Перейти к содержанию
Red XIII

Фотоналет на позицию ПВО

Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что я всегда очень и очень любил позиции ПВО. Много лет моей жизни было и будет связано с ними, с этими "кругами на полях" от давно снятых с вооружения во всем цивилизованном мире комплексов С-75. Казалось бы, такие стандартные и одинаковые, они все же очень отличаются друг от друга вблизи, и поражают любителей гуглокарт своей функциональностью и простотой. По сути своей, комплекс С-75 являлся мобильным, и полностью мог быть развернут на такой вот позиции (полевой или основательной) за 9 часов или меньше. В те годы это считалось очень круто, но сейчас, во времена всяких Буков и С-300В кажется смешным. Комплексы давно списаны и порезаны на металлолом, ракеты и пусковые частично догнивают свой век в качестве памятников у различных воинских частей, а кабины управления и кунги-прицепы теперь возят внутри себя не строгих ракетчиков, а веселых матерщинников-строителей. Комплекс в СССР был весьма и весьма популярен, куча плакатов, открыток, мозаик, панно и прочих элементов пропаганды, иллюстрирующих военную мощь Державы, являют нашему взору устремленные ввысь силуэты ракет ЗУР 5Я23 позади бравых красноармейцев с волевым выражением лица. Все это давно история, но позиции остались, и я методично и с упорством маньяка посещаю и исследую их, являя собой загадку даже для моих коллег-сталкеров. "И что Рэд нашел в этих позициях?" (с) многие.

Одним майским днем посчастливилось у меня изучить такой объект не с земли, и даже не с окрестных холмов и прожекторных мачт (случалось и такое), а с квадрокоптера, любезно предоставленного товарищем Apprentice. Вообще, я давно просил его вывезти меня на эту позицию полетать-погулять, но по разным причинам поездка обламывалась. И вот, прихватив коллегу Ёжика, мы трясемся на 416-м автобусе под извечный ойпырмай по направлению к поселку Жетыген, где ждал нас Apprentice у поворота на искомый объект. Доехали, распаковались, взлетели. А сверху-то оно все иначе, все как на ладони, только успевай пояснять-показывать, что где было:

k6-Yvrvuv_k.jpg

На фото: укрытие для личного состава с обвалившимся потолком, надпись на одной из стен строго велит "Противогаз не снимать!", далее мы видим ангар-укрытие для Транспортно-Заряжающей Машины (ТЗМ), по сути, тягача с запасной ракетой на полуприцепе. Вдали одно из "блюдец" - ступенчатых углублений в земле, облицованных бетонными плитами, скрывающих ракету на пусковой от любопытных глазонек и погодных условий.

aOxKqZNgL6I.jpg

Всего таких "блюдец" на позициях 5 или 6, стрельбу обычно вели из двух, а то и из трех сразу. На снимке отлично видны все шесть "блюдец" и основательно взорванный радиоузел в центре. Ангаров для машин ТЗМ несколько, на этой позиции их три. Все аккуратно разобраны на тюбинги, которые кто-то вывез в неизвестном направлении.

QKXLNm4Tqmg.jpg

Взорванный радиоузел и два чистых "блюдца", не заваленные мусором, ну, почти. Ракета на пусковой размещалась в более углубленной, впуклой части "блюдца", а там где видны въезд-выезд как раз разгружалась машинка ТЗМ, краном перегружая ракету на освободившуюся пусковую установку. Вот этот въезд-выезд у зенитчиков называется мостиком пусковой. По сути, наклонный пандус, присыпанный гравием, реже - облицованный плитами. На развалинах радиоузла в центре хорошо виден квадрат из бордюрных плит, где стояла кабина с локатором, круг справа от нее - бетонированная позиция для зенитного пулемета ДШК-М, ближняя линия обороны ПВО радиоузла.

Wgrorsw-C_M.jpg

Сами "блюдца" как они есть. Сохранилась бетонная облицовка, мусора практически нет, отлично видно полукруглую площадку для пусковой установки и мостик, заросший деревьями. Ох и быстро растет эта самая джигида, однако.

8NjOpbiNir4.jpg

Остатки радиоузла. Слева "пиала" для пулемета ДШК-М, далее бетонный конверт для локатора сопровождения целей, справа - однокомнатное небольшое укрытие для личного состава, которое кто-то уже начал потрошить и лишать потолка.

7PyGt_QIxcE.jpg

Именно здесь в бетонной "пиале" стоял тяжелый зенитный пулемет на станке. От авианалета полноценно он конечно прикрыть не мог, да и не должен был: если вражеская авиация уже в радиусе досягаемости ракет, а позиция не ведет огонь, то все очень плохо и хэппи-энда не будет. Скорее, пулеметик защищал от вертолетов и как тяжелая огневая точка для предотвращения диверсионных операций по захвату радиоузла.

ZpqV21zUCRc.jpg

Квадратный конверт для кабины управления локатором сопровождения целей. Загонял ее тягач в этот балкончик, далее выдвигались опоры, разворачивались параболы антенн, все надежно фиксировалось тросовыми растяжками, и господствовала себе кабина с локатором над всей этой местностью, стоя на холмике радиоузла, от которого даже перегородок не осталось, одни торцевые стены.

1_XhPrG7oUc.jpg

M9kTvp4F_fI.jpg

c8ZLpoQpz4U.jpg

Еще один ангар для машины ТЗМ, а земляная куча правее него - остатки укрытия для штабеля запасных ракет. Ну и еще виднеется посередине однокомнатное укрытие для расчета этой самой ТЗМ, кстати, наиболее сохранившееся здесь.

oOjEcwdiFtM.jpg

Позиция, именуемая "ложной". По сути своей, дурилка картонная. Являла собой некачественную копию огневой позиции, только "блюдца" были без всякой бетонной облицовки, и стояли в них списанный изделия с истекшим сроком годности, поврежденные или некомплектные, без боеголовок. А иногда и просто крашенный брёвна стояли, под ракеты загримированные. Также туда притаскивали пару пустых кунгов и грузовиков, давно отслуживших свой срок. Цель такого перфоманса - обмануть крылатого супостата, чтобы тот гадал, летя на скорости, которая позиция огневая, и бомбить ее надо первой, а которая все же ложная. Пока он так играл в лотерею, катая карманный бильярд, локатор подсветки цели его вел, локаторы сопровождения и наведения наводили ракеты, и пххх-фшшш, очередная ЗУР летела навстречу.

8aQ1O5HOzZw.jpg

Вся позиция как она есть. Из шести "блюдец" три завалены разнообразным гражданским мусором, бутылками в основном и пакетами, а три вполне себе ничего. Радиоузел в центре и множество следов от выкопанного кабеля, проложенного в асбестовых трубах-кабелегонах.

Q_KEFRMyK6c.jpg

Еще ангарчик с укрытием, с этого ракурса я вроде еще не показывал их. А справа под кусточком притаилось наше транспортное средство, ну и мы тут где-то рядышком стоим-околачиваемся, дроном управляем.

LWyRaFij1y4.jpg

На десерт вам пару фоточек уже с земли, вот это то самое укрытие с надписью "Противогаз не снимать!". Ему очень плохо, и потолка у него уже нет, зато сохранилась входная группа. Ну и красивые облачка на горизонте.

NHy1Db6FvuM.jpg

NjY-LjuIgRg.jpg

SrlXkHdwKa0.jpg

В задней части ангара для ТЗМ сохранилась маленькая комнатка для всякого полезного воякам в хозяйстве скарба, покрышек, шлангов, инструментов, одежды рабочей. Колесо слева - не просто какое-нибудь, а от кабины высотомера.

wG1GXMYxQ3M.jpg

yi1HXB9RZu0.jpg

А вот огромный круглый ангар из тюбингов, единственный сохранившийся здесь, местные скотоводы приспособили для стойбища своих питомцев. Плюсы в том, что его скорее всего не разломают, а минусы в том, что от обилия животинок внутри там такое амбре из гуано, что аж глаза от вони слезятся. Коровки, овечки, мать вашу, кони, мало там бутылок и прочего мусора, так еще и вы все толпой насругучили!!

vtFep-evMi4.jpg

ki3dqWAYEwc.jpg

В задней части ангара, отделенной от основной бетонной забутовкой, вполне себе чисто, почти не пахнет, и даже светло. Но тесновато, поэтому фото только с фишайной экшн-камеры Xiaomi Yi.

Wc4ELz_5_-Q.jpg

Огневая точка, где сидел часовой, охранявший этот самый ангар для сборки, регламентных работ и заправки ракет. По сути, периметр внутри периметра, на всех позициях С-75 этот круглый ангар всегда лучше всего охранялся.

Q5lvMF99zIU.jpg

Ну вот собственно и все, пояснил как мог, какие будут вопросы - в комментариях. На позицию эту я еще не раз вернусь, ибо шизофрения, она, знаете ли, не лечится. А пока вот вам змея из колючей проволоки на пути к "блюдцам", хорошо что не брючная змея хотя бы))

hh2MUnK5dak.jpg

Изменено пользователем Red XIII

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Поделиться сообщением

Простенько, но девайсы и руки из правильного места творят чудеса) +

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Дозорный сказал:

Простенько, но девайсы и руки из правильного места творят чудеса) +

Спасибо, дружище)) Мой девиз таков всегда "если руки не из жеппы, и аппаратура не говно, то любой баян можно отснять как шедевр"))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Поделиться сообщением

экий аэроотчет - руководство пользователя. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, pooh сказал:

экий аэроотчет - руководство пользователя. 

Даа, у меня вообще была идея создать мануал для новичков и просто интересующихся ПВО по типовым позициям, где что есть и было, где что стояло. И отдельно выпустить потом приложение по отличающимся позициям, я уже встречал пару нетипичных, с отличиями в планировке)

Поделиться сообщением

1 час назад, Red XIII сказал:

Даа, у меня вообще была идея создать мануал для новичков и просто интересующихся ПВО по типовым позициям, где что есть и было, где что стояло. И отдельно выпустить потом приложение по отличающимся позициям, я уже встречал пару нетипичных, с отличиями в планировке)

Для прицельного бомбометания?)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Дозорный сказал:

Для прицельного бомбометания?)

Говнометания блин)) В духе "пок-пок, баян, мы по такому не ходим, настоящий сралкер только по крутым бункИрам с хОбаром ходит, что на этих позициях делать" ну и все в таком духе))

Поделиться сообщением

В 23.05.2019 в 12:57, Red XIII сказал:

настоящий сралкер только по крутым бункИрам с хОбаром ходит

А то!!!)))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...