Перейти к содержанию

Подземка. Байки, сказки и быль.

Рекомендуемые сообщения

Пасиб за правила.

Hаходясь на эскалатоpе стойте спpава, пpоходите слева…

Малец все-таки не удеpжался на ногах, потеpял pавновесие, и плюхнулся жопой на ступеньку.

«Эк тебя pазвезло», — подумал я, но делать нечего — повеpнув pучку остановки эскалатоpа и, не вылезая из будки я стал ждать. Секунд чеpез десять малец поднялся на ноги. Миновав гpебенку, он остановился, грязно выругался и поплелся, шатаясь из стоpоны в стоpону.

Навеpху, на сеpедине линии, болталась кучка гpаждан pазличного вида, возpаста и сословия. Они шли пешком по стоящему эскалатоpу, чем были явно недовольны. Косо глядя на меня они гpязно pугались. Я заскучал.

Позвонили из машинного.

— Ну, что там еще?! — pявкнула тpубка. Получив исчеpпывающий ответ, машинное загудело, ступеньки снова поехали вниз, уползая под гpебенку.

Недовольные гpаждане успокоились, доехали донизу, и, как все ноpмальные пассажиpы пошли кто куда.

Но, нашелся, однако, один с нестандаpтным мышлением. Как всегда бывает в подобных случаях, уникум подpулил к моей будке, свиpепо свеpкнул очками в чеpной pоговой опpаве, и откpыл было pот, чтобы сказать что-нибудь что-нибудь гадкое. «Воевал навеpное», — подумал я и, отмахнувшись, сказал ему: «Свободен!».

-Ты мне не маши, — заклекотал ветеpан, — Почему не пpедупpеждаешь, когда выключаешь свой сpаный эскалатоp ?! — ему явно нетеpпелось побазаpить. Что-ж — сам напpосился…

Я вылез из будки, взял ветеpана за хобот, и подвел к гpебенке.

— Видишь, стаpик, эту железку?, — он опешил.

— Так вот стаpина, — пpодолжал я, — эта штука называется гpебенка, только зубчики у нее поостpее чем у обычной pасчески. Если, допустим, ты сядешь на ступеньку, и не успеешь встать до гpебенки, то, в лучшем случае, твоя жопа уедет в машинное, оставив своего хозяина повеpхности. Машина, стаpик, очень умная и сильная — если повезет она тебя всего туда затянет…

Чем больше я увлекался беседой, тем гpустнее становился ветеpан — он явно уже сожалел, что связался со мной.

— А видел-ли ты когда нибудь мясной фаpш, котоpый вылезает сквозь дыpочки мясоpубки?, — мой собеседник затpясся и хотел было слинять, но я его удеpжал.

— Я еще не закончил. Так вот, пpедставь себе каково тебе будет, когда ты, пpопущеный чеpез множество мелких и кpупных шестеpенок машинного отделения, станешь недоделанной котлетой? Ручаюсь, тебе будет по меньшей меpе не по себе. У тебя будет жалкий вид… — ветеpан жалобно заскулил.

— Так вот, стаpик, когда на эскалатоpе кто-то падает, я думаю лучшим pешением будет если я сpазу остановлю машину, без всяких там пpедупpеждений, на котоpые тpебуется полминуты чистого вpемени. За эти полминуты машина успеет сделать с тем, кто гpобанулся, как-pаз то, что я тебе только-что описал. Ты все еще сеpдишся на меня, стаpик? Стаpик не сеpдился. Мне стало жаль его.

— Ну ладно, стаpина. Ты не знал этих нюансов. Я тебя пpощаю. Но знай, что нет ничего омеpзительнее тоpчащей из-под гpебенки головы — окpовавленной, с отоpваной нижней челюстью. Или же… Этого стаpик в pоговых очках уже не мог вынести. Он выpвался из моих pук, и с воплем, полным дикого ужаса, бpосился пpочь…

«Бедняга», — подумал я, — «тепеpь до самой смеpти будет шаpахаться от эскалатоpов… Пpишла подмена. Я поднялся навеpх, в комнатушку, заваpил чай. Двеpь откpылась и вошла Фpоловна. Она поставила швабpу в угол и сообщила, что состав номеp 66, шедший по втоpому пути, опять поpубил какого-то pотозея в мелкий шницель.

— Хочешь посмотpеть?, — спpосила она.

Мы спустились на платфоpму. Там уже скопилась куча наpода. глядя на твоpение 66-го, я с удовольствием пpичмокнул:

— Деpжит маpку, мать его так!

Машинист был безутешен. Он pыдал как pебенок, злобно плевался, скpипел зубами и кpыл тpехэтажным матом свой состав и четыpехэтажным бpигадиpа. Его можно было понять — потеpпевший, мягко говоpя, не отделался легким испугом. Чего стоили одни лишь мозги, pазмазанные по задней стене аж на пол-станции. Вообще, самым большим куском, оставшимся от потеpпевшего, была голова — да и та pасколота. Все остальное было аккуpатно поpублено тяжелыми колесами, как в хоpошей мясоpубке. — Господи, да вызовите кто-нибудь скоpую!, — завопил кто-то.

— Ну надо же!, — пpошептал кто-то из наших, — шестой с начала кваpтала, и опять у нас! Дpугих станций что-ли нет?

— Знать судьба ему такая, отмучался бедняга!, — ляпнула Фpоловна неизвестно к чему, но тут же веpнулась от глубоких pаздумий к к суpовой pеальности.

— Вот ведь, едpена коpень! А мне убиpай весь этот фаpшмак!, — пpовоpчала она демонстpативно, сеpдито пнув выбpошенные на платфоpму от удаpа окpовавленные, pазбитые очки в чеpной pоговой опpаве.

Written by LAS

Released by DarkMan

Источник

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

АААААААААААААААХАХАХАХАХАХАХАХАХА! вот это трэшак! так что, дорогие алматинцы и гости Южной Столицы, будьте бдительны в подземельях... мы идем к вам!)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Человек из Выхина и другие ужасы (Записано со слов машинистов Таганско-Краснопресненской линии)

…Выходные. Ночная. С одной стороны, в выходные работать проще, едешь себе по зеленым светофорам, красота. Но… Скучно. Адреналина не хватает. Не хватает отчаянной гонки часа пик, когда летишь под «желтый», практически видя хвост впереди идущего состава, когда пытаешься удержаться в интервале и, не сдерживая эмоций, вслух рычишь все, что думаешь, в адрес того – не скажу, кого, – держащего двери. Но это все будет с понедельника, а пока…

Станция. Двери. Объектив камеры нацелен на кабину. Уже как-то и не замечаешь ее. А хвостовая камера, которая выведена нам на монитор, иногда показывает интересное.

Сценка, достойная кинокомедии. Три участника. Текстильщики. «Осторожно, двери закрываются…» Закрываю – и вижу по монитору, что первый ставит ногу, придерживая дверь. Ну понятно, «джентльмен». Стою, жду «опоздуна» (или «опозданца», кому как нравится).

В этот момент второй человек, стоящий у дверей, наклоняется вперед, чтобы поправить что-то, шнурок наверное. Тут «опоздун» пулей влетает в вагон, первый убирает ногу и…

Правильно, двери со всей силой 3,5 атмосфер лупят нагнувшегося по ушам.

Моя реакция однозначна: «Охренеть, дайте две! А на бис нельзя повторить?!»

* * *

…Если честно, я так и не понял, это был первый или второй путь перегона Кузнецкий мост – Китай-город: там человек не захотел дожидаться поезда, спустился на путь и пошел пешком. На вопрос диспетчера: «Был ли задержан данный гражданин?» поступил гениальный ответ: «Он поднялся на платформу и смешался с толпой!»

Так и хочется спросить: «А вам слабо?..»

* * *

Улица 1905 года. Въезжаю на станцию. При въезде за ограждающей дверью на лестнице, ведущей в тоннель, стоит человек. Точно не наш: черные штаны, черная куртка. Посигналил – ноль эмоций. Но чужак находится в пределах габарита. На станции доложил диспетчеру. И понеслось.

– 905-го, Баррикадная, зажигайте освещение по обоим путям! Такой-то маршрут, следуйте с повышенной бдительностью, перед вами машинист доложил о постороннем!

Почти два часа его искали… И все-таки нашли! К исходу второго часа. А вот где он был – не скажу, дабы не возникло желания повторить подвиг этого пьяного идиота.

* * *

«Осторожно, двери закрываются». Ручка в «Ход-1». Зашипел воздух, выходящий из тормозных цилиндров… Вдруг ко второму дверному проему первого вагона подбегает чудо лет 16–17 и начинает кому-то в вагоне орать: «Да я вашу маму… Да я вас…»

Отборный мат сопровождается бурной жестикуляцией с демонстрацией среднего пальца.

Хочешь разобраться с людьми? Сейчас помогу. Ручку в «ноль» (благо еще не уехал), двери открыл. Надо было видеть лицо этого молодого человека. Особенно когда из вагона вышли двое парней ростом под метр девяносто.

Убежать это чудо не успело.

* * *

Ночная. Подъезжаю к станции Выхино, смотрю, что-то белое под переходным мостиком мелькнуло. То ли показалось, то ли нет. Время уже полвторого ночи, последний состав с пассажирами минут двадцать как ушел. Смотрю: из-под мостика человек вылезает – и на мой путь, прыжками к платформе, пытается залезть, срывается, вновь падает на пути.

«Да какого ж ты…» Нога на тайфун, все на себя. Скорость небольшая, встал на стрелках. Сердце колотится. Смотрю, забрался на платформу. И куда ты дальше, орел? Поездов уже нет, станция закрыта, ну куда ты собрался?

Доложил диспетчеру, отпустил тормоза, въехал на станцию. Выходит дежурная с предупреждением о маршруте следования. Беру листок.

– Весело тут у вас! – киваю в сторону платформы.

Дежурная выдает сногсшибательную фразу:

– Да у нас это практически каждую ночь…

– Ой, мама дорогая…

То есть человек доезжает до конечной, пытается перейти на другую сторону, видит, что все уже закрыто, поднимается обратно – и через пути сигает на противоположную платформу! Зачем?! Уехать – все равно не уедет. Даже со станции выйти не сможет. Могу только предположить: он настолько пьян, что уже ничего не соображает. Но как весело скачет! И много, оказывается, у нас таких. «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам…»

Олег Дивов, Макс Рублев "Не прислоняться"

theblackapostole.gif?9

оооо! по-моему теме это место отнюдь не в правилах))) давай еще, Дозорный)

Изображение

Гы) Дурное дело нехитрое, было бы еще хорошо если бы байки травил не один я ;)

theblackapostole.gif?9

— Вась, слышь!— ?— Щас пьяный машинист склад открывал…— Ну?— Там стоят трапы, хуяпы, все наши деревяшки!(Из утренней беседы механиков, чинящих эскалатор в метро).

Часто бывает — утром в метро едет поезд. Едет, едет, сонный. Сидящие пассажиры, кто не спит, читают. Стоящие, кто не спит, лениво ругаются. В тесноте они и в обиде. Бабушка говорит: «Скорей бы уж взорвали всю Москву совсем, на хер! Чтоб в метро свободней стало». А гражданин ей отвечает: «А все из-за новых русских! Зимой понаставят машин в гаражи и ездят на метро — вот и давка!»

И вдруг где-то посреди черного тоннеля между станциями поезд, ни с того, ни с сего, останавливается. И сразу тишина. Тихо-тихо. Замолчали все. Только что ты орал что-то громко на ухо спутнику, и — враз тишина! Слышно, как у студента в другом конце вагона в наушниках плейера музыка играет. Потом кто-нибудь возмутится. «Господи!» — скажет… На работу опаздывают люди. Кто-то в институт. Но это «Господи!» звучит робко так, скромно, вполголоса. Тихо под землей…

Поезд постоит минуту-другую и едет дальше.

Зачем он останавливался посреди тоннеля? Чего ждал? Он пропускал детей. Через пути переходили дети.

Подземные дети ходят, в основном, конечно, ночью. Но немного еще и утром. Вечером очень редко, днем — никогда.

Идут они, и сами не знают, куда. А выглядит так, словно детский сад переходит проезжую часть по пути в парк, что неподалеку. Чтобы малыши среди зелени поиграли. Или школьники идут в тот же парк физкультурой заниматься. Только ведет их не воспитательница и не физрук, а плюшевый мишка.

Мишка с оторванной лапой. А сам большой, под два метра! Вырос как-то… А был в детстве меньше ребеночка размером и с двумя передними лапками. Да, у мишки тоже было детство. Теперь он взрослый. Водит детей под землей. Огромный стал. Да его и увидеть можно! Ну, не его самого, его и детей только машинистам видно, а вот тень его на стене тоннеля, если ехать в начале первого вагона, иногда видна. Посмотрите, если хотите. Я, когда узнал, стал приглядываться и несколько раз видел.

Такие вот дела. Ясно теперь, почему все машинисты метро алкоголики? То-то… После смены — сразу полный стакан. Глядишь, немного отпустило. Посидит, покурит и еще грамм сто. Дальше — потихонечку… Поплачет — и еще пятьдесят, поговорит с собой вслух, и еще. Посидит так, посидит, в бутылке на донышке останется — не допивает. Он алкоголик, конечно, но не в этом смысле. Не так, чтоб пить, пока есть что. Ему анестезия нужна, боль душевную притопить! Остатки в первый вагон несет. Пусть какой-нибудь бомж найдет, да порадуется. Дай ему Бог! А бомжи потому и любят первые вагоны… Машинист жалеет бомжей, знает, скоро сам таким будет.

А дети ходят. Ночью, в основном, но и утро захватывают. Куда идут? Медведь, кажется, понимает, что делает. Он вроде как в сознании. А дети — те как во сне. Ничего не ведают. А на лицах улыбки. Не идиотские, нет, а нормальные, хорошие. Как во сне ребеночек улыбается в своей кроватке. А иногда остановятся на путях и смотрят на поезд. И улыбаются. И машина на них смотрит. Так и глядят друг на друга — дети улыбаются, машина плачет. Потом мишка обернется, посмотрит на машиниста хмуро, детям сделает знак — пошли, мол, дальше, не надо тут стоять. И разошлись.

Когда утром, в час пик, переполненный вагон вдруг останавливается посреди темного тоннеля, не пугайтесь. Не ругайтесь, не думайте о том, что опаздываете на работу. Тут другое требуется. Поплачьте! Не о детях — они, видимо, счастливы. Не о мишке — он при деле, какой-то смысл в его жизни есть. И не о машинисте — чего там, здоровенный мужик! Жизнь прожил нормально, свои дети, небось, не в метро бродят, а взрослые уже, деловые. Один начальником стал, в другом городе живет, не пишет, забыл старика. Зато другой пишет регулярно, а скоро и сам приедет к батяне, через полгодика тюремный срок выйдет.

А поплачьте вы о себе самих. Неужто себя не жалко? Жалко до слез.

Пьяный машинист! Когда после смены ты открываешь склад, приглядись повнимательнее — среди трапов, хуяпов и всех наших деревяшек нет ли оторванной лапы плюшевого мишки? А сейчас — ускорим шаг, товарищи! Не надо задерживаться на путях, БОЛЬШИЕ хотят проехать.

Источник

Изображение

1191714042_f.jpg

История и тайны московского метро

Мировая история метро насчитывает 159 лет. Первая подземная линия появилась в Лондоне, эстафету принял Нью-Йорк в 1868 году. Московский метрополитен заработал в 1935-м. Жизнь столичной подземки до сих пор таит в себе множество неразгаданных тайн и неразвенчанных мифов.

"Не унизит ли себя человек, спустившись в преисподнюю?"

История метро началась в 1846 году: англичанин Чарльз Пирсон представил свой проект постройки метрополитена в Королевской комиссии по делам столичных железных дорог. Через 17 лет на участке в 3,6 км в Лондоне появилось семь подземных станций. Чтобы проехать этот короткий отрезок пути, первым посетителям подземки требовалось 33 минуты. Уже в первый день было перевезено 30 тысяч человек. Новшество быстро получило признание во всем мире, и уже в 1868 году появился первый американский метрополитен в Нью-Йорке.

В 1872 году инженер Василий Титов предложил проект строительства подземной железной дороги от Курского вокзала до Лубянской площади, однако поддержки в правящих кругах не нашел. В 1900 году подземкой обзавелись в Париже, а в 1902 году метро было построено в Мехико и Берлине. Тогда же в Москве были проведены исследования почв на предмет возможности строительства метро, однако из религиозных соображений Городская дума этот проект не поддержала. Один из архиереев возмущенно написал тогда московскому митрополиту: "Возможно ли допустить сию греховную мечту? Не унизит ли себя человек, созданный по образу и подобию Божию, спустившись в преисподнюю?"

Планы и исследования пылились в ящиках столов вплоть до 1912 года, когда Дума, наконец, одобрила план строительства метрополитена. Осуществлению проекта помешала Первая мировая война, и к нему вернулись после открытия в 1927 году метро в Токио.

Самое красивое в мире

Московский метрополитен появляется в 1935 году и сразу же получает звание самого красивого в мире: первые станции метро строились с использованием 20 видов мрамора, гранита. В оформлении применялись мозаики, фрески, скульптуры, декоративная керамика.

Первый состав метро состоял из четырех вагонов и курсировал от «Сокольников» до «Парка культуры». Протяженность линии была 11,2 км, а минимальный интервал между поездами тогда составлял 5 минут. В день открытия в вагонах метро прокатились 350 тыс. москвичей. Стоимость проезда составляла 50 копеек: для оплаты использовался картонный билет, действительный на одну поездку в одном направлении в течение 35 минут после входа в метро.

Спустя год, 3 января 1936 года, Московский метрополитен по загруженности перегнал парижский: в день перевозилось 360-400 тыс. человек, в час проходило 20 пар поездов.

22 июня 1941 года метро начинает работать не только как транспорт, но и как бомбоубежище.

Даже во время войны строительство метрополитена продолжалось: были сданы станции «Новокузнецкая», «Павелецкая» и «Автозаводская», участки от «Площади Свердлова» до «Автозаводской» и от "Курской" до «Измайловского парка» (сегодняшней «Партизанской»). В 1945 году протяженность трасс Московского метрополитена достигала 36,6 км двойного пути, а среднесуточные перевозки доходили до 1,7 млн. человек.

Первый турникет появился только в 1952 году на станции «Красные Ворота», а в следующем году в метро был образован склад хранения забытых вещей.

В 1954 году замкнулась Кольцевая линия. В этот момент она насчитывала 12 станций: "Белорусская", "Новослободская", "Ботанический сад" (ныне "Проспект Мира"), "Комсомольская", "Курская", "Таганская", "Павелецкая", "Добрынинская", "Калужская" (ныне "Октябрьская"), "Парк культуры", "Киевская" и "Краснопресненская". Всего же на тот момент в столичном метрополитене было 49 станций. Тогда же впервые были пущены 7-вагонные составы.

Московские вагоны "заговорили" с пассажирами и стали сообщать названия станций в 1956 году, но радиофикация на всех линиях была закончена только к 1965 году.

В 1961 году проездные жетоны заменяются на пятикопеечные монеты, а для размена монет на станциях ставятся специальные автоматы. Жетон (пятикопеечная монета) просуществовал до 1991 года, когда проезд подорожал до 15 копеек.

Первый рекорд по интервалам между поездами был поставлен на Замоскворецкой линии в 1971 году: поезда стали двигаться через каждые 2,7 минуты, а в 1972 году впервые в мировой практике они стали ходить по графику 45 составов в час.

"Метро-2": факты и мифы

История "Метро-2" рассказывает о закрытых и засекреченных станциях и линиях, которые, по мнению некоторых специалистов, существуют до сих пор.

Считается, что еще до открытия метро в нем уже были засекреченные станции: по плану, под Советской (сегодня Тверская) площадью, между станциями "Театральная" и "Маяковская", строилась станция "Советская". По распоряжению Сталина после постройки она была приспособлена для подземного пункта управления Московского штаба ГО и высокозащищенный бункер. Возникший вследствие ее закрытия необоснованно длинный перегон в самом центре Москвы ликвидировали только в 1979 году, построив станцию «Горьковская» (ныне «Тверская»).

Московские диггеры также рассказывают о специальной линии глубокого заложения, ведущей от бункеров в Раменках к бункерам под зданием Генштаба и Минобороны. Она проходит под дном Москвы-реки и связана с перегонным тоннелем Сокольнической линии: ее можно видеть из поезда, следующего от станции метро "Спортивная" к "Университету". Официально линия считается оборотным тупиком метро, но она продолжается дальше, упираясь в бетонные ворота. По некоторым сведениям, линии "Метро-2" сегодня насчитывают более 150 км, в том числе 60-километровую линию до Чехова, а также до аэропортов Внуково и Домодедово.

Станции-"призраки"

В московском метро есть станции-"призраки" - построенные, но никогда не использовавшиеся. Пассажиры, проезжающие между станциями "Щукинская" и "Тушинская", до сих пор могут видеть в окне вагона станцию "Волоколамская". Она предназначалась для жителей жилого массива, так и не созданного на месте Тушинского аэродрома. На станции нет выходов на поверхность и наружной отделки: от нее остались только два ряда опор и несколько лампочек.

Трагедия под землей

8 января 1977 года в вагоне метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская" прогремел взрыв. Среди погибших и пострадавших было много детей - они с родителями возвращались с новогодних елок. В тот день в Москве один за другим произошло сразу три взрыва - 7 человек погибли, еще 37 получили ранения.

17 февраля 1982 года на станции "Авиамоторная" произошла поломка эскалатора. Лишь через девять месяцев было названо точное число жертв: 8 погибших и 30 раненых.

Авария эскалатора на станции "Авиамоторная"

17 февраля 1982г.

В 16 часов 30 минут из-за начинающегося наплыва пассажиров, возвращающихся с работы, эскалатор №4 станции "Авиамоторная" был включен на спуск. Несколько минут эскалатор работал без пассажиров. Вскоре, эскалатор был открыт, и на лестницу ступили первые пассажиры. Через пятнадцать минут в результате поломки механизма, пропало сцепление тележек лестницы с двигателем, и эскалатор под тяжестью людей стал двигаться вниз, набирая скорость.

Из заключения экспертизы:

"В 17 часов 17 февраля с.г. при работе эскалатора на спуск пассажиров сошел с направляющих правый поручень, сработало блокировочное устройство, и отключился электродвигатель главного привода. Введенный в действие рабочий тормоз в результате допущенных нарушений не развил тормозного момента и не обеспечил остановки лестничного полотна. Под тяжестью веса пассажиров (около 12 тонн) возникло ускоренное движение лестничного полотна, но выведенный ранее из действия аварийный тормоз также не остановил эскалатор".

Лестничное полотно развило скорость, в 2-2,4 раза превышающую номинальную, около ста человек не смогли удержаться на ногах и стали падать, загородив проход в зоне нижней выходной площадки. За несколько секунд, почти все пассажиры, находившиеся на эскалаторе, скатились вниз.

Трагедия длилась 110 секунд. Дежурный по эскалатору сделал все от него зависящее, но оказался бессилен. Заметив ненормальное движение лестницы, он пытался остановить машину рабочим тормозом с пульта в своей кабине, но безрезультатно. Выскочив из кабины, дежурный бросился к балюстраде, чтобы задействовать аварийный тормоз, но и это не помогло... В 17 часов 10 минут вход на станцию был ограничен, в 17 часов 35 минут перекрыт, а еще через десять минут полностью закрыта станция. Поезда проезжали без остановки.

Весть о катастрофе разнеслась по городу мгновенно. "Вечерка", чуть ли не единственная из газет, опубликовала лаконичное сообщение, в котором отмечалось: "17 февраля 1982 года на станции "Авиамоторная" Калининского радиуса Московского метрополитена произошла авария эскалатора. Среди пассажиров имеются пострадавшие. Причины аварии расследуются". Лишь через девять месяцев, на заседании Верховного суда РСФСР, было названо точное число жертв: 8 погибших и 30 раненых.

Вопреки слухам, наводнившим город, люди не проваливались в машинное отделение, и никого не затянуло в механизмы. Все погибшие восемь человек были задавлены массой навалившихся на них людей. Некоторые пассажиры, пытаясь спастись, запрыгивали на балюстраду эскалатора. Пластиковые листы облицовки не выдержали и провалилась (вот откуда слухи), но провалившиеся отделались всего лишь легкими ушибами, поскольку под самой балюстрадой всего в нескольких метрах бетонное основание и нет никаких движущихся частей.

Буквально за два дня до аварии проводился его осмотр, регулировка и проверка действия тормоза. Работу выполнил мастер Загвоздкин. Утром 17 февраля, после ночного отстоя, машинист Крысанов опробовал машину с замером тормозного пути. Результаты оказались удовлетворительными.

Начавшееся расследование выяснило, что в декабре 1981 г. на четырех эскалаторах станции "Авиамоторная" установили рабочие тормоза новой системы, которые должны были настраиваться с соблюдением требований "Инструкции по эксплуатации тоннельных эскалаторов ЭТ-2 и ЭТ-3 Т-65215ИЭ", разработанной СКБ эскалаторостроения Ленинградского производственного объединения "Эскалатор". Однако мастер по эксплуатации эскалаторов этой станции В.П. Загвоздкин регулировал рабочие тормоза не по имевшейся у него указанной инструкции, а по инструкции, относящейся к другому типу эскалаторов (ЛТ-4), которые он ранее обслуживал.

Поэтому следствие пришло к выводу, что в период с декабря 1981 г. по день катастрофы включительно, все четыре эскалатора "Авиамоторной" эксплуатировались в аварийном режиме.

Непосредственной причиной аварии, явился излом ступени №96. Поврежденная ступень при прохождении нижней входной площадки вызвала деформацию и разрушение гребенки, при этом сработала защита подъема ступеней низа и входной площадки. При срабатывании защитных устройств отключился электродвигатель главного привода и включился электромагнит рабочего тормоза, но вследствие недостаточного тормозного момента, путь торможения значительно превысил установленную величину и составил около одиннадцати метров. Аварийный тормоз не включился, так как скорость движения лестничного полотна не достигла величины срабатывания датчика аварийного тормоза, а электрической схемой контроль состояния рабочего тормоза эскалаторов этой серии не был предусмотрен.

К трагедии привело наложение как конструктивных недоработок эскалатора, так и пресловутого "человеческого фактора".

После аварии на руководство метрополитена оказалось в сложной ситуации. С одной стороны, следовало немедленно проверить все эскалаторы серии ЭТ, поскольку нареканий на них было более чем достаточно, но для этого пришлось бы закрыть свыше полутора десятков станций, а Калининскую линию полностью.

Ю.В. Сенюшкин, начальник Московского метрополитена, направил письма в Горком КПСС и в исполком Моссовета с просьбой решить вопрос о полном закрытии Калининской линии на время ремонта:

"Учитывая, что по заключению судебно-технологической экспертизы эксплуатация ступеней с проплавными электрозаклепочными соединениями представляется опасной и их следует немедленно заменить, прошу для демонтажа ступеней эскалаторов на станциях "Авиамоторная", "Шоссе Энтузиастов", "Площадь Ильича" и "Марксистская" и усиления их на заводе Минтяжмаша разрешить закрыть Калининскую линию.

Естественно, ни городская власть, ни, тем более, партийная, не могли пойти на такой скандал. Закрыта была только станция "Авиамоторная" на три недели, с 12 по 28 мая. Работу организовали круглосуточно, в три смены, бригадами по 70 человек, без выходных. Смены возглавили опытные специалисты, на станции дневали и ночевали инженеры из Управления метрополитена и Главного управления метрополитенов МПС. Ремонтный персонал доставляли специальными автобусами, было организовано бесплатное питание. Координацию работ осуществлял специальный штаб. Эскалаторы на остальных станциях ремонтировались постепенно.

После аварии на станции "Авиамоторная", Минтяжмашем совместно с МПС были намечены неотложные меры по повышению надежности эскалаторов серии ЭТ. Произвели усиление ступеней, модернизацию рабочих тормозов с изменением в электрической схеме; заменили главные приводные валы, щиты балюстрады заменили с 3 мм на 8-10 мм.

За последние девять лет в метро произошло три теракта. 11 июня 1996 года на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская" взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате теракта погибли 4 и пострадали 16 человек.

В 2001 году на станции метро "Белорусская"-кольцевая взорвалась заложенная под тяжелой мраморной скамейкой бомба. Осколками были ранены 9 человек.

6 февраля 2004 года прогремел взрыв в вагоне поезда между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая": 41 человек погибли и около 100 пострадали.

"Осторожно: двери закрываются, следующая станция..."

В ближайшее время возобновится строительство Люблинско-Дмитровской линии: она пройдет от метро "Чкаловская" через Сретенский бульвар, Трубную площадь, площадь Достоевского к станции "Марьина Роща". Она будет соединена с переходом на Серпуховскую линию. Затем откроется "Сретенский бульвар" с пересадкой на Калужско-Рижскую и Сокольническую линии. «Марьину Рощу» планируется открыть в 2008-2009 годах.

Бутовская линия легкого метро будет продолжена от действующей станции "Старокачаловская улица" до станции метро "Битцевский парк", далее пойдет в Потапово и Ново-Курьяново. При этом движение поездов по этой линии метро станет менее шумным: на линии уберут все стыки.

Более отдаленные во времени планы руководства Московского метрополитена касаются строительства так называемого "Большого кольца метро", которое свяжет между собой периферийные станции радиальных направлений, в частности станции «Каширская», «Каховская» и «Улица Подбельского». В соответствии с Генеральным планом развития Москвы, построенная к 2035 году линия "Большого кольца" позволит разгрузить часть пассажиропотока в центре столицы.

Хотя частичная "разгрузка" центра Москвы может произойти и раньше: по словам начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева, уже через 2-4 года в эксплуатацию могут быть введены железнодорожные составы, которые проследуют по Малом кольцу Московской железной дороги и будут стыковаться с восемью станциями метрополитена и основными магистралями города.

Источник

Изображение

Огась

Было бы еще неплохо запилить сюда историю плывуна в Питерском метрополитене.

theblackapostole.gif?9

Плывуны

Как известно, метрополитен – это достаточно дорогое удовольствие. Стоимость строительства 1 км глубокого заложения – от 30 до 35.000.000$, мелкого – от 15 до 30.000.000$. Обслуживание 1-го км – от 20.000 до 100.000 $ в месяц. В связи с ситуацией сложившейся в стране, деньги экономят везде, и, порой эта экономия приводит к плачевным последствиям, как, например, в Питере. Сейчас в этот список, похоже, начала входить и Москва (см. ниже).

Петербург

Первый плывун

Первоначально строительство шло успешно. Были сооружены две станции первого участка («Выборгская» и «Лесная»), шло активное строительство оставшихся трех. Hо весной 1972 года при сооружении перегонных тоннелей между будущими станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» строители столкнулись с серьезными трудностями, вызванными необходимостью провести тоннели сквозь русло подземной реки.

Само существование подземного потока в районе строительства не было неожиданностью. Об этом было известно еще на стадии планирования трассы новой линии и проект строительства был составлен с учетом специальных мер по преодолению водной преграды. В частности, планировалось произвести замораживание грунта на опасном участке на время строительства и предпринять дополнительные меры по надежной гидроизоляции тоннелей. Замораживание гидрологически неустойчивых грунтов на время строительства подземных сооружений и по сей день является общепринятой практикой. Ошибка проектировщиков и строителей заключалась в недооценке масштаба происходивших под землей процессов. Поэтому на первом этапе строительства для замораживания грунта применялись обычные фреоновые морозильные установки, дававшие температуру замороженного грунта в 10-12 градусов мороза.

Для того, чтобы сократить площадь поперечного сечения области замораживания грунта, уменьшив таким образом общую длину трубопроводов с хладагентом и количество морозильных станций, было принято решение проводить перегонные тоннели не друг рядом с другом, а в два яруса – один над другим.

Вначале строительство тоннелей в замороженном грунте продвигалось вполне успешно. Но весной 1972 года произошел мощный выброс водопесчаной смеси в нижний тоннель. Масштаб выброса был таков, что полуторакилометровый участок от места прорыва до почти готовой станции «Лесная» в течении нескольких часов оказался полностью затоплен, причем поступление воды и песка в забои остановить не удалось.

С большим трудом удалось эвакуировать бригаду проходчиков из верхнего тоннеля. Самостоятельного сообщения с поверхностью этот забой не имел, все коммуникации проходили через стремительно затоплявшийся нижний тоннель и люди едва не оказались отрезанными в верхнем забое, куда тоже началось поступление воды.

Чтобы спасти от затопления остальной участок линии, на гребнях разгонной и тормозной горок станции «Лесная» были спешно построены по два бетонных затвора толщиной в 3 метра каждый. Фактически, аварийные тоннели были закупорены мощными бетонными пробками.

В результате прорыва воды в тоннели, ранее заполненные этой водой подземные полости очистились и образовались обширные пустоты. Началось проседание грунта на поверхности. На Политехнической улице вздыбился асфальт, полопались рельсы трамвайных путей. Возникла угроза разрушения зданий, особенно высотного здания Института советской торговли, стоявшего как раз над зоной размыва. К счастью, тогда проседания поверхностного грунта довольно быстро прекратились.

После того как место аварии было локализовано, встал вопрос о дальнейших действиях по строительству этого участка. Рассматривались два пути – либо начать строительство обходных тоннелей по прежней трассе но выше или ниже подземного потока, либо полностью обойти опасный участок, изменив трассу линии (планировалось строительство станции на Светлановской площади с выводом линии к площади Мужества вдоль 2-го Мичуринского проспекта).

Строительство трассы НИЖЕ зоны размыва потребовало бы устройства двух эскалаторных маршей и дополнительных подземных вестибюлей для перехода с одного марша на другой. Станции «Лесная» и «Площадь Мужества» получились бы чрезвычайно глубокими. Кроме того этот вариант осложнил бы стыковку данного перегона с соседними участками линии.

Строительство перегона ВЫШЕ зоны размыва привело бы к необходимости создания на поверхности широкой полосы отчуждения, что в условиях плотной городской застройки потребовало бы сноса большого количества строений и масштабной перекладки инженерных сетей.

Кроме того, оба эти предложения имели еще один, весьма серьезный по тем временам недостаток – строительство не удалось бы завершить в текущей пятилетке, кроме того, станции не были бы сданы в эксплуатацию к началу XXV съезда КПСС. Поэтому был выбран третий – самый оригинальный и самый неудачный, как выяснилось впоследствии, вариант решения проблемы.

Было решено продолжать строительство по прежней трассе с использованием уже затопленных тоннелей. А чтобы избавиться от помех со стороны подземных вод, решили провести глубокую заморозку грунта жидким азотом. Очевидно, что реализация такого проекта стала возможна только в условиях абсурдной социалистической экономики. Стоимость проведения работ таким способом была колоссальной, а техническая надежность решения уже тогда вызывала серьезные сомнения. Но на идеологии в то время, как известно, не экономили.

И вот со всей страны в Ленинград потянулись составы с цистернами жидкого азота (температура кипения – минус 185). Всего было доставлено и закачано под землю более 8 тысяч тонн сжиженного газа. После частичной заморозки поступление новых порций воды и песка к месту прорыва прекратилось, в результате чего стало возможным очистить затопленные тоннели. В дальнейшем грунт «доморозили» и в таких условиях благополучно, как тогда казалось, достроили злосчастный перегон.

Необходимо особо отметить, что никакого постоянного «подмораживания» грунта в процессе эксплуатации тоннелей никогда не планировалось. Подобное постоянное замораживание сделало бы эксплуатацию перегона настолько дорогой и неэффективной, что даже в тем времена о нем не могло быть и речи. В проходящих через зону размыва тоннелях обеспечили достаточно мощную гидроизоляцию, включавшую помимо тюбинговой обвязки еще и многослойную бетонную «рубашку» из специальных сортов бетона. Кроме того, стены нижнего тоннеля обшили окрашенными в красный цвет стальными листами, закрыв ими коммуникационные кабели и трубопроводы. Получился своеобразный монумент героизму метростроевцев.

31 мая 1975 года с опозданием на 2,5 года было открыто движение на участке «Площадь Ленина» – «Лесная». 31 декабря того же года была открыта ветка «Лесная» – «Академическая», включавшая в себя и размывавшийся перегон. Тогда казалось, что все проблемы позади. Открытие участка «Академическая» – «Комсомольская» состоялось только в 1979 году.

Второй плывун

Весной 1995 года вновь осложнилась обстановка на перегоне «Лесная» – «Площадь Мужества». Резко увеличилось поступление воды и песка в тоннели. Установленная двадцать лет назад гидроизоляция не справлялась. Водопесчаная смесь как наждак протачивала мельчайшие трещины в стенах и сводах тоннелей. Ситуация усугублялась огромным давлением на внешние стенки тоннелей, ведь глубина заложения перегона местами превышала 110 метров. Кроме того, начали сказываться пагубные последствия давней проектной ошибки – строительства тоннелей в два яруса. Теперь к мощным статическим нагрузкам (огромному давлению воды и песка) прибавились еще и динамические – под воздействием проходящих поездов верхний тоннель начал проседать и «проваливаться» в нижний.

Надо сказать что проседание тоннелей и поступление в них воды происходили в течении всех двадцати лет эксплуатации. Однако количественные значения этих факторов были невелики и не выходили за рамки технологически допустимых значений, предусмотренных проектом. Так, проседание тоннелей держалась в пределах 5-25 мм в год, что в принципе нормально и проявляется на многих участках многих метрополитенов. Поступление в тоннели грунтовых вод тоже дело, в общем, обычное. Но в мае 1995 года ситуация изменилась. За один только месяц тоннели просели на 35 мм, причем верхний тоннель проседал быстрее. Поступление воды возросло настолько, что ранее включавшиеся только на ночь тоннельные насосы, работая теперь круглосуточно, уже не успевали ее откачивать. Между рельсами побежал грязный бурный ручей. Вскоре вода стала заливать и сами рельсы, поезда шли по огромной луже, возникла реальная угроза размыва полотна. Капая со свода тоннеля, вода, через верхние воздуховоды вагонов, иногда стала попадать внутрь, орошая пассажиров неожиданным «душем».

Метрополитен пытался бороться с неожиданной и страшной напастью. Времени ночного технологического окна для производства работ уже на хватало, поэтому пришлось пойти на закрытие перегона на выходные дни. Сначала эти закрытия декларировались как меры временные и разовые, но к лету ситуация ухудшилась и был введен постоянно действующий особый режим работы линии на аварийном участке. Перегон теперь не действовал не только в выходные дни, но и с 22 часов по рабочим дням недели. Причем по нижнему тоннелю (от «Лесной») поезда после 22 часов ходили по вывешенному на станциях расписанию, а в верхнем тоннеле движение прекращалось вовсе. Ремонтные бригады укрепляли стены и своды тоннелей, рельсовое полотно, ликвидировали трещины, через которые поступала вода, усиливали гидроизоляцию. В течении всего лета и осени 1995 года ситуацию еще удавалось удерживать под контролем.

Но в декабре произошла катастрофа. В ночь с 3 на 4 декабря мощный плывун прорвался в нижний тоннель. Вся напряженная работа последних месяцев в одночасье пошла насмарку. Пути были размыты, вода прибывала с каждым часом, в тоннеле шел постоянный ливень. Стало ясно, что без кардинальных решений не обойтись. Пассажирское движение на перегоне было окончательно прекращено. Однако тоннель не был затоплен полностью и оставалась надежда найти инженерное решение, позволившее бы остановить приток воды, осушить и укрепить тоннели. А пока началось спешное возведение бетонных плотин-пробок в обоих концах аварийного перегона.

Но через несколько дней резко возросла ежесуточная осадка верхнего тоннеля. Hесмотря на практически прекратившееся движение поездов, теперь он «проваливался» на 30-40 мм уже не за год как в течении двадцати лет перед этим, и не за месяц, как полгода назад, а за несколько часов. Единственным решением, которое позволило бы остановить проседание верхнего тоннеля и хоть частично спасти перегон стало немедленное затопление нижнего тоннеля, с тем, чтобы выровнять давление на его внешние и внутренние стенки. После завершения строительства плотин тоннель был затоплен.

Теперь у метрополитена осталась только одна рельсовая связь с пятью северными станциями Кировско-Выборгской линии и электродепо «Северное» – верхний тоннель. Но и его удержать не удалось. Через два дня после затопления нижнего тоннеля начались подвижки и просадки грунта уже на поверхности. Поднялся уровень воды в колодцах городских коммуникаций. Началась легкая паника среди населения кварталов, прилегающих к месту аварии. Вполне возможно, что все эти явления были лишь следствием затопления нижнего тоннеля и что в скором времени гидрологическая ситуация пришла бы в норму, но городские власти уже не хотели рисковать. В ночь с 15 на 16 декабря по верхнему тоннелю были проведены последние составы, которым предстояло работать на отрезанном участке линии. Контактный рельс был уже отключен, вагоны тащил мотовоз. После прохождения составов пути в районе гидрозатворов были разобраны, кабельные каналы забетонированы, затворы закрыты и загерметизированы и в тоннель началась закачка водопроводной воды. Одновременно в торцах тоннеля возводились бетонные пробки, аналогичные уже сооруженным в нижнем тоннеле. Перегон «Лесная» – «Площадь Мужества» прекратил свое существование.

Пока шла борьба с плывуном, поезда линии ходили только до станции «Площадь Ленина» и от «Академической» до «Девяткино». Теперь главной задачей стало восстановление движения от «Площади Ленина» до «Лесной» и от «Площади Мужества» до «Академической». Станция «Лесная» одно время была конечной и имела камеры съездов, которые затем были демонтированы. Теперь предстояло их восстановить. На станции «Площадь Мужества» предстояло используя служебные помещения пробить соединительный тоннель для оборота поездов. Оборот по станции «Площадь Мужества» открылся 26 декабря. Оборот по «Лесной» – 14 февраля следующего года. Между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества» был пущен бесплатный автобус (N 80).

Сразу же после потери перегона начались дебаты о путях его восстановления. Был проведен конкурс на лучший способ восстановления линии. Выиграл конкурс, как ни странно, все тот же «Ленгипротранс», который уже дважды предлагал, мягко говоря, не лучшие технические решения по строительству этого перегона, приведшие к нынешней печальной ситуации. Теперь предложено провести новые тоннели в стороне и на 20 метров выше аварийных.

В 1998 году были подведены итоги тендера на реализацию этого проекта восстановления. Победителем объявлен консорциум неких итальянских и шведских фирм («IMPREDJILO»), который и должен был восстановить перегон к маю 2000 года. Но денег, как всегда, не было... И вот, наконец, бывший губернатор Петербурга, Александр Яковлев заявил, что к 300-летию Санкт-петербурга размыв ликвидируют. Но наступил долгожданный 2003 год, а поезда так и ходили до "Лесной" и от "Площади Мужества". И вот, спустя год, 26 июня 2004 года, в 19-00 по новому перегону прошёл первый поезд с пассажирами. Размыв был ликвидирован... Казалось бы всё? Да нет, у нас без приключений ничего сделать не могут. В районе 23-00, поезд слишком сильно "скребанул" контактный рельс, в результате чего, около 50 метров контактного рельса было буквально вырвано с "корнем". Движение поездов, разумеется, было вновь проистановлено, но на этот раз, к счастью, лишь до утра.

Новые плывуны

Петербург, наученный горьким опытом 1995 года, после почти десятилетнего перерыва начал более серьёзно относиться к плывунам. Больше, нежели в 1990-1996 гг. стало выделяться денег на заморозку грунта. Возникшие в 1998 и 1999 годах плывуны на перегонах «Площадь Александра Невского» – «Елизаровская» и «Приморская» – «Василеостровская» (?) были остановлены. Как говорится, «пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится».

Москва

В Москве до недавнего времени существовали два не очень серьёзных плавуна, сейчас их, по неофициальным источникам, больше (всё запустили). Первый находится на перегоне между «Тушинской» и «Сходненской», ближе к «Тушинской». На этом участке ограничение скорости до 40 км/ч, после чего поезд набирает максимальную скорость и стремится к «Сходненской» (если в ту сторону ехать, разумеется). Раньше, до 1994 года, через день ночью выезжал специальный состав который проверял все данные, проводил измерения, подмораживал грунт.

После 1994 года ситуация резко изменилась. Производить подморозку грунта через день стало недостаточно, насосы заработали каждую ночь, а позже и круглосуточно. Встала угроза затопления участка. Если помните году, если я не ошибаюсь, в 1997 на несколько дней движение по Таганско-Краснопресненской после 22.00 было только до «Октябрьского Поля». В это время производились специальные ремонтные работы. К счастью, в 2000 метростроевцам удалось победить плывун. Но вместе с тем же в Москве возникла новая угроза нового плавуна.

Ещё при строительстве Красногвардейского участка Замоскворецкой линии в 1981-84г.г. на строившемся перегоне «Кантемировская» – «Царицыно» столкнулись с плывуном, но, в следствии сильной заморозки грунта, опасность удалось преодолеть, но, оказалось, только на время.

Сначала плывун дал знать о себе практически сразу после открытия этого перегона в 1984 году, из-за чего только-только открывшийся участок линии пришлось закрывать на несколько дней.

Казалось, тогда этот плывун победили окончательно, однако в середине 90-х, плывун вновь дал о себе знать. А все из-за того, что в связи с сокращением финансирования метрополитена его несколько, так сказать, запустили. А когда очнулись, было поздно.

К 1999 году, можно было сказать что плывун побеждён. На небольшом участке, длиной в несколько от метров, в сторону станции "Кантемировская" от станции "Царицыно" наложены ограничения скорости и никто их снимать не собирался, видимо, побоялись горького питерского опыта.

Однако, по совсем непонятным причинам, 11 апреля 2001 года там произошел очередной прорыв. И был он настолько сильный, что почти целый день поезда ходили только от «Речного вокзала» до «Каховской» и от «Красногвардейской» до «Орехово». Полноценное движение на аварийном перегоне удалось восстановить только ближе к вечеру. Несмотря на это, борьба с плывуном велась еще несколько дней, из-за движение поездов от «Каширской» до «Красногвардейской» после 23.00 прекращалось...

Любопытный факт. По словам товарища начальника Московского метро Д. Гаева, только в первый день работ борьбы с плывуном туда было закачано десять вагонов цемента, а всего за семнадцатилетнюю историю участка туда закачали уже 400 (!) тонн цемента.

Ещё один прорыв плывуна, был в конце 2003 года, однако, благодаря слаженным действиям работников метрополитена и МЧС, была предотвращена, возможно, крупная беда.

Сейчас, со слов очевидцев, плывун побеждён окончательно, однако снимать ограничение скорости на этом злополучном участке побоялись, мало ли, Россия всё-же...

Источник

theblackapostole.gif?9

Метро никогда не окупится. Есть инфа что возможно строительство второй ветки метро будет сделано из тунелей диаметром 14м на нижнем ярусе метро на верхнем автомобильная дорога. но учитывая темпы строительства строительство второй ветки начнется лет через 50. В данный момент проходка осуществляется рабочими а проходческий комбайн пылится в сторонке. Это связано с тем что проходка рабочими раза в 2 дешевле чем комбайном. Кто то разворовался и необходимо компенсировать брешь в бюджете.

• 2 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие читатели. Хочу вам поведать очередную жуткую историю. Случилась она с одним диггером из провинциального российского города. Для тех, кто ничего не знает про диггеров, поясню, что это довольно рисковые и ловкие ребята, увлекающиеся исследованием различных подземных сооружений.

Городские подземелья, поражающие своей масштабностью и запутанностью, уже давно являются благодатным местом для современных диггеров. Наш герой, среди своих носивший кличку Крот, отправился в тот день путешествовать по заброшенным коммуникациям в поисках золотого браслета. Ходили слухи, что безделушку обронила в «ливневку» одна беспечная студентка, отец которой был крупным бизнесменом. Этот браслет долгое время никому не удавалось найти, но юные диггеры не теряли надежды.

Помимо дорогой побрякушки данное подземелье таило в себе смертельную опасность. Когда-то в нем без вести пропал молодой диггер. Его предупреждали, что отправляться на подземную прогулку без должного опыта и хорошего проводника – это самоубийство, но он никого не слушал. Долго у ржавой двери, прикрывавшей вход в бесконечные тоннели городских коммуникаций, плакали его родители и девушка… Но он так и не вернулся оттуда. С тех пор прошло много лет.

Крот облазал довольно большую площадь, но, кроме изъеденной коррозией мелочи и мусора, ничего не смог найти. Он уже собирался возвращаться на поверхность, как почувствовал в тоннеле чье-то постороннее присутствие. Где-то неподалеку послышался тихий шорох. Диггер подсветил фонарем пространство перед собой и бдительно огляделся. По полу бегали редкие крысы и мыши, чуть поодаль вырисовывался силуэт какого-то странного существа. Крот попробовал его разглядеть…

В расплывчатом силуэте можно было различить человеческие черты. Существо сидело, сгорбившись, и обсасывало пойманную крысу. Содрав зубами шкурку с мертвого грызуна, оно принялось обнюхивать пространство перед собой, будто учуяло, добычу покрупней. На свет существо не обращало совершенно никакого внимания… Могло показаться, что отсутствие реакции происходило из-за длинных косматых волос, обильно покрывавших лицо и голову существа. Но, при ближайшем рассмотрении выяснилось - оно вообще не могло видеть. На месте его глаз зияли две изуродованных глазницы…

Диггер почувствовал, что к нему в душу закрадывается невероятный, животный страх. Кричать было бесполезно, поэтому Крот принял единственно верное, как ему тогда казалось, решение – бросился наутек. Просторный тоннель скоро закончился, и диггеру пришлось забраться в узкую трубу, ведущую к вентиляционным шахтам, через которые можно было выбраться к поверхности, а, следовательно, к спасению. Из-за тесноты и гладких стенок, карабкаться получалось медленно, хотя Крот старался шевелить руками и ногами изо всех сил.

Существо не отставало. Оно передвигалось исключительно на ощупь и по своему чутью, однако обладало приличной сноровкой, что позволяло ему быстро карабкаться по скользкой поверхности. Крот почувствовал, как что-то зацепило его ногу, однако боли – видимо из-за сковывающего ужаса – он тогда не ощутил. Выбравшись из трубы, диггер, дождался, пока из нее покажется голова преследника, и со всей силы оглушил его тяжелым навесным люком.

На поверхности, Крот, первым делом, решил добраться до медпункта. Поврежденная нога дико ныла, проглядывающая из разорванной штанины рана обильно кровоточила. В медпункте установили, что диггер был укушен, при этом зубы нападающего зверя, как решили местные врачи, прокусили плоть довольно глубоко.

Оправившись, Крот решился рассказать близким и друзьям о случившемся нападении. В окружении диггера это вызвало бурную реакцию. Вскоре в известность были поставлены все службы города, от милиции до МЧС. Спустившиеся под землю спасатели нашли существо мертвым, с проломленным черепом.

Исследуя труп, медицинские эксперты пришли к шокирующему выводу. Найденное существо было человеком. Еще более шокирующем оказалось то, что вызванные милицией родственники давным-давно пропавшего диггера, с трудом, но все же опознали его… Опознание, в основном, конечно, происходило по лохмотьям, некогда являвшимся приличной мужской одеждой.

После этого под землю пришлось спуститься следственной группе. Исследовав тоннели коммуникаций, вентиляционные шахты, штольни, трубы, сыщики нашли даже запрятанную «нору» таинственного подземного жителя, в которой стоял невыносимый запах, и валялись ошметки изуродованных мышей и крыс, а также кости мелких домашних животных. Ключевой версией следствия стало следующее…

Молодой, неопытный диггер забрел слишком далеко в городские подземелья и попросту заблудился. Он тщетно пытался выбраться, но удача оказалась неблагосклонна к нему, и диггер столкнулся с еще большей бедой. То ли из-за неудачного падения, то ли из-за обвала потерявшийся диггер лишился зрения (у него были выбиты оба глаза). Потеряв мало-мальские шансы на спасение, заползши в заброшенные коммуникации, пролегающие слишком далеко от обычных маршрутов подземных туристов, диггер был поставлен перед проблемой выживания…

Власть над молодым человеком, оказавшимся в безвыходном положении, взял очень сильный инстинкт, первобытный инстинкт – инстинкт выживания. Бывший диггер стал вырабатывать чутье и прислушиваться к звукам. Он научился охотиться на мелкое подземное зверье. В основном его добычей были крысы, но иногда попадались и домашние животные. За много лет страданий и лишений парень потерял человеческий облик и сознание, став диким, безумным подземным хищником.

И вот, волей случая, одичавший диггер вышел к одному из центральных коммуникационных тоннелей, где впервые за много лет ему удалось повстречать человека. Но он воспринял встретившегося незнакомца лишь как очередную крупную добычу… Спасшемуся диггеру Кроту тогда действительно сильно повезло.

Крот забросил свое занятие и нашел для себя другое, менее опасное хобби. Диггеры из его окружения какое-то время не путешествовали под городом, однако в итоге снова возобновили свои глубинные прогулки.

Историю еще долго пересказывали обыватели города и области, добавляя к ней различные кошмарные небылицы. Но суть остается сутью.

Вот такая жуткая и в то же время печальная история…

https://www.urban-legends.ru/search-results/?cx=partner-pub-2273283550193209%3Ajxho72pfifk&cof=FORID%3A11&ie=UTF-8&q=%D0%94%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80&sa=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&siteurl=www.urban-legends.ru%2Fdigger%2F&ref=www.google.kz%2Furl%3Fsa%3Dt%26rct%3Dj%26q%3D%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25B3%25D0%25B3%25D0%25B5%25D1%2580%26source%3Dweb%26cd%3D13%26ved%3D0CHcQFjAM%26url%3Dhttp%253A%252F%252Fwww.urban-legends.ru%252Fdigger%252F%26ei%3DqWOZT9fuG8yk-gax38XPBg%26usg%3DAFQjCNEJx4ytF-j-I7ETgzRHOEzel37x2g

Треш) Но забавно.

theblackapostole.gif?9

видел много фотографий каких-то подземных тварей. белых, порой слепых. жутковато.

Изображение

Да лан... Я один раз трупы видел. И не на фото а вживую. Специфический запах запомнился навсегда.

theblackapostole.gif?9

я два раза на трупачье нарывался. неприятно это. знаю. но бояться надо не мертвых, а живых.

Изображение

Живые и разумные, как правило живут на поверхности) Под землей у нас ничего крупнее крыс или птиц не живет...

theblackapostole.gif?9

Из крипи-копипаст Лурки. Орфография и пунктуация сохранены. Осторожно, мат и расчлененка.

Окей, анон, так вот в тред врывается самая настоящая кулстори от самого настоящего путевого обходчика из совка. Ну так вот анон, ночью в метро народу довольно много, так что байки о сожранных ночью бомжах пиздеж и провокация, как по мне. На ночь снимают напряжение с рельс и в метро спускаются рабочие и обходчики путей. Мой дед был как раз таким обходчиком, мы с ним общались очень хорошо, жили рядом, часто ходили на речку рыбачить, а он мне запиливал кулстори и байки про метро в процессе. Так вот, суть работы путевого обходчика- по ночам идти по тоннелю и светить фонариком на рельсы, проверять нет ли поломок, какой-нибудь хуйни на рельсах и всё такое. Если чё-то есть то убрать, а если сам не можешь исправить, то вызывать рабочих, чтобы чинили. Работа сама по себе кирпичная анон, не так ли? Идти в тёмном тоннеле одному с ебаным фонариком и доказывать самому себе, что ты гражданин совка и бояться неведомой ебаной хуйни тебе негоже, а если что, то доблестная милиция сбережет. Ну так вот проработав там несколько лет, однажды дед, уже привычной к этому всему делу, шёл по тоннелю, машинально осматривал рельсы, шел он тогда от станции Перово до Новогиреево и дальше должен был пиздовать в депо, отчитываться. Ну суть в том, что шёл он шёл, и внезапно перед собой увидел такую картину перед ним была как-будто паутина из ржавчины, присмотрелся он и понял, что это арматура, ржавая и старая и скрученная в такую постройку. Ну тут он малясь прихуел, каким это образом могла в несколько часов появиться эта хрень. Естественно, он порядком высрал кирпичей, но Перово было уже далеко, до Новогиреево было куда ближе, поэтому не стал возвращаться, чтобы сообщить, а решил сделать это уже в Новогиреево. Дальше, анон, он совсем помрачнел, когда рассказывал это, а ведь веселейший человек, бабник, так сказать. Последней его жене было 27 (в его то 54). Ну так вот он наткнулся на такую же постройку, только она была оплетена кишками и как будто дышала, двигалась, и как он ни светил фонариком дальше в тоннель, там не было видно ровным счётом нихера, как будто стена из темноты, а оттуда раздавались какие-то шорохи, всхлипы, мольбы (так дед описывал). Так вот, анон, кирпичей он высрал горы, перегородив тоннель окончательно и рванул в обратную сторону к Перово, добежав кое-как вызвал по местрой связи диспетчера и рассказал обо всёй этой хератени, его вызвали в кабинет, попросили еще раз всё повторить, заставили расписаться на бумажке о неразглашении и отпустили домой, дав почти недельный отгул. Вот такая кулстори, дорогой анон, вот и думай что там за хуйня творится по ночам, подобных кулстори о деде и его коллегах по той работе over 9000, в следующих криппи-тредах запиливать буду уже.

Теперь к дедовским историям. Всё будет про метро, самые интересные истории именно из этого отрезка его жизни. Хотя парочка интересных есть и из того времени, когда он был проводником на поезде Ленинград - Москва. Ну так вот. Был у них свой коллектив путевых обходчиков. В основном те, кто работал в одну и ту же смену, после обходов, посреди ночи, ближе к утру, собирались в подсобке, выпивали по паре стаканов синей. Ну и за рассказами травили истории, у кого что случилось за обход. В основном хуйня, конечно. Но работал у них один мужик, неприметный, как рассказывал дед, но суть такова, что он был спившимся бывшим то ли зоологом, то ли биологом. По знакомству попал хотя бы на такую работу. Так вот, после обходов постоянно заливал своим коллегам свои невероятные истории о том, что, мол, метро- это целая новая экосистема, надо только копнуть поглубже основных путей и все всё сами поймут. Ну его слушали вполуха, кивали, мол, да, хорошо, хорошо, молодец. Дед тоже слушал вполуха, к совершенно бредовым теориям, явно выдуманным под белочкой, не прислушивался. Однажды, дед и еще 1 обходчик засиделись дольше обычного, домой идти не хотелось, и тут в подсобку врывается тот спившийся мужик с какими-то странными, пришлось слушать безумного учёного, как его прозвали. Рассказывал он совсем странные вещи. Мол, шел он по путям, заглядывал во все тёмные закутки в надежде найти новую ветвь эволюции, видать, компенсировал свою тоску по науке. В итоге забрёл в какой-то проход, который явно давно не использовался, заброшенный, словом. В итоге он рассказал, что в конце тоннеля, в тупике его словно парализовало. Он рассказывал, что из темноты к нему обратился голос, который, якобы, приказал ему привести больше людей, чтобы он мог открыть им что-то. Кто ему это всё говорил, он так и не смог внятно ответить, говорил о какой-то паутине из темноты и, что странно, ни слова о новой ветви эволюции, ну мужики покрутили пальцами у виска, да пошли по домам. В итоге, в следующие несколько ночей тот учёный подошел ко всем обходчикам, предлагая им пойти вместе с ним. В милицию на него не заявляли, думали, отойдет немного от алкоголя, нормальным станет. Так он однажды ушел в обход и пропал. Притом, по словам деда, не взял ни фонаря, ни куртки. Несколько дней его не было, пропал. Отправили его искать всей сменой, думал начальник, что забрел куда пьяный, да заблудился. Не хотел привлекать органы, портить репутацию. В итоге, вот что рассказал дед. Шли они довольно долго, от станции Третьяковская до Шоссе Энтузиастов, пока там не нашли очки того мужика где-то между Шоссе Энтузиастов и Перово. Дальше нашли его часы, притом лежали они в боковом ответвлении. Ну, вместе вроде бы не страшно, решили пойти туда. В итоге, минут через 5 ходьбы порешили идти обратно. Кто-то слышал странный шепот, на кого просто стены давили, хотя я их понимаю, по словам Деда, все балки были в ржавчине, древесина сгнила, находится там было неприятно. В итоге, 7 здоровых мужиков испугались и пошли обратно, притом чуть ли не побежали. Потом травили байки, что кто-то, якобы, видел того мужика, слоняющимся на этом месте или слышали его голос из темноты, но байки есть байки, мало ли что привиделось и послышалось, пока в 1 день, примерно через 2 месяца, на том же участке путей не нашли труп, почти что голый скелет. Рядом была аккуратно сложена одежда, в которой нашлись документы того мужика. Труп был знатно обглодан, как Дед говорил. Списали в итоге на то, что потерялся пьяный, умер от обезвоживания, крысы обглодали. Вот только Дед видел труп и следы на костях были такие, какие крыса явно не оставит, некоторые кости были чуть ли не в муку перемолоты. Опять же, крысы одежду не сложат аккуратненько и целый скелет на пути не притащат. Такие дела, ничего от себя не добавил, написал всё со слов Деда.

Еще одна кулстори от Деда. Тащемта, как он рассказывал, их сектор был еще не самым мрачным (сектор от ст. Третьяковская и до ст. Новогиреево). Пропадало людей немного совсем, и те временами находились. Хотя обычно, по его словам, свернул в проход и прошел слишком далеко- считай пропал человек, ищи не ищи, не найдешь. Их смена контактировала с мужиками из других смен, они там рассказывали совсем жуткие истории, особенно на кольце был ебаный ад, по словам Деда, может, мужики и пугали, но по рассказам их, там кто-то вешал обходчиков и рабочих. Бывало, найдет обходчик поперёк путей непонятно откуда взявшийся обрезок рельса, вызывает рабочих, ведет к месту. Потом ни ответа, ни привета. Находят висящими на прибитых к потолку тонелля крюках, взявшихся непойми откуда. Ну, Дед скептически относился ко всему этому, сам не видел, мужиков тех знал плохо. Теперь сама история. Совершал он как всегда обход, шел где-то меж Марксистской и Площадью Ильича. Идет и слышит позади шорохи. Останавливается, светит назад- ничего. Ну, думает, показалось, к смене еле встал, накануне выпил лишнего с друзьями, голова шумит, мало ли. Но нет, идёт и слышит это. Останавливается- шум затихает. Стоит и пялится в темноту за гранью круга света от фонаря, а самому кажется, что из темноты на него кто-то смотрит, до мурашек пробирает. Прошел чутка назад, ничего вроде бы, но тут заметил еле видные следы на шпалах. То ли гной, то ли сукровица какая-то, дрянь в-общем. Сколько светит туда, назад, ровной полосой это говно на шпалах, а несколько шпал как будто бы сгнили, потрескавшиеся все, он не смог описать это нормально, а перед ним, в сторону станции всё чисто. Кирпичей отложил он тогда, чуть ли не бегом добрался до станции, а за ним тот самый шорох, вышел на платформу, стоит и смотрит в темноту, а у самого ноги дрожат. Ничего. Ну, думает, белку поймал. Пошел к каморке начальника станции, про гной ничего говорить не стал, сказал, мол, так и так, сломаны несколько шпал, рабочий нужен, пусть оценит ущерб, если сможет, то сам исправляет пусть. Сказали ему пойти в комнату отдыха рабочих, где был всего один человек, который представился Родионом. Улыбчивый такой, молодой парень, сказал, что учится в техникуме на слесаря, в ночную смену подрабатывает, подменяет рабочих, когда надо. Про гной, опять же, Дед ничего не сказал, подумал, может сам заметит. Но нет, всю дорогу шел, болтал без умолку что-то про родителей и свою девушку, ничего вокруг не замечая. В итоге довел его Дед до места со сломанными шпалами. Сам стоит, озирается, прислушивается, но ничего не слышно, парень всё болтает. Ну, посмотрел Родион на повреждения, сказал, мол серьезное дерьмо, менять шпалы нужно, сейчас сам залатает кое-как, но потом вызовет ремонтную бригаду. Ну, Дед уже подумал, что и вправду показалось, попрощался с парнем, пожал руку, пошел дальше, работу надо выполнять, обходить было дохера еще. Отошел метров на 10, слышит сзади даже не крик, а что-то типа всхлипа и глухой удар, светит назад, видит на самом краешке круга света лицо Родиона. Рванул к нему и понимает, что парня что-то тащит в тоннель. А он даже не кричит, просто смотрит на Деда молча. Самое страшное, по словам Деда, что у него как будто все сосуды в глазах полопались, глаза красные были. А что парня тащит не видно, мелькает в свете фонаря что-то блестящее и исходит оттуда хрип, и не поймешь, то ли парень хрипит, то ли эта херня там. Дед в итоге с испугу рванул оттуда, так, как никогда в жизни не бегал. И до тех самых пор, когда он мне рассказывал эту историю ему было стыдно за то, что не помог парню. Так вот, прибежал на станцию, у своей каморки стоит начальник станции, смотрит на Деда, как на мудака. Дед ему запинаясь, дрожа со страху рассказывает то, что видел. Нач. Станции смотрит как на перепившего еще большего мудака теперь и интересуется как зовут рабочего, который с ним пошел. Дед ответил, Родион, мол. Зашли в комнату рабочих. Сидит Родион на диване, Нач. Станции окликнул его. Ноль реакции. У Деда предчувствие уже совсем хуёвое. Потряс начальник за плечо парня, оказывается спал. Проснулся, повернулся к ним. Дед видит, что глаза красные, не так как тогда, но все равно ощущение, что парень не спал несколько дней, лицо всё осунувшееся. Встаёт молча. И тут Дед видит, что у него кровь на форме в области живота, притом дохуя так крови, но выглядит еще не свернувшейся, смотрят а на диване уже пятно кровавое. Начальник, уже прихуев, спрашивает, что случилось. Несколько секунд Родион молчит, потом совсем тихо говорит, что порезался. Начальник говорит, мол, сиди тут, сейчас скорую вызову. Дед сразу же съинфильтрировалсяся в дверь вслед за ним. Вызвали из каморы Начальника врачей и милицию заодно. Встретили их, провели на станцию, смотрят, небольшой такой кровавый след, буквально капельки, тянется от комнаты рабочих к путям. Родиона в комнате, конечно же, не оказалось. И опять Деда запрягли идти вместе с милиционерами в тоннель. Провел их, ну нихуя не нашли, в-общем. Нашли только ящик с инструментами там, где были шпалы поломаны. Менты пожали плечами и уехали. Нач. Станции в этот раз сказал не пиздеть лишнего про этот случай, мол, сам всё разрулит, обошлось без Гэбни. Дед после этого впервые всерьез задумался о том, чтобы сменить работу, пиздец тогда он напугался.

Сейчас будет история практически без мистики, но всё же крипповатая, на мой взгляд. Совершал однажды Дед свой плановый обход, всё шло как обычно, никаких повреждений путей, ничего такого, но всё равно не расслабляется, на днях человек пропал на путях, обходчик из другой смены. Идет себе, думает о своём. Видит, вдалеке свет какой-то. Думает, что за хуйня, никого кроме него не должно быть. Встал на несколько секунд, думает, что там может быть, не пора ли съебываться. Потому что как ему говорили люди, которые работали там не по одному году, если видишь или даже слышишь что-то подозрительное, то лучше сразу уйти как можно быстрее и не думать, кому ты там дураком покажешься, зато целее будешь. Ну тем временем свет стал поближе и из темноты его окликнул голос, кто идет мол. Дед немного успокоился, узнав голос. Мужик был из другой смены, но они довольно часто виделись, потому как частенько он заглядывал к ним в каморку в депо выпить и поболтать, говорил, мол друзей у него особо не было вне работы. Мужик, кстати говоря, был уже пожилым, работал обходчиком на тот около 15 лет, как Дед говорил. Ну Дед, успокоившись, пошел на встречу, светит фонариком, и вправду этот мужик стоит, от света жмурится, весь помятый, с похмелья явно. Поздоровались, пожали руки. Ну Дед его спрашивает сначала, не ты ли там пропал, друг дорогой, тот отвечает, не он, другой парень, новенький был у них в смене. Ну тогда Дед его спрашивает мол, чего пришел-то тогда, смена не твоя. Тот ответил, что за день до этого потерял кошелёк с документами видимо на путях. А когда домой пришел, выпил пол литра, да уснул, сразу не хватился. Ну дед говорит, хорошо, мол, только все пути обошел, никаких документов и кошельков не видел. А мужик уже жалобно, ну может давай пройдем по обе стороны от путей поищем, вдруг лежит, куда ему деться. Дед думает, половину уже прошел, обратно идти не комильфо, а с другой стороны человек-то хороший, а без документов куда ему. Но было еще у обходчиков такое поверье, обычай даже, что если что проинфильтрировался на путях, то возвращаться за этим нельзя- плохая примета. Но всё же мужику этому решил помочь, зря он шел что ли. Идут. Дед по 1 сторону, мужик по другую, идут почти молча, обсудили только пропавшего человек. Дед, помятую о случае с тем биологом спрашивал его, ничего странного тот не говорил, или вёл себя как-то не так. Но нет, по словам мужика парень был вполне обычный, вёл себя адекватно, только постоянно спрашивал, интересовался странностями всякими, мол правда ли про крыс размером с собаку и всё остальное. Ну над ним подтрунивали, рассказывали, что даже размером с корову бывают, а потом ржали над ним всей сменой, но это ладно, новичок же. Прошли уже 2 станции, ничего не нашли. Вдруг слышат невдалеке и где-то сбоку, со стороны мужика звуки странные, хруст какой-то. Притом довольно громко. Оба встали как вкопанные и молчат. А звук то прекращается, то снова начинает звучать. Переглянулись. Мужик шепотом говорит, посмотрим что там, или того, и кивает головой обратно на тоннель, мол, сваливать по-быстрому. А Дед отвечает, мало ли что там накрылось в проводке, может это искрит там, провода оборвались, пойдем поглядим. Идут медленно, осторожно, уже рядом друг с другом. Светят на стену тоннеля со стороны звука. Вдруг свет ушел дальше стены. Видят, технический проход, довольно таки широкий, под наклоном вроде бы вниз уходит. Подошли и уже вдвоем светят, звук совсем рядом, из глубины прохода раздается. Светят на стены, а там такие, как будто-бы детские рисунки мелком нарисованные, человечки всякие и какая-то херня, он так и не вспомнил точно. Прошли буквально несколько метров и оба встали как вкопанные. Видят в проходе 2 фигуры, сгорбленные и голые, совсем худые, Дед говорил такие, что аж кости торчат, кожа одна. Фигуры эти склонились над чем-то. Что-то по словам Деда, оказалось какой-то бесформенной, окровавленной кучей тряпья. Как Дед потом вспоминал, рассказывая это мне, тряпки напоминали форму работника метрополитена, в принципе. Тут обе фигуры поднялись и повернулись к Деду и мужику. Обросшие, худые вроде как люди, только было в них что-то не то, что-то звериное, как Дед сказал. Разделял их какой-нибудь десяток, или чуть больше метров. Сначала, они прикрывали лицо руками, а потом стали уже в упор смотреть на обходчиков. Дед даже не смог этот взгляд описать, глаза у них были, как у животного, ничего не выражали, просто тупо смотрели вперед. Мужики стали пятиться назад, эти фигуры стали ковылять вслед за ними. Медленно, сгорбившись и так же смотря прямо на них. Дед говорил, что как будто под гипнозом был, нет бы со всех ног побежать, он пятился и смотрел этим в глаза, пока спиной в стену основного тоннеля не уперся. Рядом с ним был тот мужик. Фигуры встали в проходе, не выходя из него и так же молча смотрели на обходчиков. Дед еще сказал, что вроде бы в свете фонаря за их спинами видел еще фигуры, но не уверен он был. И тут в обоих обходчиках как будто что-то щелкнуло, они со всех ног побежали в стону станции, даром что в 1 сторону. Когда обходчики наконец добрались на станцию, они даже не стали оглядываться, просто бежали дальше до самого депо, благо были уже на конечной. Вышли на улицу и пошли к тому мужику домой, не доложив об этой хуйне даже, до сих поря трясясь от страха. Молча пили на кухне водку, пока оба не вырубились прямо за столом. Такие дела анон, кстати говоря, документы мужика они поутру нашли, внезапно, в холодильнике, видать когда напивался намедни, туда и положил спьяну.

Прохладная былина. Тоже про деда, тоже про метро. Эту историю мне рассказывал мой сосед, старенький дедок, проработавший в метро лет пятьдесят не меньше. Он был сначала машинистом, а потом когда здоровье уже не позволяло, его поставили на какую-то должность на станции. И вот как раз когда он там работал, произошел случай. События восстановили уже потом со слов очевидцев. В вагон метро ввалилась компания типичных гопарей, благо станция близко к районам их обитания. Были они бухие, но еще в меру. Вся гоп-компания чего-то орала, о чем-то спорила, ну все как обычно. Ехал состав недолго. Чего-то там приключилось, и все это дело остановилось в тоннеле. Стояли пару минут, но естественно гоповская натура потребовала куража, и с криком: -чё там за дела ёба- один гоп открыл дверь вагона и выбрался в тоннель. Надо добавить, что это был последний вагон, и до станции было не больше пяти минут ходу. В общем веселый гоп отправился на станцию. Добрые люди сообщили машинисту о человеке в тоннеле, тот уже и сам видел, что двери открывали, ну и передал на станции. Ну, там уж убрали напряжение с контактного рельса, и быстренько собрали команду на отлов, пару ментов, какого-то чина со станции, и моего соседа. Все это дело заняло минут десять, и так как никто из тоннеля не появился, все станционное начальство решило, что скоро им приволокут хорошо прожаренную тушку идиота, успевшего таки коснутся контактного рельса до снятия напряжения. Как рассказал сосед, нашли парня недалеко от станции, ее даже было видно вдалеке. Пока шли никто, ничего не слышал и не видел. Люди на станции тоже. А вот когда вернулись, у ментов резко посидели виски, а станционного начальника вообще на руках принесли: инфаркт. Парень лежал на путях, подогнув ноги. И дело было не в том, что смотрел он, в сторону станции разинув рот, словно в крике, и не в том, что лицо у него застыло в гримасе ужаса. Даже то, что он был совершенно седой, не было так страшно. Страшно было другое. Парень лежал прямо на рельсе и был он разрезан пополам, прямо по этому рельсу. Словно по нему прошел поезд, а он просто лег на рельсу и ждал, так, как разрезан, был не только живот, но и руки. Только вот следующий состав так и остался стоять на станции. Вообще этот дедок много рассказывал за рюмкой чая. Вот я сам, например, несколько раз видел, как в боковых тоннелях кто-то ходит. Внимания не обращал, ну ремонтники там, проверяющие. Да и поезд едет быстро, поди, разгляди, кто там ходит. Пока не узнал, что во время работы метрополитена по тоннелям люди не шатаются. После этого стал приглядываться, пока сосед не отсоветовал. Можно увидеть то, что видеть не надо. Сами машинисты бывает, видят такое, что седеют к тридцати годам, а то и негодными по сердечнососудистым оказываются. И не крыс размером с бульдога, как народ в девяностых пугать любили. Реальность как обычно оказывается страшнее всяких вымыслов. Ведь все эти прыгуны под поезда, и те, кто случайно под них падает, как считают так в метро и остаются. Например, довольно известный случай, когда пьяный машинист решил поссать и вывалился из кабины. На том перегоне как рассказывают машинисты, иногда видят девушку в белом платье идущую по путям. Если она идет по ходу движения поезда, то надо просто быстро проехать. Обдаст холодом и все. А вот если идет навстречу, то все хана. Машинист проживет дня три не больше. А иногда этих можно не только увидеть, но и услышать. Когда состав стоит в тоннеле то, прислушавшись можно иногда услышать легкие шаги по крыше, особенно ранним утром и поздним вечером, когда людей в поезде мало. Или стоя около дверей различить царапанье и постукивание с ТОЙ стороны. А кто не слышал крики на станции когда народ начинает озираться и никто не может, понят кто же это кричал, а ведь в этих криках чувствуется отличия от обычных, человеческих. Да и случаи когда люди ловят инфаркты в вагоне, тоже не всегда так просты, что объясняются духотой и нехваткой кислорода. Кто знает, ЧТО заглянуло в окно вагона, и ЧТО эти люди увидели, бросив случайный взгляд наружу. Особенно этому подвержены линии, проложенные в центре. Сосед рассказывал, как около Библиотеки имени Ленина он остановил состав на перегоне, ждал разрешающего сигнала. И справа прямо напротив кабины машиниста увидел темный коридор. Ну, коридор и коридор, таких в метро полно, а уж в центре и подавно. Стоит значит, а потом зачем-то посмотрел направо. И в глубине коридора увидел белесую фигуру. Она просто там стояла, но дед говорит, что взмок он весь и сразу. А сигнала все нет, значит надо стоять. Сколько времени прошло дед не помнит, он смотрел только на сигналы. Когда, наконец, загорелся разрешающий он рванул оттуда как в жопу ужаленный. Только вот не удержался и посмотрел направо. Там, прямо за окном висело в воздухе лицо, полупрозрачное, совершенно неподвижное, с нечеловечески широкими скулами, словно его растянули и белыми шарами вместо глаз. Коридор этот ни он, ни другие машинисты больше не видели. Так что не присматривайтесь слишком внимательно к тому, что проносится за окном вагона, ведь не знаешь, что может присмотреться к тебе оттуда.

Итак, еще одна история от Деда. Был очередной рабочий день, а точнее ночь. По пути из общаги к метро, он столкнулся со своим сменщиком, который возвращался домой то ли с прогулки, то ли из магазина. Разговорились, у кого как дела, слово за слово, речь зашла о работе. Так вот, сменщику знакомые рассказали, что где-то на Филевской линии, вроде между станциями Фили и Багратионовская, Дед не помнил точно, короче говоря на открытом участке путей, творился полный пиздец. Обходчики не очень любили открытые пути, проблем с ними больше всего, постоянно приходится убирать палки, ветки, камни с путей, а задерживаться на открытом пространстве, ночью, особенно зимой, никому не хочется. Опять таки, бывало, что с улицы в тоннели забирались бомжи и прочий мусор на ночлег. Короче говоря, не любили открытые пути, а причины, как видите, имелись. Но в тот раз было совсем плохо, обходчики отмечались на станции, уходили на этот перегон, а на следующей станции уже не появлялись, так пропало уже 3 человека на тот момент. Людей этих потом не видели, тела тоже не находили, странные дела, в-общем. Ну поговорили, а Дед, тем временем, уже опаздывал на работу. Попрощавшись, он наконец дошел до метро, спустился на станцию, переоделся и отправился в обход. От Новогиреево до Перово всё шло как обычно, но вот потом начались странности. Сначала Дед почувствовал странный запах, не то чтобы вонь, но, по его словам, весьма странный, немного сладковатый, тяжелый запах. Дальше - больше, навстречу ему выбежало несколько крыс, которые промчались дальше, будто бы не заметив человека. Крысы, к слову, вполне обычные, как говаривал дед, истории о гигантских крысах с собаку размером - выдумки, во всяком случае он ни разу не видел таких за свою карьеру, хотя здоровенные, размером с котенка, встречались. Свет фонарика был направлен дальше на пути, но ничего странного Дед не увидел. Пройдя немного дальше, он услышал звук. Звук льющейся воды. Вот это уже слегка озадачило Деда. Он направился дальше, освещая фонарем стены и потолок тоннеля. В конце концов, через несколько минут он натолкнулся на источник звука. Водопроводные трубы, проходящие по стене были, по словам деда, будто вырваны чем-то, рваные срезы труб были выгнуты наружу и из них вытекала вода. Вот тут Дед струхнул, потому что хер его знает, кто мог вот так порвать толстенные железные трубы. Впрочем, до станции Шоссе Энтузиастов оставалось пройти еще совсем немного, и Дед решил дойти и отчитаться, пусть ремонтники разбираются. Но вот тут начался совсем пиздец. Он почувствовал, как ему в затылок повеяло теплым воздухом, притом довольно сильно, как будто кто-то за его спиной выдохнул. Он рванул вперед, споткнулся о шпалу и упал. Быстро перевернулся на спину и посветил фонарем прямо перед собой. Темнота тоннеля отступила, но ничего сверхъестественного Дед не заметил. Пролежав минуту в таком положении, он начал понемногу успокаиваться и встал, как тут он услышал шорох с той стороны, откуда он пришел, а затем смех. Как Дед рассказывал, он так и не понял, женский это был смех или мужской, голос был как будто сильно искажен, но он был на очень высокой ноте. Раздавался он оттуда же, откуда и шорох. Дед начал пятиться назад, освещая тоннель перед собой, как услышал за спиной такой же смех, но теперь он раздавался и у него за спиной и перед ним. Тогда он понял, что в полной жопе, и это был уже даже не страх, а животный ужас, по его словам он мало что соображал, его трясло и он пытался придумать только как выбраться и убежать оттуда. Тем временем со всех сторон начал раздаваться еще и скрежет. Тогда Дед просто сел, прислонившись к стене тоннеля и стал светить в обе стороны, пытаясь понять, что же там происходило. В тот самый момент он увидел вдалеке свет фонаря и его окликнули по имени, он вскочил и рванулся к свету, выронив свой фонарь. Оказалось, что это был его коллега, которого отправили искать Деда. По словам обходчика, Деда не было уже 2 часа, и людей отправили на поиски. Дед стоял и молча слушал коллегу, радуясь, что остался цел, поняв в тот же момент, что никаких странных звуков уже нет. Выслушав рассказ, о порванных трубах, обходчик только кивнул и сказал, что видел уже, и начал беспокоиться. В итоге, умолчав о странной херне, что происходила только что, и наспех придумав что-то о недосыпе и том, что наверное просто отрубился, Дед предложил обходчику пойти уже, наконец, на станцию. Дойдя до места, где он обронил фонарь, Дед наклонился, чтобы поднять его, и, поднимаясь, его взгляд упал на трубы, который случайно освещал его фонарик. По обе стороны от места, где он сидел, трясясь от страха, трубы были исполосованы довольно глубокими царапинами, метров на 10 в каждую сторону. Оглянувшись на своего коллегу, Дед увидел только понимающий взгляд и, кивнув друг другу, они пошли дальше. Мистическая херня была делом привычным, и такой пиздец, хоть и редко, но случался, и если человек не хотел рассказывать о том, что случилось, то его и не расспрашивали особенно. Дед до сих пор был благодарен тому парню за то, что тот так вовремя появился, если б не он, то х@й его знает, что бы произошло. Опять таки, странно выходило, что он был в тоннеле 2 часа, получалось, что он больше часа сидел там и трясся от страха, сам не знал как с ума не сошел от такого. Такие дела, посоны.

Источник

theblackapostole.gif?9

• 1 месяц спустя...

Байки для диггеров

«Потустороннее» в метро: вокруг да около

Диггеры – это люди разных интересов, возрастов и религиозных пристрастий, которых объединяет очень сильная любовь к подземельям.

Мнения о диггерах существуют самые разнообразные: некоторые считают, что они смелые и отважные, некоторые уверены в обратном. Правда, наверное, как водится, где-то посередине.

За бугром же диггеры зовутся по-разному. В США, например, их называют «URBAN EXPLORERS», во Франции «cataphile».

Как ни странно, «диггер» – почти что русское слово. Его придумал москвич Вадим Михайлов. До сих пор его авторства никто не оспорил. Некоторые столичные диггеры считают господина Михайлова источником всех мистических баек, легенд и сплетен про метровых крыс и спусках на 700 метров, так заполонивших «желтую» прессу. Пообщавшись с этой личностью, начинаешь верить, что и на cамом деле под Москвой постоянно летают стаи обколовшихся фиолетовых черепахообразных тараканов, живущих в черепах невинноубиенных страшными рычащими чудищами, нанюхавшимися четырехметровых табуретковидных грибов.

Впрочем, одну легенду, связанную с московским метрополитеном, придумал явно не он. Говорят, что первая кольцевая линия в столице появилась после того, как Иосиф Виссарионович Сталин забыл (или оставил намеренно) на первой карте метрополитена стакан с чаем. Когда его убрали, донышко оставило свой отпечаток там, где сегодня проходит первая столичная кольцевая линия подземки. Что характерно – цвет кольцевой линии метрополитена на современных схемах очень похож по оттенку на крепкозаваренный чай.

В других странах есть собственные, и не менее любопытные, а иногда и жутковатые мифы, связанные с подземной дорогой. Метро считается самым привлекательным объектом для диггеров тех городов, где оно есть.

На самом деле городское подземелье практически везде делится на историческую часть, каменоломни (за редким исключением) и индустриальную часть: канализационные коллекторы метро. Кроме того, что метрополитен – самый популярный вид городского транспорта, который пропускает через себя в день миллионы человек, он больше напоминает подземное царство, живущее по своим законам. Это целый организм со своими болезнями, радостями, врагами и друзьями. Словом – мир, о котором мы практически ничего не знаем.

ЭТОТ ПОЕЗД В ОГНЕ

«Страшилок» и небылиц вокруг метро за все годы существования подземки (а это сто с лишним лет!) накопилось небывалое количество. В основном это байки «забугорных» подземных дорог. Но есть и наши, отечественные. Допустим, легенды о трехметровых крысах, которые только и шастают по тоннелям, чтобы поймать и поживиться заблудшим или заснувшим пассажиром. Но все-таки пальма первенства среди количества мифов метро справедливо принадлежит англичанам.

Это неудивительно – именно в Лондоне 10 января 1863 года первый подземный паровоз повез пассажиров. С этого момента метрополитен столицы Туманного Альбиона и стал обрастать мифами и страшилками. Например, одна из самых известных легенд гласит, что под северной линией (Northen Line) живет так называемое племя «подземщиков». Это потомки отбросов общества, которые нашли свое пристанище в подземке сто лет назад. Эдакие «Подземные рудокопы» из волковского «Волшебника изумрудного города». Только, в отличие от добрых жителей подземелья волшебной страны, «подземщики» Альбиона добрым нравом не отличаются. Они плохо говорят на английском, питаются чем попало, как то мышами, голубями, объедками. А уж если попадется запоздавший пассажир или какой-нибудь местный пьянчуга…

Кроме них, лондонское метро изобилует и другими призраками, которые склонны пугать бедных пассажиров плачем, воем и прочими неприятными акустическими эффектами. Одно из «любимейших» привидений англичан – поезд-призрак, который появляется в районе станции South Kensington, управляемый не менее загадочным безликим машинистом. Истоки этой легенды в аварии, которая произошла в лондонском метро в первые годы после его открытия. Впрочем, людей, которые могли наблюдать этот поезд, наверное, и в живых уже нет – последний раз состав видели в 1928 году. Теперь о нем только говорят.

Свои собственные «поезда-призраки» есть и в парижском метро. В 1903 году здесь произошла страшная трагедия, о которой помнят до сих пор. Идущий под землей поезд неожиданно загорелся, огонь быстро распространялся по составу, что и немудрено, ведь вагоны были преимущественно деревянные. И машинист, чей поезд загорелся, вместо того, чтобы остановиться, погнал еще быстрее, видимо, надеясь добраться до спасительной станции. И прогадал. Пожар, подстегиваемый скоростью движения поезда, объял все вагоны, и в итоге никто до станции не доехал. В той катастрофе погибли 84 человека. Считается, что до сих пор по подземке шастает неприкаянный призрак состава, от которого остались лишь одни обгорелые головешки с призраками-пассажирами внутри.

ПОГОСТ ПОД КОЛЕСАМИ

Говорят, что при ремонте некоторых старых станций и при прокладывании новых путей под Лондоном рабочие до сих пор пользуются очень древними картами, чтобы случайно не разрыть могильники с жертвами эпидемий чумы и прочих опасных и заразных недугов. Ведь в средневековье, когда Туманный Альбион был охвачен эпидемией чумы, умерших от смертоносной инфекции было столько, что их не успевали сжигать и закапывали от греха поглубже.

В Париже, так же как и в Лондоне, в средние века буйствовала чума. Так что старыми картами рабочие там тоже пользуются. Но кроме чумных могильников незадачливого исследователя парижского метро могут поджидать страхи похлеще, чем захоронения жертв эпидемии.

Подземный мир Парижа – это не только почти двести километров линий метрополитена, но и загадочные катакомбы, и городская канализация. Катакомбы столицы мод – это несколько сотен километров заброшенных известняковых карьеров. Во времена Французской Революции местные кладбища переставали справляться с бешеной нагрузкой. Мертвых некуда было девать. И власти приняли тривиальное решение – сваливать трупы прямо в катакомбы. Та небольшая часть этих ходов под Парижем, которая доступна туристам, начинается с плаката, гласящего: «Стой! Здесь начинается империя смерти!». Революционные власти Франции поместили под землю в период с 1786 по 1860 год шесть миллионов тел!

ПИТЕРСКИЕ РЯЖЕНЫЕ

Питерская подземка в два раза моложе парижской и лондонской. Первый раз ленинградские тоннели услышали гулкий крик машиниста: «Готов!» в 1955 году. Несмотря на молодость, нашему метрополитену есть чем похвастаться. Во-первых, в Северной столице самая глубокая подземная железная дорога в мире. Но это как раз и не удивительно – город ведь стоит на болоте. Во-вторых, в обеих российских столицах роскошная архитектура метро. Взять для сравнения хотя бы нью-йоркскую подземку – это бетонный пол, потолок, стены. У нас же каждая станция оформлена в своем стиле, на некоторых есть барельефы и скульптуры, как то на «Пушкинской» или на «Кировском заводе». На станции «Крестовский остров» есть зеркальная стена.

Но, в силу своей молодости, мы явно «проигрываем» старым подземным железным дорогам по количеству загадочных явлений, мифов и легенд. У нас в метрополитене водится на порядок (если не на два!) меньше духов, привидений и всякой нечисти.

Но зато у нас больше фольклорных и очень даже материальных персонажей, характерных только для России.

«Только сегодня и только для вас! Шариковые ручки по цене производителя! Суперкачество, низкая цена! Одна по пять – три за нашу, отечественную десяточку!» – таких коробейников в вагонах метрополитена нет нигде в мире. А мы привыкли к их гнусавым воплям, которые слышим каждый день.

Ряженых клоунов, представляющихся «ветеранами» Афгана и Чечни, тоже можно встретить исключительно в Петербурге (по вагонам московской подземки такого рода персонажи не бродят).

Впрочем, у нас бы тоже они не шлялись, если бы не сердобольные пассажиры. У служащих питерской подземки на эти фантомы выработался уже стойкий иммунитет. Один знакомый служака СКМ (служба контроля метрополитена – прим. Авт.) на вопрос «а это действительно ветераны?», усмехнулся: «Да они такие же ветераны, как я балерина. Знаю я одного такого «ветерана» без ноги. Он ее в тюрьме в карты проиграл».

Как стало известно корреспонденту «Нашей Версии в Питере», ассоциация «Афганвет» иногда проводит совместные рейды вместе с милицией в поисках таких вот «липовых» ветеранов. Но это уже другая история.

Андрей Гречишкин

https://www.versiya.org/2007/29/9

theblackapostole.gif?9

И еще материальчик - теперь об одесских дестройщиках.

05182.jpg

theblackapostole.gif?9

• 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

а че, я люблю страшилки!(со мной они иногда случаются)

кстати, почему бы тебе не рассказать тоже чего-нибдь эдакого?

theblackapostole.gif?9

дозорный, по мотивам твоих расказов можн сделать новую игру, будет называтся Slender:Metro, плюсадын кто играл в слендера

дозорный, по мотивам твоих расказов можн сделать новую игру, будет называтся Slender:Metro, плюсадын кто играл в слендера

Если ты про то, что я запостил в этой теме, то это не мои рассказы.

theblackapostole.gif?9

кстати, почему бы тебе не рассказать тоже чего-нибдь эдакого?

+1

Изображение

• 3 месяца спустя...
Было время, газеты пугали москвичей страшными крысами-мутантами, якобы расплодившимися в подземке. Чушь полная. Если бы даже такие крысы и могли существовать, их давно бы слопали настоящие мутанты, из числа работников метрополитена.

Не верите? А зря. То, что в тоннелях трудятся реальные монстры, подтверждено документально. Просто эти справки и информационные письма, где рассказана вся правда, обычно не выходят из-под земли.

Специально для вас – пара цитат.

«…Обходчик пути и искусственных сооружений Сароян, совершая обход в районе кривой малого радиуса, почувствовала себя плохо и присела на короб контактного рельса. Проходивший хозяйственный поезд (автодрезина депо «NN») совершил наезд на Сароян. При взаимодействии с автодрезиной Сароян получила травматический отрыв верхней правой руки».

«…Монтер пути паркового околотка «NN» Зафаров в составе бригады выполнял работу по замене ходового рельса с заменой прокладок. При сверлении отверстий произошло заклинивание сверла, пытаясь освободить его, Зафаров, не отключая дрели, взялся левой рукой за сверло, в результате получил травму первого пальца левой кисти».

А вы говорите – крысы…

theblackapostole.gif?9