Перейти к содержанию

Sunshine And Hard Day

Рекомендуемые сообщения

Sunshine and Hard Day (Ясный, жаркий, трудный день). 27.05.12

Локация: район плотины «Медео», 14 км от г. Алматы

Цель: отдых и разведка обстановки.

Плотина Медео является специальным селезащитным сооружением в урочище Медео, горной долине реки М. Алматы, расположенной в 15 км к Югу от города Алматы на высоте 1750 метров над уровнем моря.

Строительство указанной плотины началось в 1964 году и осуществлялось при помощи взрывных работ. Каменно-набросная плотина первой очереди высотой 107 метров образовала селехранилице емкостью 6,2 млн кубометров и была сдана в эксплуатацию в 1972 году. Завершение строительства второй очереди плотины в 1980 году значительно повысило емкость селехранилища до 12,6 млн кубометров, высота плотины была увеличена до 150 м, ее длина по гребню -- 530 м, ширина по основанию -- 800 метров.

…Автобус высадил меня на площади. Я осмотрелся. Предстоял недалекий, но трудный путь в гору – по дороге до основания плотины и по длинной лестнице – на ее гребень. В лестнице 843 ступени, сама она довольно крутая – подняться по ней задача не из самых простых.

Погнали.

medeo%20(31).jpg

Подъем по дороге не составил труда. Проблемы начались при штурме лестницы. Начиная с середины пришлось после каждого пролета делать передышку, благо возле лестницы были предусмотрены смотровые площадки. Подъем по лестнице занял около сорока минут.

Поднимаясь, я ожидал увидеть ощетинившиеся елями склоны гор вокруг и тропинку, уходящую с плотины налево по склону, ведущую к некой поляне, на которой я планировал остановиться. Но как оказалось я ошибся. Распрямившись после подъема, я увидел жуткую картину…

a84f1247b268.jpg

ea13729170b7.jpg

Горы вокруг были завалены деревянным ломом. Взглянув на тропу, я увидел что ее больше не было. Что за на… ?!?!

«Лавина?» - подумал я о наиболее вероятной версии. «Нет, непохоже. Распил?»

Под горой, возле дороги я увидел множество сваленных в штабеля уже очищенных бревен. Да, распил… но уже того, что чем-то было повалено.

Решив узнать в чем дело, я подошел к местной женщине, торговавшей сувенирными магнитиками и поинтересовался ценами. После этого осторожно спросил, что случилось. После этого вопроса только что веселая продавщица помрачнела и с грустью ответила, что деревья повалил прошлогодний ураган, случившийся 17 мая. По ее словам, такой ураган, валивший вековые деревья, случается раз в 300-400 лет. Следы катастрофы видны до сих пор…

Поговорив еще немного и получив в подарок магнитик, я направился по дороге в горы. Забравшись подальше, я выбрал место и расположился на перекус.

Моя стоянка.

d86be94d6d5a.jpg

Тот самый магнитик.

50bef24621c6.jpg

Посидев полтора часа, я собрался и пошел по дороге обратно.

По пути я вдруг увидел наклонник. Посмотрев по сторонам чтоб проверить, не заинтересуется ли кто-нибудь тем как моя тушка просачивается внутрь, я забрался в строение.

bc120854020c.jpg

3827413024a4.jpg

Вниз уходил глубокий тоннель, по которому протянулась ненадежная лестница. Первые несколько ступеней были завалены мусором. Перебравшись через препятствие, я продолжил путь вниз, вслушиваясь в тишину и проверяя ногами шаткие ступеньки. Некоторые из них уже успели обвалиться.

Пролет кончился. На полу лежал всякий хлам, скатившийся сверху. Заглянув дальше, я увидел такую же лестницу, ведущую вглубь, и доносящися из тоннеля рев воды. Судя по звуку, я забрел в тоннель, ведущий к водосбросу плотины.

Лестница закончилась тупиком, стены которого подрагивали от грохота. Тупик представлял собой комнату размерами три на три метра и в высоту полтора с большим отверстием в центре пола. Заглянув туда, я увидел решетку, а за ней грохочущую темноту, которую не мог рассеять мой фонарь. Лазерная указка высветила под решеткой пропасть глубиной как минимум метров сорок, на дне которой клокотала вода.

Закончив наблюдения, я начал медленно подниматься вверх. В шуме воды слышались голоса, гневные крики и проклятия. Стены давили на голову, заставляя нервничать. Только оказавшись наверху, я вздохнул спокойно.

После этого больше ничего интересного не произошло. Я вышел из наклонника, прошел по длинной лестнице до дороги, а по дороге до площади, где сел на автобус, увезший меня в город.

Итого:

Цель - отдых и разведка обстановки – ВЫПОЛНЕНО.

PS: почитав в интернете, я узнал, что 17 мая в ущелье Медео побуянил самый настоящий смерч. Остается лишь догадываться, какие последствия были бы в случае его образования в городе. Но скорее всего ничуть не хуже чем в фильме «Послезавтра»…

До новых встреч, с вами был Дозорный :)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Отчётец гуд, тока эта, Дазогни, затри на фотке номерок на стримере, а то палево, деанонимизация, 1 куй шо скан паспорта повесить XD

Дозорный, ты меня прямо таки... удивил! я думал все знают, что творилось 17 мая в городе! даже видео на эту тему есть. а те туннели я два года назад облазил все снизу доверху. там есть еще несколько туннелей, выходящих на разных уровнях в вертикальную шахту, которую ты видел. один из них позволяет погулять над пропастью по арматурной решетке, вмурованной в стены! ощущения надо сказать незабываемые!

в общем, если кому будет шибко интересно, могу выложить видяшку, заснятую с окна моей работы (Гагарина-Джандосова) 17 мая ветер был ОЧЕНЬ сильным, и темно было как ночью.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Дозорный, ты меня прямо таки... удивил! я думал все знают, что творилось 17 мая в городе! даже видео на эту тему есть. а те туннели я два года назад облазил все снизу доверху. там есть еще несколько туннелей, выходящих на разных уровнях в вертикальную шахту, которую ты видел. один из них позволяет погулять над пропастью по арматурной решетке, вмурованной в стены! ощущения надо сказать незабываемые!

в общем, если кому будет шибко интересно, могу выложить видяшку, заснятую с окна моей работы (Гагарина-Джандосова) 17 мая ветер был ОЧЕНЬ сильным, и темно было как ночью.

Ну да. Насчет 17 числа я действительно ничего не знал. Как-то мимо меня прошло, ага. Димс, было б неплохо, если скинешь примерную карту тоннелей, или опишешь словесно входы.

Отчётец гуд, тока эта, Дазогни, затри на фотке номерок на стримере, а то палево, деанонимизация, 1 куй шо скан паспорта повесить XD

Брадор, может ты не знал, но номер на стримере находится НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ (если смотреть от рукояти). Смотри фото внимательней, там нет номера.

theblackapostole.gif?9

Выложи видяшку

Mr. Hand-Made

В городе было не так впечатляюще. Поэтому наверное не запомнил.

theblackapostole.gif?9

Гуд, сходил отлично)) Там кстати неподалеку оттуда есть сейсмошахты, как действующие так и заброшенные, в заброшенных понятное дело какулы и копоть, а вот действующие закрыты..пока закрыты, но думаю это ненадолго. Вообще я предлагаю всей нашей честной компании как только сезон "по тебе что-то ползет" закончится, хорошенько облазать все кусты и трещины там..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

За действующие шахты нас на флагштоки понатягивают вместо флагов. Там один автономный сейсмограф современный стоит под 20k$

• 5 месяцев спустя...

Ага и вернешься лет через 10-15

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

портал в другой мир :D

theblackapostole.gif?9

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...