Перейти к содержанию

Схрон. Дневник выживальщика.


Maloy

Рекомендуемые сообщения

https://vk.com/s_k_h_r_o_n

Недавно наткнулся на интересный проект. Книга о постапокалипсисе. О чуваке, который предвидел...

Не реклама, не ругайтесь)

Первые три главы для удобства.


Говорят, тушенка не очень полезна, но стоит ли беспокоиться о здоровье, когда видишь на горизонте два ядерных «гриба»? Я зачерпнул ложкой очередную порцию консервированного мяса. Эх, жаль, оставил дома свой Никон. Забыл в этой проклятой суматохе. Такие бы кадры получились. Ну, ничего – можно и на телефон сфоткать, камера в моем гаджете выживальщика довольно неплохая. Достал его из кармана разгрузки. Тот в это время транслировал Моцарта через беспроводные наушники. Быстро отщелкав «грибы» с разной степенью зума, убрал Моцарта и включил Ленинград. Эх, жаль, вконтакт не выложить, столько бы лайков собрал, наверное! Проклятая война! Ну почему она лишила меня интернета? Посмотрел еще раз на значок «нет сети» и убрал бесполезную игрушку. 
 
Что же за объект отработали натовцы? Насколько я помнил карту, в той стороне не было значимых населенных пунктов. Впрочем, откуда мне знать все секреты наших военных. Со склона сопки, на котором я оборудовал убежище, открывался хороший вид на просторы тайги. Спутниковый интернет больше не ловил. Радио тоже перестало работать. По всему выходило, Петрозаводск уничтожен. Интересно, сколько мегатонн рухнуло на родной город? 
 
Как же все-таки вовремя успел! Новости давно изливались предпосылками к войне, но я медлил до последнего. Сорвался из города только когда понял, что все – это край. Конечно, не все припасы из своего списка удалось собрать. Даже не стал забирать прицеп с картошкой из гаража. Чутье просто вопило о необходимости срочного драпа. И вот я здесь. Живой, черт бы меня побрал! 
 
Ветер постепенно раздувал смертоносные облака. Оставалось только надеяться, что я не ошибся с розой ветров, когда выбирал это место. Хоть бы дождь пошел. Как назло, небо светилось чистотой. Мне не хотелось, чтобы вспыхнул лес. За свой схрон я не опасался, он надежно укрыт под землей, огнетушитель тоже имеется. Но в случае пожара мне самому придется провести несколько дней на лысой вершине сопки, глотая вонючий дым. А с комфортом расставаться совсем не хочется. Не для того я оборудовал схрон, чтобы ютиться в тесной палатке, заваривать доширак на неудобной горелке и экономить воду. Через слишком многие испытания пришлось пройти, чтобы теперь отказывать себе в удовольствии – спать на чистой постели, слушая любимую музыку на отличном музыкальном центре. 
 
Доев тушенку, аккуратно сложил пустую банку в тактический рюкзак. Мусор оставлять не стоит. Не хватало еще, чтобы меня обнаружили мародеры, убийцы, дезертиры, солдаты противника и прочие мутанты, о которых я читал в фантастических книжках. А они еще придут, не сомневаюсь. Не один же я такой умный, что догадался укрыться в лесу. 
 
Истошный звон будильника заставил подняться с постели. Блин, опять этот сон… Он снится почти каждую ночь за последние полгода. Плеская ледяную воду в лицо, разогнал остатки сновидения. В то утро я не знал, что все уже началось…
 
 
Глава. 2 
 
Не знаю, чего я тупил в городе до последнего? Наверное, до конца не мог поверить в угрозу ядерного удара. Хотя схрон, уже месяц как полностью укомплектован. Четыреста пятьдесят кэмэ по лесным дорогам – и, как у Христа за пазухой. Пусть я в него и не верю. Оружие, консервы, крупы, предметы быта и различный инструмент, пособия по выживанию – все это поможет пережить грядущий БэПэ. Осталось только забрать прицеп картошки из гаража и прикупить побольше бухлишка. Немного осталось после подготовительных трат. Тысяч сто. Пивка затарить, коньячка, вина… на ближайший год должно хватить. Потом буду гнать самогон. 
 
Последние дни я проводил за компом. Читал новости, отслеживал звоночки. Россия с США обменивались взаимными угрозами и обвинениями, новостные агентства нагоняли истерику. Но я был спокоен. Я подготовился. Спасибо сто пятьдесят первой палате. 
 
В то знаменательное утро проснулся по будильнику. Довольно рано, в десять утра, собираясь проехаться по алкогольным магазинам. А завтра или послезавтра можно и стартовать. По привычке первым делом залез в интернет, промониторить что еще нехорошего случилось в мире за ночь. 
 
Вот это нихрена себе! Родная палата взрывалась десятками новых тем и сотнями сообщений. 
 
«Авианосная группировка США вошла в Черное море» – читал я. Ну, подумаешь. Наши с Крыма перещелкают их ракетами. 
 
«Сирия пала – пора валить!» – Вот это серьезный звоночек. Еще Ванга, блин, предсказывала. После того как Россия вывела свой контингент из Сирии, режим Асада не продержался и месяца. Вот уж где точно творится показательный писец. Обидно, конечно, что сдали весь Ближний Восток. 
 
«Я сваливаю. Началось. Прощайте, камрады!» – хм, очередной параноик включил драп. Не рановато ли? Но, зайдя в тему на форуме, я увидел много народу, собирающегося валить прямо сегодня на загородные нычки. Как обычно, тролли вовсю глумились над ними. 
Да что за паника-то, блин? 
 
«Будет ли завтра Москва стерта с лица земли?» – это улыбнуло. Еще к 2012 обещали стереть. 
 
«Все вооруженные силы приведены в полную боеготовность» – опять учения, поди. 
 
«Трамп пригрозил Путину ядерным ударом» – тут было больше всего коментов. Да ну нахрен. Зассут пендосы с нами бодаться. Но все-таки по спине пробежал холодок. Разве рыжий любимец российской публики не агент Путина? 
 
На всякий случай я включил телик и нашел новости: 
«– …безусловно, Россия способна жестко отразить любую внешнюю угрозу, – вещал Гарант. – Никто и никогда не смеет угрожать нам. Граждане нашей страны могут быть уверены – любой внешний агрессор будет сурово и безжалостно наказан. А нашим заокеанским партнерам я бы посоветовал внимательно следить за своими словами. Ведь в случае реальной угрозы суверенитету России, наша военная доктрина предусматривает нанесение превентивного удара с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения…» 
 
Н-да… свалю-ка тоже сегодня из города. Что вообще меня держит? Спутниковый интернет и в убежище есть. Я быстро оделся, ключ от тачки в карман, надо затариться бухлом. Пока не слишком поздно. Сегодня пятница, успеть бы до пробок. 
 
 
Глава. 3 
 
Неожиданная мысль, как игла, пронзила разум. Даже замер на лестничной площадке. А как же Тамара? Я неделю не звонил, она тоже. Посрались. Знаю только, что заходила на мою страницу в Однокласниках. Дура устроила скандал из-за моей подготовки. Во все детали, конечно, не посвящал, и про Схрон не знает. Всегда говорил, мол, увлекаюсь охотой, рыбалкой, походами. А моя тэпэшка разоралась, что не уделяю, время не провожу, не обеспечиваю. Как же не уделяю? Заскочил с утра, пару палок кинул. Чего еще надо? Короче, обычный бабский гон. Печально, что отношения дошли до такой стадии. Томкино тело – десять из десяти. Уверен, она течет от моих бицепсов, кубиков пресса, рельефной мускулатуры. Постоянно постит фотки со мной в Инстаграм, хоть я ругаю за это. Хвастает перед подружайками. 
 
Запрыгнул в Ниву-пятидверку. Вздрогнув, проснулся движок, телефон в руке смотрит на меня укоризненно. Что ей скажу? Тамара ненавидит природу, кроме суши-баров и клубов хрен куда вытащишь. Как уговорить ехать со мной? Или не звонить? 
 
Перед глазами возникла картинка. Чернота космического пространства и беззащитный доверчивый глобус внизу. Солнечный блик играет на обтекателе баллистической ракеты. Если приблизить, видно надпись «made in USA» на хищном корпусе. Боеголовке не одиноко в тишине вакуума. Рядышком еще одна серебристая сигара. И еще одна, и еще, еще. Издали они словно косяк морских рыб. Вот позади контур старушки Европы. Стая снижается, одновременно ускоряясь, завидев цели. Долгожданная добыча, многие годы хищницы мечтали о ней, дремля в тишине шахт. Несколько ракет покидают основную группу, нырнувшую в огненный занавес противоракетной обороны Москвы. Их цели гораздо севернее. А спустя минуту ракета остается одна, три сестры кинулись к северной столице. Дымные стрелы летят встретить смертельных гостьей. И здесь ПРО. Показалась ее цель, и ракета радостно направляет острое тело прямо к центру города. Небольшого, но здесь точно нет этих проклятых противоракет, и значит ей суждено расцвести атомным бутоном, миллионом градусов ослепительного возмездия, оставив после многокилометровый гриб и спекшуюся воронку. Город все ближе, видно улицы, площади, машины, дома. Вот одно здание приближается. Здесь самый модный клуб Петрозаводска. 
 
Две девушки смеются возле входа. 
– А где твой ненаглядный? 
– Опять уехал! – вздыхает Тамара, брюнетка в огромных очках. – На рыбалку, или на охоту, блин. А я так хочу, чтобы проводил больше времени со мной… даже цветов не дождешься. 
– Что ты нашла в этом нищеброде? – кривит губы подруге, но в голосе нотки зависти. – Не достоин тебя Сашенька, я тебе говорю. Лохушка, он тебе в уши ссыт, а ты ведешься! 
– Может, сама глаз на него положила, шкура?! – вспыхивает Тома. 
– Что?! Как ты меня назвала, овца? Нахрен мне твой деревенский дурачок! 
Ссора готова перерасти в драку, но бесконечно мощное свечение накрывает город. Сцепившиеся подруги вспыхивают, обугленная плоть опадает в доли секунды, кости держатся чуть дольше, пока все не сметает огненный шторм. 
 
Я ударил по рулю. Не смогу просто оставить ее умирать. Чертыхаюсь, пальцы торопливо набирают номер. Длинные гудки, спит что ли? Клянусь, мы продолжим с ней род, после гибели человечества. Ну, давай, бери трубку, дура! 
 
Краем глаза вижу движение. Сосед Борисыч швыряет сумки в кузов пикапа. Рядом суетится жена с своей противной собачонкой, которая частенько норовила ухватить меня за берцы. Если даже Борисыч драпает, почему я до сих пор в городе? Или он просто на дачу собрался? «Абонент не отвечает или временно недоступен» – отчеканил механический голос. 
 
Покрутив ручку, опустил стекло. 
– Здаров, Борисыч! 
– Здравствуй, Саня! – вздохнул сосед, утирая лоб. 
– На дачу поехал? 
– Какая дача? Ты новости не смотришь? В деревню валим, к родне! 
– А что такое? 
– По телеку сказали, вот-вот ядерная война начнется! Объявили военное положение! – словно в подтверждение над нами прошел, низко гудя, вертолет с эмблемой Минобороны на борту. 
– Нечего себе, – я покачал головой. – Тоже сегодня свалю, только прикуплю кое-что. Удачи тебе! 
– И тебе, – кивнул Борисыч. – Танюшечка, садись быстрей в машину, надо забрать детей из школы! 
 
Где-то внутри разливается мандраж, нехорошее предчувствие. Я снова набрал Тамару, выруливая со двора. Город, словно встревоженный муравейник, все на кипише. Из подъездов нашего дома выбегают люди с котомками, баулами, чемоданами. У соседнего здания бодрые хачики набивают барахлом кузов газели. Томкин телефон все так же надменно не отвечает. Ладно, доеду и все порешаем лично. Но сначала в магаз. 
 
На улице черте что. Не припомню таких пробок даже в самые мощные снегопады. Стыдно, конечно, но я залез на газон, затем на тротуар. Удар по кузову, вижу в зеркало дерзкую бабку с клюкой, изрыгающую проклятия. Рука тянется к травмату. В другое время обязательно бы ответил за порчу железного коня, но сейчас не до этого. Затор позади, торможу возле Алко-Маркета. Презрительное «Закрыто» на входе. Проклятье! События принимают стремный оборот. Не хочу давиться одним самогоном. Как же без пивчанского-то? Придется ехать в центр, может, что-то работает. Там же и Тамара живет. 
 
Снова взрычал мотор, Нива рванула адским демоном. Почему все идет через сраку? Нафига готовился столько месяцев, если в итоге, в нужный момент ничего не готово? Что за усмешка судьбы? Тысячи выживальщиков строили нычки, «мониторили звончки», обсуждали, когда и в какой момент свалить. А правительство все рассказало в новостях, по телеку, блин! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...