Перейти к содержанию
Chop

Городок остановок или Алматинцы в Караганде 10.05.19-11.05.19

Рекомендуемые сообщения

Городок остановок или Алматинцы в Караганде 10.05.19-11.05.19

Участники: Пух, RedXIII, Ami, Сhop.

А так же делегация города Караганды: Bender, AtrractivePain, AmyWang1

Цель: Разведка и посещение

Предисловие

Сама мысль о поездке к нам с Дозорным пришла внезапно, обсуждая ближайшие выходные и праздники мы думали куда же отправиться. Одной из идеей была Караганда, причём идея оказалось внезапной, хотя до этого мельком мы её и обсуждали. Итак на голосование были выдвинуты Караганда и Улькен. Единым голосованием была выбрана Караганда, а Улькен отложен в ящик "выходного дня".

Постепенно выработалась цель поездки, и объекты, ночёвка, планы и конечно билеты. Но основа всех поездок-участники, начали редеть. Первым об возможной отмене сообщили Пух, Ёж, Спейс, а затем Дозорный с вероятностью 95%, я кстати тоже был близок к краху (скорое увольнение, напрочь лишало меня настроения, и главное денег), но все ребята общем голосование в 10 секунд решили, что помогут мне во что бы то не стало. Настало 26 апреля, и во время встречи у памятника ликвидаторам Пух сообщил что едет.

Покупка билетов была скажем так окончанием с составом группы, но за несколько дней до выезда о своей отмене сообщил и Скроллен, который тоже находился в режиме "раздумья". Так же за день до поездки мы передумали поменять планы с местом ночёвки, и собравшись вместе решили сменить местоположение на более удобное, что немного сменило наши планы. Следующий же день был первым и отправным в поездке, и совпал он на 9 мая. Сбор произошёл без проблем, и мы расселись по вагонам.

День первый-Сарань, Шахан, ЖБИ.

Сама поездка в поезде ничем не выделялась от прежних, только что и делали что пили…чай. Тальго высадил нас в конце вокзала, и по приходу к самому вокзалу нас ждала неприятность. Вокзал был на реконструкции, и был загорожен 3-5 метровым забором. Благо Маша и Бендер быстро пришли к вокзалу, рядом же мы зашли поесть. Затем что бы скоротать время до автобуса мы отправились гулять по городу, в том числе и парке.

large.IMG_1887.jpg

large.IMG_1888.jpg

large.IMG_1890.jpg

Автобус прибыл, и мы устремились в Шахан, но для меня вся поездка была быстрой и фрагментарной. Так как в поезде я почти не спал, отсыпался я в автобусе, и уже нормально пришёл в себя у подъезда к самому городку/району.

large.IMG_1952.jpg

large.IMG_1953.jpg

На конечной мы устремились к Шаханской поликлинике, пройдя мимо стадион. Поликлиника была поделена на две части, рабочую и соответственно брошенную, что было заметно ещё вдали. Мы быстро побродили по 3 этажам и спешно покинули её, особо она ничём не выделялась, но как место "побродить" самое оно. Затем по совету Маши мы глянули статую медсестры с одной из живых сторон больницы, и статуя действительно выглядела мрачно, описывала своим видом это медучреждение.

large.IMG_1893.jpg

large.IMG_1894.jpg

large.IMG_1895.jpg

large.IMG_1897.jpg

large.IMG_1899.jpg

large.IMG_1901.jpg

large.IMG_1902.jpg

large.IMG_1903.jpg

large.IMG_1912.jpg

large.IMG_1922.jpg

large.IMG_1927.jpg

large.IMG_1934.jpg

large.IMG_1935.jpg

large.IMG_1936.jpg

large.IMG_1937.jpg

large.IMG_1939.jpglarge.IMG_1941.jpg

large.IMG_1942.jpg

Затем мы распрощались с Машей (работа давала о себе знать), и двинули к стадиону.Ещё с 3 этажа больнички он показался мне странным: поле новое и зелёное, а трибуны не видели ремонта ещё с союза. Зайти в него не было особых проблем, пройдя только половину всего стадиона они внезапно появились. К нам слева прям по центру поля шёл типичный ЧОПовец дойдя до половины поля он заметил нас, а затем остановившись прямо на центральном круге, словно судья (возможно с названиями полос, и.т.п. я могу что то перепутать, прошу простить ибо футбол мне мало интересен что бы знать его все точные правила) и спросил, что мы тут делаем. Мы же ответили, что мы фотографируем и уже собираемся уходить. Но спустя пол минуты заметив в наших руках камеры, он сказал нам что если мы хотим, то можно поснимать. Пока остальные снимали, я решил пробежаться по всему беговому кругу, ибо что ещё делать на стадионе. Затем охранник подошёл к нам поближе, это был русский мужчина в возрасте. Он спросил кто мы и откуда, мы так же честно ответили, что от свободного интернет издания. Он же попросил нас что бы мы сняли и состояние изнутри. Перед входом в помещения нас встретил котейка, которого старательно пытался заснять Ред. Внутри мы поняли в чём причина нашего нахождения там: cсырость, малое количество спорт инвентаря и.т.п. Он как бы давал понять, что мы должны это осветить, или что всё живёт. Но надо отдать должное что хоть какая то работа ведётся, и аж 2 из 3 кружков были бесплатными.

large.IMG_1943.jpg

large.IMG_1944.jpg

large.IMG_1945.jpg

large.IMG_1946.jpg

large.IMG_1949.jpg

large.IMG_1950.jpg

Попрощавшись с приветливым охранником, мы двинули к стоящей рядом напротив 5 этажки, наполовину брошенной. Забравшись с обратной стороны, половина нашей группы поднялась до последнего этажа и обратно, а прогулка по всему зданию была опасна из-за риска обрушения. Здание было покинуто, и наш отряд устремился к автостанции за билетами. Купив билеты ждали мы не особо долго, и снова расселись по своим местам в направлении Сарани.

large.IMG_1951.jpg

large.IMG_1954.jpg

large.IMG_1956.jpg

Ехали недолго, по крайней мере мне так казалось. Добравшись до нужной остановки мы спешно покинули автобус. Надо уточнить что добрались мы до самого городка Сарань, район же Сарань РТИ находился в паре км от города, и был заметен не вооружённым взглядом как отдельно стоящий городок. В живой части города нас интересовал танк, а именно достаточно редкий Т-54 Первый Образец, выпущенный в СССР крайне малой партией.

Немного инфы о нём:

Когда Т-34-85 окончательно устарел и не мог конкурировать с западными аналогами, были попытки кардинально снизить высоту танка, при этом увеличив бронирование, и сохранив сравнительно небольшую массу. Так появился Т-44, но он со своей 85-мм пушкой так же отставал от конкурентов из стран НАТО, а впихнуть в старую башню новое, более мощное орудие не получалось. Так появился Т-54, сочетавший в себе корпус и ходовую от уже проверенного в деле Т-44 и новую литую башню с сварным верхом необычной грибовидной формы. Танк получил 100-мм нарезное орудие, по тем временам справлявшееся с любым танком противника, поперечное расположение двигателя, улучшенную стабилизацию пушки и новую систему управления огнем. Но, так как новая башня имела большую закраину по всей площади снизу, тестовые обстрелы танка выявили большую вероятность рикошета снарядов от башни в погонный лист брони. В результате чего был выпущен улучшенный Т-54 с классической башней, а эти танки, произведенные совсем небольшим тиражом в 400 экземпляров, стали учебными, музейными машинами и к настоящему времени почти все из них переплавлены и утилизированы. Внимание ему выдели огромное, и зеркалка, и видео для канала и просто телефоны.

large.IMG_1958.jpg

large.IMG_1959.jpg

large.IMG_1960.jpg

large.IMG_1961.jpg

large.IMG_1962.jpg

large.IMG_1964.jpg

large.IMG_1968.jpg

large.IMG_1969.jpg

large.IMG_1975.jpg

Тут же заодно и перекусили, а после решили выполнить долгожданный план Реда. Одной из задач было заползти в люк в днище танка, но к сожалению когда мы начали осуществлять план, появилась проблема в виде куска металла приваренного аккурат по середине люка. Поэтому ребята по очереди подлезали к люку, и смотрели во внутрь с возможностью сделать фото и видео, но выходило не особо. Я же предложил прикрепить экшен камеру к селфи палке, и поснимать хотя бы так. Но когда я самый последний из увлечённых подлез к люку, и из любопытства просунул голову в люк, осознал, что смогу пролезть туда полностью. Как говориться хоть какой-то толк от меня в поездке. Ред же на радостях вручил мне зеркалку, и я под его чутким руководством, и фонариком в руках пытался заснять каждую деталь танка, но настолько вошёл во вкус, что снимал уже что хотел сам. Попутно снимая внутри, я искал сувенир для Реда, и почти под конец съёмки нашёл на полу болт 6-7 см, торжественно вручив Реду.

large.IMG_1978.jpg

large.IMG_1980.jpg

large.IMG_1982.jpg

large.IMG_1983.jpg

large.IMG_1984.jpg

large.IMG_1986.jpg

large.IMG_1987.jpg

large.IMG_1988.jpg

large.IMG_1991.jpg

large.IMG_1992.jpg

large.IMG_1993.jpg

large.IMG_1995.jpg

large.IMG_1997.jpg

large.IMG_1998.jpg

large.IMG_2000.jpg

large.IMG_2001.jpg

large.IMG_2002.jpg

large.IMG_2003.jpg

large.IMG_2008.jpg

large.IMG_2009.jpg

large.IMG_2013.jpg

large.IMG_2015.jpg

large.IMG_2016.jpg

large.IMG_2017.jpg

Дело сделано, мы направились к остановке на Сарань, уехать на автобусе было для нас огромной проблемой. Хоть остановка находилась недалеко, автобус который туда шёл был нам неизвестен, как и когда он придёт тоже. Ждали мы обычный городской автобус около 30 минут, и он наконец прибыл. Самое забавное что проехали мы всего одну длинную остановку, но вид по дороге был конечно шикарен. Мы подъехали к первой же остановке, высадились и остались на наедине с районом. Сарань и впрямь была похожа на Припять (если честно не люблю когда абсолютно любой город сравнивают с городом атомщиков, но тут особый случай). Огромное кол-во зелёнки,9 этажки, где то даже похожий дизайн, и предприятие недалеко в честь которого и был воздвигнут район РТИ.

Кстати давайте немного о истории района и градообразующем предприятии:

Рабочий поселок Сарань РТИ, построенный в советское время для работников завода резинотехнических изделий. Завод РТИ при поселке был сдан в эксплуатацию 30 декабря 1974 года, и следующие 20 лет предприятие было первым в стране по выпуску резинотехнических изделий. В советское время продукция даже экспортировалась в Венгрию, Гвинею, Лаос, Ливию, Монголию, Никарагуа, Эфиопию и на Кубу. В те годы при заводе был построен рабочий поселок в составе 3 микрорайонов, где жили 25 тысяч человек.

Жизнь в местности кипела. Здесь было все: магазины, больницы, школы, аптеки и даже кинотеатр, а для того, чтобы получить заветные ключи от квартир в Сарань РТИ, некоторые годами ждали очереди. После развала СССР в 1994 году было объявлено о банкротстве предприятия, а в поселке начались перебои с водой и электроснабжением. Постепенно жители, потеряв всякую надежду на лучшее, вынужденно оставляли свои дома

Тут мы разделились, мы с Пухом снимали угловые 5 этажки, а остальные отправились дальше поддерживая связь по рациям. Все 5 этажки которые мы видели представляли единую картину, это обрушенные пролёты и мусор. Затем мы прошли мы мимо школы или скорее всего садика, и подошли ещё какому-то зданию, то ли снова школы, то ли ещё что то, там же находился архив, участковый пункт, в общем что и как я так до конца и не понял. Одной особенностью было то что большая часть детей была одета в форму МВД и военку, может НВП а может что то ещё…И вот мы оказались у оазиса этих мест, четырёх 9 этажек стоящих друг за другом вдоль. Первые три оказались так же обваленными, а вот крайняя 4 была с целыми пролётами. Мы устремились внутрь подъезда, что бы осмотреть всё получше.

large.IMG_2022.jpg

large.IMG_2023.jpg

large.IMG_2024.jpg

large.IMG_2025.jpg

large.IMG_2026.jpg

large.IMG_2027.jpg

large.IMG_2028.jpg

large.IMG_2030.jpg

large.IMG_2032.jpg

Начали с 9-ого, вид конечно оттуда был отличный. Квартиры же из себя ничего не представляли, лишь редкий уцелевший мусор. Постепенно спускаясь вниз мы обыскивали квартиры снимая быт. Для хорошего фото мы искали игрушки, а более мелкую и целую Ред хотел себе тоже забрать с собой но ничего не нашёл. Я же искал до последнего, и вот на 3 этаже, отчаявшись и зайдя в крайнюю комнату я нашёл более любопытную вещь чем игрушка. В углу среди прочего мусора лежали часы "Заря", с целым циферблатом и надписью "сделано в СССР", ремешком и даже целым но немного ржавым механизмом. Часики к сожалению были женские, но Ред с радостью у меня их принял, особо они ничем не выделялись, да и не носить же он их собрался. Тут же мы и решили запустить коптер Пуха, с закреплённой камерой Реда на нём. Но при креплений FPV камеры к коптеру отпаялся проводок и мы лишились навигации в воздухе, что не дало управлять коптером так, что бы экшенка снимала то что нам нужно. Ну что сделано то сделано, пустив камеру в другую часть района, который разделяла основной дорога, где ещё ходит транспорт. Коптер сел, но проверить то что он заснял не представляло возможности. Поэтому это было отложено на время ночёвки в квартире.

large.IMG_2033.jpg

large.IMG_2034.jpg

large.IMG_2035.jpg

large.IMG_2036.jpg

large.IMG_2037.jpg

large.IMG_2038.jpg

large.IMG_2039.jpg

large.IMG_2042.jpg

large.IMG_2045.jpg

large.IMG_2047.jpg

large.IMG_2049.jpg

large.IMG_2050.jpg

large.IMG_2051.jpg

large.IMG_2052.jpg

Поснимая ближайшее развалины, а так же вступление для канала на ютубе мы попали во вторую часть района. Он же особенного ничего не представлял, был менее живой в плане людей, но основой была 9 этажка которая здесь более популярна. С неё же прыгаю местные бейсджамперы с названием их организации "Fly". На ней же мы особо не задерживались, да и выглядела она хуже внутри, меньше то ли мусора то ли обоев всяких, то ли и того, и этого. Покидая её мы заметили автобус который двигается по этому маршруту поэтому спешно поспешили салон прекрасного ПАЗика.

large.IMG_2053.jpg

large.IMG_2054.jpg

large.IMG_2056.jpg

large.IMG_2057.jpg

large.IMG_2059.jpg

large.IMG_2060.jpg

large.IMG_2061.jpg

large.IMG_2062.jpg

large.IMG_2063.jpg

large.IMG_2064.jpg

large.IMG_2065.jpg

large.IMG_2067.jpg

large.IMG_2070.jpg

large.IMG_2071.jpg

large.IMG_2072.jpg

Следующая остановка фронт…а нет, это не отсюда. Следующей остановкой был один из многих цехов ЖБИ. И снова автобусы и остановки, пересадки и прочее что нас очень утомило к концу дня. Шли мы к нему около получаса, и зайдя на территорию ЖБИ мы отправились в левую часть огромного цеха, там побродив уйдя влево мы зашли в типичный цех ЖБИ, дойдя до конца цеха мы взобрались на железную лестницу с множеством пролётов, и попали на крышу. Вид с неё тоже был хорош, была видна и рабочая территория завода, и дальние предприятия. Так же аккуратно спустившись мы отправились к нашей в остановке которая должна была доставить до Пришахстинска, где нас ждала квартира в который мы должны были остаться ночевать. Шли мы по железной дорого усыпанной пуговицами и каким-то хламом по бокам, и через множественные предприятия и цеха.

large.IMG_2078.jpg

large.IMG_2079.jpg

large.IMG_2080.jpg

large.IMG_2081.jpg

large.IMG_2082.jpg

large.IMG_2083.jpg

large.IMG_2084.jpg

large.IMG_2086.jpg

large.IMG_2087.jpg

large.IMG_2088.jpg

large.IMG_2089.jpg

large.IMG_2091.jpg

large.IMG_2092.jpg

large.IMG_2094.jpg

large.IMG_2095.jpg

large.IMG_2096.jpg

large.IMG_2099.jpg

Затем прощание с Бендером и Надей, такси, прибытия в Пришахстинск, долгое ожидание хозяина квартиры с ключом, и вот торжественное вручение ключей и мы попали в наше место ночлега. Закупившись в Южном (местный супермаркет), мы отправились в квартиру. Ужиная мы обсуждали первый день поездки, следующий день, и планы на будущее время. Затем вспомнили про камеру, и когда после пары попыток подключить её к телевизору, мы перешли к телефону и в папке с видео экшенки, нашли лишь видео снятые только на земле. В этот момент температура наших, и уж особенно Реда пердаков достигла предела. Ами которая пережидала у нас, собралась к Маше, мы пошли её провожать, забежав в магазин за зубными щётками. Снова квартира, подготовка к сну, и долгожданное отправление в царство снов…

День второй: Пришахстинская больничка, Санаторий, возвращение в Сарань РТИ.

Утро настало после слов Реда сквозь сон о том что пора вставать, ещё вечером мы договорились что будем готовить с Редом завтрак, а Пух будет дремать. Пока Ред умывался, я готовил не замысловатый завтрак, нарезал сосиски. Да и само блюдо было типичным "Яичница с жаренными сосисками ". Мы сменяли друг друга, а параллельно обсуждали планы, позже подключился и Пух. В ходе разговора Пух предложил посетить снова Сарань, мы с Редом рассмеялись, якобы "Какой хороший подкол Пух ", на что Пух с серьёзным лицом ответил, что не шутит. Идея была хороша, тем более кадры с коптера мы так и не засняли, а они были важны да объект стоял своего второго посещения. Бендер ждал нас уже у донерной в нашем доме, и мы сдав ключи хозяйке нашего ночлега двинули прямо туда.Все встретились начали обсуждать планы, но особо по ним не сошлись. Но звонок от Маши дал нам понять, что сегодня ведёт нас она, мы соответственно двинули к ней. Встреча прошла удачно, но в ходе встречи мы поняли, что Ами на этот день лазать не будет, что же мы развели руками, и двинули к первой точке.

Эта больница была так же поделена как и Шаханская на две части. Но брошенная сторона с улицы была более приятная. И вот попав внутрь через окно мы оказались внутри. В отличии от своей предшественницы из Шахана, он была более живая. Краска ещё была на стенах, живые двери, окна, даже кое какой интересный мусор, но в целом всё тот же дестрой, без полов, труб, проводов, металла, и прочего. Вдоволь нагулявшись мы покинули здание, обойдя его с лицевой стороны.

large.IMG_2105.jpg

large.IMG_2108.jpg

large.IMG_2110.jpg

large.IMG_2111.jpg

large.IMG_2113.jpg

large.IMG_2115.jpg

large.IMG_2116.jpg

large.IMG_2118.jpg

large.IMG_2119.jpg

large.IMG_2120.jpg

large.IMG_2123.jpg

large.IMG_2124.jpg

large.IMG_2125.jpg

large.IMG_2131.jpg

large.IMG_2144.jpg

large.IMG_2146.jpg

Затем дошли до санатория, он был огромен и вид на "брошенность " был виден сразу. Прогулявшись по двору мы наткнулись на парадный вход. На лестнице которого стояла охранница, но приметив нас сразу спряталась внутрь. Подойдя с просьбой пофотать внутри, нам ответили через дверь что нельзя, оно и не удивительно, ведь она здорово нас напугалась.Затем полюбовались крайне интересным двориком,где почти всё было сделанно из автобусов,ну и сами автобусы стояли рядышком.

large.IMG_2151.jpg

large.IMG_2152.jpg

large.IMG_2154.jpg

Далее мы размышляли куда двигать дальше, либо в шахту им. Горбачёва, либо же обратно в Сарань. В ходе серьёзных и долгих споров, выбрали Шахту, но по дороге к остановке изменили планы, и выбрали Сарань. Причиной для такого поворота планов послужило то что по инфе эту Шахту разбирают, и стоит она в неудобном расположении. Это означало что если бы по прибытию на территорию нас не пустили, далее мы бы двинули к вокзалу скучать, ибо другие объекты находились далеко.

Шахту отложили на другое прибытие в Караганду, и покинув Машу, снова прыгая с одного автобуса на другой мы оказались в Сарани, у угловой девятки "прыгунов ". Пока ребята настраивали коптер, я бродил рядом, а так же выполнял просьбу Маугли (он же Алекс) о том что бы мы засняли его граффити с крайне мудрой надписью, что я и сделал. Коптер был запущен, до выезда из города мы запаяли FPV камеру Пуха в одном из салонов по ремонту телефонов, и теперь могли ориентироваться в воздухе. Экшенка же сделал своё дело, и тоже засняла всё что нам нужно. Оставшись довольными мы поднялись на девятку, полюбовались видом, оставили после себя памятную надпись углём на стене, и читая одну из похож наткнулись на слова о том что некая группа сталкеров с названием "Рассвет-5 " ночевала тут. Это же навело нас на мысль, о том что прибыв снова сюда планом номер один у нас будет ночёвка в одним из домов. Мы спустились к остановке, и ожидая автобус забавлялись пуская камни в окна давно пустеющих зданий.

Автобус прибыл, и снова цепь разных маршрутов привела нас к последней цели - В/Ч. На территории данной части стояла выставочная техника, и конечно Ред её упустить не мог.

large.IMG_2157.jpg

large.IMG_2158.jpg

large.IMG_2159.jpg

large.IMG_2160.jpg

large.IMG_2161.jpg

large.IMG_2162.jpg

large.IMG_2163.jpg

large.IMG_2164.jpg

large.IMG_2165.jpg

large.IMG_2166.jpg

large.IMG_2167.jpg

large.IMG_2168.jpg

large.IMG_2169.jpg

large.IMG_2171.jpg

large.IMG_2172.jpg

large.IMG_2173.jpg

Кадры сделаны, и мы покинув с нашими проводниками Бендером и Надей двинули к вокзалу, по дороге прошли через тот же парк что и посещали утром первого дня. Надо сказать что народу там было огромное количество, и каких развлечений там только не было. Мы по дороге же зашли в антикварный магазинчик по дороге что бы купить значки для Дозорного, но он был закрыт. Затем пообедав и купив сувениров мы встретились на вокзале Ами, и уставшие но довольные отправились домой под стук колёс нашего Тальго...

На страже форума.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Chop сказал:

под его чутким руководством

можно кажется этот танчик оживить и даже стрельнуть из пушки. Только радиатора нет.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Chop сказал:

в том числе и парке

Посреди озера две машины плывут? Или кажется так?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mukhtar сказал:

Посреди озера две машины плывут? Или кажется так?

Лодочки в виде иашин.

На страже форума.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Chop сказал:

Лодочки в виде иашин.

Земляки - люди креативные!)))

Поделиться сообщением

Все-таки понравилась мне очень Караганда. Крутое местечко!) И отчет Чопа тоже.

З.Ы. Дружище, я в следующий раз тебе в танчик дам маленький разводничок, скрути мне сувенирчик, люблю я этот Т-54 Первый Образец))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Поделиться сообщением

Будем ждать вашего следующего посещения и посетим по более мест. И все же надо будет пару стволов зашатать 

убить всех людей!

Этот ИИ ни ненавидит вас, ни любит, но вы сделаны из атомов, которые он может использовать для других целей.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Bender сказал:

И все же надо будет пару стволов зашатать 

Однозначно

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...