Перейти к содержанию

Кто такие хабарщики


trup_denazawra

Рекомендуемые сообщения

Ну что-ж... В этой теме мы поговорим о хабарщиках. Предупреждаю, что описанное в теме исключительно мой личный взгляд на ситуацию.

 

Кто же такой "Хабарщик"?

 

Хабарщиками обычно называют сталкеров и диггеров ищущих на объектах определенные материальные ценности с целью их приватизации и последующей продажи.

 

То есть брать хабар - это плохо?

 

Не совсем. Тут нужно чувствовать разницу. Нормальный, вменяемый сталкер может взять хабар. Но! Он возьмет ровно столько, сколько нужно для "сувенирного" применения. Особо подчеркну, что этически правильный исследователь несколько раз подумает, прежде чем брать какой-либо хабар.

 

 

Так сколько же можно брать хабара?

 

Зависит от вида хабара. Важно понимать, что количество хабара должно измеряться в количестве одного-двух-трех штук.

Например: Если я вижу ящик Аптечек АИ-2 (100шт). У меня к коллекции нет аптечек вообще. То я возьму две штуки. Одну отреставрирую для коллекции и положу на полку, а вторую переснаряжу и буду использовать по назначению. Или одну буду использовать, а вторую подарю другу.

Пример 2: Ящик противогазов ГП-5У (вроде ШМС-2 называются) - 40шт +фильтры. И естественно у меня нет такого. В такой ситуации я взял бы один противогаз нужного размера (желательно №3,№4) и два-три фильтра.

 

 

Как определить "хабарщика"?

Определить хабарщика не составляет труда. Вот непполный список отличительных черт хабарщика:

 

1) Его интересует хабар, а не сам объект. И естественно он перед залазом будет об этом выспрашивать.

 

- Слу-у-ушай. А там есть что-нибуть "вкусное" (или по другому завуалированное слово хабар)?

 

2) На самом объекте он проявит вялый интерес и поскорее двинется к хабару.

 

- Блин чувак! Хорош тут пялиться, пошли лучше. Там где-то АИ-шки должны быть...

 

Или...

 

- Так где тут говоришь противогазы водятся?

 

3)Собирая хабар он будет брать 4-5шт или более. Бывали случаи, когда количество переваливало за 10шт.

 

- Нафига тебе столько?

- Ну себе парочку, и плюс друзьям на подарки! И вообще, тебе что жалко что ли? Один фиг безхозное же!

 

4) После объекта он попытается продать хабар. Так что возможно он начнет выспрашивать куда его продать.

 

 

 

Тема не претендует на "истину в высшей инстанции", вопрос раскрыт не полностью и т.д. и т.п.

 

Обсуждаем, комментируем, дополняем.

 

ДядяЗавр.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню рассказ Трупа.

 

 

В прошлом КАЖДЫЙ сталкер был хабарщиком. Иногда это проходит, иногда нет.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню рассказ Трупа.

 

 

В прошлом КАЖДЫЙ сталкер был хабарщиком. Иногда это проходит, иногда нет.

 

 

Тут ты конечно прав! Всякий начинающий сталкер по первому времени хабарит. Так сказать первичный сталкерский зуд. Чаще всего это проходит, так как собственно хабар - это не столько ценность, сколько памятная безделушка. Но иногда, у некотрых, хобби превращается в способ заработать.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы.

 

Какбы исповедь: тоже раньше этим занимался, но когда этого барахла у меня накопилось несколько полок, решил что пора завязывать. С тех пор хожу ради самого процесса.

 

И да, продать найденное барахло еще надо суметь. У меня не получилось :D

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не забуду свой первый схабареный противогаз. и то, как впервые дорвался до склада ГПшек...

кстати, хабар на объекте всегда добавляет ему... шарма что-ли.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже есть в чем покаяться. когда то давным давно залез на шапку и увидел там Аи-2. Взял тогда штук пять или семь... от жадности...

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в первое время помню тоже брали противогазы аптечки ИПП и.т.д потом через время я начал понимать зачем мне все это? и больше практически ничего не беру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клуб кающихся хабарщиков))

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на РТИ валялись старые вещи как-то) какие -то древние большие чемоданы, и понравились там альбомы с черно-белыми фотографиями,до сих пор не пойму как они могли там сохраниться ,когда район столько лет заброшен?

на одной из вылазок с пацанми мне больше всего понравился склад картошки) я большой любитель ее)очень жалко,что домой нельзя было картошечку увезти :yahoo:

 

да и впечатлила зеленая штука-авиагоризонт) ни фига не понимаю что это и зачем,но уж весьма красиво))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэйн, в авиагоризонте хорошего мало, там радиева СПД "красоту" создаёт.

а хабар... Ну если не морочиться о размере "сувениров", то в принципе верно. Те кто видел у меня в закромах "ламплчку" поймут о чём я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэйн, в авиагоризонте хорошего мало, там радиева СПД "красоту" создаёт.

а хабар... Ну если не морочиться о размере "сувениров", то в принципе верно. Те кто видел у меня в закромах "ламплчку" поймут о чём я))

 

Хочу такой ночник прям как авиагоризонт :) а можно перевести эээм весь ваш сленг на более удобочитаемый. :blink:

ну как-то странно тырить килограммчик картошки,когда я вполне могу ее купить :D

 

а вообще кто шарит в этом объясните мне для чего эта штука нужна? (авиагоризонт) гугл мне не помог :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из названия не понятно? Девайс показывает положение саолёта относительно линии горизонта. А "ночник" из него делаь совсем не стоит. Девайс слегонца так радиоактивен. А если хочется безопасный ночник такого вида- купи ампулу с тритием залитую в пластик. Пока она цела- абсолютно безопасна, а пластиковый брикет разломать даже специально весьма непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости Снайпер, но это лютый баян, который уже был на Изнанке и теперь навевает лишь тоску.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, актуальная темка, помню по молодости, когда мы с Трупом впервые Узунагач открыли, хабарили там от души, рюкзаки по швам трещали, да и шапку обнесли изрядно впервой..А сейчас, после того как полки с хабаром были с диким трудом опустошены, а предки добавили свои 5 копеек в духе "еще один противогаз или другое военное говно - и ты ищешь себе другое жилье", все мысли о расхабаривании как-то отступили в историю, в основном беру мелкие радиотехнические детальки, умещающиеся на ладони))

Изменено пользователем Red XIII

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы а я таки и остался злостным хабарщиком но уже для колекции =(

ну и конечно я все еще электрофил +)

кста ни у кого патрончика совтского не будет +) (электро патрон +) ну такой черный штучка в ASS провод вставляется а в рот лампощка =) заметьте не комуто в ASS и в рот а именно в патрон +)

Один из обладателей самого длинного бана.

Амнистирован (печалька)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На данную тему меня натолкнуло рассуждения мистера trup_denazawra ну или как его тут называют "дЕнозавр".

Лично я разделяю всех на 3 группы.

1)Реаниматоры(Спасатели)именуйте их как хотите.

2)Хабарщики

3)Мародеры

Теперь подробнее о всех.

Начнем с Реаниматоров.

Реаниматоры(Спасатели) это те кто спасают вещи от их ужасной гибели.Те то делают это не ради продажи или наживы или раздачи,а те кто просто напросто не может смотреть на умирающие вещи.

Откуда берут:затопленые бомбари,заброшеные в бородатых годах объекты.

Что берут:Любые вещи которые могут ещё служить или восстановить, но при оставлении будут убиты дестройщиками,природой.При этом они никогда не берут вещи которые составляют антураж сего объекта.Тоесть только ненужные умирающие вещи.Чаще всего довоенные книги

Распростронение:Минимальное.Я лично такого только 2 знаю.

 

 

Хабарщики.

Хабарщики это хабарщики :D Все те кто берет вещи.Которые прикручены и не только.Их тоже можно разделить на 2 типа.1 тип берёт парочку вещей для себя,а 2 тип берет на продажу и для наживы.

К слову: к хабарщикам в основном относятся нейтрально.

Откуда берут:Любой заброшенный и не совсем заброшенный объект.В любом случае вытаскиваю они все что уже не пригодится людям.

Что берут:Любые вещи которые могут понадобиться или представлять ценность,начиная от дозиметров и заканчивая ОЗК.Чаще всего это аптечки и противогазы

Распростронение:Повсеместно,в любой группе будет хоть 1 хабарщик.

 

Мародеры

Мародеры это ад.Любой кто любит ходить на объекты их не любит.Устраивают полный дестрой и тащут все что есть.

Откуда берут:Из всех щелей,причем неважно нужно ли это.Берут даже из полностью рабочих объектов.Были случаи когда из работающего бункера больницы схабарили несколько коробок скальпелей и остальной атрибутики.Ненавидят их все абсолютно.

Что берут:Абсолютно все,выкручивают выламывают и вытаскивают все.Лично видел фотографии некоторых кадров,которые смогли вытащить затвор гермы и мясорубку от фву.

 

P.S.Если решите что надо удалить,то скажите об этом мне.

Волк хозяин, тайга здесь подруга....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к хабарщикам 1 типа!!!Все для себя родного :D :D :D

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вас еще классик писал,Плюшкин - герой такой есть

 

з.ы. не отношусь ни к одной категории. Хотя это в духе мужчин быть первым и брать :D

интересно было бы побыть реаниматором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена. Не надо плодить новые, когда можно то же самое обсуждать в старых.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я похоже, хабарщик... иногда бываю в шкуре реаниматора, когда вижу что-то, что еще можно восстановить. к примеру какой-нибудь старинный аппарат.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про вас еще классик писал,Плюшкин - герой такой есть

 

з.ы. не отношусь ни к одной категории. Хотя это в духе мужчин быть первым и брать :D

интересно было бы побыть реаниматором

 

Так кто мешает реаниматором быть.Набор юный переплетчик я могу подарить.Руки у вас есть.А инструмент для других вещей я думаю у вас тоже найдется.

Волк хозяин, тайга здесь подруга....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто мешает реаниматором быть.Набор юный переплетчик я могу подарить.Руки у вас есть.А инструмент для других вещей я думаю у вас тоже найдется.

 

еще в придачу выдайте сталкера без ревнивой жены/девушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много таких, налетай не скупись)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реаниматором я выступаю частенько, в основном, это советская военная форма, фуражки, кители, гимнастерки и прочее, также это может быть всякая военная снаряга, ПНВ, противогазы, респираторы, кислородные баллоны, радиостанции, дозиметры и прочее - всему этому придается внешний вид рабочего изделия (хотя внутри может быть с десяток светодиодов, батарейка и переключатель), затем восстановленные вещи одеваются на особей мужского и/или женского пола с целью последующего фотографирования оных в стиле милитари или постапокалипсис. Затем девайсы возвращаются домой на полку. Исключение - радиостанции и прочая техника, если их можно починить, я их чиню до практически работоспособного состояния, благо на форумах инфы от умных людей вагонами. Хабарщиком как таковым уже не являюсь, хотя в 2010-2011 годах еще изрядно всего таскал, беру в основном откровенный металлолом и шлак, который при обыске не могут опознать даже менты))) Ну к мародерам, понятное дело, отношусь отрицательно, считаю что из-за таких вот товарищей отрицательное отношение ко всему лазающему народу, вообще продавать хабар ящиками не комильфо, ладно если там друг попросил вынести, а так чтобы самому тягать все подряд, фи..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, ты мого рассказывал о своих хабарных запасах? Не желаешь сделать тему-музей? С фотками и описанием экспоатов. Думаю многим будет интересно почитать.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство должно быть народным (С)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, ты мого рассказывал о своих хабарных запасах? Не желаешь сделать тему-музей? С фотками и описанием экспоатов. Думаю многим будет интересно почитать.

Все, кто был у меня в подвале (Дозорный, м.б. Труп, Скроллен, бабы, еще немного народа) видели эти экспонаты и знают, что их там дофига. Из недавних раритетов - противотанковые мины инертные, тубус от ПЗРК "Стрела", бронебойное стекло-триплекс от БТР, в планах - топливная ступень от ракеты С-75. Все это хтонично смотрится на фотках и греет мое черствое сердце военщика))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, речь не о твоем уникальном подвале, а о фотках в теме на Изнанке. было-бы неплохо очень. тем паче, что я тоже хочу посмотреть. а у тебя в подвале я не был.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, речь не о твоем уникальном подвале, а о фотках в теме на Изнанке. было-бы неплохо очень. тем паче, что я тоже хочу посмотреть. а у тебя в подвале я не был.

 

Таки да...

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, речь не о твоем уникальном подвале, а о фотках в теме на Изнанке. было-бы неплохо очень. тем паче, что я тоже хочу посмотреть. а у тебя в подвале я не был.

Я тоже ЗА! будет очень интересно посмотреть довольно редкий хабар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэд, куда пропал? Тут все уже слюнями истекают. Хабара треба!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты подвальчика если не влом, с экспонатами)))

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хабара достойного не попадалось, а так если вещица не большая и привлекательная, то естественно беру ее (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты подвальчика если не влом, с экспонатами)))

 

Нас н**бали, расходимся.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хабара достойного не попадалось, а так если вещица не большая и привлекательная, то естественно беру ее (:

например?)

 

Нас н**бали, расходимся.

ну а чо, это же Рэд.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас н**бали, расходимся.

КАК так а я верил в эту комнату с хабарчегом)))

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК так а я верил в эту комнату с хабарчегом)))

 

А я еще в Деда Мороза верю и в бабайку))) :yahoo:

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чо, это же Рэд.

Таки завязывайте меня троллить с Дозорным вместе, уважайте нейтралитет и политкорректность! Если я что-то не фотаю - это потому что у меня нету времени/желания/достойных экспонатов для публичного показа, и это все. Я никому ничем не обязан, есть настроение - показал, нету, сижу и фапаю сам. Ладно там Дозорный, он обычно скорее хейтер, но Димс как-то под*ебывать нехорошо, не? Будет что на мой взгляд стоящее - покажу, а про на*бы тут хватит, реально, не провоцируйте новую волну срача, пожалуйста!

 

КАК так а я верил в эту комнату с хабарчегом)))

Там хабар самый обычный, овер 45 или более протов на запчасти, пара пакетов с аптечками на коробочки, несколько сумок с радиолампами и прочей бутней, ящик химпосуды, и немного учебного и муляжного оружия, подобранного на свалке. Плюс старые нестиранные шинельки-шапки. Вот и все, чего вы там митро-2 ожидаете не пойму..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и все, чего вы там митро-2 ожидаете не пойму..

 

Я лично ничего не ожидаю, Рэдиско :D

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыхыхыхыхы! а вдруг у тебя там действительно вход в Д-6, Рэд. просто ты так разрекламировал комнату с хабаром, что я уж подумал, что там реально куча интересного. ну там гильзы от снарядов, пара раритетно-допотопных дозиметров...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

я согласен с трупом только на 95 процентов вот например если хабар незначительный то нафига он ваобще нужен (я про бумажки там какие нибудь и т.п )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы схабарили каски 1987 г. с надписью "Труд"

а я теперь думаю,что с ней делать) буду искать девушку согласную на фотосет) в каске)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен с трупом только на 95 процентов вот например если хабар незначительный то нафига он ваобще нужен (я про бумажки там какие нибудь и т.п )

Я только бумажки и хабарю(Карты,схемы и тд)

Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ

Человек-GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗвеРр. у тебя еще первый зуд не прошел. Потом поймешь, что один документ найденный на заброшке полезнее, чем три противогаза))

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Трупу. Противогазы и прочий ГО-хлам меня не интересует уже года с 2011, пресытился, раньше да, когда головокружение от первых серьезных объектов с новым хабаром было, хабарил много всего, а теперь документы, чертежи и прочий "интеллектуальный" хабар приятнее протов, бумажки эти о предназначении и жизни объекта могут очень многое поведать, а проты вряд ли. Ну еще военную форму беру, и вообще военный хлам, недавно посчастливилось практически целый приклад от карабина времен ВОВ найти, от СКС-45, требуется лакировка, а так все есть, даже в прикладе емкость под пенал с принадлежностями..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если документ и карта то тогда я тоже хабарю ,но если это просто стараю бумага без текста то нахрена она мне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если документ и карта то тогда я тоже хабарю ,но если это просто стараю бумага без текста то нахрена она мне 

ну так ты не сравнивай мусор под ногами и те вещи, которые еще могут помочь тебе сохранить объект в памяти или даже найти подобные ему (касается карт или схем)

но и всё подряд тоже тащить не надо. на объекте кажется "О, я захобарю сейчас себе рюкзак протов!!!" а дома что с ними делать? нафига оно надо? 

 

я вообще хабарить перестал. мог упереть с того РЦ кучу классных показометров, но не стал этого делать.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...