Перейти к содержанию

Немного старого-доброго Суконника на Гелиос-44-2

Рекомендуемые сообщения

Алматы уже очень, очень давно молчит в плане отчетов, в эфире нет даже белого шума, даже школьники перестали выкладывать мутные баяны, отснятые на старый мамкин телефон, про поиск полноценных новых объектов я вообще молчу. Поэтому выложу тут маленькую подборку фотографий, сделанных в минувшее воскресенье, 10 апреля, надо хоть что-то показать, а то складывается ощущение, что на форум заходят исключительно убедиться, жив ли он. Объект что я тут выкладываю достаточно известный, с каждым годом ему становится все хуже, но пока он гордо держит планку завода №1 по сохранности из всех доступных (так не посещенный в целом АЗТМ и пролюбленный благодаря действиям некоторых личностей Киров не в счет). АЗЛК в области давно превратился в тлен и распил, а остальные объекты изначально им были, Суконник же по соотношению параметров размер/охраняемость/доступность/сохранность/историчность продолжает оставаться бесспорным лидером проката. Так получилось, что последний мой визит на сей завод был с понаехавшей в наши края небезызвестной Ланой Сатор, в довесок шла Монтажка с первым мужем и наш Фай, в общем, целый гей-парад. Это был далекий 2014год, заря моего увлечения фотографией, мы снимали в авторежиме как могли, а ручная настройка была еще скрыта где-то за горизонтом событий. Посему хороших фоток оттуда у меня не осталось, и в этот раз было решено для пущей эпичности снимать исключительно на старенький Гелиос-44-2. Те, кто причастен к обретению мной этого дьявольского отродья объектива, помнят, в какой жопе мы его нашли, а Труп также может рассказать немало подробностей по его полной разборке и очистке от плесени, но тем не менее, это стекло исправно радует меня снимками с фирменным для ряда гелиосов боке. Ну и последним доводом в пользу поездки на Суконник стало то, что наш Ёжик на нем так и не был, хотя уже давно мечтал о подобном заводе. Выехали, час на Алтынорде, затем начался залаз.

Сразу скажу, что полностью мануальный объектив, да еще и фикс в качестве основного - это утеха для извращенцев. Ежекадровые настройки диафрагмы, фокуса, беготня взад-вперед, слежка за четкостью - все это я познал в полном объеме, равно как и проблемы, связанные с узким кадром "полтинника". Но в итоге вышло, на удивление, весьма неплохая подборочка фоток, даже Совенок их одобрила и притом весьма. Что я и предлагаю всем заглянувшим сюда. Общих планов практически нет, кто снимал на "полтинник" меня поймет, зато отдельных конкретных деталей хоть отбавляй. Итак, поехали:

EkGnmprJnTA.jpg

_Zi9htFrD98.jpg

d-48M8y2bg4.jpg

hd5ZbAiQ-do.jpg

8fk3Vn-kPl8.jpg

69YUHz8L5LE.jpg

BRpWvMCLzAo.jpg

3tW1nSmXwQw.jpg

bCjfn0l9vKo.jpg

EGyj75uS83M.jpg

DQooCayD0iA.jpg

KaGnRnslUq8.jpg

v1-7-uoSiQQ.jpg

84L5O_BbtDU.jpg

xOl60nWzuQs.jpg

1UU1xS7QgNY.jpg

ZMUc4sjSgrg.jpg

krH95KrJ-Bk.jpg

RFzR3zRlvTc.jpg

ApuYUSr2nq4.jpg

5Jfc2XmLY24.jpg

PED8Xf04mZM.jpg

w6CIk8c38xU.jpg

81o5a2lDNho.jpg

bhJzpGeB_GY.jpg

1CFCsvdmQNI.jpg

-_u0ji91JLY.jpg

TE5JjWGrVjA.jpg

Ну вот собственно вот такая вышла подборочка. Надеюсь, она скрасит вечер не только любителям фото от Рэда, но и тем, кто давненько не видел алматинских полазок. Что до самого завода, то ему очень и очень плохо за последние годы. На территории адский трафик, мы с Ёжиком насчитали не меньше десятка школьников-полудурков всех возрастов, полов и национальностей, также была замечена гоповатая стайка охотников за металлом, и дружелюбная охрана из двух дядек, которая дала нам добро на посещения и фотосъемку данного комбината. Стоит добавить, что слухи об агрессивности местного социума не подтвердились, нас не тронули даже быдланы-черметчики, хотя мы ходили с зеркалками на пузе, а остальные так и вообще здоровались при встрече как в каком-нибудь лондонском клубе, что нас неописуемо удивило. Завод огромен, есть доступы на крышу и во все цеха, для любителей хабарспаса есть гигантский подвал с гп-5, гп-4, пдф и аптечками, правда они понемногу отсыревают от времени и местами заплесневели, так что натягивать их на морду категорически не рекомендую. Доступ все тот же, расположение все там же, кому надо - те поймут. С охраной проблем нет, так что желающие могут посетить объект. А я на этой радостной ноте заканчиваю отчет, до новых встреч))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

+

Ред как обычно палит годноту. И замечательно, а то у нас тут реально тишина

Отличный отчет, спасибо!

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Крaсотищa.  Бaночки с "Реaхимa",огромные трубы -то что приятно нaшему глaзу!!! И рaз уже Совенок одобрилa))

вот думaю, в мaе, к вaм, что ли,нa выхaх приехaть,покорить еще вaш объект

Гелиос-шикaрен всегдa  :drinks:

Всем спасибо за приятные отзывы, на удивление, завод оставил крайне позитивное ощущение у меня, хотя я там был раза 4 в прошлые годы, но до 2014-го. Видимо, сейчас я настолько по вылазкам и промышленности изголодался, что душа его восприняла как полноценный новый объект)) Ну и рад что фотки таки зашли удачно, волновался очень, я в темноте Гелиос вообще редко гонял, а тут освещение менялось с солнечного полдня до грозовых туч с гор в течение 5 часов что мы там были, все настройки приходилось постоянно переделывать на фотике..

Крaсотищa.  Бaночки с "Реaхимa",огромные трубы -то что приятно нaшему глaзу!!! И рaз уже Совенок одобрилa))

вот думaю, в мaе, к вaм, что ли,нa выхaх приехaть,покорить еще вaш объект

Гелиос-шикaрен всегдa  :drinks:

Спасибо отдельное, Маш)) Приезжай, в целом тут много объектов в области, которые не так плохи, иногда находим свежие, вот с Ёжиком недавно угольную базу свежую нашли, сохран где-то 85%, почему-то очень зацепила меня, думаю ее отснять грамотно пойти.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Хороший объект) отчет тоже шикарен +1)

Спасибо дружище)) В эти выхи если куда двинем, типа Жетигена, я таки хочу с той высокой вышки на угольной базе пофотать сам понимаешь что, не дает мне покоя эта мысль, так что жди новых эпичных отжигов и фоток))

фото с кривой трубой вообще шикарное - будто на плёнку! 

летом я обязательно соберу народ посидеть на тех крышах. только подкиньте кто-нибудь!)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

фото с кривой трубой вообще шикарное - будто на плёнку! 

летом я обязательно соберу народ посидеть на тех крышах. только подкиньте кто-нибудь!)

Для тебя и Маши у меня всегда найдется место) Доступ на крышу есть, были с Ежом практически на всех, школотень там тоже обитает, но в целом ведут себя можно сказать пристойно. Цехов там также полно, в общем, ждем.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...