Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ранним осенним утром наша маленькая группа вместе с проводником отправилась из поселка Куланды на остров Возрождения. Остров этот давно уже островом не является. На большинстве современных карт почему-то современное состояние Аральского моря изображено неправильно. От моря остался длинный, узкий водоем вдоль плато Устюрт, группа озер в бывшей дельте Амударьи (в этих местах я бывала в 2011 г), после 2005 г выросший в размерах Малый Арал (территория северо-восточного угла бывшего Аральского моря) и протока Арал-дарья, отделяющая пустыню Аралкум от северного побережья бывшего моря.feed.photo.thumb.jpg.f154621b9c7c5102cf6f7711b0fd3acb.jpg

Наш проводник — уважаемый человек в своем поселке и имеет обширные связи. На остров нас должны были доставить родственник нашего проводника — бывший каскадер, имеющий двухколесный мотоцикл, и один из бригады чеченцев, которые занимаются ловлей рачка артемия на побережье Арала. Эта бригада за барана предоставила нам квадроцикл и своего работника на весь день. И вот, загрузив "буханку" нашего проводника вещами, понтоном для переправки через протоку и живым бараном, мы отправились на юг — к ушедшему отсюда морю. Пантон постоянно съезжал с тачки и периодически приходилось останавливаться и его поправлять.

829894978_feed.photo(1).thumb.jpg.378eaeb0337cc43225dcd58679b9e9dd.jpg

Барана привезли чеченцам, их человек поехал на квадроцикле к броду через протоку по берегу, а мы на "буханке" — по более комфортной дороге. Через час тряски по ухабистой грунтовке мы оказались на берегу протоки, где в палатках жили тоже ловцы рачка артемия, но уже казахи, и сотрудники противочумной станции, которые контролировали заболеваемость легочной чумой среди тушканчиков и других грызунов, обитающих здесь. Чеченцы убедили нас не тащить пантон, а оставить его у них. Они регулярно переправляются через протоку на противоположный берег, чтобы поохотиться. Переправлялись они туда буквально вчера. Так мы прибыли к протоке без пантона, и зря. В этот день дул довольно приличный северо-западный ветер. Он нагнал в протоку воду из Большого Арала, и брод исчез под аральскими водами. Пока наши проводники искали другой брод и думали, как разрулить ситуацию, мы общались с "чумовыми" (сотрудниками противочумной лаборатории) и с удовольствием слушали их байки о жизни местного населения. Этот гостеприимный народ всегда, любому гостю предлагает еду и ночлег. Наши новые знакомые не были исключением. Провести ночь на берегу протоки, искупаться в ней и посмотреть, как ловят рачка артемия было интересно. Но еще интереснее было попасть побыстрее на страшный когда-то полигон. Особенно велико нетерпение было у моего товарища, служившего там. Я — не мужчина, и в армии не служила, но слышала великое множество рассказов о ней от друзей и родственников мужского пола. Эти рассказы были разными: веселыми, печальными и откровенно страшными (у тех, кому довелось по-настоящему воевать). Но я заметила лишь одно: какое-то особое отношение у прошедших армейскую службу к месту, где эта служба проходила. С каким воодушевлением мне рассказывали о горах и ущельях Афганистана, о суровых берегах северных и дальневосточных морей, о рощах Подмосковья и старинных немецких городках!.. Любой бывший служивый становился талантливым писателем в этот момент. Вот и сейчас мы отправлялись в место, где прошли почти два года армейской службы одного из нас. Нетерпение его было понятно, видимо, не только мне, но и нашим проводникам. Брод для квадроцикла, в конце концов нашли, а мы переправились через протоку на плоту, сколоченном из досок, между которыми были проложены пластиковые бутылки.

133247885_feed.photo(2).thumb.jpg.cbe8294fb31127a5d0fe027d11dc8403.jpg

Оказавшись на том берегу, мы загрузились на наш транспорт — квадроцикл и двухколесный мотоцикл, и отправились по высохшему дну моря к бывшему острову Возрождения. Экспедиция Алексея Бутакова тоже в сентябре, только 168 лет назад, двигалась нам навстречу по морю от устья Амударьи на север, промеряя глубины и выяснив, что в центральной части моря они значительно меньше, чем вдоль плато Устюрт, — то есть по дну здесь проходит цепь возвышенностей. Самые высокие из них оказались островами, которые и обнаружила экспедиция.

К сожалению, форум не даёт возможности для дальнейшей публикации фотографий, тогда смотрите наш видео-отчёт! 

P.S. Это мой первый отчёт на форуме, жаль не удалось сделать публикацию в полном объёме. Если кто-то подскажет, как делать, буду признательна!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Отчет весьма интригует! Но требует продолжения!

Фотографии нужно загружать в галерею, а затем вставлять в посты через кнопку "добавить медиа" (в нижнем правом углу редактора сообщений).

Поделиться сообщением

Хоть и видел на урбантрипе, но все равно интересно, и обязательно должно здесь быть, потому что про Казахстан, а значит, в тему) Отличный объект и интересная поездка, обгоревшие БМП-2 и танк Т-72А ранней серии очень доставили)

Поделиться сообщением

Побывать там надо конечно. Атмосферненько!

Поделиться сообщением

8 часов назад, pooh сказал:

Побывать там надо конечно. Атмосферненько!

вот если вы туда двините, просьба таки синхронизировать это со мной)

Поделиться сообщением

К сожалению, я не понимаю логики интерфейса этого сайта и не могу ответить на комментарий каждому. Сайт не дает загружать в галерею дальнейшие фотографии с нашей поездки. Чтобы к вам тянулись авторы, сделайте интерфейс попроще, - чтобы все грузилось с одной кнопки "добавить" или "опубликовать".

Поделиться сообщением

7 часов назад, Zwezet сказал:

К сожалению, я не понимаю логики интерфейса этого сайта и не могу ответить на комментарий каждому. Сайт не дает загружать в галерею дальнейшие фотографии с нашей поездки. Чтобы к вам тянулись авторы, сделайте интерфейс попроще, - чтобы все грузилось с одной кнопки "добавить" или "опубликовать".

Еще раз - фотки загружаются в галерею, а оттуда в тему отчета.

А чтобы ответить каждому, есть кнопка "цитата".

11 часов назад, Dims сказал:

вот если вы туда двините, просьба таки синхронизировать это со мной)

Не боись, без тебя не поедем)

Поделиться сообщением

В 04.02.2019 в 16:16, Dims сказал:

Отчет весьма интригует! Но требует продолжения!

Фотографии нужно загружать в галерею, а затем вставлять в посты через кнопку "добавить медиа" (в нижнем правом углу редактора сообщений).

У меня фотографии в галерею не загружаются, - выскакивает рамка "Вы можете загружать только 32 кб" Так что, к сожалению, продолжить пост на вашем сайте не смогу, а жаль: есть еще вторая часть про саму лабораторию ПНИЛ-52, там еще интереснее. Но ваш интерфейс не позволяет мне публиковаться.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

В 06.02.2019 в 10:41, Zwezet сказал:

У меня фотографии в галерею не загружаются, - выскакивает рамка "Вы можете загружать только 32 кб" Так что, к сожалению, продолжить пост на вашем сайте не смогу, а жаль: есть еще вторая часть про саму лабораторию ПНИЛ-52, там еще интереснее. Но ваш интерфейс не позволяет мне публиковаться.

вы прикрепляете фотки к сообщениям, а не грузите их в галерею.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти