Перейти к содержанию
Dims

Кузяевский фарфоровый завод

Рекомендуемые сообщения

Не для кого не секрет, что сейчас происходит в мире. Всюду предприятия закрываются на карантин, народ толпами бежит в магазины и скупает гречку и туалетную бумагу. Иногда маски.... фу ты. ну вот и я туда-же! Ведь не о том писать хотел. Итак, поехали.

Оказавшись на удаленной работе я решил таки присоедениться к друзьям в их поездке по Московской области. Паша и Макар с любезного соглашения последнего заехали за мной и мы отправились в легендарный город Гжель - столицу производства русской расписной посуды. Но целью нашей являлась не посуда, а старинный, основанный еще задолго до революции, завод по изготовлению фарфоровой посуды в соседней с Гжелью деревне Кузяево.

Приведу краткую историческую справку для любопытных:

Спойлер

Основателями Кузяевского фарфорового завода являются братья Новые. В 1816-1824 гг. ими было построено несколько деревянных мастерских в д. Кузяево Богородского уезда Московской губернии (сегодня эта территория административно принадлежит к Раменскому р-ну) - неподалеку от легендарной Гжели, одного из крупнейших фарфорово-фаянсовых предприятий в нашей стране.

Для декорирования фаянсовой посуды использовалась техника печатного рисунка черной краской. Многие изделия были украшены портретами членов царской семьи.

Антикварами особенно ценятся изделия старшего сына Ивана, декорированные детскими тематическими зарисовками.

Сначала масштабы производства были довольно скромными. Однако в 50-е годы руководство фабрикой перешло Агафье Новой, которая вскоре сочеталась браком с промышленником Яковом Храпуновым. Предприятие было переименовано в Фабрику Храпунова-Новаго в д. Кузяево. Чете удалось расширить производство: были построены новые каменные производственные корпуса вместо деревянных. Если в 1856 г. штатная численность предприятия составляла всего 45 рабочих, то к 1884 г. она увеличилась уже до 285 человек.

Все производственные процессы осуществлялись кустарным методом. Для изготовления большей части изделий использовались не гипсовые формы, а гончарные круги. А декоративным оформлением продукции занимались местные художники-кустари. Они получали на заводе заготовки, украшали их рисунком, потом обжигали посуду в муфельных печах и сдавали обратно на фабрику.

Ассортимент продукции фабрики формировался также и майоликовыми изделиями - разнообразной посудой, вазами, скульптурами и т.д. Но к началу ХХ столетия направления майолики на предприятии закрылось. Зато производственные процессы модернизировались: на заводе построили паровую машину. Увеличился и ассортимент продукции - появились лампады, чайные наборы, бокалы.

В 1917 г. супруги Храпуновы продали предприятие компании «Демократическое товарищество» - объединению из 5-7 компаньонов. Они и вели дела на фабрике вплоть до 1918 г., т.е. до момента его национализации.

В годы советской власти завод не подвергался радикальной реконструкции и специализировался в основном на выпуске посуды - прежде всего, чайной. Здесь производились чайники, тарелки, чайные пары, пиалы, полоскательницы и т.д. Продукция изготавливалась как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Наиболее популярные изделия на период середины ХХ в - чайные пары, украшенные ручной росписью.

Для многих талантливых мастеров Кузяевский фарфоровый завод был стартом карьеры - затем они переходили в Гжель. К таким живописцам относится, например, А.Н. Федоров, который со временем стал главным художником на Гжельском заводе.

В 2001 г. завод прекратил свое существование. Его промышленная база была выкуплена объединением «Гжель». В планах руководства компании было восстановление производства, однако задумкам не суждено было воплотиться в жизнь. Сегодня промышленные корпуса завода пребывают в аварийном состоянии. На его территории располагается несколько небольших частных предприятий.

Путь от моего дома туда занял около 40 минут. 

Спойлер

large.IMG_0062.jpg

large.IMG_0066.jpg

large.IMG_0076.jpg

large.IMG_0080.jpg

large.IMG_0102.jpg

Прибыв на место мы обнаружили довольно дырявый бетонный забор. Дромкину Волгу-лолгу оставили на парковке у магазина, и стали обходить объект вдоль забора.

В итоге не прошло и 10 минут, как точка заброса была найдена. Ею оказалось окно пристройки к большому цеху. На тот момент мы еще не знали о существовании цивильной двери в этом самом цеху, это уже становится традицией (привет всем, кто ломал домкратом "Находку", а позже обнаружил открытую дверь).

large.IMG_0108.jpg

Помещение, соседствующее с автобазой, было завалено формами для керамики. среди них попадались даже вполне целые, хоть сейчас в печь!

large.IMG_0110.jpg

large.IMG_0111.jpg

large.IMG_0114.jpg

Лестница на второй этаж пристройки. Там нет ничего интересного.

large.IMG_0115.jpg

large.IMG_0117.jpg

large.IMG_0120.jpg

Формы. Чашка "Весна". Я не говорил, кстати, как я обожаю всяческие чашки/кружки?)))

large.IMG_0122.jpg

Хабар!

large.IMG_0125.jpg

Проходим, а точнее пролезаем через заваленный формами оконный пролом, и видим дверь, ведущую в цех. И эта дверь обещает нам много интересного!

large.IMG_0128.jpg

И вот он - цех обжига! Правее видны печи для самого процесса обжига. 

Цех, к слову, место довольно шумное. Да, завод давно мертв, но жизнь в нем кипит. В цеху полным полно голубей. Но главную нервозность по-началу создавал ветер. Он издавал совершенно немыслимые звуки, хлопая обшивкой здания цеха и тем, что осталось от окон.

large.IMG_0130.jpg

Через окна видно территорию. Она занята каким-то мелким частным предприятием. Мы на него еще посмотрим, но об этом позже.

large.IMG_0132.jpg

Печи.

large.IMG_0138.jpg

И это тоже они.  Всего их две, как я понял. С самим техпроцессом я знаком только в общих чертах, так что гадать не стану, как именно они работали.

large.IMG_0140.jpglarge.IMG_0141.jpg

large.IMG_0142.jpg

Оборудование.

large.IMG_0143.jpg

Интересные лючки, для чего они? Любопытно. Измерять температуру в разных участках?

large.IMG_0144.jpg

large.IMG_0147.jpg

large.IMG_0148.jpg

Постепенно проходим цех насквозь. Этот снимок - панорама с противоположной входу стороны.

large.IMG_0154.jpg

На любом предприятии есть любитель завесить свой шкафчик плакатами.

large.IMG_0156.jpg

Окно.

large.IMG_0159.jpg

Двигаемся дальше.  Наша цель - соседний цех , цех обработки. Попасть туда можно через наклонный конвейер. Находим лестницу, и поднимаемся по ней. Коридор после нее выводит нас в бытовки.

large.IMG_0161.jpg

Черт дери, точно такой же телевизор был в моей семье, когда я был совсем мелким! Я еще помню, как я тогда мечтал о телеке с пультом. Не думал, что эта штука вызовет такие теплые воспоминания (нет, не ламповые, телек полупроводниковый).

large.IMG_0164.jpg

Среди бытовок затесалась лаборатория. Но интересного в не ничего - горы посуды, будто кто-то собирался устраивать грандиозное чаепитие, да так и не устроил.

large.IMG_0167.jpg

large.IMG_0168.jpg

large.IMG_0169.jpg

Такое чувство, что здесь некоторое время жили люди. Явно на постоянной основе.

large.IMG_0170.jpg

Фрески на стене в одной из комнат.

large.IMG_0171.jpg

Старинное зеркало. 

large.IMG_0174.jpg

Наконец мы понимаем, что таким путем в соседний цех не попасть и нужно искать вход на конвейер. И мы нашли его в двух метрах над полом первого цеха. Быстро обнаружив потрепанную лестницу мы взбираемся по ней. 

large.IMG_0176.jpg

large.IMG_0249.jpg

large.IMG_0252.jpg

large.IMG_0183.jpg

А вот и территория завода. По данным Викимапии здесь есть фирмочка, которая занимается изготовлением тротуарной плитки. Уж не та ли самая плитка или сырье для нее в этих кульках?..

large.IMG_0184.jpg

И вот он - цех обработки. Довольно светлый и просторный. В нем три этажа и все они похожи друг на друга.

large.IMG_0186.jpg

large.IMG_0188.jpg

large.IMG_0189.jpg

Так выглядит российская деревня с высоты.

large.IMG_0190.jpg

Ящики.

large.IMG_0196.jpg

Ого. Интересно, для чего эта яма?

large.IMG_0197.jpg

Актовый зал. 

large.IMG_0201.jpg

large.IMG_0207.jpg

large.IMG_0209.jpg

Куда же без фоточек?))

large.IMG_0215.jpg

Весеннее солнышко.

large.IMG_0216.jpg

На первом этаже находим наполовину закрытую дверь. За ней стоит погрузчик, вполне себе живой. Значит, мы уже забрались на живую территорию.

large.IMG_0217.jpg

Первый этаж цеха обработки.

large.IMG_0221.jpg

"Проход держать свободным!" Нарушитель.

large.IMG_0222.jpg

Текстурная лестница.

large.IMG_0226.jpg

Начинаем двигаться к выходу. Для этого поднимаемся на третий этаж, к конвейеру. Попутно заглядываем на второй.

large.IMG_0229.jpg

Архив в комнате третьего этажа может рассказать много любопытного.

large.IMG_0231.jpg

А ведь на производстве-то использовалось золото.

large.IMG_0235.jpg

large.IMG_0246.jpg

Еще немножко текстурных стен.

large.IMG_0232.jpg

large.IMG_0237.jpg

large.IMG_0234.jpg

Вид на большую котельную. Она тоже заброшена, но мы решили туда не идти - судя по всему она пустая.

large.IMG_0238.jpg

Пастораль. Несмотря на солнце, денек был довольно прохладный!

large.IMG_0243.jpg

Находим конвейер и спускаемся в цех обжига. По пути я достаю коптер и делаю пару плавных пролетов вдоль печей. Возможно, видео будет на канале DromkaTV или у меня.

large.IMG_0254.jpg

Заканчиваем на позитивной ноте - находим самую обычную дверь, проходя через которую ноги можно не ломать. И что самое интересное - за все время пребывания на территории я не заметил ни одной живой души. 

large.IMG_0255.jpg

На этом у меня всё. Фотографии традиционно с пересветом и без обработки, но скажем, что это мой кривой стиль.

Благодарю за внимание!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Поделиться сообщением

чуется мне в местах обитания Димса вполне много чего интересного. а у нас чет народ пассивный стал, и вирус тут не при чем.

Поделиться сообщением

да много интересного, просто не всегда есть время или желание ползти. старые все стали)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Поделиться сообщением

Какой цех красивущий,кирпичи и на их фоне Природа,которая сильнее и превыше всего. Понравилось зеркало и посуда)) ну почему для меня ничего не схабарили?<_<

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...