Перейти к содержанию

Рудник Текели: разведка вглубь - 11-12.08.18


Рекомендуемые сообщения

Рудник Текели: разведка вглубь - 11-12.08.18

 

Локация: бывший рудник Текелийского свинцово-цинкового комбината им. 50-летия Октябрьской революции

Цель: разведка ствола шахты "Вспомогательная" дистанционно управляемым устройством, разведка других штолен

Участники: Пух, Дозорный, Скроллен, Чоп, Apprentice

 

В отчете использованы фото и видео участников, а также архивные фотоматериалы группы "Наш любимый город - Текели!" в Одноклассниках.

 

iwdeeKbnq40.jpg

 

Текели… Как много в этом названии всего. Многие современные жители Казахстана скорее всего вспомнят что-то вроде: «Это по дороге на Алаколь?» Те, кто проживает в Алматинской области упомянут довольно известное текелийское разливное пиво. Кто постарше, наверняка скажут про знаменитый в свое время рудник, из руды которого "отлита каждая восьмая пуля в Великую Отечественную", и укажут в горы, где любят отдыхать туристы. Нот от рудника, по сути, уже ничего не осталось, кроме уходящих в глубины шахт и штолен. О них-то и пойдет речь.

 

74wMa6vqvsw.jpg

 

Поездка планировалась еще с марта 2018 года. К сожалению, мы не знали (и не знаем до сих пор) ни точной карты рудника, ни хотя бы примерного расположения горизонтов шахты относительно горы и друг друга. Во многом это предопределило малые успехи данной поездки. Впрочем, это было не единственной проблемой – как назло, мелкие и крупные проблемы преследовали нас еще до момента старта, о чем рассказывается ниже. Но обо всем по порядку.

 

День I

 

Злоключения начались с того, что у Пуха на машине лопнул радиатор. Место поломки найти так и не удалось, и что еще хуже – агрегат прохудился уже накануне поездки, ближе к вечеру. Попытки отремонтировать его ничего не дали, и в итоге Пух весь вечер и большую часть утра следующего дня провел в поисках новой запчасти, ее установке и проверке. Выехали мы в итоге только в обед. Дорога была дальней, предполагалось что доберемся до Текелей только под вечер. Одним словом, первый день исследования шахт накрылся медным тазом, оставив нам лишь вечер.

 

Доехали мы, по крайней мере, без лишних сложностей. Еды с собой почти никто не взял, но по пути хватало магазинчиков и бензозаправок. Ненадолго задержались на повороте от Талдыкоргана к Текелям, проверить забарахливший телефон Пуха, и немного в самом городе – купить баклажку знаменитого в узких кругах «Текелийского разливного». С нами в горы собрался также Apprentice, но у него был свой маршрут. Зато мы с ним встретились уже у самих шахт.

 

gallery_3_573_2831675.jpg

 

gallery_3_573_2801215.jpg

 

gallery_3_573_16791.jpg

 

 

По ущелью медленно скользили клочья тумана. Солнца не было, небо затянули рыхлые тучи – явно к дождю. Одно радовало – была приятная прохлада, отличавшаяся от царившего на равнине пекла. В свете уходящего дня мы подобрали место на горе, чтобы не попадаться на глаза возможным туристам, местным жителям и мародерам, разложили лагерь, поужинали на костре и выпили по кружке пива.

 

Нас ждал ствол в штольне "Вспомогательная".

 

TM3OkRyICAk.jpg

 

SzJy3KMDz8Q.jpg

 

…Еще когда в 2017 планировался второй выезд на рудник, Пух предложил спустить в ствол шахты фонарь с камерой. Внизу могло быть все, что угодно, и чтобы не подвергать себя риску, было решено собрать аппарат, которым можно исследовать шахту на предмет горизонтальных штреков и коридоров внутри. Идея, что и говорить, тривиальная, но ее воплощение… Как я читал в разных блогах, некоторые исследователи заброшенных выработок тоже спускали в стволы похожие устройства, но те часто цеплялись за выступы или торчащие железяки, после чего их приходилось бросать.

 

gallery_3_573_21665.jpg

 

Но у нас была особенная конструкция. Соединенная с мощной фарой на аккумуляторе FPV-камера на подвижных талях. Такое устройство можно перемещать по стволу шахты не только по вертикали, но и по горизонтали, огибая препятствия. Разумеется, оно сложнее, и нужно больше людей чтобы двигать камеру, но к счастью, в поездку собралось достаточно участников. Спускался агрегат на двух лесках, а картинка с камеры передавалась по беспроводной связи наверх, на смартфон. Конечно, из-за этого возникали помехи, но это было платой за упрощенную конструкцию спускаемого дрона. Агрегат, который мы спускали в ходе прошлой поездки, не смог заснять шахту.

 

У этого – получилось.

 

 

 

gallery_3_573_754217.jpg

 

gallery_3_573_18878.jpg

 

Когда мы вышли из штольни, снаружи уже давно была ночь. Вдали на горе переливались мерцающие огоньки – не иначе, туристы костер разожгли. Накрапывал дождик. Apprentice по доброте душевной поделился палаткой, забыв предупредить что она совершенно не держит влагу, поэтому уже через полчаса я доставал свой спальник и остальное барахло из небольшой, но глубокой лужи. Спрятав все, что может промокнуть в машины, мы легли спать. Дождь к тому моменту превратился в шквальный ливень, долбясь в крышу «субарика» Пуха. Чоп и Скроллен ночевали во второй палатке на улице. Лучше всех спалось Апрентису – в собственном джипе и в полном одиночестве.

 

День II

 

gallery_3_573_1823658.jpg

 

Проснувшись с утра, мы поняли, что оказались в луже. В самом прямом смысле – на месте лагеря теперь был неглубокий водоем, в котором стояли обе машины и палатка. Чопа со Скролленом слегка подтопило. Второпях прибравшись и уехав на сухое место, наш отряд позавтракал и двинулся на поиски новых приключений – в безымянную штольню в двух шагах от лагеря, а затем на гору – в штольню «Юбилейную».

 

gallery_3_573_398646.jpg

 

gallery_3_573_668323.jpg

 

В первой штольне через 50-80 метров обнаружился обвал. Дальше идти было возможно, но учитывая неукрепленный потолок и возможность загазованных карманов, решено было не спускаться. В штольне не было боковых отводов – она идет под уклоном примерно в 30° параллельно ущелью. Возможно, внизу есть что-то еще, но проверять мы это не стали. А еще там кто-то обжился – когда мы бродили по штольне, из-под камней что-то скреблось и пищало.

 

gallery_3_573_1073793.jpg

 

gallery_3_573_861495.jpg

 

gallery_3_573_4908669.jpg

 

В отличие от предыдущего дня, погода к обеду настала великолепная. Наконец-то можно стало оценить всю красоту местных гор. Идти по прохладе было легко и захватывающе. Мимоходом мелькнула мысль, что даже не будь здесь шахт, желание просто гулять по местным склонам уже оправдывало поездку сюда, а сам рудник выступил как приятное дополнение. Конечно, эти горы не шли ни в какое сравнение с теми что под Алматой… но зато там и рудников нет.

 

gallery_3_573_4595094.jpg

 

gallery_3_573_4266348.jpg

 

gallery_3_573_390484.jpg

 

gallery_3_573_921256.jpg

 

gallery_3_573_2225941.jpg

 

gallery_3_573_3096066.jpg

 

«Юбилейная» оборвалась тупиком уже через 50 метров. Раньше, видимо, здесь был приемник для руды, загружаемой в вагонетки. Сейчас же об этом напоминал лишь узкий наклонный ходок для сыпучих материалов над головой. Ради интереса осмотрели развалины комплекса выше на горе прямо над «Юбилейной», но и там не было ничего интересного. Прочие объекты рудника решили оставить на следующий раз. Сейчас же пришла пора собираться домой.

 

gallery_3_573_2177519.jpg

 

gallery_3_573_4223841.jpg

 

 

grKZ8bbnAvc.jpg

 

P.S. Территория рудника обследована хорошо если на 50%. Кроме того, съемка в стволе показала что-то похожее на боковой тоннель примерно на глубине 150 метров. Да и штольни в горе на другой стороне ущелья еще не до конца осмотрены… Так что мы сюда еще вернемся.

 

 

ИТОГО

 

Цель: разведка ствола шахты "Вспомогательная" дистанционно управляемым устройством; разведка других штолен - ВЫПОЛНЕНО, ЧАСТИЧНО ВЫПОЛНЕНО (предстоит дальнейшее исследование).

 

 

Спасибо за внимание!

 

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не плохая поездочка получилась. Даже несмотря на многие траблы. И дрон отработал как надо, и по другим штольням полазили. Да и вечер был на славу, и дождь в тему- добавил свою прелесть в романтику туристов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без траблов у нас похоже ни одна поездка не обходится) Главное, что в итоге они перебиваются общими впечатлениями и кажутся уже совсем не значительными. И в этот раз все было круто) Предлагаю скинуться на отбойный молоток и пробить пробки верхних горизонтов  :D  Там то уж точно что-то да сохранилось) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без траблов у нас похоже ни одна поездка не обходится) Главное, что в итоге они перебиваются общими впечатлениями и кажутся уже совсем не значительными.

 

если проблемы не оставляют печальных последствий, значит это не проблемы а приключения! :trollface:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно все-таки получилось) Из всего вышеуслышанного меня больше всего напугал ливень, подмокшие палатки и лужа на месте лагеря - в случае моей поездки выбор был бы невелик: или буриться в машину Пуху/Апрентису, нагло напрашиваясь ночевать в тепле, либо получать стопроцентную простуду/воспаление легких. Я на это везучий, пару недель назад снова побыл проводником в Озек, на этот раз на ШПУ №1, так снова - у меня кашель, сопли и першение в горле, а у троих моих спутников хоть бы хны, притом что все они куряги и любители подбухнуть а я типа зожевец, но тем не менее, прелести подземной плесени снова накрыли меня одного. Любят меня эти шахты, ох любят, ни на одном другом объекте такого не ловил.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ред, заведи себе уже нормальный респиратор с фильтрами, и без него в подземку не ходи, раз постоянно инфекции ловишь)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

А видос вполне себе получился, особенно про всплывшие поутру палатки)) Пофотать тут и погулять самое оно) Сань, мы с тобой снова мощно-протяженную-сырую подземку пропустили, без наших фоток рассказ неполный))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, народ! Буду рад с Вами познакомиться. Сколько раз был там, в одиночку духу не хватило пройти дальше 20-30 метров... Да и техника безопасности... По концу весны скорее буду планировать опять поездку. Буду рад к кому нибудь присоединится.  Машинка есть. Главное по серьезке подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...