Перейти к содержанию

Разведка. Царство Песка Или Что Скрывает "колючка"


Рекомендуемые сообщения

Жаркое лето так и вдохновляет на подвиги. То что попутчиков найти практически невозможно, а попутчиков с машиной так и вовсе нереально, нас ну никак не останавливает. И вот, субботним июльским утром, я, Ксюха, Алексей (наш новенький) и одна девочка в качестве фотографа решили выдвинуться в район поселка Nск, где я своим недремлющим оком с маниакальным упорством обнаружил остатки некогда могучей военной базы. Что там находилось я и понятия не имею, но знаю точно что это советское, и военное, а значит другие разговоры излишне. Подобный объект просто обязан быть посещен и всячески осмотрен в плане няшного хабара ушедшей эпохи. Чтобы нам было не так грустно тащиться 50 или более километров, с помощью настойчивого нытья, подхалимажа и ползания в ногах была наконец найдена машина в лице личного транспортного средства моей бывшей сотрудницы и ее самой в качестве пилота. День выдался жаркий, яркое солнце обещало хорошие фотографии и обилие солнечных ударов у всех участников экспедиции. Поехали по трассе, естественно наша отважная девушка-пилот гнала под 120, и естественно нас тормознули гайцы. Остановившись, мы оказались четвертыми в очереди из штрафников. Внезапно она, в сердцах сказанув "блин, да не хочу я платить", она рванула прочь от поста, мотивируя это тем что по дороге на Иссык-Куль часто так делает, и что всегда прокатывало. Гаишники обалдели, мы на заднем сиденье тоже, первым опомнились стражи правопорядка, передав на следующий пост наши описания. Новый гаец попытался остановить нас, мы пронеслись мимо, после чего последовала вялая и безуспешная попытка скрыться в жилом масииве сбоку, но гайцы знали свой поселок получше нас, в итоге красивая но короткая погоня, капитальнейший вынос мозга и штраф в баснословных 40 кусков в карман доблестных полицейских. Ну, как говорится сама виновата, мы ее не толкали. Решили было что настроения полазать уже нету, а вот фиг, мы все же рванули дальше к нашей цели, радостно обсуждая произошедшие события, и разве что не плевались адреналином. В результате к двум часам дня на хорошо раскалившейся машине мы увидели наконец прямую как стрела дорогу, ведущую к нашему объекту:

i-351900.jpg

Дорога привела нас к военному городку, как две капли воды похожему на тот, что мы посещали в 2011-м году с Димсом и компанией, только вот сохранность была получше:

i-351903.jpg

На первый взгляд казалось что городок полностью вымер и разбитые окна взирают на нас потухшим взглядом, но потом мы заметили каких-то аборигенов явно невоенного происхождения, копающих кабель и какие-то канавы-скважины вдоль дороги, одеты аборигены были, что самое смешное, в старую разномастную военную форму 60-х годов, всех родов войск - от летных до ракетчиков, напоминая персонажей из пост-апокалиптического фильма. Видимо хабарспас добрался и сюда.

i-351899.jpg

i-351902.jpg

i-351901.jpg

Так как времени оставалось немного, а ехали мы именно отдыхать и купаться, было решено провести блиц-разведку в соответствии с планом, а потом вернуться сюда еще раз с громадными рюкзаками, фотиками-зеркалками и штативом. Пока же мы интенсивно задрачивали мыльницы, и городок с обитателями в форме остался за кормой:

i-351898.jpg

i-351904.jpg

Сразу за жилой и складской частью комплекса показалась пустыня, занесенная песком и огороженная двойным рядом колючей проволоки. За колючкой можно было разглядеть ангары, столь характерные для любой спецтерритории. Ангары были раздолбаны, а движения или техники не наблюдалось, вдобавок таблички с заклятиями от сталкеров вдоль периметра были написаны по-русски, а значит мои предположения подтвердились и база была советская. Припарковав машину в ближайшей канаве, так чтобы она не палилась с дороги, мы с дикими воплями "Слава СССР и хабару!" понеслись к периметру, на ходу паля из всех фотоаппаратов. Периметр был в неплохом состоянии, но контрольно-следовая полоса (КСП) между рядами колючки давно не обновлялась, вдобавок бреши в ограждениях все же зияли.

i-351905.jpg

i-351897.jpg

i-351896.jpg

Наша цель виднелась впереди, двери и все металлические части ангаров были демонтированы, как и большая часть земляной обваловки, но следы мародеров датировались примерно пятилетней давностью, а значит все что им было нужно они взяли, и больше это место не потревожат, слава Богу.

i-351895.jpg

i-351892.jpg

i-351890.jpg

В ангарах на полу мы заметили неслабые россыпи каких-то предметов, отчего наш восторг и поллюции только усилились. А когда выяснилось что предметы оказались старой военной формой 60-х годов, которую мы видели на аборигенах, ящиками из-под оружия и боеприпасов, погонами, лычками, фуражками, противогазами в различной степени сохранности и прочим счастьем, залаз приобрел характер буйной вакханалии. Мы меряли на себя форму, орали, набивали рюкзаки нужными и не очень ништяками, которые все равно ждала бы жалкая участь под палящим солнцем. Каждый унес полный рюкзак, но того что там осталось хватило бы на целую дивизию. Вопли радости и лучи бобра прекратила наша девушка-пилот, которая лишний раз напомнила на каких условиях она нас повезла сюда и куда она еще должна успеть. Тон ее был непререкаем, несмотря на полный рюкзак трофеев. Бурча под нос обидные матерки, и поминая ее всуе гулящей женщиной, мы побрели назад к машине вдоль периметра, поминутно оглядываясь на хабар в ангарах и жалобно поскуливая. По пути была замечена единственная на периметре сторожевая вышка и красивый кунг рядом, видимо вышку охраняют от сборщиков металлолома. С моей любовью к кунгам я естественно сделал несколько снимков и даже залез на вышку:

i-351893.jpg

i-351894.jpg

На этой фотке возле кунга виден перевернутый туалет, сделанный из кожуха от армейского генератора, который стоял на автоприцепе. Теперь он служит Великому Духу Сортиров:

i-351891.jpg

i-351888.jpg

i-351889.jpg

На этом разведка была закончена. Самые пикантные фото не выкладывал из соображений конспирации, так как данный объект все же имеет определенную привлекательность и хотелось бы избежать наплыва неадекватной публики и игрунов. В скором времени последует полноценная экспедиция туда, ну и соответственно новый, более детальный отчет.

А пока всегда с вами Рэд 13 и его команда ПВО - П..дец Военным Объектам. Не палитесь, удачных вам вылазок!))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс! Даже слов нет чтоб описать!

Спасибо)) Мы тоже в шоке были, там так спокойно и круто гулялось, часов в 5 оттуда только уехали, если бы не торопились так и вообще бы до ночи лазали)) Скоро снова туда.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный залаз Дружище!! Рад за тебя. Твоей даме привет. и аватарку педобира не забывай!!

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, место зачот) Это получается вы чуть дальше той бывшей танковой вч проехали?

 

 

Алексей

 

не этот ли?

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный залаз Дружище!! Рад за тебя. Твоей даме привет. и аватарку педобира не забывай!!

Спасибо)) Ты кстати со своей когда собираешься с нами лазать-то?? А то Ксюха уже давно ждет вылазки всей толпой..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, место зачот) Это получается вы чуть дальше той бывшей танковой вч проехали?

 

 

 

 

не этот ли?

Место классное, да, находится совсем не в той стороне, а в районе Ченгельды, все кто с картой дружат легко найдут его, правда добираться тяжеловато..Брат-близнец уже известного танкового училища, правда вроде как подревнее немного, но планировка территории такая же почти..При наличии машины доехать нетрудно..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) Ты кстати со своей когда собираешься с нами лазать-то?? А то Ксюха уже давно ждет вылазки всей толпой..

 

Скажи куда, а за нами не заржавеет.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда... спасибо, падрачил...

Рэд, пикантные фото в приват, за разведку зачет, и полноценна экспедиция треба!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу в это местечко полноценной экспедицией съездить, но, ввиду ограниченности колесного состава либо полного его отсутствия, в настоящий момент могу только вяло подракивать на сам объект и на спасенный с него в первую поездку хабар))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... есть один чел, который возможно заинтересуется. авто - субару форестер. но его надо заинтересовать, это раз, два - он сейчас где-то в РФ лазает. как приедет - могу в личку дать его контакты. естественно с вас заправка и навигация. кстати, вполне вероятно, что с вами еще Верочко тогда поедет. это уж от нее будет зависеть.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... есть один чел, который возможно заинтересуется. авто - субару форестер. но его надо заинтересовать, это раз, два - он сейчас где-то в РФ лазает. как приедет - могу в личку дать его контакты. естественно с вас заправка и навигация. кстати, вполне вероятно, что с вами еще Верочко тогда поедет. это уж от нее будет зависеть.

Ты бы сильно за него не решал) и контакты в личку никому не давал) потому как надо бы спросить сначала у самого человека

Изменить третьему мужу со вторым — это не измена. Все ж свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...