Перейти к содержанию

Отчет веломеханика


Рекомендуемые сообщения

Я работаю веломехаником. Ну как работаю - так, хобби у меня такое. И сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию в наш клуб-мастерскую.

 

В клуб я добираюсь исключительно на велосипеде, вне зависимости от погодных условий. Сегодня, после сорока минут продирания сквозь сугробы, наконец показался гараж нашей мастерской.

 

30364722MRO.jpg

 

Клуб называется Edmonton Bicycle Commuters и является волонтерской организацией. Основная цель клуба: пропаганда велосипедного образа жизни и помощь всем велосипедистам или желающим ими стать.

 

За калиткой нас встречают необработанные велики. Велики сюда попадают исключительно как донации, обычно их приносят люди, у которых они пылятся в гараже, а выбросить жалко. Еще в конце сезона очень популярно отдавать нам велики, если в новом сезоне намечен апгрейд на велик более высокого уровня. Таким образом, 99.9% велосипедов требуют починки-настройки.

 

30364723Kdo.jpg

 

Свежие велосипеды попадают во двор, откуда их достают веломеханики и чистят, чинят, настраивают и выставляют на продажу, чтобы они обрели нового хозяина.

 

30364721ykH.jpg

 

Войдя внутрь, мы попадаем в главную комнату - саму мастерскую, где находятся стойки для велосипедов и инструменты. Пока нет посетителей, механики приводят в должный вид велосипеды со двора.

 

30364724Xyw.jpg

 

Через несколько минут начинают подходить посетители.

 

30364715Adr.jpg

 

В клуб приходят люди, которым необходимо починить, настроить или даже просто помыть велосипед. Правила клуба запрещают веломеханикам делать всю работу за посетителей. Механики нужны на случай, если человек не знает как подступиться к велосипеду, тогда веломеханик показывает и объясняет, как нужно диагностировать и устранять проблему. Самое интересное, что во время такой совместной работы над проблемой, создается дружеская обстановка, так что я уже привык, что когда еду по городу мне начинают улыбаться и кивать незнакомые люди (увы, всех запомнить не могу, хотя стараюсь).

 

30364716yeP.jpg

 

Основная идея клуба - дать людям самим почувствовать свои силы. Мы не делаем за них работу, мы только помогаем им самим достичь цели.

 

Несмотря на снег, посетители заходят довольно часто, но, обычно, зимой заходят люди, которые сами прекрасно знают, с какой стороны браться за выправитель обода.

 

30364707ioO.jpg

 

Для починки велосипеда у нас имеются все основные инструменты. Нету только уж очень специфических инструментов, вроде инструментов для работы с карбоновыми рамами или гидравлическими тормозами.

 

30364718YZo.jpg

 

Зачастую случается так, что приходится заменять запчасть. Для этого мы можем пройти в кладовочку, в которой хранятся части велосипедов.

 

30364710fmu.jpg

 

Здесь можно найти практически любую часть, причем очень дешево, обычно, от 1 до 10 долларов, в зависимости от состояния.

 

30364711ydu.jpg

 

Части сюда попадают после разборки велосипедов со двора. Далеко не каждый велосипед можно восстановить, а порой просто не имеет смысла вкладывать труд в какой-нибудь низкопробный велик, который развалится через десять метров. Такие велосипеды разбирают на запчасти, а рамы отправляют в переработку.

 

С велосипеда снимается практически все. На фото один из механиков разбирает колесо, чтобы снять спицы и втулку, так как обод с одной стороны имеет невыправимую вмятину.

 

30364719mYT.jpg

 

Но есть и велосипеды, которые попадают в особую часть нашего клуба - на витрину.

 

30364705wRR.jpg

 

Велосипеды, попавшие сюда, на 100% готовы к поездке. Цены на велосипеды очень приятны взгляду, можно найти себе велосипед надежной марки (Norco, Apollo, реже Kuwahara, Kona) за 100-150 долларов в идеальном состоянии, велосипеды попроще продаются от 20 до 100 долларов. Такие цены обусловлены политикой клуба.

 

30364712Kvy.jpg

 

Клуб готов раздавать велосипеды бесплатно, однако нужно на какие-то финансы платить за аренду гаража и закупать новые запчасти, например покрышки.

 

30364713Aua.jpg

 

В общем, вот такая кладовочка.

 

30364714wjW.jpg

 

Помимо всего этого EBC активно выступает за права велосипедистов. Благодаря EBC теперь все автобусы Эдмонтона оборудованы багажниками для велосипедов, также постоянно ведется кампания за прокладку новых велодорожек. EBC достаточно часто организует курсы, как для повышения квалификации механиков, так и для обучения велосипедистов.

 

Ну и напоследок покажу, что иногда нам дарят очень необычные и высококлассные велосипеды...

 

30364706sHi.jpg

 

Рон Купер - это Ван Гог велосипедостроения, так что этот велосипед сродни шедевру классического искусства.

 

30364709rfJ.jpg

 

На этом все.

С вами был Алекс Клинский, удачного заезда!

icon_zoom.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этого ты говоришь что собрать-привезти для меня простенький велик это нереальная задача и вообще как постройка нового проекта Буран XD

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать - как два пальца об асфальт, а вот провезти велик через весь свет - писец проблема, я же не в соседнем городе живу. Если купишь детали к приезду - соберу за полдня.

icon_zoom.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у... няшки...

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да.. За буром развитие намного интереснее... у нас правительство все губит... Мото/Вело/кулибинство/ и прочее то что может выдать народ. Машины - тюнинг всяки - переоформление и 200-400уев на постановку ан учет с особыми отметками в паспорте. На мотоциклах весь город знаками увешен заперешен проезд. Велосипеды - сезон как и у мотоциклов не длителен. Хоть и сам катаю круглогодично)

Если стало скучно жить- Купи себе Ниссан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...