Перейти к содержанию

Индикаторы радиоактивности ДП-63-А и ДП-63


Dims

Рекомендуемые сообщения

Приборы этого типа предназначены для обнаружения загрязненности местности бета- и гамма-активными веществами и оценки уровней гамма-радиации. ДП-63 и ДП-63-А имеют одинаковую принципиальную схему, технические данные и внешний вид. В модернизированном варианте ДП-63-А использован ряд новых образцов деталей. Правила работы с указанными приборами аналогичны.

Внешний и внутренний вид прибора ДП-63-А представлен в посте выше.

Прибор смонтирован в пластмассовом корпусе. На верхней панели прибора расположены шкала микроамперметра, корректор установки стрелки микроамперметра, кнопки включения поддиапазонов, крышка отсека питания. В днище корпуса сделана прорезь для доступа бета-излучения. Это окно закрыто заслонкой. Заслонка открывается с помощью кнопки, помещенной на боковой стенке корпуса.

 

2~0.png

Индикатор радиоактивности ДП-63-А (по Г. А. Степанскому).

а — вид сверху: 1 — корректор; 2 — микроамперметр; 3 — отвертка; 4 — ремень; 5 — кнопка включения прибора;

б — вид снизу: 6 — кнопка включения заслонки; 7 — отверстие в днище.

 

Внутри корпуса имеются два газоразрядных счетчика и другие элементы электрической схемы. Прибор снабжен контрольным бета-активным препаратом. Электропитание прибора представлено двумя съемными сухими элементами. Они способны обеспечить непрерывную работу прибора в течение примерно 50 часов.

Корпус прибора герметичен, что достигнуто специальными резиновыми прокладками и уплотнениями. Весь прибор заключен в футляр из искусственной кожи. Для переноски прибора имеется ремень. Вес прибора с футляром 1,2 кг.

Диапазон измерений прибора от 0,1 до 50 Р/ч. Этот диапазон для повышения точности замеров разбит на два поддиапазона. Шкала микроамперметра отградуирована непосредственно в рентгенах в часах:

верхняя шкала имеет деления от 0,1 до 1,5 Р/ч (первый поддиапазон);

нижняя шкала имеет деления от 1,5 до 50 Р/ч (второй поддиапазон).

Включение поддиапазонов производится соответствующими кнопками. Порядок проверки работоспособности прибора следующий. При выключенном ДП стрелка микроамперметра должна находиться на нуле нижней шкалы. В противном случае, вращая корректор отверткой, устанавливают стрелку на нуль. Для оценки напряжения источников питания одновременно нажимают две кнопки «1,5 Р/ч» и «50 Р/ч». При этом стрелка прибора должна отклоняться правее цифры «5» (по нижней шкале). Если этого не происходит, то к прибору подключают свежие элементы. Затем нажимают кнопку «1,5 Р/ч». При исправном индикаторе стрелка устанавливается на нуле или в пределах зачерненного сектора шкалы первого поддиапазона. ДП-6З-А может работать при температуре наружного воздуха от —40° до +50°.

Наличие гамма-излучения определяется прибором, установленным на высоте 0,7—1 м от обследуемой поверхности. Низкие уровни гамма-радиации измеряют на первом поддиапазоне, а высокие — на втором поддиапазоне.

Бета-излучение регистрируется на расстоянии 20— 30 см от поверхности земли. При этом производят два замера: первый при нажатой кнопке «1,5 Р/ч» и второй при одновременном нажатии кнопки «1,5 Р/ч» и боковой кнопки. Если показания второго измерения больше, чем первого, то это свидетельствует о наличии бета-излучений. Это возможно в том случае, когда радиоактивные вещества находятся непосредственно в месте измерений.

Для обеспечения исправности прибора необходимо оберегать его от ударов, сильной тряски, содержать в чистоте; после работы под дождем или снегом прибор насухо протирают; после работы на зараженной местности проводят дезактивацию.

 

 

Литература: Г.М. Егизаров Учебное пособие по индикации радиоактивных и отравляющих веществ, изд. «Медицина», Москва - 1972 год.

 

источник

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...