Перейти к содержанию
RadistkaKattt

Наурыз и поход в горы - всегда двойной праздник

Рекомендуемые сообщения

22.03.2018. Время - 8.00 часов утра. Город еще спит, впереди ведь целый весенний день, полный столь долго ожидаемой праздничной суматохи и суеты, а пока призрак Морфея все еще мирно витает над крышами многочисленных домов и многоэтажек, обитатели которых еще набирают силы перед финальным праздничным прыжком.

Правда, Морфей властен не над всеми жителями града Алма-Аты. Усердно пакую рюкзак, ведь сегодня я наконец-то смогу выбраться в горы, наплевав на все свои дедлайны по проектам и прочую бухгалтерско-бюрократическую карусель, царящую на работе.

Настроение отличное. Ровно в 9.30 я уже в горах. Какая же здесь красота. А я уже почти забыла, как здесь может быть великолепно и по-праздничному радостно. Вечно зеленые красавицы-ели встречают меня широкими взмахами своих царственных дланей. Весенний ветерок свободно гуляет в их вершинах, украшенных шапкой Мономаха, состоящей из гирлянд золотых шишек. В воздухе витают благословенные ароматы ранней весны. Все как будто зовет вперед, только вперед. С наслаждением начинаю восхождение.

Около водоотстойника меня встречают озорные обитатели гор – две серо-рыжие белочки, которые всем своим видом дают мне понять, что они не прочь полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Пока я распаковываю рюкзак в поисках угощения, одна из них, самая отважная, подходит почти что вплотную, с интересом наблюдая, что же в итоге достанется ей с подружкой. В итоге досталась им целая булка с изюмом, которая видимо очень пришлась им по вкусу, т.к. ни одной крошки от той булки не осталось, серо-рыжие озорницы с наслаждением уничтожили ее. Наблюдать за ними и их спонтанной трапезой было очень приятно, не теряя времени, я сделала несколько кадров, которые ныне представляю Вашему вниманию.

gallery_440_189_5300609.jpg

gallery_440_189_5381255.jpg

gallery_440_189_3494486.jpg

Попрощавшись с моими почти ручными подружками (они и вправду чуть ли не шли в руки, совсем немного оставалось), я двинулась далее.

Вокруг – сплошная красота и великолепие. В горах еще лежит много снега, но уже по-весеннему тепло, в более поздние часы моего пребывания  часы показывают температуру в +16-17 градусов тепла. Под ногами почти нет снега, он уже растаял (ранее весеннее солнышко очень активно), потому подъем совершается довольно легко, а вот по склонам ущелья снега лежит достаточно много, но он уже в так называемом состоянии «сырца» - набух, полон воды и скоро его тоже ожидает участь собрата, лежавшего когда-то на дороге.

Вдоль тропы по маршруту появилось много новых знаков и указателей. В первую очередь они рассчитаны на туристов, как местных, приехавших к нам в гости из других городов и весей, так и иностранных, указатели переведены на 3 языка, троязычие наше все=). 

gallery_440_189_2710903.jpg

gallery_440_189_713479.jpg

gallery_440_189_3321642.jpg

gallery_440_189_1806990.jpg

gallery_440_189_890733.jpg

gallery_440_189_3868632.jpg

gallery_440_189_5258368.jpg

gallery_440_189_4928123.jpg

Восхождение было быстрым и удачным. Далее все, как и предполагалось, шло по плану. Собственно финальной целью маршрута было посещение целебного термального источника, имеющего одинаково теплую температуру воды + 26 -27 градусов по Цельсию в любое время года.

Хочу сказать, что не так уж давно в том месте, где расположен источник, прошла полномасштабная реконструкция и теперь на источнике полноценная современная инфраструктура, позволяющая принимать лечебные ванны не только с удовольствием, но и с определенной долей комфорта.

С тем, что было здесь ранее – древняя, дышащая на ладан скамейка времен Советского Союза, неохотно принимавшая многочисленных посетителей в виду своей дряхлости и полуразваленности – не сравнить.

Появились раздевалки, площадка для кросс-фита для любителей фитнеса, два не очень больших и не очень глубоких деревянных бассейна, что очень удобно для семей с маленькими детьми и не только (взрослые тоже с удовольствием купаются в данных водных резервуарах), большая и просторная домик-беседка с удобными лавками для желающих задержаться и отдохнуть после водных процедур. Ранее несмотря на определенные неудобства было шикарное место, теперь же источник превратился просто в мини-курорт для всех алма-атинцев и гостей Южной столицы.

В общем, если будете поблизости, очень советую в нем искупаться, действительно воды данного источника обладают целительной силой излечивать не только физические хвори, но и эмоциональные. Не видела еще ни одного человека, который бы после купания, не выходил с довольной улыбкой на лице=) Особенно рекомендую всем офисным «хомячкам», к разряду которых и сама принадлежу=) Незаменимая вещь после 5-6 дней активного сидения на пятой точке в офисе=) Кто-то может сказать, что я тут провожу маркетинговую компанию ущелью и источнику в частности, отнюдь нет=) Хорошие места в рекомендациях и раскрутке не нуждаются=)

Призываю Вас всех, ребята, к активному весеннему сезону и упоительным приключениям, в том числе, может быть, и горным. А пока предоставляю всем возможность наслаждаться видом красот ущелья. До новых встреч! Ваша сорви-голова, горный корреспондент RadistkaKattt=)

П.С. Фотки самого обновленного источника будут в следующем отчете. Цифровик сел в самый неподходящий момент=) 

gallery_440_189_632259.jpg

gallery_440_189_3693482.jpg

gallery_440_189_4435270.jpg

gallery_440_189_3319300.jpg

gallery_440_189_5527264.jpg

gallery_440_189_2780623.jpg

gallery_440_189_5621034.jpg

gallery_440_189_923290.jpg

gallery_440_189_6575338.jpg

gallery_440_189_995431.jpg

gallery_440_189_870647.jpg

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Кайф! Снег лежит! Мы были в январе на КЖ - по дороге туда на южных склонах шикарные проталины были.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти