Перейти к содержанию

На Завидный

Рекомендуемые сообщения

На Завидный – 13.06.12

Локация: окрестности пос. Заречный

Цель: обследование военного узла связи «Завидный», предположительный статус – «заброшен».

В районе военного аэродрома Жетиген находится заброшенный крупный узел связи, в 80-е годы носивший позывной "Завидный". Отношения к аэродрому он не имел, полк который он обслуживал находился в Алма-Ате. В настоящее время заброшен, и весьма порушен самими военнослужащими. Дорога к нему пролегает мимо двух действующих и охраняемых воинских частей, так что нужно быть предельно осторожными! Проезд на машине исключается, так как все дороги ведут в действующие военные части и объездной нет. Только пешая инфилтрация небольшими группами опытных людей! Возможен интересный хабар. Статус объекта: не исследован, проведена базовая разведка мной. Рекомендован к скорейшему исследованию!

- Заречный уже проехали? – спросил я у сидящего напротив попутчика.

- Да, уже проехали. – последовал ответ.

- Ага. – я отвернулся в окно. Мысль была такая – «день начался херово, и продолжается еще херовей».

…Начало дня ознаменовало мыслью – «Сегодня у нас Завидный. Или у меня?» Мысль не внушала радости – определенности с транспортом не было, так что выходило что придется мне его разведывать в одиночку. Хотя в конце концов кто-то должен был этим заняться. Поскольку разведки на объект уже проводились (безуспешно), план был такой – зайти с тыла, от поселка Заречный, пройти по степи одиннадцать с лишним километров, переправиться через реку и забраться на объект. И вот очередная неприятность – я проехал свою остановку.

Высаживаюсь. Иду пешком. Жара дает о себе знать – хотя я ее и люблю, но взаимностью она отвечать пока не желает. Пройдя два с половиной километра, ловлю попутку и доезжаю до своей остановки (моя благодарность водиле, не взявшему ни копейки). Вот и долгожданная определенность. Сориентировавшись по карте, иду по намеченному маршруту. Примерно раз в сорок минут – небольшая передышка. По пути замечено любопытное место – судя по всему, развалины какого-то предприятия.

cac2cf1fd900.jpg

6a8ec8065d15.jpg

36819e27a747.jpg

8bdd2a566be5.jpg

Время идет, и я вместе с ним. Промежуточная остановка – магазин в поселке Куйган, на полпути к цели. Пополнив запасы воды, иду дальше, поглядывая по сторонам – мало ли…

Звонок другу. Кто хочет миллион? Пардон… не то. Димс сообщает, что ситуация с транспортом по прежнему хреновая – скорее всего их вечером не будет. В случае экстренной ситуации, или если придется эвакуироваться, возможно машину найдут. Ну и ладно, как-нибудь справлюсь, в крайнем случае заночую. Правда, дома потом будет ждать гром и молния…

Вот наконец поселок закончился. Жара спадает, а я выхожу на простор. Мошкару, донимавшую меня полдороги, сдувает поднявшимся ветром. Кайф!

А еще – я вижу промежуточный ориентир – протянувшийся вдоль горизонта военный аэродром Жетыген. За ним - моя цель.

25f77cdea674.jpg

2709c8a41cb7.jpg

Телефон показывает малый заряд батареи. Придется экономить.

Иду по степной дороге, разглядывая аэродром. Заметив вышку, изучаю ее через бинокль. Вышка обитаема часовым – пичаль.

Спускаюсь ближе к реке, через которую придется переправляться. Из-под ног в траву уползает змея. Напряженно смотрю под ноги, осторожно ступая в траве. «Будь внимателен. Помни об аномалиях» (с)

Погода портится – как и настроение. От ходьбы и перемены погоды ноет голова. Открыв аптечку, обнаруживаю, что запасы обезболивающего кончились (на заметку – надо будет пополнить дома запас темпалгина).

Подхожу к цели. Капает дождь. Натягиваю куртку с капюшоном и иду дальше, пытаясь сориентироваться. Вроде бы тут… или не тут? Мелькает мысль позвонить Реду чтобы тот описал как выглядит этот самый Завидный. Тоска и печаль об отсутствии спутниковой карты крупного масштаба.

Вроде тут. Снимаю кроссовки, вешаю их с носками на шею, закатываю штаны, беру палку и иду вброд через реку. Потом не спеша обсыхаю и обуваюсь. Идем дальше…

СТОП!

Впереди в двухстах метрах, на холме виднеются три фигуры в зеленовато-серой форме. Черт. Солдат тут только не хватало. Кто там говорил что объект необитаем?

Укрывшись за деревом, осматриваю панораму. Вроде солдатня скрылась. Пригнувшись, отхожу на исходную – к краю обрыва, под которым переправа.

Оружия при мне нет – специально не брал, чтобы не отобрали в случае задержания. Формально я «турист». Карту-улику складываю несколько раз и прячу в потайной карман бумажника. Вроде порядок.

Выглядываю из-за холма. Вижу солдата, ходящего по холму уже гораздо ближе.

Саракш. Походу дело пахнет вазелином. Пора валить.

Переправляюсь еще раз. Обсушиваюсь – теперь всё путем, ничего мне не сделают. Перекусив, пускаюсь в обратный путь. Капает дождь, дует ветер.

Пытаюсь дозвониться Димсу. При первой же попытке телефон выключается. Теперь можно рассчитывать только на себя. Фотоаппарат тоже не работает – поэтому я отхожу подальше, останавливаюсь на возвышенности и зарисовываю объект. Вышло не ахти, но лучше чем ничего.

d6cfca025cba.jpg

Иду. В какой-то момент замечаю что я не один – за мной кто-то идет. Пока далеко, преследователь идет шагом. Продолжаю путь, на всякий случай готовясь к нестандартному развитию действий – благо преследователь один.

Через десять минут преследователь прибавляет ходу и появляется из-за поворота дороги. Это солдат, или сержант. Когда я оглянулся на него, он замахал рукой и закричал, показывая чтобы я остановился. Сняв рюкзак, я начал ждать его, прикинув ситуацию – голая степь, до поселка еще полкилометра, до военной базы – и все три. Оружия не видно. Если начнет качать права – есть отличная возможность дать люлей и уйти, пока преследователь будет очухиваться. С этими мыслями я встретил военного.

Поздоровались. Показали друг другу документы – после моей настойчивой просьбы сержант полез во внутренний карман куртки. Заговорили.

Как оказалось, меня таки заметили. Солдатам из аэродромной обслуги был дан приказ – если я задержусь на том берегу или начну двигаться вперед, чтобы меня немедленно задержали (как однако вовремя я смылся!). Пришел я в период проверки, само собой как турист (сержанту вовсе необязательно знать что я собирался залезть в их узел связи). Посмеялись над тем, что я не остался у них а ушел. Данные с моего удостоверения и снимок моей физиономии сержант взял с собой, оставив свой телефон (обоюдная деанонимизация, увы :( ). После безуспешной попытки дозвониться с его разряженного телефона домой мы попрощались; сержант извинился за неудобство и побрел к себе в часть, а я – в сторону трассы.

Постепенно стемнело. Вскоре я вышел на трассу. Попутка подбросила меня до города. В измотанном состоянии прибыв домой, я побрел к компу – узнать как ситуация, и предупредить всех о моем возвращении.

Итого:

Пройдено – 26 км; поставлен личный рекорд на дальние переходы.

Цель - обследование военного узла связи «Завидный» - НЕ ВЫПОЛНЕНО.

Выражаю благодарность всем, кто собирал поисковую экспедицию на Завидный :)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

нда... Дозорный герой)) хреново то, что вояк там как грязи... сможешь нарисовать карту перемещений? может ты все-таки не там переправился?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

кстати, а те остатки предприятия мы с Рэдом и Катей еще в прошлом году видели. в тот день, когда ЗЛК нашли

Изображение

нда... Дозорный герой)) хреново то, что вояк там как грязи... сможешь нарисовать карту перемещений? может ты все-таки не там переправился?

Насчет заключительного этапа точно сказать не могу - я там слегка потерялся. Единственный ориентир - тот домик с башней.

Но кажется, я вышел правильно. Непруха...

theblackapostole.gif?9

Дозорный брутален!!! Фсем нам Фаталити устроил. Йоптыть!!

Так мысли в слух: Дозорный нарвался на дозорных (вояк)!!! Каламбур однако!

Mr. Hand-Made

Понимаю,помнйца как вокруг города бродил в поисках новых обьектов ,в конечном итоге пол города прошел вплоть до радиоцентра , нашел бомбарь средних размеров(кстат пацаны когда вскрыватьпойдем?) и заброшеный садик,около 30км прошел, пипл давайте просыпатся у нас ещо дохера чего неиследовано

Дык народ поднимай в своем городе и вперед

С возвращением, кстати, давно не виделись :) Куда пропадал?

theblackapostole.gif?9

да, Снайпер, давай поднимай своих, пощупайте округу. и я надеюсь, скоро от меня новые объекты поприбавятся... надеюсь...

Изображение

пичаль

theblackapostole.gif?9

Обидно что все так кончилось.кто-то же отметил этот долбаный бункер на викимапии и я сильно сомневаюсь что это сделали вояки...значит там кто-то был, оегально или не совсем..можно конечно попробовать через сержанта этого подвигаться, но не знаю как будет все..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Рэд, ты у нас лучший по связи с вояками. может таки задвинешь?))

Изображение

• 1 год спустя...

Отчет переносится в открытый раздел.

theblackapostole.gif?9

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...