Перейти к содержанию

Где-то под землей 2


Рекомендуемые сообщения

Как это ни печально, но с каждым годом в нашем городе становится все меньше доступных для посещения мест. Сейчас, перед тем, как куда-нибудь сходить, я долго перебираю метки на карте и большую часть из них составляют снесенные, восстановленные, залоченные или просто труднодоступные места, попасть в которые возможно только приложив усилие, и не малое. Но когда речь идет о спасении алматинского дигга, мы не можем сидеть сложа руки!  :aggressive: Поэтому на такие объекты в последнее время мы с Дозорным и нацелились. 

 

Для преодоления всевозможных преград на нашем не легком пути мы даже приобрели один убердевайс, предпочитающий на завтрак арматуру до 16 мм  :D И который мы уже успели опробовать на одном объекте, о котором и пойдет речь. Подбирались мы к нему постепенно. Пару вечеров пришлось потрать только на подготовку залаза. На третий была запланирована инфильтрация...

 

К сожалению, Дозорный, как и Спейс, не смогли принять участие в залазе, поэтому этим вечером, возле вентшахты, освещенной лунным светом, оказались двое - Чоп и я. План у нас был простой, а вот реализация не очень. Чтобы оказаться внизу, нужно было пролезть сквозь дыру в решетке, перекрывающей вентшахту и спуститься по веревке на глубину около пяти метров. Для начала мы сходили за перекусом, расположились на уступе возле решетки и не торопясь попивали чаек. Параллельно чаепитию я потихоньку привязывал веревку к одному из столбов, поддерживающих козырек над шахтой. Веревка готова, чай допит, пора лезть. 

 

В этот момент к нам прибежал пухлый и дружелюбный кот, отъевшийся в местном фастфуде. Какое-то время мы еще посидели, погладили кота, дали ему попробовать чипс. Поняв, что больше ничего мы ему предложить не можем, его величество откланился. Погладить кота перед залазом, это хорошая примета (наверно), что придало мне какой-то уверенности и я начал спускаться, Чоп был на подстраховке. Спуститься было не так-то и трудно, вот подняться было большей проблемой, но в тот момент меня это меньше всего волновало. Бегло осмотревшись, я попросил Чопа скинуть мне фотик и штатив. Все же какое-то беспокойство внутри подстегивало, поэтому я решил в темпе запечатлеть основные моменты и выбираться, тем более Чоп был на стреме сверху и уже начинал подзамерзать. 

 

Внизу было два прохода. Один вел в довольно большой тоннель, который к еще большему сожалению почти сразу был завален:

 

gallery_122_585_204446.jpg

 

Второй проход, а точнее дыра, пробитая в бетонной стене вентшахты толщиной в полметра (!) вела в огромный зал, в котором ранее располагалось какое-то оборудование, но сейчас все демонтировано: 

 

gallery_122_585_1282539.jpg

 

За зелеными дверьми находилось помещение с гудящими трансформаторами. Зал впечатлял своими размерами, но чего-то интересного там застать мы уже не успели:

 

gallery_122_585_170998.jpg

 

gallery_122_585_1554446.jpg

 

С другой стороны зала можно было зайти в трансформаторную. Большинство щитков было выпотрошено, провода отовсюду свисали и кое-как валялись на полу:

 

gallery_122_585_1292736.jpg

 

Но еще кое-что интересное все таки было: 

 

gallery_122_585_757338.jpg

 

Как только я пролез сквозь дыру в стене вентшахты и оказался в зале, слева была лесенка с дверью. Проверить ее я решил в последнюю очередь и видимо не зря, потому как потратил бы все время на попытки ее открыть. Ведь за ней находился еще один тоннель, уходящий неизвестно куда. Сверху в двери был проем, в который я смог засунуть руку с фотиком:

 

gallery_122_585_1331864.jpg

 

Дверь была перекрыта приваренной поперек металлической трубой. Голыми руками справиться с ней было нереально, и я решил, что пора сворачиваться. Выбравшись обратно в вентшахту я сделал пс-пс (не то, что вы подумали  :acute:) Это особый многофункциональный звуковой сигнал. В данном случае он означал "как дела?". Чоп просигналил фонарем - "нормально". После чего я схватился за веревку и начал карабкаться. В целом лезть наверх было не сложно, сложнее было пролезать через дыру в решетке на высоте пяти метров, когда еще за одежду подло цепляется рабица и не дает вылезти. Наконец я выбрался и, вытянув веревку и собрав вещи, мы ушли. 

 

Впечатлений было много, как от карабканья по веревке, так и от самого места. И пока мы не залезем туда снова, мне не будет давать покоя та дверь. Что же там дальше?

 

To be continued...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят неплохой отчет) кто нибудь может чиркануть координаты и как забраться туда? Буду благодарен!) Отчетик понравился +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевый и необычный объект, похож чем-то на подземную парковку небольшую или на цокольный этаж магазина, где всякие холодильные установки и все такое..Выглядит очень советским) Скролл или Дозорыч, раз уж не позвали меня сюда, черканите в ЛС координаты или попросту сводите: с меня офигенные фотки как сюда попаду, по сохрану объекта оно не должно так уж охраняться)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный залаз) Надо теперь подумать как внутреннюю дверь открыть)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевый и необычный объект, похож чем-то на подземную парковку небольшую или на цокольный этаж магазина, где всякие холодильные установки и все такое..Выглядит очень советским) Скролл или Дозорыч, раз уж не позвали меня сюда, черканите в ЛС координаты или попросту сводите: с меня офигенные фотки как сюда попаду, по сохрану объекта оно не должно так уж охраняться)

Да, но это ни то и ни другое) Просто большое помещение под землей. Рэд, залаз там ооочень сложный, без обид, но под тебя придется расширять дырку)) Я еле как туда пролезаю, так там еще срезанная арматура выпирает, ты себе там всю одежду пообрываешь. Без веревки туда не спуститься, вылезать это вообще жесть. Так что ребят, пока никаких координат, пока не разлочим дверь во второй тоннель. Другого залаза туда нет, а он практически на видном месте. 

Отличный залаз) Надо теперь подумать как внутреннюю дверь открыть)

По идее ее не сложно открыть, но лезть придется с инструментом. Фомки должно хватить думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, ну почему как попадается реально клевая близкая подземка в городе, так там или дырка залаза узкая для меня, или спуск адский, или еще что?)) Подземка боится быть добротно отфотанной, боится меня, поэтому прячется в самых труднодоступных местах))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скролл, если нужно большое усилие, попробуй заюзать домкрат!

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Red XIII сказал:

Эхх, ну почему как попадается реально клевая близкая подземка в городе, так там или дырка залаза узкая для меня, или спуск адский, или еще что?)) Подземка боится быть добротно отфотанной, боится меня, поэтому прячется в самых труднодоступных местах))

Рэд, хватит объекты пугать, у нас их и так мало)

 

2 часа назад, Dims сказал:

Скролл, если нужно большое усилие, попробуй заюзать домкрат!

Так то верно, но усилие везде нужно разное, да и домкрат не везде полезен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dims сказал:

а я про конкретно этот случай.

Дверку ту по другому надо открыть, по хитрому) Другие инструменты нужны. Есть кое-какие мысли, но это нужно снова лезть и шатать, так что надеюсь продолжение будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы снова пришли в то же место. На этот раз нас было четверо - Скроллен, я, Чоп и Спейс, ставший в этом походе нашим штатным фотографом. Заброс и выброс на поверхность прошли не особенно гладко - я и Спейс по очереди застряли в прокусанной дыре на манер Винни-Пуха, а в ходе поисков альтернативного выхода едва не запалились, открывая люк в обжитой подсобке. Подъем по веревке на поверхность со слабыми руками и впивающейся в одежду сеткой-рабицей доставил немало острых (в прямом и переносном смысле) ощущений. Однако все это компенсировалось в итоге полностью разведанным объектом и успешным полевым тестом Кусанатора на толстой арматуре двери в подземелье, преграждавшей путь.

large.1.jpg.a2cf13c8f50a305a1147eb712444

large.2.jpg.49cb2c0fa53171c91ee54a8c8aea

large.3.jpg.4238214793d1b2a95e3c9e784916

large.4.jpg.9f438bb7675d3f35f3bf83dae158

large.5.jpg.4166a48c5248d65936d5dd19df6e

 

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, хоть что-то новое задиггали за последнее время) Жаль, что во втором тоннеле тоже облом в виде забутовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я с фотиком даже через альтернативный лаз не пролезу туда? Сводите кто-нибудь плес, я очень хочу это место нормально отснять. Тем более что если все что хотели уже разведали-просмотрели. Мне недолго, минут 45 и на выход.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Red XIII сказал:

Народ, я с фотиком даже через альтернативный лаз не пролезу туда?

Эм... скажем так, мы не уверены что ты оттуда вылезешь. А альтернативный выход в техническое здание ведет, там охрана и на улицу хрен попадешь скорее всего. Туда даже Чоп не рискнул спускаться.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Red XIII сказал:

Народ, я с фотиком даже через альтернативный лаз не пролезу туда? Сводите кто-нибудь плес, я очень хочу это место нормально отснять. Тем более что если все что хотели уже разведали-просмотрели. Мне недолго, минут 45 и на выход.

Только если дырку расширим) Тогда пролезешь, но обратно вылезать будет полюбому тяжко. Если ты уверен, что осилишь подъем, то ок, в принципе можно и сходить еще раз, но когда именно пока хз. Предлагаю сходить в бомбарь с сапогами вместе с Саней, там уже и обсудить при встрече) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скролл, ну пошли в бомбарь с сапогами, просто сходите со мной хоть куда-нибудь, пожалуйста, а то фотик скоро паутиной покроется..Ну и аэропортовские надо бомбари шатнуть, с меня вкусняшки за успешный +1))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Red XIII сказал:

Скролл, ну пошли в бомбарь с сапогами, просто сходите со мной хоть куда-нибудь, пожалуйста, а то фотик скоро паутиной покроется..Ну и аэропортовские надо бомбари шатнуть, с меня вкусняшки за успешный +1))

Мы бы рады,ты только выберись плез.Я тебя пол года не видел,ты всё в делах.И да про тот же залаз,парни правы,там реально узко,так ещё и подъём на верёвке несколько метров.Я сам когда высоту увидел,решил не лезть,ибо понял что потом всей Изнанкой будете доставать.

На страже форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Chop сказал:

Мы бы рады,ты только выберись плез.Я тебя пол года не видел,ты всё в делах.И да про тот же залаз,парни правы,там реально узко,так ещё и подъём на верёвке несколько метров.Я сам когда высоту увидел,решил не лезть,ибо понял что потом всей Изнанкой будете доставать.

Володь, я еще тебе патрончики как раз подарить обещался, ты их возьмешь, и с ними к Петровичу, он выточит под них из латуни или меди пульку и запрессует туда, в общем, там уже на месте решите, но я как раз хотел подарочек передать..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Red XIII сказал:

Володь, я еще тебе патрончики как раз подарить обещался, ты их возьмешь, и с ними к Петровичу, он выточит под них из латуни или меди пульку и запрессует туда, в общем, там уже на месте решите, но я как раз хотел подарочек передать..

Та мне уже Дозорыч подогнал,так шо пасиб).

На страже форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...