Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По начавшейся в прошлой году традиции буду оформлять подобные мероприятия в виде отчетов.

День Сталкера 2020 - 03.11.20

Локация: где-то в окрестностях мкрн-а "Самал"

Цель: инфильтрация

Участники: Дозорный, Скроллен, Чоп, Ами, Чиппа, Пиксель, Aparatruper.

В отчете использованы фото Скроллена, Чиппы, Ами и Пикс.

Этот год для сталкинга в Казахстане был не из лучших. Карантин, отсутствие денег, личные проблемы и навалившиеся дела - это лишь неполный список того, что заставило многих сталкеров отложить свое увлечение на дальнюю полку. Нет, проводить День Сталкера мы хотели и собирались, но не было уверенности, что это пройдет более-менее достойно. Дошло даже до того, что была идея провести его тупо в кафе, будто банальный день рождения.

К счастью не срослось, потому что Скроллен предложил проводить его под Самалом. Ранее участники клуба уже посещали это место и даже проводили в нем "День Сталкера" несколько лет назад, правда иным составом. К сожалению, у многих старожилов прийти не получилось, во многом из-за того что был будний день и сталкеры вкалывали на работе либо приходили в себя после нее. Однако на мероприятие пришло много новичков и сравнительно недавно посвященных "в тему", за что им огромное спасибо.

Почему 3 ноября? В этот самый день был закончен чистовой вариант книги "Пикник на обочине", где впервые было описано явление сталкерства, и из которой выросло современное движение индустриального туризма в СНГ. Случилось это в 1971 году, сама книга опубликовалась впервые в журнале в 1972-м, соответственно самому термину сталкер в следующем 2021 году исполняется ровно 50 лет. Разумеется, движение сталкеров и сама романтика исследования заброшенных индустриальных и не очень пейзажей зародилась несколько позже, уже после взрыва на ЧАЭС, но истоки всего этого идут именно отсюда. Саму дату наш клуб отмечает с 2012 года.

...В тот вечер мы собирались довольно долго. Первым пришел Aparatruper, я и он поболтали с ним в ожидании остальных. Чуть позже подтянулись Скроллен с Чопом и Пикселем, после чего мы переместились поближе к залазу. Обменявшись хохмами и последними новостями, мы снова разделились - новоприбывшие пошли в магаз за продуктами, а я с Раулем остались ждать остальных. Вскоре подошла Чиппа. Поскольку мы оба были в маске и не узнали друг друга (последний раз виделись довольно давно и общались нечасто), то разминулись. Безуспешно попытавшись до кого-то дозвониться, девушка прошла мимо, вернулась и увидела как я, догадавшись, машу ей. Вскоре вернулись и Чоп со Скролленом. Дождавшись Амину и убедившись что больше никто сегодня не придет, мы полезли под землю.

Что было дальше, рассказывать долго и скучно. Мы шли по бесконечным коридорам, обмотанным проводами и регулярно преграждающими путь трубами, периодически разделяясь, снова объединяясь, ускоряясь или замирая на месте и прислушиваясь. Последний раз я тут был год назад, и большую часть карты подземелий успел забыть. Накануне мы с Чопом и Скролленом забирались сюда чтобы проверить состояние подземки, но когда тоннели тянутся под всем районом чуть ли не на пять километров, разветвляясь и извиваясь, то ориентироваться становится сложно. Впрочем, я доверился Скроллену и его чувству направления. Вскоре мы добрались до небольшой каморки с сиденьями, где в 2014 году отмечали эту же дату со Скролленом, а также Фаем и Трупом Деназавра (ныне выбывшими), перекусили, после чего с новыми силами принялись исследовать тоннели.

large.DSC09102.JPG.cdac0beebff99a0ae5748

large.DSC09109.JPG.f556658d8544fe0aced6b

large.DSC09121.JPG.c8ac1f7d34850ab93c513

large.IMG_3478.jpg.aa1c2764fb3e3dd8e6d85

large.162795870_WhatsAppImage2020-11-03a

large.IMG_3482.jpg.9145b9a8b36ac0b4ff24d

large.IMG_3485.jpg.19eb8c7671302a1770fc7

large.IMG_3487.jpg.022293b499828ad69fb13

large.IMG_3492.jpg.3b722fb85e959f642ce5b

large.IMG_3493.jpg.134f60a219c4303bfe986

large.IMG_3505.jpg.59b1cf0a133809417c488

large.IMG_3494.jpg.703015d89f852b6b39f16

large.IMG_3495.jpg.7412a5a394b166147d412

large.IMG_3515.jpg.9c3c6dbf7cdd0374ac5b7

Все прошло замечательно. Никто нам по пути не встретился, никто не заблудился, не пропал по пути, не переругался. Все было идеально.

И все же мне было немного грустно от того, что почти никого из тех, с кем я начинал свой путь сталкера, нет рядом. Кто-то утонул в рутине будней, кто-то ушел из сталкинга. А с кем-то, как с Трупом, разругались на ровном месте. Хотя еще шесть лет назад никто не думал, что клуб Изнанки почти полностью обновит свой активный состав.

Тем не менее я рад, что наше хобби не заброшено окончательно и еще есть кому посещать заброшенные объекты. С праздником, друзья!

large.1531156053_WhatsAppImage2020-11-04

ИТОГО

Цель: инфильтрация  ВЫПОЛНЕНО

И напоследок - небольшой бонус:

https://www.iznanka.kz/uploads/monthly_2020_11/1385207120_WhatsAppVideo2020-11-03at23_36_59.mp4.15a16776b038e441ff3bad8c8722abfc.mp4

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Очередной традиционный отчёт.Неплохо погуляли,но чего то не хватало.Жаль "старичков" не было,думаю было бы по другому.

На страже форума.

Блин, как жаль что у меня не было возможности отметить этот замечательный праздник!(

Буду надеяться что в следующем году у меня будет такая возможность 

Даа, вот уже пару или тройку лет, как я пропускаю этот день.. Изначально были работа/кашель/позднее время, теперь вот семья добавилась.. Все больше и больше перехожу в разряд теоретиков и диванных мемуаристов, для души и для себя оставил только пару объектов поближе к работе, погулять-поностальгировать, а вот активных поездок командой уже давно нет, пожалуй, Сары-Шаган 2019 года был последним событием такого масштаба в моей жизни, увы.. Так не хватает порой былых времен, общения, друзей-приятелей рядом, когда куда-то топаешь по крошащимся бетонным плитам и болтаешь обо всем подряд..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

В 10.11.2020 в 12:49, Red XIII сказал:

Даа, вот уже пару или тройку лет, как я пропускаю этот день.. Изначально были работа/кашель/позднее время, теперь вот семья добавилась.. Все больше и больше перехожу в разряд теоретиков и диванных мемуаристов, для души и для себя оставил только пару объектов поближе к работе, погулять-поностальгировать, а вот активных поездок командой уже давно нет, пожалуй, Сары-Шаган 2019 года был последним событием такого масштаба в моей жизни, увы.. Так не хватает порой былых времен, общения, друзей-приятелей рядом, когда куда-то топаешь по крошащимся бетонным плитам и болтаешь обо всем подряд..

Блин, вот прочитала и сращу поняла что не всегда я смогу сохранять свою сталкерскую жизнь... Стало немного грустно... Ведь только на заброшенных объектах модно почувствовать что-то необычное, а мо временем, от этого чувства придется отказаться... 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...