Перейти к содержанию

Дирижабль


Рекомендуемые сообщения

Дирижабль

 

17542725ef2e.jpg

 

После апокалипсиса.

Нет земли. Нет капитана. Нет цели. Есть лишь небо и вода внизу.

И дирижабль. Летит куда-то.

Как найти цель?

Что делать дальше?

Что думают мои товарищи об этом?

О том, что был в прошлом, что сейчас и что будет потом?

 

Наверное, надо поговорить с ними.

 

Записав эти слова в блокнот, Ищущий задумался. Сидя в своей каюте за письменным столом при слабом свете настольной лампы, он уставился в темное окно, вслушиваясь в свист ветра за тонкой переборкой – двигатель для экономии топлива остановили несколько дней назад, и с тех пор дирижабль куда-то медленно дрейфовал по ветру. И ничто не мешало слушать, как шуршит, остывая, нагревшийся за день металл корпуса.

 

Отложив карандаш в сторону, Ищущий положил блокнот на стол. Он всегда записывал важные заметки, на случай если вдруг что-то забудет. Покосившись на настольные часы, он решил, что предпринимать что-либо сейчас нет смысла, и самым разумным будет допить чай из стакана, потушить лампу и лечь спать. Так он и сделал.

 

Лежа в койке, Ищущий какое-то время прислушивался. Где-то в недрах корабля слышался лязг металла и голоса. Негромко шуршала пила – кто-то из его спутников готовил на завтра дрова для печки. Зевнув, Ищущий закрыл глаза и отвернулся к стенке.

 

* * *

 

Проснувшись утром, Ищущий какое-то время лежал в постели и смотрел на выкрашенный в белый цвет потолок. Часы показывали одиннадцать утра – конечно же, завтрак он проспал. Потирая глаза, Ищущий поднялся с койки, и пошатываясь, побрел к висящему на стене каюты умывальнику. Плеснув воды в лицо, он встряхнулся, надел штаны, куртку и вышел из каюты – возможно, ему оставили что-нибудь из еды в столовой.

 

Пройдя по короткому коридору в заднюю часть жилой гондолы, Ищущий спустился по лестнице в небольшое прямоугольное помещение, залитое солнечным светом – большие окна занимали всё пространство боковых стен. В центре комнаты стоял большой стол, заставленный продуктами, и несколько стульев. Из комнаты было два выхода – первый, через который Ищущий вошел в столовую, и на другом конце помещения. В углу справа от входа стоял холодильник.

Подойдя к столу, Ищущий пошарил голодным взглядом по столу. Найдя одиноко стоящую открытую банку сгущенки, он заглянул ее и довольно кивнул – в ней еще оставалось молоко. Сев за стол, Ищущий подвинул к себе банку, стакан и чайник с горячей водой, решив для начала устроить себе чай.

 

Выбравшись через полчаса из столовой, Ищущий побрел к себе в каюту. В животе была приятная тяжесть, мысли неспешно крутились вокруг койки. Зайдя к себе, он сел на кровать, и вспомнив что-то, протянул руку к письменному столу. Взяв блокнот, Ищущий перечитал вчерашнюю заметку, и лег на спину, сжимая блокнот в руке.

 

* * *

 

Их было пятеро, летевших теперь на этом дирижабле. В той, другой жизни они были знакомыми, знавшими друг друга много лет. В тот день, когда мир изменился, они начали искать спасение, пытаясь отсрочить свою гибель. Разными путями, в разное время они попали на корабль. Путешествие началось не так давно – не больше двух недель дирижабль летел сквозь облака над водами, затянутыми маслом, отравленным радиацией, покрытыми обломками прошлого мира и трупами его обитателей. В первые дни они видели немало тех, кто пытался спастись, но вот уже полторы недели никто не показывался ни на воде, ни воздухе.

 

«Запасов еды, воды и фильтров примерно на два месяца», – подумал Искатель, глядя в потолок. – «Потом начнутся серьезные проблемы. Без топлива можно обойтись, без еды с водой – нет. Это смерть».

 

Рывком поднявшись с койки, он поморщился от неприятного ощущения в животе и пошел в сторону рубки. Свои расспросы он решил начать именно оттуда.

 

* * *

 

Войдя в рубку, Ищущий увидел Рулевого. Тот стоял перед окном, сложив руки на груди, и рассматривал клубящиеся впереди клочья облаков. За его спиной стоял помост с укрепленным на нем штурвалом. Сейчас он был зафиксирован держателями в одном положении.

- Привет. – сказал Ищущий. Рулевой обернулся. Это был коренастый мужчина невысокого роста средних лет, одетый в штаны военного покроя и черную майку.

Пожав ему руку, Ищущий встал рядом и уставился на облака.

 

- Какие новости? – спросил он после недолгого молчания.

- Никаких, – проговорил Рулевой, немного акая. – Всё одно и то же. Облака. Солнце. Пыль. Вода.

- Погода? – чуть повернул голову Ищущий.

- Хорошая, – хмыкнул Рулевой. – Плохую ты бы уже почувствовал.

- Ясно, – кивнул Ищущий. – А куда мы летим?

- Нас несет на север. – Рулевой покосился на наручный компас. – Сейчас – на север. Через час-другой ветер сменится, и нас понесет на запад, или на восток. На юг вряд ли. Вот все что я знаю о том, куда мы летим.

 

Помолчали.

Ищущий задумался, осторожно подбирая в уме слова. Потом он заговорил:

- Ладно… Я что зашел-то. Спросить хотел – что ты вообще думаешь обо всем этом? Уже две недели летим, пора сделать какой-то вывод.

- О чем я должен думать? – Рулевой приподнял бровь.

- Ну, обо все этом. – Ищущий поднял руки, словно обхватывая что-то огромное. – О катастрофе, о том что будет потом.

Рулевой искоса глянул на Ищущего, ожидая подвох в вопросе. Потом фыркнул и переступил с ноги на ногу.

 

- Ну что ж, если ты хочешь мое мнение, то оно такое – человечество это заслужило. По полной программе. Если бы еще мир, в котором оно жило, остался цел, то я был бы даже рад этому. А то, что я вижу сейчас, - Рулевой показал рукой на море внизу и грязные облака, - Я не к этому стремился. Я не хотел ТАКОГО мира. Но с этим ничего не поделать – лишь больно от того, что нельзя ничего изменить.

- Думаешь, заслужило? – спросил Ищущий.

- Вспомни мир до катастрофы. Планета медленно умирала. Загрязненные моря, отравленные реки, превратившиеся в пустыни некогда зеленые равнины, вырубаемые леса, истребляемые животные. И всё это стараниями людей. Даже подыхая от смертельной болезни, они торопились урвать земли получше, чтобы потом, насытившись ею, бросить ее – не подозревая, что этим лишь приближают собственный конец. Человечество абсолютно это заслужило – гибель в ядовитой луже внизу. Жаль только, что при этом досталось и самой планете.

 

- Как думаешь, что будет дальше?

 

- Не знаю. Но старый мир ушел в прошлое – это очевидно. Пришло время строить новый мир – без людей. Те, кто придет на их место, не повторит их ошибок – надеюсь, что не повторит. Кстати, не исключено, что теми, кто будет его строить, станем мы – последние уцелевшие.

- И каким он будет? – недоверчиво хмыкнул Ищущий.

- В нем не будет сложной техники. Прошлое показало, что людям нельзя давать сложные технологии. Они убивают себя и все вокруг ими же. Надо быть ближе к природе, и пользоваться ее дарами – только так можно достигнуть гармонии с миром. Есть примеры племен, живших до катастрофы – они вполне могли себя обеспечить всем необходимым, не прибегая к технике. Им хватало той медицины, орудий труда, что они могли сами сделать себе. А те страны и государства, что были технологичными, трудно назвать счастливыми, в отличие от тех племен, про которые я говорю.

- О ком ты говорил, когда сказал о «мире без людей» и кто придет на их место?

- О нас. – Рулевой улыбнулся.

- Но ведь ты человек. – удивленно посмотрел на него Ищущий. – Как ты будешь строить мир без людей?

- О, нет. Это ко мне не относится. – Рулевой хитро посмотрел на Ищущего. – После всего, что натворили люди, я отказываюсь быть человеком. Лучше быть кем-то другим.

- Понятно…

- Я знаю, теория пока еще немного сырая, ее надо доработать. Но вместе мы ее доведем до ума и воплотим в реальность, я в этом уверен. Проблема в том, что пока ее не все разделяют – у многих людей, даже здесь, на дирижабле, слишком велики предрассудки по поводу техники. Взять хотя бы Измеряющего – этот технофил уперся в свою науку, и ничего не видит, кроме нее. Хотя, чего еще ожидать от мозга в колбе…

 

- Ясно. Я, пожалуй, пойду, поговорю с остальными. – сказал Ищущий.

- Давай. – кивнул Рулевой. – Что ты думаешь о моей теории?

- Не знаю. Еще не решил что думать.

- Как решишь, приходи.

 

Ищущий вышел. Рулевой проводил его взглядом и повернулся к окну, сложив руки за спиной.

 

* * *

 

Ищущий долго лез вверх по длинной лестнице, периодически останавливаясь и переводя дух. Наконец он добрался до верхней площадки, оканчивавшейся круглым люком. Отдышавшись, Ищущий распахнул люк – в отверстие ударил порыв холодного ветра. Зажмурившись, Ищущий полез в отверстие, нащупывая дорогу.

 

- Дай руку. – сказал кто-то. – Ага, вот так. Садись.

Ищущий сел в мягкое кресло, и открыл глаза. Он находился на верхнем гребне дирижабля, на узкой и длинной площадке, огороженной низкими перилами. Рядом с ним, в соседнем кресле сидел молодой парень лет двадцати, в потертом камуфляже, с надвинутой на лоб шапкой и мотоциклетными очками, надетыми от ветра. Перед ним стояла тумба с задравшей в небо ствол турелью пулемета. За спинкой кресла в небо возвышался длинный флагшток с трепыхающимся на нем флагом.

Сидевший в кресле парень был Смотрящим.

 

- Привет. – Ищущий протянул руку. Смотрящий пожал ее. – Как дела?

- Нормально, – пожал плечами Смотрящий. – Как сам?

- Тоже пойдет. Что ты здесь делаешь?

- Дышу свежим воздухом, – одними губами улыбнулся Смотрящий. – Да и просто охота побыть в одиночестве, подальше от других.

- Понимаю, – кивнул Ищущий.

- Как тебе пейзаж? – спросил Смотрящий, обводя рукой горизонт.

Ищущий огляделся. Дирижабль плыл посреди бурлящего бело-серого моря, освещенный светом солнца. На горизонте протянулась темная полоса шторма – вдали вспыхивали мелкие искорки молний, прорезавшие черноту грозовой тучи. Ветер трепал волосы.

 

- Здорово, – признался Ищущий.

- Еще одна причина, по которой я здесь. Смотреть вокруг. Здесь гораздо лучше, чем внизу. Кроме того, отсюда проще заметить какую-либо опасность, или что-то важное, о чем стоит предупредить тех кто внизу.

- Тех, кто ниже тебя? – с сомнением произнес Ищущий.

- Нет. Тех кто внизу, – покачал головой Смотрящий. – Я не выше их. Я наверху – не более того.

- Ясно, – кивнул Ищущий. – Что за флаг? Я раньше не видел такого.

Смотрящий поднял голову. Над ними развевалось черное полотнище флага. На нем была изображена восьмиконечная звезда – восемь лучей-стрел симметрично расходились из одной точки, торча острыми стрелками наружу. Издалека звезда была похожа на снежинку.

 

- Этот… - Смотрящий задумался. – Этот я делал сам. Звезда Хаоса.

- Звезда Хаоса? – удивился Ищущий. – Что она значит?

- Символ непостоянства, – объяснил Смотрящий. – Непредсказуемости. Изменчивости. Противоположность порядку, закону – я решил, что сейчас этот символ подходит нам лучше всего, учитывая то, что сейчас происходит.

- Логично, – согласился Ищущий. – А почему черный цвет?

- Понимаешь, я сначала хотел белый. Но потом решил что он не подходит. Белый – символ чистоты, невинности. В наше время нет, таких, кто был бы святым и чистым от проступков. Поэтому флаг – черный. И этот цвет мне нравится.

 

- Понятно. Я хотел у тебя спросить – что ты думаешь о катастрофе?

- А чего тут думать? – удивился Смотрящий. – Она произошла. Погибло много людей. Мир разрушен, выживших почти нет, за исключением нас. Что еще?

- Я не про это. – сказал Ищущий. – Что делать дальше?

- Выживать, разумеется. Сперва надо добраться до какой-нибудь земли, обжиться там, пока не кончились припасы. Ну, и постараться сделать это раньше других уцелевших – вряд ли припасов хватит на всех желающих.

- И тебя не волнует их судьба? – спросил Ищущий.

- Ни капельки. – усмехнулся Смотрящий. – Разве только как источник возможных протеинов. Это в том мире сострадание ко всем и вся было бы уместным, и то не всегда. Сейчас мир изменился – и в нем надо выжить.

 

- И каким он будет, новый мир? – спросил Ищущий.

- Не знаю. – покачал головой Смотрящий. – Я не уверен в нашем собственном выживании, а ты меня спрашиваешь о новом мире?

- Почему бы и нет? – пожал плечами Ищущий. – Рулевой говорил мне о мире без людей…

- Ах, да. Мир без людей, который собрался строить Рулевой. С нашей помощью, конечно. – Смотрящий широко улыбнулся, и в его улыбке проскользнуло что-то хищное. – Новый мир конечно хорошо, но Рулевой не тот человек, кому бы я доверил такое дело. И уж точно не командование над собой.

- Человек?

- Конечно. – Смотрящий ухмыльнулся. – Рулевой не видит всей картины. Он может считать себя кем угодно, но он, несомненно, человек. Со всеми присущими людям недостатками. И кроме того, он всего лишь Рулевой. Но не Капитан, хоть и в глубине души считает себя им.

- Думаешь?

- Ага.

- Но кто тогда Капитан? – спросил Ищущий.

- Его нет. – мрачно сжал губы Смотрящий. – Я могу спуститься вниз, взять в руки штурвал, отдать в рупор приказ – но это не сделает меня Капитаном. Нужен человек, который знает что делать. Которого можно слушать, чьи приказы можно выполнять. Наша проблема сейчас именно в этом.

- Поэтому ты сидишь тут, в стороне от всех, и редко бываешь внизу? – посмотрел ему в глаза Ищущий.

Смотрящий поколинфильтрировалсяся, но помедлив, твердо ответил:

- Да.

 

* * *

 

Спускаясь, Ищущий всё больше убеждался в том, что проблема лежит куда глубже, чем он сначала думал. Но пока у него оставалась надежда, что он найдет решение. Осталось опросить еще двоих, а потом хорошенько обдумать то, что он узнал.

Спустившись с самого верха в жилую гондолу, он прошел через столовую в ту часть, где начинались технические помещения, и выходы в корпус дирижабля для обслуживания танков с газом. Пройдя по коридору, Ищущий вышел в небольшую круглую комнату в дальнем конце технической части гондолы. Оно было похоже на серверную – вдоль стен стояли модули с электроникой, оплетенные проводами и перемигивающиеся диодами. Посреди комнаты было небольшое возвышение, на котором стоял прозрачный бак с жидкостью. В нем плавал мозг, опутанный проводами и трубками с циркулировавшими по ним растворами.

 

Подойдя к баку, Ищущий осторожно постучал по нему пальцем. Под потолком с негромким визгом повернулась камера, нацелив окуляр на Идущего. Из скрытых в стене динамиков раздался голос, который мог бы принадлежать молодому человеку не больше двадцати лет.

 

- Привет, Ищущий. Можно я тебя попрошу?

- Конечно. – Ищущий поднял голову и посмотрел в камеру.

- Окей. Не стучи по баку – ни пальцами, ни чем еще. Это очень неприятно. Если хочешь поговорить – стучи в стенку, я услышу. Хорошо?

- Да. Прости, я забыл. – Ищущий виновато потряс головой.

- Ладно. Так что ты хотел?

 

- Есть какие-нибудь новости? – спросил Ищущий, чуть помедлив.

- Не особо. Я слушал эфир эти дни. Ничего. Не говорят ни на одной частоте. Крупные города, военные части – тишина. Я вызывал хоть кого-нибудь везде, где мог, но никто не откликнулся. Похоже, мы одни.

- Ясно. – сказал Ищущий. – Спасибо.

- Не за что. Что-нибудь еще?

- Да. – сказал Ищущий. – Я хочу спросить еще кое-что.

- Конечно, спрашивай.

 

- Скажи, Измеряющий, как ты оцениваешь наше положение?

 

Молчание затянулось. Не выдержав, ищущий спросил:

- Ты слышал меня?

- Да, я тебя слышал. – ответил Измеряющий. – Я думал над вопросом.

- И?

- Что «И»? Мы в глубокой заднице! Даже если будет чудо и мы найдем сушу, что мы будем делать когда кончится еда и энергия?! Или вы надеетесь найти чудом уцелевший супермаркет с припасами первой необходимости? Забудьте! Такое бывает только в гребаных фильмах!!!

Выпалив крайнюю фразу, Измеряющий замолчал. Ищущий стоял, ожидая продолжения. Динамики в стенах вздохнули.

 

- Прости… сорвался. Но мы действительно в глубокой заднице. На сколько у нас там осталось еды, на два месяца?

- Вроде того. – ответил Ищущий.

- Фильтров для воды, энергии и топлива примерно столько же?

- Да.

- Значит, еще примерно полтора месяца мы можем ни о чем не заботиться, кроме работоспособности этого летающего корыта. Хорошо.

- Я перед этим говорил с Рулевым и Смотрящим. – сказал Ищущий.

- Вот как? – в голосе Измеряющего послышалась легкая ирония. – И что же они сказали?

 

- Мы говорили о нашем будущем. Когда мы найдем сушу, Рулевой надеется там создать нечто вроде поселения. С новыми законами, другими, нежели в старом мире. Минимум техники, больше опоры на окружающий мир…

Динамики хрюкнули, и Измеряющий засмеялся.

- Что такого? – спросил Ищущий.

- Новое сообщество с новыми законами… А для меня в этом сообществе, не использующем технику, место найдется? Или мне лучше будет перед этим загнуться, чтобы не мешать Рулевому и иже с ним радоваться отсутствию техники?

- Он вовсе не это имел в виду…

 

- Глупости! – рявкнули динамики в стенах. – Рулевой – это мизантроп и примитивист с навязчивыми идеями! Он хочет построить новый мир, по своим идеям, но этот мир не будет жизнеспособен! Он сказал тебе, как будут жить люди в его общине? Чем они будут питаться, как будут лечить себя, как будут защищаться от угроз нового мира, вроде радиоактивного дождя или бесплодной земли?

- Нет. – покачал Ищущий головой.

- Тогда я скажу. Рулевой хочет создать общину примитивистов. А потом эта община превратится в племя дикарей, которые будут жить лет по тридцать, дохнуть десятками от пустяковых болезней, диких зверей и голода. Это если община продержится хотя бы лет пятнадцать, в чем я сильно сомневаюсь. Человека сделала сильным наука! Она дала ему силу, уверенность, безопасность! А отказ нее отправит человека прямиком в каменный век. Меньше слушай его идеи – вот мой тебе совет.

 

- Я еще говорил со Смотрящим…

- Это да. Анархист, ценящий превыше всего только собственную шкуру. Ну и что он тебе сказал?

- Ну… - задумался Ищущий. – Он сказал, что у нас сейчас проблема с руководством.

- Это верно. Нам нужен руководитель. Твердая рука, который может навести порядок, и сможет его поддерживать. Он случаем, не сказал где его брать?

- Он лишь сказал, что его нет.

- Жаль. Но по крайней мере он не стал предлагать свою кандидатуру, как некоторые. Что-то еще?

 

- Нет, это всё.

- Ясно. Тогда удачи в твоих поисках, Ищущий.

- Пока, Измеряющий.

Закрыв дверь, Ищущий задумался. Он уже спросил почти всех. Осталось спросить лишь еще одну.

 

* * *

 

Когда Ищущий вошел в каюту Познающей, то увидел ее сидящей за столом, уставленным книгами. Молодая девушка в белой блузке и светло-синих джинсах сквозь очки смотрела на экран стоящего перед ней ноутбука и что-то печатала.

Окно в каюте было открыто, и по комнате гулял сырой морской ветер. Он и разбросал по углам разные бумаги, устроив беспорядок, но Познающая, казалось, этого не замечала.

 

Закрывшись, щелкнула дверь. Познающая подняла взгляд на Ищущего.

- Ой, привет! – она улыбнулась. – Я и не заметила, как ты вошел. Как дела?

- Да по-разному. – улыбнулся в ответ Ищущий. – Что делаешь?

- Да вот, местные архивы смотрю. – она повернула ноутбук экраном к Ищущему. – Оказывается, на этом корабле есть целая библиотека научной литературы! Правда, в электронном виде, но некоторые наиболее ценные книги есть и в бумажном варианте. Сейчас я их читаю, может узнаю что-то новое для себя. А ты чем занят?

- Слоняюсь по дирижаблю, задаю глупые вопросы. – Ищущий сел на стул рядом с Познающей. Та нахмурилась и тревожно взглянула на него.

- Что-то случилось?

- Нет.

- Мне показалось, ты чем-то встревожен. Может, расскажешь?

 

- Ну, в общем… Сейчас с нашими говорил, обсуждал что будет дальше. Каждый это будущее видит по своему, каждому важнее кажется одна сторона проблемы. Вот я и думаю, как мы будем эти проблемы решать, если даже между собой во взглядах сойтись не можем? Как думаешь, Познающая?

- Не знаю. – девушка задумалась. – Непростой вопрос, Ищущий. Можешь сказать мне, кто что предлагает?

 

- Хм… Ну например. Рулевой хочет создать поселение, которое не будет зависеть от техники. Поближе к природе, как я понял. Смотрящий считает, что у нас нет достаточно сильного вождя, которого могли бы слушать. Мнение Измеряющего – идея общины без технологий порочна, и приведет к деградации. Как-то так.

- А сам ты что думаешь?

- Я пока не знаю что думать. – почесал макушку Ищущий.

- Ты знаешь, наверное они каждый правы – по своему. Действительно, когда мы найдем подходящую землю, и осядем на ней, нам придется частично обходиться без технологий, имея то, что у нас есть. Но использовать технологии нам так или иначе придется – хотя бы для очистки воды от вредных примесей. Кроме того, сейчас мы если и живы, то только за счет технологий – мы летим на дирижабле, созданным с помощью науки и техники, пьем чистую воду, едим чистую еду, пользуемся освещением, теплом. Все это техника – без нее мы бы после катастрофы не прожили бы и пары дней. Но рано или поздно, когда фильтры выйдут из строя, электроника поломается, нам придется искать этому замену. Что же по поводу руководства – то в команде вроде нашей оно не особо нужно – все вопросы мы можем решить между собой. Разве только на время войны, или стихийного бедствия понадобится вождь – но с его появлением проблем быть не должно.

- Почему? – удивился Ищущий.

- А что там командовать – невелика дивизия. – засмеялась Познающая. – Или что-то не так?

 

- Не совсем так. Точнее – совсем не так. – покачал головой Ищущий. – У всех какие-то терки между собой. С таким отношением найти вождя и признать его руководство будет сложно.

- Может быть. Но это все же придется сделать. – поджала губы девушка. – Иначе мы обречены. Я попытаюсь помочь, чем смогу – у меня здесь масса данных, но я пока не знаю, как их применить.

- Хорошо. Но по поводу идей – кому всё-таки верить? – спросил Ищущий.

 

- Верь себе. Это самое главное.

 

* * *

 

…Ветер трепал листки старого блокнота. Пожухлые, обгорелые листки по одному отрывались и уносились ветром. Сам блокнот лежал в дымящейся куче пепла, вместе с остальным мусором – обломками сгоревшей мебели, оплавившимися листами обшивки, стальными рамами каркаса – тем, что осталось от дирижабля при крушении. Огромная машина торчала хвостом вверх из огромной груды песка, похожая на остов металлического кита. Вокруг нее на много метров рассыпались обломки корпуса, опаленные огнем.

 

В обугленном остове командной рубки лежали четыре скелета. Команда дирижабля не смогла справиться с управлением – даже когда они достигли цели, отсутствие руководства и претензии друг к другу погубили их и их корабль. Такова судьба тех, кто ставит себе великие цели, но, даже жертвуя всем, не может их достичь.

 

От обломков дирижабля к горизонту новой земли уходила цепочка следов, постепенно заравниваемая ветром. Ветер нес по ней обрывки блокнота, как напоминание о прошлых ошибках. Ошибках, которых можно избежать в будущем, но невозможно исправить в прошлом…

 

 

©Дозорный 24-28 октября 2012 года

Изменено пользователем Dims
копирайт

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ тож понравилось

Крайне асоциальный тип,анархист и бандит,чокнутый на стрелковом оружии и всем что связано с военными,вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал, как ни странно.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я авторство проставлю, по твоему? Или то что рассказ выложен, недостаточно?

 

Чушь какая.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...