Перейти к содержанию

Электроуглинский завод технического углерода


Рекомендуемые сообщения

Майские праздники. С самого утра 10 мая мне не давало покоя нечто необъяснимое. Ближе к середине дня я понял – вот оно. Пора.

Электроуглинский завод технического углерода

 

Бывший «Электроуглинский завод технического углерода».
История предприятия начиналась в качестве сажевого цеха Московского акционерного общества «Электроугли» (позднее завода «Электроугли»). Электроугольное предприятие вступило в эксплуатацию в 1899 году в посёлке Горки (ныне город Электроугли). Сырьё для него - графит, сажа и каменноугольная смола - завозились из-за рубежа, в частности из Германии. С началом первой мировой войны импорт сырья прекратился. Для обеспечения сырьём заводу «Электроугли» в 1915 году был передан реквизированный у немецкого предпринимателя находившийся в Риге первый и единственный тогда в России сажевый завод. Перебазированное в Кудиново это предприятие на правах цеха вошло в состав завода «Электроугли» и с 1917 года начало снабжать его одним из важнейших видов сырья. В 1933 году цех выделился в самостоятельный хозяйствующий субъект - Кудиновский сажевый завод. В 1974 году завод переименован в «Электроуглинский завод технического углерода» (ЭЗТУ). Основной продукцией завода были сажа разных марок и фильтровальные рукава. Сажа служит сырьём для резинотехнических изделий и поставлялась заводом как на отечественные, так и на зарубежные предприятия. Саже, выпускаемой ЭЗТУ, был присвоен государственный Знак качества, а заводу - звание «Предприятие высокой культуры и организации труда». За высокие успехи на производстве ряд сотрудников ЭЗТУ был удостоен правительственных наград.



Много раз по пути на работу я видел из окна поезда эти строения. Красного кирпича корпуса, и в нескольких сотнях метров западнее – разрушенное здание цементного завода. И вот день настал.
Я выгрузился из поезда, и пройдя по мосту через ЖД пути оказался на пыльной дороге, загруженной автобусами и легковушками. Все куда-то спешили, кто-то грузился в автобус, кто-то наоборот высаживался. Миновав этот пятачок сумасшествия у автобусной остановки, я принялся исследовать местность. Решено было нахрапом в главный вход не лезть, ибо следы от протектора шин явственно говорили, что кое-какое движение на территории завода всё же присутствует.



Зайдя с восточной стороны территории, я приступил к исследованию. Пролом в заборе позволил легко попасть на заросшую территорию завода. Я рассчитывал пройти между техническим прудом и большим баком для воды, постепенно углубляясь вглубь территории, однако болотце, которое осталось от растаявшего снега преградило мне путь.
Попытка зайти с западной стороны оказалась более плодотворной – по пути я встретил двоих парней, что шли мне на встречу:
- Мужик, ты туда не ходи. Там охранник сидит.
- Эм… спасибо!
От неожиданности, я даже растерялся и не стал вдаваться в подробности о том, почему я должен опасаться охранника. Неужели на моей физиономии было написано моё намерение забросится на завод?
На горизонте показалась будка охраны.
32489141HgS.jpg

Однако возле нее было пусто, и оглядевшись вокруг я увидел то, что искал. Кусты, а в них поваленный забор. Перепрыгиваю через канаву и начинаю движение вглубь территории.

Полуразвалившийся кирпичный гараж встретил меня первым.
32489125qWW.jpg

Железнодорожные пути густо поросли молодой порослью.
32489134LrK.jpg

Прохожу дальше, к танку для воды. На его вершину ведет изумительно красивая лестница.
32489035cuj.jpg

Следую дальше.
32489021khS.jpg

32489048VDC.jpg

32489062Pks.jpg

32489073PsL.jpg

По пути через грязное окно заглядываю в некое здание. Пахнет мазутом.

32489074IGd.jpg

Репитеры сотовой связи гнездятся на заводской трубе.
32489085vho.jpg

Равно как и чайки с воронами, которые устроили надо мной показательные полёты, явно волнуясь за свои гнёзда.
32489088VJM.jpg

Заводские корпуса. Входы в них закрыты. Пока закрыты)
32489098QBI.jpg

32489099xFU.jpg

32489100QwQ.jpg

32489110BHH.jpg

Труба
32489101nIG.jpg

В одном из ангаров было найдено некое подобие дрезины
32489124JIg.jpg

Поглядев на часы я принял решение выбрасываться с объекта. Пройдя тем-же путём я выглянул из-за угла гаража и удостоверился, что охранника по прежнему около будки.
32489129Ezw.jpg

Спокойно выхожу на тропинку, отряхиваюсь, и иду дальше. На очереди Цементный завод.
на обратном пути примечаю еще одну деталь. В некоторых корпусах завода видны свежие окна.
32489147hVM.jpg

Цементный завод (Кудиновский завод керамических изделий, точнее одна из частей) находится в 600 метрах от вышеописаного ЭЗТУ.
О нем мне неизвестно практически ничего, однако рискну предположить, что некогда он был частью Кудиновский завода керамических изделий, который почти заброшен, и экспедиция на него еще предстоит.

32489227gxu.jpg

www.youtube.com/watch?v=nY9abQWQLHw

Завод я обходил с тыльной стороны. Постепенно из-за кустов и молодых деревьев стали проступать конутры развалин.
32489154jzl.jpg

Куски стен под ногами.
32489156sxa.jpg

Несущие стены явно пытались сломать намеренно.
32489167sKw.jpg

Прохожу в то, что когда-то было цехом. Над головой нависают остатки металлоконструкций. Кажется, что они готовы в любую секунду рухнуть на голову.
32489191twb.jpg

32489215iPC.jpg

32489168rwo.jpg

32489219YMC.jpg

Механизм.
32489177VsH.jpg

32489217IOG.jpg

Пора на выход. Обратный поезд через 20 минут. Бросаю прощальный взгляд на руины, поправляю рюкзак и выхожу, легко перепрыгнув невысокие ворота.
32489220auS.jpg

32489223DZt.jpg

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЪ!

 

Развалины цеха очень здорово выглядят, прям декорация к ПА-фильму.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем эротика кирпичей и кирпичных зданий?

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет самый сок.. у нас таких предприятий не осталось помойму в черте города..

Если стало скучно жить- Купи себе Ниссан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техноген и пост-апокалипсис!)) Димс, молодчина, шикарнейший завод)) Был бы в наших краях, однозначно под фотодроч и посиделки с пивом!)))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем эротика кирпичей и кирпичных зданий?

 

Кирпичное здание, это как поэлитилен с пупырышками...

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техноген и пост-апокалипсис!)) Димс, молодчина, шикарнейший завод)) Был бы в наших краях, однозначно под фотодроч и посиделки с пивом!)))

ога, он как раз не охраняется.

а вот насчет первого объекта - влезть на крышу танка или корпуса там надо обязательно.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога, он как раз не охраняется.

а вот насчет первого объекта - влезть на крышу танка или корпуса там надо обязательно.

Залезь непременно, у нас после трагической гибели Кирова по-моему промки не осталось толковой в городе. Мехкомбинат он уже не торт, да и исследован по сто раз, а Летающий Кирпич зело далеко, без машины из наших туда вряд ли кто-то сунется, а так промышленности и нет считай, военка тоже вся в области. КАУ восстанавливают ускоренно, так что наш народец и лазает по бомбарям да подвалам, которые еще присутствуют))

А вообще дружище, есть нехилые шансы, что скоро я волею предков в Калиниград навсегда уеду. Что-то у них такая мысля в голове накрепко засела, сваливать отсюда, так что возможно через пару лет нас уже два таких отшельника будет)))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H'l? а что на Кирове приключилось. я что-то в танке вроде.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H'l? а что на Кирове приключилось. я что-то в танке вроде.

Киров с сентября месяца обнесен высоченным трехметровым забором, и в настоящее время уничтожен полностью. Той самой строительной конторой, в которой я работаю *какой ужас!* Сейчас территория выровнена бульдозерами и из стальных конструкций возводится каркас Меги-3. Думал что все про это наслышаны уже, легендарный боян всея Алматы умер..КАУ тоже примерно с февраля-марта застраивается интенсивно, внутри все живое, свет есть, окна меняют. Ходят слухи, что 7-е небо в старинный ресторанчик переделывать будут..Короче, в городе клЯвать некуя..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бл@, полный отстой. жальчее всего Киров...

Согласен..Сколько я там провел замечательных дней на крыше с пивком и девушками, а также прогулок с тобой же, Дозорным, Монтажкой и Клинским вроде бы даже. Про остальных безымянных товарищей, которых я не помню уже, даже не говорю, с кем я туда только не лазал..КАУ под конец жизни превратился в попсу, в коридорах стекла, говна и воды было в несколько слоев, 7-е небо оно вообще в городе нечно вроде приюта уставшей школоты..Так что Киров наиболее ностальгичен.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

странно, что этот отчет валялся всеми забытый в "Объектах". тему переместил.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...