Перейти к содержанию

Что скрывают Алматинские подземелья?


Рекомендуемые сообщения

Что скрывают Алматинские подземелья?

 

Одни утверждают, что видели в подземельях Алматы приведений, другие – живодеров… Так или иначе, атмосфера у заброшенных сооружений особая, мистическая.

 

По крайней мере, так говорят сталкеры — проводники по миру облезлых стен и разбитых стекол. И специально для читателей Городского портала k1.kz мы подготовили цикл репортажей о подземной жизни Южной столицы.

 

Техногенные пейзажи

Не сказать, что Южная столица — рай для сталкеров. У нас нет многокилометровых катакомб, как в Москве или в Риме. Зато пылятся десятки «бомбарей» и заброшенных сооружений, где также царит своеобразная атмосфера. «Я бы сказал, сталкерская» — утверждает один из моих проводников по прозвищу Дозорный. Он — координатор алматинских любителей подземелий. Вместе с ним и два верных соратника по сталкингу — Темный и Светлый. Спрашивать, почему парни выбрали себе такие прозвища, я не стал. Да это и ни к чему: все-таки мистичная обстановка подразумевает некое перевоплощение человека.

 

b3a92a73_resizedScaled_630to420.jpg

Прелести гражданского бомбоубежища возле Старухи

 

Впрочем, внешне сталкеров не отличить от бандитов — лица спрятаны за балаклавами, в ушах наушники для связи, в сумках — оружие и аптечки. И, конечно же, обязательные атрибуты — шахтерский фонарик, перчатки и удобная обувь.

 

f95c1113_resizedScaled_630to420.jpg

Парни всегда готовы дать отпор агрессивным наркоманам

 

Часто внешняя унылость строений скрывает в себе немало подвальных жителей — гопников, наркоманов, бомжей и одичалых собак. И если бездомные, как правило, безобидны, то гопники и собаки ведут себя агрессивно. В таких случаях пригодится оружие для самообороны — травматические пистолеты. И хотя, как признаются, парни отпугнуть бродячих псов удавалось камнями, без оружия — никуда.

 

1dc27658_resizedScaled_630to420.jpg

Облезлые стены и потолок - вот что нужно сталкеру

 

Но чувство безопасности необходимо в первую очередь для того, чтобы качественно выполнить свою задачу: исследовать новый объект и сфотографировать его яркие места.

 

4df0e971_resizedScaled_630to420.jpg

Граффити портят облезлые стены

 

А таких в Алматы огромное множество. Но в связи с тем, что на объектах все чаще встречаются полицейские и игроманы, парни поведали о самых известных: бомбоубежище под Старой площадью и заброшенной многоэтажке на Гоголя, куда мы и отправились.

 

d0a95c05_resizedScaled_630to420.jpg

Нужно быть очень осторожным, чтобы не упасть в пропасть

 

Кстати, говоря о приверженцах закона и любителей командных игр (типа «Ночного дозора»)… И к тем и другим сталкеры относятся не очень хорошо. Первые просто не понимают смысл этого урбанистического движения, а вторые — так напугают бабушек соседских домов, что полицейские начинают чаще патрулировать объекты. Сталкер, на то он и проводник, что должен быть пронырой, то есть передвигаться бесшумно и незаметно. Что подтверждает второе правило сталкера по заверению Стругацких: «Либо справа, либо слева, все должно быть чисто на сто шагов».

 

Дозорный:

— Добрая половина молодежи не знает, кто такие сталкеры. Они судят по играм. Но «стрелялки» сильно изуродовали личность сталкера, опустив его до уровня Рембо, громящего все на своем пути. Нужно отталкиваться от книг Стругацких — самых уважаемых в нашей среде авторов. И закономерно, что 3 ноября — когда была закончена книга «Пикник на обочине», мы почитаем как свой профессиональный праздник — День сталкера. Единственное, что может нам его омрачить — это появление полиции. Очень они нас не любят и не понимают. В прошлый раз нас поймали на территории заброшенной военной части, которая, оказывается, числится на балансе. Мы битый час объясняли полицейским, что мы — не бандиты, а сталкеры. Но ни один, к сожалению, не оказался знаком с творчеством Стругацких. Пришлось соврать, что мы — фотографы. Тогда они нас отпустили. Но видели бы вы лица полицейских, когда они вытряхивали наши походные сумки. В рюкзаках было все — еда, рации, фонарики, оружие. Весь отдел сбежался посмотреть на новоявленных «бандитов». Позже мы еще долго шутили с друзьями, что с таким арсеналом можно месяц обороняться. А так, сталкеру всегда грозит опасность, но, скорее, провалиться в яму, чем быть арестованным. Вообще для нас даже самый грязный и обветшалый «залаз» — это двери в неизведанную страну техногенных пейзажей.

 

5d13eb35_resizedScaled_630to420.jpg

Возможно, это оставили после себя алкодиггеры

 

Сталкеры-маргиналы

Среди сталкеров, как и во всякой субкультуре, есть свои маргиналы, которые могут омрачить любое путешествие. Зовут их — алкодиггеры. И, несмотря на то, что долго они в среде исследователей не задерживаются, накуролесить успевают. Алкодиггеры путешествуют по «бомбарям» только в поисках остренького, причем, обязательно пьяными, от того они и зовутся «алко». Такие сомнительные личности не уважаются в сталкерской семье и даже презираются.

 

4dfc486e_resizedScaled_630to420.jpg

Точно не для человека - слишком низко...

 

«Сталкинг — дело серьезно, смертельно опасное. От того люди и травмируются, что ходят по «бомбарям» пьяными. В подземельях очень важна координация движений и бдительность. Да и мусорят алкодиггеры даже больше бомжей», — сетует Темный.

 

Кстати, среди многих алматинских сталкеров встречаются и те, что рыщут в поисках приведений. Одни отталкивается от городских легенд, другие от увиденного. Гулей пока никто не встречал, но странные шорохи — дело привычное.

 

d542eceb_resizedScaled_630to420.jpg

 

Но это не аргумент, чтобы отказаться от вылазок. И вообще, вернувшись из подземелья на свет белый, мы были грязные, уставшие, но очень довольные. Думаю, незримый подземный Город принял нас. Все-таки прав был знакомый сталкер, который сказал: «Все меняется после первой вылазки. И когда я прихожу домой, жена всегда встречает меня недовольно: мол, зачем тебе это надо? Но я в ответ ей всегда цитирую Стругацких: Ничего, держи хвост трубой… Уши торчком, хвост пистолетом. Взяла в мужья сталкера, теперь не жалуйся!».

 

523c52ca_resizedScaled_630to420.jpg

 

Источник - статья на k1.kz

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с боянчиков начать.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком часто будет писать - людям надоест. ну один, ну два раза - больше не интересно будет.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько ждали и наконец свершилось.

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак! Отчет хороший, но черезчур выпендрежный. Братцы сталкеры (в особенности светло-темные) слижком вы*бываются! Я очень огорчен. Зачем? Про вас и так пишут в новостях. Зачем эти позы с пистолетами?

 

ИМХО не выJOBывайтесь... Мне за вас стыдно.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Особенно если вспомнить как светло-темные начали из пневмы в здании палить, и как Темный меня уговаривал еще и из травматов пострелять...

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давайте не будем да?!

стыдно...постреляли....не на шапке же пальбу начали в конце концов.

 

 

 

И ваще Труп приезжай уже,на расстоянии нравоучения не действуют.

гы

Изменено пользователем dark_angel0717

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

журалист

 

о выеживании: я уже к этому позерству привык. Почитайте коомменты к статье , кстати.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, они достойны внимания! Димс, не думаю, что ты их успокоил - после этого репортажа все будут перед сном двери запирать на 2 поворота замка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех

 

Большинству скорее всего пофигу будет. :)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, что?

 

со всем.что можно столкнуться я пока не сталкивалась. теперь шарахаться буду :D

 

Таак! Отчет хороший, но черезчур выпендрежный. Братцы сталкеры (в особенности светло-темные) слижком вы*бываются! Я очень огорчен. Зачем? Про вас и так пишут в новостях. Зачем эти позы с пистолетами?

 

ИМХО не выJOBывайтесь... Мне за вас стыдно.

 

только андеграунд,только хардкор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак! Отчет хороший, но черезчур выпендрежный. Братцы сталкеры (в особенности светло-темные) слижком вы*бываются! Зачем эти позы с пистолетами?

 

ИМХО не выJOBывайтесь...

Отчет радует, кроме запалнных ЩЩей и позирования с валынками...

По мне как то все по детски так. И не люблю себя палить (Пиар вообще :bad: )

Оффтоп.

Именно за это меня тут и невзлюбили) :D

Зачем светить, не понимаю.

Есть? Круто! Нет, отбивайся как я КырпЫшами)Но я же не машу на фото кирпичами)Каменный век Ащкумук Forever))

Изменено пользователем Jon

Если стало скучно жить- Купи себе Ниссан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел статью...убил комментарий:"Я теперь понела, кто у меня по ночам во дворе шарится... Мне страшно - а вдруг эти стиалкеры комне в дом полезут??? Дядьки в масках состволами - настоящие бандиты!!!" :fool: Наверное в понимании автора коммента,"Сталкеры - это ночные бродяги, предпочитающие полазки по квартирам одиноких женщин",например)

Емае,народ пользуется интернетом и не может инфу найти...лучше уж себя и других запугивать.

Изменено пользователем Skrollen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых с кирпичами особо не попозируешь,а пиар в некоторой степени необходим

сталкерскому движению,что бы хоть потихоньку до народа начало доходить что такое сталкерство!

 

P.S. каждый сам для себя решает чем отбиваться.

 

P.P.S. небольшая просьба:коментарии насчет оружия прошу оставлять при себе,уже устал за стволы слушать!

Изменено пользователем dark_angel0717

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорный, если ты уж начал говорить о палеве. То тогда мог бы и сказать журналисту, что ппц мега прожектор как у него брать не стоит! А брать нужно послабее. Поэтому давай не будем о наших пострелушках с Тёмным.

8f7a07619b66t.jpg И фото не надо удалять. А то получается только мы палимся.

 

 

1. Не нужно меня редактировать.

2. Не нужно говорить о нашем палеве и пострелушках, если сам не лучше.

Изменено пользователем Bright
Не нужно меня редактировать

Я - владелец железяк шарообразной формы. Торчу, когда адреналина втрое выше нормы. На деле - бронелобый тип с манерами Барона

Меня когда-нибудь порвёт мой вброс тестостерона. Плююсь стальною стружкой и дышу парами ртути.Стальные яйца - мой билет везде дойти до сути

Когда иду, о них звенит мой старый парабеллум.Приятно, когда близко к телу прилегает феррум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и насчет стрельбы,это не так уж и страшно на пятачке то,а вот прожектор это пздц какой то был!

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и насчет стрельбы,это не так уж и страшно на пятачке то,а вот прожектор это пздц какой то был!

 

Полностью согласен!

Я - владелец железяк шарообразной формы. Торчу, когда адреналина втрое выше нормы. На деле - бронелобый тип с манерами Барона

Меня когда-нибудь порвёт мой вброс тестостерона. Плююсь стальною стружкой и дышу парами ртути.Стальные яйца - мой билет везде дойти до сути

Когда иду, о них звенит мой старый парабеллум.Приятно, когда близко к телу прилегает феррум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорный, если ты уж начал говорить о палеве. То тогда мог бы и сказать журналисту, что ппц мега прожектор как у него брать не стоит! А брать нужно послабее. Поэтому давай не будем о наших пострелушках с Тёмным.

 

 

P.S. ДЕРЖИТЕ ПРИ СЕБЕ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ НАСЧЕТ НАШИХ ЩЩЕЙ И НАШЕГО ПОЗИРОВАНИЯ!

ВАМ ЖЕ ЭТО МОЖЕТ БОКОМ ВЫЙТИ.

 

 

Специально для Jon'a. Считаешь что по детски? Пожалуйста не пали и позируй, тебя никто не заставляет! Не нравится, как мы позируем и палимся, не смотри фото.

 

 

 

Вот это ты зря Зерро\Светлый... Ой как зря... Похоже, что тебе мой милый друг положение на сайте завысило ЧСВ до опасного уровня.... Исправим....

 

 

по пунктам:

 

1)Фонарик, как и любой предмет экипировки индивидуален. И проблемы с экипировкой тоже. Так что тебе должно быть малость до бубна.

 

2)О твоих пострелушках, как и о поведении темного, я скажу так: " все это глупости. Пока не поймете, будете дураками с оружием".

Рекомендую прочитать все-таки мою статью. (прочитать, а не проглядеть)

 

3) Если тебе не важно мнение окружающих тебя коллег, значит ты либо мизантроп, либо идиот. можешь не отвечать на чужие мнения, но слушать их стоит, еще как стоит.

 

4)ВАМ ЖЕ ЭТО МОЖЕТ БОКОМ ВЫЙТИ. Интересно как? Расскажи ка ДядеЗавру? Я ведь не обижу, Даже не наругаю...

Если хочешь, я могу напомнить и тебе и темному, что ваши порядковые номера проще отсчитывать с конца... Так что дышим спокойно и в тряпочку.

 

5) Как ты заметил, JON не палит свои Щщи и не позирует с пистолетом. Так что свои слова советую (честно, от души советую) забрать обратно. А на фото ему так и так приходится смотреть.

 

 

Остальное в личке. Если интересно.

 

 

Ваш Любимый ДядяЗавр!

Изменено пользователем Dims
соглашусь с Ящером. но только раз. в остальном насчет красного цвета заколебали.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоились. Не надо разводить срач, и махать болтом направо-налево. Зеро, Труп, Джон, Темный, разбирайтесь в личке, прошу.

 

Ну и отдельная просьба к Зеро - не надо тереть посты, плохая привычка.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, предлагаю закончить это всё.

Договариваемся на том, что мы фотаемся как хотим, и позируем как хотим.

Попрошу в дальнейшем своё мнение о наших фото держать при себе.

Про наши порядковые номера не стоит напоминать.

 

P.S. Наши и Мы = Тёмный и Светлый.

Думаю он согласится со мной.

Я - владелец железяк шарообразной формы. Торчу, когда адреналина втрое выше нормы. На деле - бронелобый тип с манерами Барона

Меня когда-нибудь порвёт мой вброс тестостерона. Плююсь стальною стружкой и дышу парами ртути.Стальные яйца - мой билет везде дойти до сути

Когда иду, о них звенит мой старый парабеллум.Приятно, когда близко к телу прилегает феррум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все народ,хватит ругаться,все хороши.

со светлым согласен,и насчет фото особенно.

короче Мир Дружба Пывко! :)

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и во 2 раз мое сообщение удалено)

В общем, Мир Дружба жевачка.

И остальное в ЛС.

 

С уважением.

Если стало скучно жить- Купи себе Ниссан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж. Так лучше. Мир! Дружюа! Жвачка!

 

Фоткайтесь как вам хочется, но попрошу стараться не выкладывать такие фото.

 

 

Если я кого-то задел своими высказываниями - Извиняюсь.

 

Светлый, Темный Вам тодельное Извини. (главное поймите, что я вам добра желаю)

 

А порядок (и номера порядковые) старайтесь помнить. Тоже прошу.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, потерпите чуток. Вот приедет Клинский, от вас отфтотдрючит и с волынками и без! как захотите и в какой угодно позиции. если конечно вы его вдохновите. он пердпочитает всё-же прекрасный пол)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы его так вдохновим)))

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинский!! отфотодрючь и отфотожопь их так, чтобы больше не хотелось. если надо, я тебя потом познакомлю с деффачко фотограф симпотичный. только несовершеннолетний.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ее знаю?

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати обещал показать ее.

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ее знаю?

 

нет. Это наша страйкболистка Настя...

 

кстати обещал показать ее.

 

В контакте... любуйтесь

 

Деффачко это хорошо, а фотограф еще лучше)

ДядяЗавр знает, что Клински желает!

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вопрос)) а вот нахрена надо чтобы все знали что такое сталкерство, зачем нужно чтобы все об этом знали а? представь приходишь ты на объект а до тебя уже там побывали другие "сталкеры" ну и скажем разнесли там к е*еням , на других объектах опять же эти ЧОПы. если кто то и хочет этим заниматься или узнать что это такое Сталкерство он неполенится поищет в инете и сам себя просвятит))

 

P.S. за отчет 5 вам)) за позерство 3 могли бы и получше))

[flash=70,80]http://www.yapfiles.ru/files/1030036/98239214e751.swf                    This_War_of_Mine_20141229_23350239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот нахрена надо чтобы все знали что такое сталкерство

 

1)Что бы при объяснении в случае запала было проще объяснить чем мы занимаемся.

 

2)Что бы пополнить наши ряды,сразу оговорюсь не надо тут же кричать что пол страны кинется сталкерить!

Такого не будет это точно!

 

3)Небольшой пиар,тем же неформалам можно значит,а чем мы хуже?!!

 

4)Кому надо и так загадит объект даже не зная про нас!

 

5)Самим интересно было посмотреть что скажут люди.

 

 

P.S.ХВАТИТ ЗАМЕЧАНИЙ ПРО ФОТО!!!

Изменено пользователем dark_angel0717

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Что бы при объяснении в случае запала было проще объяснить чем мы занимаемся.

 

2)Что бы пополнить наши ряды,сразу оговорюсь не надо тут же кричать что пол страны кинется сталкерить!

Такого не будет это точно!

 

3)Небольшой пиар,тем же неформалам можно значит,а чем мы хуже?!!

 

4)Кому надо и так загадит объект даже не зная про нас!

 

5)Самим интересно было посмотреть что скажут люди.

 

 

P.S.ХВАТИТ ЗАМЕЧАНИЙ ПРО ФОТО!!!

 

 

Тёмный, спокойнее. Не провоцируйте меня и Тёмного. Ну сейчас в основном Тёмного. Я сегодня счастливый и добрый.

Я - владелец железяк шарообразной формы. Торчу, когда адреналина втрое выше нормы. На деле - бронелобый тип с манерами Барона

Меня когда-нибудь порвёт мой вброс тестостерона. Плююсь стальною стружкой и дышу парами ртути.Стальные яйца - мой билет везде дойти до сути

Когда иду, о них звенит мой старый парабеллум.Приятно, когда близко к телу прилегает феррум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По комментариям на сайте некоторых людей мы пугаем)) Бандиты!))

Изменено пользователем DemoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...