Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уходящая История

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

UrbanEzhik

UrbanEzhik

Младший Сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлма-Ата

Ну что же, пришло время нам попрощаться с большой историей нашего города. а именно Центральное Трамвайное Депо! Трамвай нашего города больше не появятся у нас на улицах, последняя партия трамваев Tatra kt4D были отправлены в «Усть-Каменогорский трамвайный парк». Те, трамваи которые были в плохом состоянии будут распилены на металлом и проданы. с 1937 года депо начало движение трамваев, в 1941 Депо перенесли в квадрат улиц которые все мы прекрасно знаем. После того как произошло несколько крупных ДТП с участием трамваев их начали постепенно убирать с путей, оставив буквально два маршрута но в 2015 году было закрыто! А в 2018 году трамваи проданы на аукционе за 118.5 млн.тг, буду очень скучать по нашим желтым друзьям, которые перекрасили в бело-синий цвет! Сама же территория трамвайного депо будет переделана под молодежный центр, надеюсь что, хотя бы несколько трамваев останется.

6IAslmus37k.jpg

SR8Z2B10uZQ.jpg

jtXSZrfmxec.jpg

Из большого парка подвижных составов: 

КТМ/КТП-1: Год выпуска 1947-1961
КТМ/КТП-2: Год выпуска 1958—1969
Моторный ваго́н серии Х: Год выпуска 1928—194
КТМ-5М3 (71-605) Год выпуска: 1969-1992
РВЗ-6 (РВЗ-6М2) Год выпуска: 1960—1987
Татра Т3: Год выпуска: 1962—1999
Татра Т4: Год выпуска: 1967—1987
Tatra KT4D: Год выпуска: 1973—1997. 

Спец.Составы: КТМ 71-605 ВТК-24.(Технический вихревой снегоочиститель по обслуживанию путей). Было 2 единицы.
РВЗ-6 ПМВ. Поливомоечный вагон(Поливал и очищал пути от пыли. Было 5 единиц)
РВЗ-6 РСВ. Рельсосмазочный вагон(Смазывал рельсы и посыпал песок). 2 единицы)
РВЗ-6 ПГСВ. (Грузовой вагон с краном для перевозки рельс, шпал и колесных пар)
ГС-4. (Снегоочистительный вагон). Было 6 единиц.
Рельсосварочный вагон.
Рельсошлифовальный вагон.
Спец.трамвай — вагон обслуживания и ремонта контактной сети.
Учебный — использовался как для обучения новых водителей так и для 
развозки сотрудников депо. Было 3 единицы.

oc0J7fqwLbk.jpg

acZnSfuUvFg.jpg

55XFTn_7S8Q.jpg

vmbeWDWezSs.jpg

MqmoHCyNfCo.jpg

3hl6f9-8-gU.jpg

Еще добавлю видео снятое про это замечательное место! Думаю вы его оцените!

Надеюсь что в новом городе им будет куда лучше чем у нас, спасибо вам за чудесное детство!!!! 

Помните историю, ведь её не вернуть!

Сообщение отредактировал UrbanEzhik: 29 Май 2018 - 12:47

• 6

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 951 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Эхх, уходит депо, уходит, такой большой фрагмент истории нашего города, да и как объект интересно там всегда было..Сейчас только охранник-мудак, который кидается на всех из подворотни как терьер, а трамваев нету, при мне тогда последние два грузили на платформы..

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

UrbanEzhik

UrbanEzhik

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлма-Ата

Эхх, уходит депо, уходит, такой большой фрагмент истории нашего города, да и как объект интересно там всегда было..Сейчас только охранник-мудак, который кидается на всех из подворотни как терьер, а трамваев нету, при мне тогда последние два грузили на платформы..

81 год они проходили у нас! А на счет охранника это да, быдловатый утырок

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 042 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

в детстве я жил в Аксае и очень любил кататься на трамвае со своей бабушкой. мы доезжали аж до Калкамана, где покупали офигительно вкусную вареную кукурузу, и съедали ее на берегу арыка. а трамваи тогда были Татры или RNV/ первые мне нравились из-за их круглых светильников в салоне (уж не знаю, почему именно так), а вторые - из-за их сдвижных дверей)

• 0
Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ami

Ami

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • 0 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Жаль всё конечно....
а я увы, толком и не ездила на них ((( 

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 688 сообщений
  • 71 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Экотранспорт по Алматински

Действительно зачем трамваи, сейчас еще немного несертифицированных автобусов закупим и будет зашибись.

Жалко и обидно.

• 0

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

UrbanEzhik

UrbanEzhik

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлма-Ата

в детстве я жил в Аксае и очень любил кататься на трамвае со своей бабушкой. мы доезжали аж до Калкамана, где покупали офигительно вкусную вареную кукурузу, и съедали ее на берегу арыка. а трамваи тогда были Татры или RNV/ первые мне нравились из-за их круглых светильников в салоне (уж не знаю, почему именно так), а вторые - из-за их сдвижных дверей)

Помню всегда катался на них в садик)) Если быть точнее были RVZ 6))

Экотранспорт по Алматински

Действительно зачем трамваи, сейчас еще немного несертифицированных автобусов закупим и будет зашибись.

Жалко и обидно.

Согласен, вместо покупки этих долбанных бусиков лучше бы рельсы все привели в должное состояние, пустили бы друзей детства дальше путешествовать по городу!)

Сообщение отредактировал UrbanEzhik: 01 Июнь 2018 - 13:00

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 042 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

ну вроде как обещают сделать ЛРТ (легкорельсовый транспорт), но что-то мне подсказывает, что ситуация будет как с ДЖД в парке Горького - вместо нормальной узкоколейки сделали 3,14дорские пиндосовские вагончики.

троллейбусы теперь как бы не похерили...

а вообще, нужно делать выделенные полосы под общественный транспорт. и вешать за яйцы тех, кто ездит по ним на личном авто. 

• 0

Изображение

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 688 сообщений
  • 71 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Никто у нас не будет делать легкорельсовый транспорт в городе. Нужно вложить нереальное количество денег в строительство и в изъятие земли под дорогу, а это для бюджета нерентабельно.

Скорее всего будет еще больше автобусов с троллейбусами.

• 0

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Ami

Ami

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • 0 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

вместо полос для ОТ выделяют полосы для велодорожек ))) 
а вот насчет рогатых... до 2020 года посмотрим - скорее всего и их отправят туда куда и трамваи. 

• 0

UrbanEzhik

UrbanEzhik

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлма-Ата

Никто у нас не будет делать легкорельсовый транспорт в городе. Нужно вложить нереальное количество денег в строительство и в изъятие земли под дорогу, а это для бюджета нерентабельно.

Скорее всего будет еще больше автобусов с троллейбусами.

Трамваи по этому и продали за 118.5 миллионов. Для строительства ЛРТ им нужно 130 вроде миллионов, мол это будет хорошей альтернативой для трамваев, я считаю что это полная херня! Трамваи ходили по всему городу а эта херня будет ездить по одной улице как сообщали наши СМИ...... Если они решать сделать больше троллейбусов и автобусов значит уровень смертности в Алмате вырастет в два раза, зная как у нас ездят ребята за рулем автобусов (щелкая семки за рулем и базаря по телефону, при всем этом удерживая руль коленкой)

Сообщение отредактировал UrbanEzhik: 01 Июнь 2018 - 22:14

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 042 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы
Блин, проблема ОТ в Ате год от года становится всё острее. Я помню, как года два назад мы со Стасяндром ехали на троллейбусе. Я думал я в нем подохну. От Абая-Правды до Абая-Сейфуллина ехали час.
Считаю, что современному городу нужны автобусы, троллейбусы. При этом на выделенках. Трамваи, клнечно, добавляют некий шарм, но согласитесь, в некоторых случаях они создают некоторые неудобства автолюбителям.
Ну а метро это вообще городу с 2млн жителями маст хэв.
Да, о семках: беспредел продолжается?
  • 0

Изображение

UrbanEzhik

UrbanEzhik

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлма-Ата

Блин, проблема ОТ в Ате год от года становится всё острее. Я помню, как года два назад мы со Стасяндром ехали на троллейбусе. Я думал я в нем подохну. От Абая-Правды до Абая-Сейфуллина ехали час.
Считаю, что современному городу нужны автобусы, троллейбусы. При этом на выделенках. Трамваи, клнечно, добавляют некий шарм, но согласитесь, в некоторых случаях они создают некоторые неудобства автолюбителям.
Ну а метро это вообще городу с 2млн жителями маст хэв.
Да, о семках: беспредел продолжается?

Как бы на неудобства можно закрыть глаза, быстро было добраться на трамваях от точки А в точку Б. Продолжается еще как, недавно с другой стояли на перекресте, троллейбус выскочил на красный, тем самым перекрыл поворот нам, смотрим а он кушает семечки и по телефону Пи...дит. Это беда нашего города, я на счет троллейбусов (Да и их водителей). От дома до старой площади я еду 1:30 минут, не смотря на то, что сейчас все автобусы и троллейбусы ездят по выделенной полосе для ОТ

• 0

Fai

Fai

Почетный сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • 15 Отчетов (-та)
  • ГородО_о

В Ате медленно но решается вопрос ОТ(и если сравнить с мировым опытом то вполне неплохо,проблема с исполнением)

Вообщем в целом у нас есть весьма ощутимые градостроительные сдвиги на постсоветском пространстве(но проблема с тем что берутся за проекты люди без опыта, а на мнения урбанистов плюют "улица Панфилова" яркий пример).

• 1
Старшина Группы Следопытов-Бедуинов ЦАХАЛ
Человек-GPS

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 901 сообщений
  • 21 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Хороший обзор! Ну или реквием, точнее) 

• 0