Перейти к содержанию

Степное Путешествие


Apprentice

Рекомендуемые сообщения

Одним теплым и погожим сентябрьским деньком я решил прокатиться в одну из точек «Сары-Озекской области», которую заприметил достаточно давно при исследовании спутниковых снимков Google Maps/Earth. Спланированный маршрут пролегал мимо поселка Кербулак у хребта Малай-Сары. Проехав по ущелью и поднявшись через небольшой перевальчик, я оказался на холмистом плато, где некогда активно развивалось животноводство.

 

В разных местах, на расстояниях в несколько километров друг от друга можно встретить остатки старых хлевов, загонов для скота, домов:

 

DSC 4123

 

DSC 4124

 

DSC 4126

 

DSC 4127

 

 

 

Обратите внимание на «стройматериалы» - обычные камни с соседних скал залиты цементом:

 

DSC 4129

 

DSC 4131

 

 

 

Дома строили практически прямо на степи, лишь немного приподняв фундамент над уровнем земли:

 

DSC 4133

 

 

 

Технология строительства аналогична, но камней поменьше:

 

DSC 4135

 

 

Строители также предусматривали «отдушины» для проветривания подпольных помещений. И, хотя эти «форточки» были деревянными, сохранились они лучше, чем стены домов  :) 

 

DSC 4137

 

DSC 4138

 

 

 

Также достаточно много следов поилок для скота:

 

DSC 4139

 

 

 

Рядом с остатками жилищ людей поселились чуть более законные жители степей:

 

DSC 4144 crop

 

DSC 4149 crop

 

 

 

Чуть поодаль еще держится железобетонный «скелет» более основательной и масштабной (наверное) животноводческой постройки:

 

DSC 4158 crop

 

DSC 4161 crop

 

DSC 4163 crop

 
 

В некоторых местах степи пустыня наступает и помаленьку отвоевывает себе некоторые участки:

 

DSC 4168 crop

 

 

 

Но даже вопреки этому есть места, где живут люди! И даже отголоски цивилизации и глобализации долетают сюда, хотя и выглядят здесь несколько иронично:

 

DSC 4171 crop

 

DSC 4170 crop

 

 

Дальше по дороге к поселку Сарыбулак можно увидеть довольно необычную картину гнездящихся на песчаниковом обрыве птиц.

 

DSC 4172 crop

 

 

 

Почему-то в голову мне пришла аналогия с дырками в куске сыра…  :) 

 

DSC 4177 crop

 

 

 

При подъезде к поселку Сарыбулак нужно подняться на небольшой холм. Поднявшись на него и впервые взглянув на сам аул, довольно неожиданно увидеть такую картину:

 

DSC 4180 crop

 

DSC 4179 crop

 

 

 

История этой солнечной электростанции сама по себе интересная и достаточно грустная. Ее можно найти на просторах интернета в архивах новостных сайтов.

 

Немного Украины (никакой политики, сугубо природа :)  ):

 

DSC 4324 crop

 

 

 

И, наконец, через 10 км дороги и еще одну очень маленькую, но гордую ферму с поэтичным названием Макпал:

 

DSC 4318 crop

 

DSC 4322 crop

 

 я доезжаю до интересующего меня объекта: https://iznanka.org/topic/2190-pozitciia-pvo-nedaleko-ot-sary-ozeka/

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайк

 

Про Сарыбулакскую солнечную электростанцию читал, да. Ебаный стыд.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и здесь мы покатались, только темнело уже, но от этого по-моему не менее атмосферной поездка была) Карагачовая рощица возле фермы мне очень понравилась, хочу туда с ночевой и с палаткой))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика казахстанских инноваций.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...