Перейти к содержанию
atrractivePain

Продается...культура...пошто недорого

Рекомендуемые сообщения

Вырвавшись из оков общепита и став безработным,но свободным человеком,я вспоминаю то,что мне нравится и теперь наконец-то могу себе позволить,потому,что появилось самое ценное-время. Вкусить то самое время детских забав,когда качели-карусели порядком надоели,хочется почувствовать себя исследователем. Ну кто из нас не получал задатки сталкера уже в детстве,когда из самых приятных сердцу развлечений были преодоление препятствий,в основном в то время пост -90х,брошенные или действующие стройки. Нечто подобное ощутила и я сегодня,позабыв о фирменном «30 возраст кризис»8P

Как? Карл? Я 6 й год живу тут и только сегодня узнаю об этом месте. Вот,что значит все же,быть неместной...Итак,ранее здание называлось ДК им «40 лет Казахстана». Вездесущий гугл «дает слабину» и выдает мне только координаты места,что я и так без него знаю. Ни фото,ни упоминаний. В связи с нынешними событиями,понимаешь,история-штука своеобразная…

Спойлер

large.XgpxSZziCkw.jpg

Иду по дороге,пытаясь понять,где же этот пресловутый ДК. Вдалеке очень старая сельпо-надпись «Ресторан Окей». Ипануца,туфли гнуца,из дк сделали рестик,серьезно? (Общепит,привет!)

large.P90326-145818.jpg

Здание пытались продать. Об этом свидетельствует весьма потрепанный временем и непогодой текст. Вдуматься только «Продать дом культуры».Даже культуру и ту, «продать»!

large.DSC09882.JPG

В восхищении смотрю на здание. 1960 год постройки-это вам не в Бесобе,баран чихнул!(знаменитая Бесоба- дом,построенный в Караганде и рухнувший)

large.DSC09881.JPG

large.DSC09891.JPG

Сначала решаю пройтись посмотреть. Рядом не то бывший полупарк,не то поле. Очень мощный привет из прошлого — такие важные качели и горка!

large.P90326-145317.jpg

large.DSC09873.JPG.917d80643db1460832a3b

large.DSC09874.JPG.625294b434d7697551e50

Сперва я снимаю здание сквозь забор,а потом понимаю,что вокруг то ходят люди какие-то чересчур пофигистичные. Смотрят на меня с камерой,но молчат. (слава постам соцсетям вроде жалоб «у нас лампочка в фонаре подьездном перегорела,куда смотрит акимат?»)

И несмело захожу просто приподняв дивную штуковину в заборе. Снимаю там общие планы. Это все интересно,но что же там внутри? Все двери надежно запертые. Опытно наметанный глаз понимает,что  артефактов из прошлого практически не осталось,но все же интересно,что там внутри. Встречаю дядьку, то ли охранника,то ли кого еще. Естественно потрепанного жизнью и перегаром,но вполне добродушного. Переговорив с хозяйкой,говорю фактически правду «Мне интересные старые здания и архитектура».

Меня впускают. Внутри,как и ожидалось, старинных вещей немного, в основном,восхищают старые двери и лестницы. И высоты потолков. Здание довольно крепкое и хорошо сохраненное внутри. Если его когда-нибудь восстановят, то средств прям много,если не попилят (да ладно), не понадобится.

large.P90326-153308.jpg

large.P90326-153231.jpg

large.P90326-153220.jpg

large.P90326-153208.jpg

large.P90326-153141.jpg

large.P90326-153053.jpg

large.P90326-153028.jpg

large.P90326-152938.jpg

Общие виды культурного наследия

large.P90326-152207.jpg

large.P90326-151527.jpg

large.P90326-151525.jpg

large.P90326-151305.jpg

large.P90326-151259.jpg

Красиво,но рассмотрим детально

large.DSC09898.JPGlarge.DSC09897.JPG

large.DSC09896.JPG

large.DSC09894.JPG

large.DSC09892.JPG

Великолепная "крошка"

large.DSC09890.JPG

large.DSC09889.JPG

large.DSC09888.JPG

Современное пластиковое уродство

large.DSC09885.JPG

Ну и моя фирменная фишка,не уходить без натюрморта с объекта. Все так и было!large.DSC09887.JPG

large.DSC09884.JPG

large.DSC09883.JPG

large.P90326-151709.jpg

Мужику явно было скучно,он не понимает,что тут может быть интересного,поэтому мы все обошли буквально в районе 5 минут. Я больше наснимала на фотоаппарат одна.Печаль! Мне бы там и часа не хватило,изучить каждую «мусоринку» ,в возможно бы оправданной надежде. Меня принимают за туристку. Ну да,рюкзак и фотоапппарат и все,ты нЭместный.

Понимаю,народу в этой серости не хватает чего-то яркого. Он просит снимки,раз я с камерой. Щелк. Говорю спасибо и ухожу...

...с мыслями о том,сколько еще возможно,нового и неизведанного вокруг может быть рядом, о чем я не знаю,хотя прохожу мимо

Изменено пользователем atrractivePain
  • Like 3
  • Upvote 5
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Красный кирпич, как крошащийся, так и нет, шикарен)) Жаль снаружи сохранилось куда больше раритетного и советского, чем внутри. Все портят только пластиковые окна и светильники с ксеноном. Качели совсем как в моем детстве, горка тоже похожа. Очень люблю такие вот "культурные" походы по ДК, пионерлагерям, кинотеатрам - в свое время на них не жалели средств, и советской атрибутики там сохранилось немало. Держи плюс, Маш))

Поделиться сообщением

О, Караганда активировалась))

Архитектура еще со следами сталинского ампира! Кайф)

а бомбарика там рядом нигде не было?

Поделиться сообщением

1 час назад, Dims сказал:

бомбарика

В ДК мог быть?) Посмотрите кто нибудь по картам,а?

Поделиться сообщением

а ты скинь координаты)

Поделиться сообщением

Совсем забыл про этот отчёт,сам объектик такой няшный и не загаженный,прям хочется посетить.

Поделиться сообщением

Кто мне дизлайк поставил? Казнить,нельзя помиловать))

15 часов назад, Chop сказал:

хочется посетить

Вэлком) сходить можно)) Я так и не застала сторожа фото отдать

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...