Перейти к содержанию

Содовая батарейка


trup_denazawra

Рекомендуемые сообщения

Надо развести питьевую соду до густоты сметаны, и выложить чайной ложкой на блюдце. На один край содового комка положить медную монету, а на другой конец – кусочек оцинкованного железа. Вы получили элемент питания, который дает напряжение около 1В. Можно составить последовательную цепь из нескольких подобных элементов, напряжение на выходе батареи увеличится!

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, сколько сможет от них работать скажем, один светодиод?))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал собрать такую батарею?

 

интересно, сколько сможет от них работать скажем, один светодиод?))

 

 

https://www.soliaris2010.narod.ru/samodelnaya_batareikagalvanicheskii_element_volta.html

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

img8841750.jpg

 

Для питания и зарядки портативной электроники в тех местах, где нет электросети можно успешно использовать на ряду с другими источниками электроэнергии и простейшие химические источники тока, гальванические элементы.

 

Их использование возможно на дачах при долгосрочном проживании при отсутствии электросети,а так-же в отдалённых деревнях где или нет совсем электроэнергии, или постоянные перебои с электроснабжением. В советской России химические источники тока или гальванические элементы получили широкое распространение в радиолюбительской технике в середине прошлого столетия, так как эти источники просты в изготовлении и изготовляются из легкодоступных материалов.

 

Сейчас, когда портативная электроника стала очень экономична в плане электропотребления ,её питание от самодельных химических источников тока может оказаться очень эффективным ,так как такие источники тока с успехом применяли ещё на заре развития радиотехники.Тогда техника потребляла в разы больше электроэнергии чем современная аппаратура,а сейчас с развитием энергосберегающей светотехники .например светодиодной ,на освещение тратится в 4-5 раз меньше электроэнергии,чем от потребление обычной лампочки ,а так-же современные мобильные телефоны,КПК,и другие гаджеты потребляют не чуть не больше ,а даже меньше чем радиоаппаратура прошлых десятилетий.

 

ПРОСТЕЙШИЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ,ЭЛЕМЕНТ ВОЛЬТА.

 

Вольтов столб Первый химический источник тока был изобретён итальянским учёным Алессандро Вольта в 1800 году. Это был элемент Вольта — сосуд с солёной водой с опущенными в него цинковой и медной пластинками, соединенными проволокой. Затем учёный собрал батарею из этих элементов, которая впоследствии была названа Вольтовым столбом. Это изобретение впоследствии использовали другие учёные в своих исследованиях. Так, например, в 1802 году русский академик В. В. Петров сконструировал Вольтов столб из 2100 элементов для получения электрической дуги.

 

В 1836 году английский химик Джон Дэниель усовершенствовал элемент Вольта, поместив цинковый и медный электроды в раствор серной кислоты. Эта конструкция стала называться «элементом Даниэля».В 1859 году французский физик Гастон Планте изобрёл свинцово-кислотный аккумулятор. Этот тип элемента и по сей день используется в автомобильных аккумуляторах.В 1865 году французский химик Ж. Лекланше предложил свой гальванический элемент (элемент Лекланше), состоявший из цинкового стаканчика, заполненного водным раствором хлористого аммония или другой хлористой соли, в который был помещён агломерат из оксида марганца(IV) MnO2 с угольным токоотводом.

 

Модификация этой конструкции используется до сих пор в солевых батарейках для различных бытовых устройств.В 1890 году в Нью-Йорке Конрад Губерт, иммигрант из России, создаёт первый карманный электрический фонарик. А уже в 1896 году компания National Carbon приступает к массовому производству первых в мире сухих элементов Лекланше «Columbia». Самый долгоживущий гальванический элемент - серно-цинковая батарея, изготовленная в Лондоне в 1840 г. Подключенный к ней звонок работает и по сей день.(источник ВИКИПЕДИЯ)

 

 

Простейший медно-цинковый элемент сосотойт из двух электродов-пластин погруженных в раствор электролита,при погружении в электролит между металлами возникает разница потенциалов ,при погружении в раствор повареной соли медной пластины и цинковой возникает разница потенциалов примерно в 1вольт,и один элемент независимо от размеров имеет напряжение в один вольт,а мощьность такого элемента зависит от его размеров и площади пластин погружоннх в электролит.Для получения более высокого напряжение эти элементы ,как и зоводские батарейки соеденяют последовательно для получения нужного напряжения.

 

img8841765.jpg

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕДНОЦИНКОВОГО ЭЛЕМЕНТА.

 

Медно-цинковые источники тока. Производство этих химических источников тока началось еще в 1889 г. В настоящее время они выпускаются в небольших масштабах в виде элементов емкостью от 250 до 1000 А·ч. Гладкие цинковые пластины и пластины из смеси оксида меди, меди и связующего помещают в стеклянный или металлический сосуд с 20%-ным раствором NaОН. Элементы имеют напряжение 0,6-0,7 В и удельную энергию 25-30 Вт·ч/кг. К их достоинствам относится постоянство разрядного напряжения, очень малый саморазряд, безотказность в работе и невысокая цена. Применялись в системах сигнализации и связи на железных дорогах.

 

 

В реальных условиях энергоёмкость может сильно отличатся ,и зависит она от площади пластит, чистоты металлов и плотности электролита.Элемент собранный в литровой банке,с пластинами максимальной площади,двадцати процентным раствором соли в виде электролита, выдаёт напряжение от 0,6-1,1 вольта,10-20а/ч,но в таких элементах очень маленький разрядный ток маленький ,и ток замыкания может быть около 100-150мА/ч.,а чем меньше подсоединенный источник потребляет ,тем больше медно-цинковый элемент может вырабатывать электроэнергии. Элемент собранный в литровой банке при токе разряда 50мА/ч проработает от 200часов до 400часов и более и более,но со временем пластины окисляются и напряжение падает и в итоге элемент перестаёт работать. Для восстановления элемента надо заменить электролит и очистить пластины от окисления и элемент снова будет работать.

 

Процесс окисления зависит от разрядного тока чем он выше ,тем быстрее элемент выйдет из строя,но в среднем элемент в литровой банке до чистки и перезарядки ,при разрядном токе 50 мА/ч проработает около 3-4 месяца,а при разрядном токе в 2-5 мА/ч его хватит на год и более.Простого литрового элемента не хватит для питания даже простого миниатюрного радиоприемника,и для того чтобы получить нужные характеристики нужно собрать блок из нескольких элементов.

 

Сейчас в основном вся портативная электроника питается напряжением в 3,6-4,5 вольта ,и для того чтобы получить такие числа нужно соединить последовательно 4-5 таких элементов,если соединить 5 литровых элементов ,то получится примерно3,5-4,8 вольта ,и ёмкость возрастает до 40-50а/ч,а ток разряда может достигать 400-600 мА/ч,следовательно такой источник легко справится с питанием маленького радиоприёмника или светодиодного фонарика,а так-же с зарядкой миниатюрных аккумуляторов телефонов в течении 10-30 часов.Но для питания мощных светодиодных фонарей и питания современных телефонов и КПК такого источники будет маловато .

 

ДЛЯ СТАБИЛЬНОГО ДОЛГОСРОЧНОГО АВТОНОМНОГО ПИТАНИЯ ПОРТАТИВНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ.

 

- понадобится что -то по больше,например элемент ёмкостью как на рисунке ,объем 40-50 литров,для стабильного питания портативных комнатных светодиодных светильников и другой техники.Для изготовления такого химического источника электроэнергии на понадобятся,5 медных пластин размерами 20/40,и 5 таких-же цинковых ,далее на каждую пластинку нужно припаять или запрессовать путём загибания уголка пластины вставить проводок и за плющить молотком.

 

После надо пластины через электронопроводящие прокладки(деревянный брусочек или пластмассовая трубка) закрепить между собой ,потом опускаем их в ёмкости с электролитом,это или раствор поваренной соли,или раствор нашатыря,или раствор серной кислоты(авто электролит),после соединяем получившиеся батарейки последовательно,то есть медная пластина одного элемента через проводок соединяется с цинковой пластиной другого элемента и в итоге с одной стороны получившегося блока остаётся пластина медная с проводком (+),а с другой цинковая (-).Чем больше площадь пластин и чем лучше электролит ,тем выше эффективность такого источника тока.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Теоретически должны быть два электрода из активных металлов и не слишком мудреный электролит.

Я в одной программке баловался, она мне подсказала, что спирт или аммиак можно заюзать в виде электролита (с медным и цинковым электродом) выдает не хуже мощных кислот.

Если электролит содержит примеси, с которыми он реагирует, то это сильно тормозит реакцию.

 

Как говорит программа, один из самых лучших электролитов - раствор нитрата серебра.

Для кустарного изготовления гальванические элементы самое удобное решение. Жаль, что не все можно проверить на практике.

Жизнь - это миг. Перед вечным сном. А многие всю жизнь спят. И умирают не приходя в сознание.

День - это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, используя редиску и пару радиодеталей можно собрать простейший КВ приемник.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически, не надо даже радиодеталей. Главное магнит, картонку, бумажку, монетки, изоленту и картошку. Тогда можно сделать простейший динамик и радиоприемник.

Вот так можно сделать диод:

https://www.kakprosto.ru/kak-56701-kak-sdelat-diod

А вот так сам приемник:

https://hozport.ru/index.php?name=news&op=view&id=16

и динамик:

https://egor-kartop.yvision.kz/post/151171

 

Но работать оно скорее всего не будет))))

icon_zoom.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыы

 

B҉RA҉D҉O҉R

 

 

HE COMES

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...