Перейти к содержанию

Алматинский мехкомбинат


Рекомендуемые сообщения

Алматинский мехкомбинат: ядовитые будни стахановцев

 

(здесь и далее комментарии Дозорного)

 

Последним откровением Бориса Стругацкого было: «Я понял, что человек слаб, беззащитен да еще вдобавок и смертен»». С этим трудно не согласится.

 

Чего уж говорить о делах рук человеческих — мощнейших заводах, которые, увы, тоже недолговечны. И одно из таких предприятий — Алматинский меховой комбинат. Вроде бы обычная заброшенная фабрика, коих сотни. Но даже бывалые сталкеры не подозревали, какая находка ожидала нас в подвале здания. (ну, тем кто хоть раз был на мехкоме, это давно известно)

 

f7344b36_resizedScaled_630to420.jpg

 

Прелести мертвого завода

До недавнего времени слово «мехкомбинат» вызывало у меня стойкое недоумение: что это за механический комбинат такой? Наверное, там ЭВМ собирали или еще чего — наивно полагал я. На самом деле, руины оказались Алматинским меховым комбинатом им. 50-летия Октября.

 

b24a5297_resizedScaled_630to420.jpg

 

Этот шорно-сыромятный завод был создан в 1938 года на базе мелкого кожевенного бизнеса, национализированного в 1919 г. И в течение полувека мехкомбинат одевал чуть ли не весь СССР полушубками и телогрейками.

 

48519ee4_resizedScaled_630to420.jpg

 

В 1942 году к нему присоединились фабрики, эвакуированные из украинского Кременчуга, и завод стал выпускать одежду и обозное снаряжение для фронта. После войны предприятие было переименовано в комбинат и стало выпускать различные шубы, дубленки и шапки, а также коврики и шарфы для советских граждан.

 

29e6187e_resizedScaled_630to420.jpg

 

И что же мы видим сейчас? Как и многие «банкроты», мехкомбинат распродан частным инвесторам, которые сдают часть территории под склады, а еще часть — под лесопилки.

 

e0b137c8_resizedScaled_630to420.jpg

 

Снаружи мехкомбинат выглядит как после бомбежки — облезлые стены, обвалившиеся крыша и пустые «глазницы» окон. А значит, там царит особая атмосфера, для сталкеров — сказочная. Чувствуется, что некогда здесь дни и ночи напролет впахивали «стахановцы». И множество пропагандистских плакатов, которыми увешаны стены и усеяны полы, тому подтверждение.

 

dc36bcd2_resizedScaled_630to420.jpg

 

А вообще здание огромное, пятиэтажное — с собственным генератором энергии, который расположен на крыше (если быть точным - он там когда-то был). И если бы завод находился в центре города, то оттуда открывался бы чудный вид на Южную столицу.

 

11437bf6_resizedScaled_630to420.jpg

 

Нам с Дозорным удалось беспрепятственно попасть внутрь завода через дыру в заборе. Дело в том, что охранникам было абсолютно не до нас — у них громко играла музыка, как на дискотеке. А собаки — большие и злые, бегали и гавкали где-то вдалеке, по ту сторону фабрики. Впрочем, даже наличие зубастых несколько не смущает мародеров, которые беззастенчиво орудуют на заводе. Наверное, каждый сталкер не раз встречался с этими маргиналами вплотную.

 

74941398_resizedScaled_630to420.jpg

 

Дозорный, сталкер-поэт:

— Все когда-нибудь уходит в небытие и даже этот некогда могущественный завод. Обидно только то, что он плохо охраняется (ересь! наоборот, я этому крайне рад!). В будущем, наверное, даже сталкерам нечем будет здесь любоваться. Хотя именно мехкомбинат вдохновил меня на это стихотворение:

Я ухожу в ночь сквозь снег и град

И кто его знает, вернусь ли назад?

Ступить на объекта запыленный пол

И узреть, что давно уж не видел никто.

Темный коридор заброшен и стар,

Упавший под временем гнета ангар

Пустая изба в далеком краю,

Решетки антенн в сосновом бору.

То, что в себе может тайну хранить,

О чем пыль времен может заговорить.

Зовет снова в путь отважных ребят

Идущих в ночи сквозь снег и град.

 

(хотя писал я это и не про мехком, но вроде бы получилось неплохо. Спасибо, Олег!)

 

5487f3bd_resizedScaled_630to420.jpg

 

Протрава для людей

Практически на каждом объекте можно найти хабар, что на языке сталкеров значит — ценная находка, клад. И хабар может быть самым разным: аптечки, противогазы, лекарства — кому как повезет. Бывает, и фляги с советским гербом попадаются. Мы же нашли адресные книги и несколько газет «Известия» от 1986 года. Честно сказать, и это приятно. Такое чувство, что ты прикоснулся к другой эпохе. А когда тебя окружают покрытые инеем столбы и заржавевшие электрические будки, то невольно ощущаешь себя тем самым стахановцем — товарищем Петровым из адресной книги. И только единственное, что разделяет меня с этим трудягой — каких-то 27 лет отчуждения.

 

5de17a7d_resizedScaled_630to420.jpg

Впрочем, время не помешало мне пройтись по стопам неизвестного мне рабочего. Например, на третьем этаже я нашел отделочный цех, введенный в эксплуатацию в 1962 году. На пятом — овчинный, скорняжный и пошивочный цеха, которые отличаются от остальных мехами, разбросанными повсюду. Видно, что перестройка сильно охватила людские сердца: драгоценные норки были в спешке оставлены.

 

1ea7433c_resizedScaled_630to420.jpg

 

Также среди мусора можно увидеть остатки головных уборов, воротников из мехового сырья: овчины, каракуля и ондатры. Интересно, что в 1982 году шубы принесли заводу прибыли более чем на 83 миллиона рублей! А ведь это баснословные по тем временам деньги. Но это романтика. (das ist fantastisch!)

 

683f1979_resizedScaled_630to420.jpg

 

А так, урбанистический вернисаж дорогого стоит, например, здоровья. После двух часов прогулок по руинам мы спустились в подвал здания. И что вы думаете, мы там нашли?

 

3903ff8b_resizedScaled_630to420.jpg

 

Сначала я не разобрал светящиеся (ничего подобного! светящимися были только мы) объекты в темноте. Но позже выяснилось, что это были бочки с застывшими кусками хлорного железа, толстым слоем которого был покрыт весь пол. Видимо, ядовитое вещество использовалось для протравы шкур.

 

f6646dff_resizedScaled_630to420.jpg

 

И глядя на токсичные отходы вот, что я понял: посещать такие места следует только в респираторе. Иначе даже легкий кашель от хлорида железа, может обернуться чем-то более печальным. Однако путешествие на мехкомбинат того стоило — дух советского империализма так и парил в воздухе, хоть и с легким привкусом яда.

 

daf4c47e_resizedScaled_630to420.jpg

 

Основные вехи комбината

 

• Меховой комбинат дважды занесен в Золотую книгу почета Казахской ССР в 1975 и 1980 годах,

• В 1976 году 2 вида изделий отмечены Почетными дипломами на 4-м международном конкурсе в Болгарии,

• В 1979 году пальто из шкурок каракуля, было отмечено большой золотой медалью на международной ярмарке в Германская Демократическая Республика,

• В 1979 году Алматинские меховщики завоевали специальный приз на международном конгрессе мод в Москве,

• В 1982 году изделия мехового комбината отмечены на международных выставках, состоявшихся в Сараево и Пловдиве,

• На Московском международном фестивале мод изделия Алматинского мехового комбината удостоены двух дипломов, серебряной медали и грамоты.

 

https://www.k1.kz/news/society/17109/

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то около пяти минут. Я стоял на пороге с платком на лице, а Олег бродил по залу, щелкал затвором и вдыхал ароматы.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аввтару бить морду за дезу. ДИЧАЙШУЮ БЕСПРОБУДНУЮ ДЕЗУ!

В аварийке генератора НИКОГДА НЕ БЫЛО, особенно наверху, по СНИПам не положено ставить генераторы выше 1 этажа.

В бочках СОВСЕМ НЕ хлорное железо. ХЖ либо чёрные с зелёным отливом кристаллы почти без запаха, либо если разлагающееся на воздухе- бурая масса похожая на ржавчину, с лёгким запахом хлорки.

В этих же бочках какая-то химия применявшаяся для выделки шкур или кожи, теоретически в процессе дубления. Что именно- я лично не знаю. Но поверьте мне, как электронщику и радиогубителю со стажем это не ХЖ. ХЖ там горки некислые снаружи были, но они уже разложились и теперь это просто ржавая грязь.

Дозорный, заре этого 3,14здобола водить по объектам. Он нам только репутацию говнякает, а она мягко говоря не айс и без него.

Изменено пользователем Dims
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут-то как раз и нужен легкий респиратор. или даже презервогаз.

 

Аввтару бить морду за дезу. ДИЧАЙШУЮ БЕСПРОБУДНУЮ ДЕЗУ!

В аварийке генератора НИКОГДА НЕ БЫЛО, особенно наверху, по СНИПам не положено ставить генераторы выше 1 этажа.

В бочках СОВСЕМ НЕ хлорное железо. ХЖ либо чёрные с зелёным отливом кристаллы почти без запаха, либо если разлагающееся на воздухе- бурая масса похожая на ржавчину, с лёгким запахом хлорки.

В этих же бочках какая-то химия применявшаяся для выделки шкур или кожи, теоретически в процессе дубления. Что именно- я лично не знаю. Но поверьте мне, как электронщику и радиогубителю со стажем это не ХЖ. ХЖ там горки некислые снаружи были, но они уже разложились и теперь это просто ржавая грязь.

Дозорный, заре этого 3,14здобола водить по объектам. Он нам только репутацию говнякает, а она мягко говоря не айс и без него.

Брадор, ну что ты так вскипятился-то? журналисты всегда приукрашивают.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уууух ляпота :good:

 

мертвая романтика :)

 

в очередной раз мысли,которые хочется прокричать

"ТАКУЮ СТРАНУ РАЗВАЛИЛИ" :aggressive:

ну это уже политика...

Изменено пользователем atrractivePain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аввтару бить морду за дезу. ДИЧАЙШУЮ БЕСПРОБУДНУЮ ДЕЗУ!

В аварийке генератора НИКОГДА НЕ БЫЛО, особенно наверху, по СНИПам не положено ставить генераторы выше 1 этажа.

В бочках СОВСЕМ НЕ хлорное железо. ХЖ либо чёрные с зелёным отливом кристаллы почти без запаха, либо если разлагающееся на воздухе- бурая масса похожая на ржавчину, с лёгким запахом хлорки.

В этих же бочках какая-то химия применявшаяся для выделки шкур или кожи, теоретически в процессе дубления. Что именно- я лично не знаю. Но поверьте мне, как электронщику и радиогубителю со стажем это не ХЖ. ХЖ там горки некислые снаружи были, но они уже разложились и теперь это просто ржавая грязь.

Дозорный, заре этого 3,14здобола водить по объектам. Он нам только репутацию говнякает, а она мягко говоря не айс и без него.

 

По моему, в бочках соединение мышьяка с чем-то. Хотя возможно я ошибаюсь.

А насчет генератора - каюсь, это была моя мысль.

 

Что же касается того, кого и как водить - это моё дело. Но твоё мнение я учту.

 

ЗЫ: хотя такие подробности о мехе походу никого не колышат, кроме нас самих.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...