мы наконец добрались до цели.

large.IMG_20201211_150042.jpg.0a49d074a9

large.IMG_20201211_150119.jpg.6640a64f8c

large.IMG_20201211_150131.jpg.b4ab1c7fc2

Несмотря на дикие цветные пятна, была в данном корпусе какая-то своя прелесть. Я видимо переиграл в World of Tanks в свое время, так как данный камуфляж напомнил мне ветку китайской бронетехники, вроде там были подобные варианты окраски. Сохранность просто поражала, все люки на месте, башенка не повреждена, и даже подъемный ложемент под крупнокалиберный пулемет КПВТ на месте. Дозорный не преминул тут же залезть внутрь, чтобы попытаться повернуть башню, а я принялся искать ракурсы и ходить вокруг да около.

large.IMG_20201211_150036.jpg.d6269514c1

large.IMG_20201211_150154.jpg.98228c67d5

large.IMG_20201211_150200.jpg.3393fc948b

large.IMG_20201211_150341.jpg.a88244307e

Помучавшись минут десять, Дозорный так и не смог повернуть заржавевшую башенку, зато у нас у обоих почти одновременно сработала чуйка о надвигающейся опасности, основные цели были в общем-то выполнены, а беспокойство начало покалывать под ложечкой, потому мы решили посетить огневую точку-ДОТ в такой же дикой камуфляжной расцветки невдалеке от бэтэра, да и убираться подобру-поздорову.

large.IMG_20201211_150508.jpg.1f0d4561dd

large.IMG_20201211_150553.jpg.1e415afb8a

Данная огневая точка была весьма аккуратно собрана из бетонных плит, бойницы под пулеметы выходили на три стороны из четырех, внутри светло и даже как бы чисто. Стены на удивление покрыты разного рода надписями (и куда только смотрят отцы-командиры?), среди которых, помимо стандартных "здесь был Уася" и пиписек были замечены Звезда Давида и символ раннего христианства - рыбка (та самая, которой Иисус накормил целую толпу). Откуда они тут и зачем - непонятно. Дозорный внутрь не полез, остался снаружи на стреме, поэтому я не стал задерживаться, подобрал несколько валявшихся на полу гильз, да и вылез наружу. Сделав последний кадр с крыши ДОТа на сам полигон и БТР, мы двинулись в обратный путь.

large.IMG_20201211_150639.jpg.cc069531be

Уазика или вояк нигде не было видно, и мы, удаляясь с каждым метром от "жилой" части полигона, становились все спокойнее и беспечнее. Почти поравнявшись с погрызенным корпусом, одному сотруднику с работы приспичило позвонить мне и пристать с долгими и нудными вопросами, поэтому я, увлекшись разговором и пояснениями, абсолютно потерял бдительность и продолжил методично шагать к выходу. Внезапно сзади предупреждающе зашипел Дозорный, знаками показывая мне, чтобы я ускорился и стал спускаться по холму вниз. Не поняв в чем дело и обиженно бурча, что он загнал нас на излишне крутой и неудобный спуск, я закончил разговор и стал спускаться, обещая пришибить Дозорного, когда мы достигнем низа. На что он мне сказал, что мы проворонили Уазик, который, сделав круг вокруг "жилой" части полигона внутри ограждения, вернулся на прежнее место к вышке и наклоннику, и теперь оба солдата, выгрузившись из машины и уперев руки в боки, смотрели на нас во все глаза! Услышанное меня не просто взбодрило, а прямо-таки ускорило, поэтому остаток пути вниз я проделал, прыгая аки горный козел, несмотря на больное колено. Но все обошлось, либо все-таки присутствие чужих здесь ограничено возможно, либо им просто было лень преследовать нас на машине или пешком, но весь остававшийся до Гетца путь нас никто не потревожил. В город вернулись без происшествий: я отправился досиживать на работу, а Дозорный на автобус и домой. Вот такая вот получилась поездочка. Полигон огромен, и таит еще очень много интересных мест, куда я не прочь заглянуть. И мы с вами обязательно заглянем!)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Хорошо съездили, и погода классная :) А главное - хоть и с палевом, но без принималова)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Блин, Рэд, расхмет!! 

это мой второй полигон, на котором мне пришлось прожить в общем количестве около трех месяцев! А общие виды полигона напомнило, как трясло на броне. 

Отлично сходили ребят!

В 15.12.2020 в 17:20, Дозорный сказал:

Хорошо съездили, и погода классная :) А главное - хоть и с палевом, но без принималова)

Надо еще съездить, друже!) Хотя снегу навалило, там на плато еще и с ветром, думаю, все до весны замело, какие там гильзы - тропинок не найти, ну кроме следов от техники, она я так понял там все же частенько катается, причем по лету все больше БТР ездили, а к зиме стала и гусеничная техника появляться. Видимо, у нее проблемы с перегревом, и летом ее не гоняют)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

В 15.12.2020 в 17:30, Ami сказал:

Блин, Рэд, расхмет!! 

это мой второй полигон, на котором мне пришлось прожить в общем количестве около трех месяцев! А общие виды полигона напомнило, как трясло на броне. 

Отлично сходили ребят!

Спасибо)) Расскажи пожалуйста как ты там жила? И все так же выглядело тогда, или все же по-другому? Я в основном на ВИСВ легально тусовался и стрелял, тогда все казалось интереснее чем мы посещали после уже)

В 21.12.2020 в 09:59, Red XIII сказал:

Спасибо)) Расскажи пожалуйста как ты там жила? И все так же выглядело тогда, или все же по-другому? Я в основном на ВИСВ легально тусовался и стрелял, тогда все казалось интереснее чем мы посещали после уже)

Трудно судить... вы ж лазили на территории где в основном гоняли технику... вот фото той местности в 2003 г. по мне все то же 

Scan11.jpg

• 2 недели спустя...

Ого, Амина на БМП-2, смотрю ПТУР на башне с пусковой снята и зачехлена) Какой классный кадр, спасибо, порадовала!)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...