Перейти к содержанию

Свет


Рекомендуемые сообщения

Ну что ж! Прольем свет на.... Эм... Свет... Так вот. Фонарик. Самая важная часть нашей экипировки. В руках дигГеров великое множество фонарей. Маглайты, Смолсаны, Фениксы, Китай безымянный, Дишманский плассмассовый фонарь, фонарик на зажигалке, фонарик на мобилке. И во всем этом море света мы должны крутится. Но какой же именно фонарь нам нужен? Какой лучше? Вопросы мучающие нас при покупке очередного светила.

 

Требования от фонаря для наших нужд:

1) Долгий срок работы ( все обычно берут светодиодный)

2) Надежный механизм (чтоб не сломался во время полазок)

3) крепкий корпус (влаго-ударостойкость)

4) Удобный (длинна, вес, форма рукояти)

5) цена (да 200$ нам света не нужна)

6) яркость свечения (многие наивно думают, что чем ярче, тем лучше)

 

 

Обмозговав все вышеперечисленное я остановил свой выбор на фонаре Mini maglite на две АА батареи.

 

 

В процессе полазок со своими коллегами я обнаружил что яркие фонари (смолсаны) создают рад опасных проблем: "яракая" запалоопасность, неудобство при экстренном выключении. К тому же зачем нужен яркий фонарь, если на обьекте мы почти всегда прикрываем луч фонаря рукой.

 

 

В принцепе тут вопрос личного характера. Но я считаю, что средней яркости фонарь самое оно!!

 

 

 

С любовью из позднего мелового периода!

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что фонарики с линзой ярче, но для залаза неудобны, так как прикрыть рукой для оставления ровной полоски невозможно - свет отражается и после преломляется через линзу.

Еще советую на залазы брать два фонаря (банально, но по опыту - многие забывают). Если один разобьется/утонет/разрядится/взорвется у вас в руках, то лучше иметь запасной.

З.Ы. Был непредвиденный залаз - полез с одним фонариком, который быстро разрядился. Пришлось выбираться при помощи фотика и вспышки. Сфотал-шагнул-сфотал и т.д.

icon_zoom.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и фотик не всегда такой режим вытянет)

я всегда беру минимум два фонаря. брелок на ключах - Fenix F01 - весьма неслабо справляется с освещением в запалоопасных участках. кстати, линзу я свою тоже весьма неплохо прикрывать умел. эх, жаль ее... так бесславно пролюбил((

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант экипировки на текущий момент:

1.MagLite 2D с парой аккумуляторов Panasonic и парой таких же запасных (3Ач на банку по документам, реально больше) уверенная работа непрерывная фонаря в течение 4+ часов с пары, Достаточно мощный чтобы хорошо освещать приличного размера пространства, не линзованый, можно успешно прикрывать рукой, оставляя слабую полоску света.

2.Смол сан на 3 батарейка ААА, опять таки 3 панасовских аккума по 1Ач внутри и 3 про запас. Непрерывная работа овер 9 часов от комплекта. Довольно яркий, не линзованый, легко прикрывается двумя пальцами.

3.нокия "фонарик". Мелкая, светит не сильно палевно, канает в запалоопасных местах и как люто аварийный вариант.

Пы СЫ

Кому интересны аккумы типоразмера D и зарядка под них могу предложить комплект из 4 аккумов и зарядника (может одновременно заряжать 2 или 4 батарейки типа АААА, ААА, АА, C, D, можно запихать по 2 разных типоразмеров. Или 1 батарейку на 9в, которая крона.)

Обойдётся всё это счастье в 11000тг.

Батарейки по 2500 за пару и зарядка 6000.

Так же есть все остальные типоразмеры аккумов включая крону и C. Нету только АААА, но я у нас не видел ничего что бы на таких работало.

Пы Пы Сы

Все зарядки и батарейки новые, в блистерах.

Изменено пользователем Brador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Какая разница между диодным и ламповым фонарями? А тем что:

1) Хорошо (лампы накаливания):

Не портят глаза;

Светят естественно;

Хорошая яркость.

1) Плохо (лампы накаливания):

Если сломается лампа (обычно она одна), то мы без света;

Они обычно применяются на больших фонарях, нежели на мелких (а ведь нам нужны мелкие?!).

2) Хорошо (диодные):

Есть огромный выбор различных, диодных фонарей. От мелко-диодных, до макро-диодных. Так же можно выбрать оттенок диода;

На многих фонарях, их много (диодов), что тем самым повышает стабильность работы. Если сломался один диод, не страшно... Их много.

2) Плохо (диодные):

Они действуют на подобии энергосберегающих ламп... А значит, портят зрение, что не очень то и хорошо;

Светят не естественно. То есть не привычно нашим глазам.

 

Это мое мнение. Без комментариев.

Изменено пользователем Dims
3.20. Использование красного цвета в Ваших сообщениях или подписях. Красный цвет – используется исключительно Администрацией Форума.

- Was ist der Sinn des Lebens?

- Bis wir sterben - nicht verstehen!

 

© NomaD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диоды хоть и светят в не очень привычном нашему глазу холодном спектре, не портят глаза ибо не мерцают. Даже с ШИМ драйвером диод мерцает на частотах в сотни килогерц и зрение не напрягает. Это мнение учёных. Не британских.

Люминисцентные лампы напрягают глаза именно мерцанием на частоте питающей сети равной 50Гц. Диоды лишены этого недостатка.

Главный плюс диодов- на порядки большее время работы при бОльшей яркости и меньшей мощности по сравнению с лампами. Ну и вытекающие из их физического строения особенноти типа лютой отказоустойчивости, противоударности и прочих радостей (а вы пробовали разбить диод?).

Кстати фонари с "много диодов" это редкостное говнище ибо диоды там работают напрямую от батареек без какого либо контроля или ограничения тока и напряжения, что есть очень хреново для них. А в любом более-менее приличном фонаре с одним мощным диодом стоит драйвер с которым диод становится почти бессмертным. Даже в дешёвых кЕтайцких фонарях за 500-700тг с одним диодом обычно стоит токоограничительный резистор и диод опять же оказывается более отказоустойчив чем лампа.

 

Кстати через некоторое время возможно будет небольшой обзор по хндмейд диодному свету.

Изменено пользователем Brador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2NomaD: брадор полностью прав. фонари с большим количеством диодов в большинстве случаев является полным отстоем - проверено и не раз (электроникой, хехе).

стопроцентной надежностью не обладает ни один прибор (теория надежности), посему и рекомендуется таскать с собой именно два фонаря.

2Брадор: обзор ждём с нетерпением, а еще желательно ворклог!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я пользуюсь одним четырехлампочным с штекером для подзарядки из розетки и вторым светодиодным Ledlight в качестве замены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходи на ялян, и купи себе нормальную линзовку (щас меня обосрут), вместо четырехдиодника.

для обсирателей: с линзовкой как и с любым фонарем всегда можно справиться. в плане прикрытия светового луча.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня смалсановая линзовка. бед не знаю. просто батарейки пореже менять и все) светит на ближние расстояния - лучше не придумаешь! в край через кулак светить, тоже очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди... Где мне можно найти, что то вроде стекла, только что бы оно было затемненное... Просто если что поменять эту линзу на более темную, прикрывать не надо рукой! Если кто нибудь знает где можно такое стекло достать, то пишите сюда, либо в ЛС... Заранее благодарю!

- Was ist der Sinn des Lebens?

- Bis wir sterben - nicht verstehen!

 

© NomaD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть специальная автомобильная тонирующая краска. у мен друг такой пользовался. правда ее наверное надо будет большой слой наложить на обычное стекло. или как вариант - тонирующая пленка.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номад, не парь моЦк. Купи фонарь с несколькими режимами или сделай для того что есть ШИМ с плавной регуляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...