Перейти к содержанию

Наурыз и поход в горы - всегда двойной праздник


Рекомендуемые сообщения

     22.03.2018. Время - 8.00 часов утра. Город еще спит, впереди ведь целый весенний день, полный столь долго ожидаемой праздничной суматохи и суеты, а пока призрак Морфея все еще мирно витает над крышами многочисленных домов и многоэтажек, обитатели которых еще набирают силы перед финальным праздничным прыжком.

 

    Правда, Морфей властен не над всеми жителями града Алма-Аты. Усердно пакую рюкзак, ведь сегодня я наконец-то смогу выбраться в горы, наплевав на все свои дедлайны по проектам и прочую бухгалтерско-бюрократическую карусель, царящую на работе.

 

     Настроение отличное. Ровно в 9.30 я уже в горах. Какая же здесь красота. А я уже почти забыла, как здесь может быть великолепно и по-праздничному радостно. Вечно зеленые красавицы-ели встречают меня широкими взмахами своих царственных дланей. Весенний ветерок свободно гуляет в их вершинах, украшенных шапкой Мономаха, состоящей из гирлянд золотых шишек. В воздухе витают благословенные ароматы ранней весны. Все как будто зовет вперед, только вперед. С наслаждением начинаю восхождение.

 

     Около водоотстойника меня встречают озорные обитатели гор – две серо-рыжие белочки, которые всем своим видом дают мне понять, что они не прочь полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Пока я распаковываю рюкзак в поисках угощения, одна из них, самая отважная, подходит почти что вплотную, с интересом наблюдая, что же в итоге достанется ей с подружкой. В итоге досталась им целая булка с изюмом, которая видимо очень пришлась им по вкусу, т.к. ни одной крошки от той булки не осталось, серо-рыжие озорницы с наслаждением уничтожили ее. Наблюдать за ними и их спонтанной трапезой было очень приятно, не теряя времени, я сделала несколько кадров, которые ныне представляю Вашему вниманию.

 

gallery_440_189_5300609.jpg

 

gallery_440_189_5381255.jpg

 

gallery_440_189_3494486.jpg

 

Попрощавшись с моими почти ручными подружками (они и вправду чуть ли не шли в руки, совсем немного оставалось), я двинулась далее.

 

    Вокруг – сплошная красота и великолепие. В горах еще лежит много снега, но уже по-весеннему тепло, в более поздние часы моего пребывания  часы показывают температуру в +16-17 градусов тепла. Под ногами почти нет снега, он уже растаял (ранее весеннее солнышко очень активно), потому подъем совершается довольно легко, а вот по склонам ущелья снега лежит достаточно много, но он уже в так называемом состоянии «сырца» - набух, полон воды и скоро его тоже ожидает участь собрата, лежавшего когда-то на дороге.

 

   Вдоль тропы по маршруту появилось много новых знаков и указателей. В первую очередь они рассчитаны на туристов, как местных, приехавших к нам в гости из других городов и весей, так и иностранных, указатели переведены на 3 языка, троязычие наше все=). 

 

gallery_440_189_2710903.jpg

 

gallery_440_189_713479.jpg

 

gallery_440_189_3321642.jpg

 

gallery_440_189_1806990.jpg

 

gallery_440_189_890733.jpg

 

gallery_440_189_3868632.jpg

 

gallery_440_189_5258368.jpg

 

gallery_440_189_4928123.jpg

 

     Восхождение было быстрым и удачным. Далее все, как и предполагалось, шло по плану. Собственно финальной целью маршрута было посещение целебного термального источника, имеющего одинаково теплую температуру воды + 26 -27 градусов по Цельсию в любое время года.

 

     Хочу сказать, что не так уж давно в том месте, где расположен источник, прошла полномасштабная реконструкция и теперь на источнике полноценная современная инфраструктура, позволяющая принимать лечебные ванны не только с удовольствием, но и с определенной долей комфорта.

 

     С тем, что было здесь ранее – древняя, дышащая на ладан скамейка времен Советского Союза, неохотно принимавшая многочисленных посетителей в виду своей дряхлости и полуразваленности – не сравнить.

 

     Появились раздевалки, площадка для кросс-фита для любителей фитнеса, два не очень больших и не очень глубоких деревянных бассейна, что очень удобно для семей с маленькими детьми и не только (взрослые тоже с удовольствием купаются в данных водных резервуарах), большая и просторная домик-беседка с удобными лавками для желающих задержаться и отдохнуть после водных процедур. Ранее несмотря на определенные неудобства было шикарное место, теперь же источник превратился просто в мини-курорт для всех алма-атинцев и гостей Южной столицы.

 

     В общем, если будете поблизости, очень советую в нем искупаться, действительно воды данного источника обладают целительной силой излечивать не только физические хвори, но и эмоциональные. Не видела еще ни одного человека, который бы после купания, не выходил с довольной улыбкой на лице=) Особенно рекомендую всем офисным «хомячкам», к разряду которых и сама принадлежу=) Незаменимая вещь после 5-6 дней активного сидения на пятой точке в офисе=) Кто-то может сказать, что я тут провожу маркетинговую компанию ущелью и источнику в частности, отнюдь нет=) Хорошие места в рекомендациях и раскрутке не нуждаются=)

 

     

     Призываю Вас всех, ребята, к активному весеннему сезону и упоительным приключениям, в том числе, может быть, и горным. А пока предоставляю всем возможность наслаждаться видом красот ущелья. До новых встреч! Ваша сорви-голова, горный корреспондент RadistkaKattt=)

 

 

     П.С. Фотки самого обновленного источника будут в следующем отчете. Цифровик сел в самый неподходящий момент=) 

 

gallery_440_189_632259.jpg

 

gallery_440_189_3693482.jpg

 

gallery_440_189_4435270.jpg

 

gallery_440_189_3319300.jpg

 

gallery_440_189_5527264.jpg

 

gallery_440_189_2780623.jpg

 

gallery_440_189_5621034.jpg

 

gallery_440_189_923290.jpg

 

gallery_440_189_6575338.jpg

 

gallery_440_189_995431.jpg

 

gallery_440_189_870647.jpg

 

 

 

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кайф! Снег лежит! Мы были в январе на КЖ - по дороге туда на южных склонах шикарные проталины были.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...