Фотография
- - - - -

Позиция ПВО недалеко от Сары-Озека

пво сары-озек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • 5 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Теплым осенним деньком...

После достаточно длительного, но интересного и увлекательного пути по асфальтовым и грунтовым дорогам, заброшенным и не очень населенным пунктам я попал на заинтересовавший меня объект – позицию сил ПВО, которая на Картах Google выглядит так:

Скорее всего, это заброшенная позиция сил ПВО. Я не имею никакой точной информации о том, какое подразделение базировалось в этом месте, какая там стояла техника и т.п. Поэтому вместо пространного исторического эпоса приведу лишь фотографии с некоторыми комментариями.
В центре площадки, куда подходит дорога с «парадного въезда», расположены развалины группы зданий, имеющих на первый взгляд какое административно-хозяйственное назначение:

Немного в сторону от центра уходит дорога, с которой открывается замечательный вид:

Местами встречаются такие вот «кубистские» архитектурные инсталляции:

И вот показалось первое немного заглубленное служебное помещение:

Внутри даже осталась какая-то металлическая труба!

А вот тут что вроде укрепленной огневой точки, но почему-то практически посередине огромной территории всей позиции:

Под этой огневой точкой есть небольшая подземная часть:

В другой части позиции остались площадки от, по-видимому, каких-то ангаров:

Постройки когда-то были капитальными :) :

Есть что-то навроде остатков ворот от какого-то «гаража»:

Но, в основном, картина все же более удручающая:

Хотя и довольно живописная :)

К сожалению, не без мусора:

Опять-таки ближе к центру позиции располагается интересное углубленное помещение с выросшим рядом симпатичным деревцем:

Помещение шикарное, двухкомнатное. Пол покрыт толстым мягким слоем лошадиного навоза! :D

Крыша «предбанника» самая натуральная – листва дерева под чистым небом:

А вот и «оккупанты», пережидающие летний зной в тени двухкомнатных апартаментов:

Вообще, несмотря на «очень степное» расположение, на позиции достаточно много деревьев:

На некотором удалении от центра позиции присутствует следующее «многокомнатное» заглубленное помещение:

Здесь наглядно видны особенности технологии строительства:

Снова применялись камни из соседних скальных образований, залитые цементом. Это интересно весьма, так как практически в соседних комнатах используются вполне себе традиционные железобетонные конструкции и кирпичи…

В этом же строении присутствуют и более темные и дальние комнаты:

Вообще, эта позиция примечательна обилием строений многоугольной формы:

Есть и «наклонник»:

Сбоку на уровне верхнего слоя земли присутствует какая-то странная комнатка непонятного назначения:

Вот несколько видов площадки сверху:

Напоследок общий вид на площадку примерно с 300 метров:

• 5

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 731 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Наконец-то ты его запостил)

Отличный фотосет и отчет! Отдельный + за казахстанский "лунный пейзаж" на последнем фото)

• 1

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 3 004 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Пользуясь случаем: Виталь, спасибо что свозил туда, +1 позиция ПВО С-75 в моем и без того немаленьком списке таких объектов)) Кстати мне она понравилась намного больше даже, чем те, что ближе к городу - чистенькая и уютная) К слову, такого огромного количества подземки мелкой нет ни на одной С-75 из всех, что я видел. Когда разберусь с фотками по Балхашу, думаю напишу по этой позиции отчет с пояснениями, что есть что) А пока - отличный отчет)

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 946 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Прям классическая картина - степь иии... позиция ПВО) Круто, когда есть фото и с земли, и с воздуха) В полной мере можно ощутить масштабы объекта.

• 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 3 004 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Даа, по идее, полеты с коптера открывают новые грани исследования и фотографии любого объекта, даже самого замыленного баяна) А если еще и камера как на Мавике по качеству - так хоть отдельный жанр хобби открывай)) Я бы например с таким коптером регулярно делал фотоналёты на вояк, и им пришлось бы либо сбивать коптер, либо навалять мне люлей напрямую, что проще, если запеленгуют откуда сигнал идет)

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных