Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чунджа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

pooh

pooh

Старший Сталкер

• Сталкеры
  • 507 сообщений
  • 15 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

и так- Чунджа.

участники: Рэд, я и еще кучка народу. :)

первый объект- заброшенный аэродром.

построек на данном объекте практически нет, стоянки для самолетов обрамлены земляными насыпями.

полоса и рулежные дорожки в прекрасном состоянии. могут принимать авиацию и сейчас.

Чистая и атмосферная обстановка.

на подъездах установлены ДОТы

на территории стоит одинокий кунг

вдоволь нагулявшись и погоняв по ВПП, продолжили путь.
следующий объект был основательно раздистроен, при чем не без помощи тяжелой техники.
все что осталось достойного внимания- пара ангаров.

рядом в плотную стоит действующая РЛС

следующий объект- заброшеная ВЧ.

На территории вниманию Рэдовского объектива предстали: котельная, клуб, столовая.

особо расписывать не чего, любуйтесь:

очень завораживающе получился кирпичный дымоход, словно подземный лаз старинной крепости. 

по соседству была территория, периметр которой был огорожен колючей проволокой, на въезде шлагбаум, шипы и прочие атрибуты на тему "посторонним В" , однако признаков жизни на ее территории не наблюдалось. Сочетание данных фактов говорило о том что территория доступна и не разграблена. 

однако найти брешь в периметре оказалось не так просто, пришлось обойти с тыла, преодолеть ров с водой, кустами и кучей мусора.

на территории располагалось подсобное хозяйство, за ним территория гаражей.

те же ворота, только уже с территории части

а в одном из гаражей стоял "бонус" - полуразобранный БТР

данный бокс не имел ворот и как таковой выезд техники не предусматривался, а предназначался он как практическое занятие по разбору и сбору данной техники. что и подтверждали лежавшие там учебные материалы в разрезе

За забором в прямой видимости находился Чунджинский погран отряд, по этому лазили мы там не долго, полуприсядем от угла до угла. 

поездка получилась продуктивной, интересной и не бесполезной.
намеченные цели выполнены, объекты посещены.
всем удачи!

Пы.СЫ. Все фото Red XIII

Сообщение отредактировал pooh: 10 Декабрь 2017 - 13:01

• 9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Спасибо что написал отчет, дружище!)) Безумно рад наконец почитать) БМП-1 в гараже был приятным нежданчиком, обычно мне они попадаются лишь в качестве унылого днища, а тут даже блок двигателя остался, и траки с каточками) Кстати аэродром этот очень в душу запал, несмотря на то, что там практически ничего не осталось..Он чистый, огроменный, и с качественным асфальтом. Прошло 30 лет с тех пор, как его забросили, а какой-нибудь МИГ-21 он и сейчас сможет принять, про АН-2 и вертолеты вообще молчу..Земляные насыпи эти, ДОТы, и даже от складов двух остатки..Классное местечко.

• 1

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Ну вот и я таки НАКОНЕЦ нашел время заглянуть на Изнанку, а тут как раз подоспел новый отчет!)

а что за аэродром такой, далеко ли он от города? что-то не слыхал о таком никогда? 

можно добавить в раздел "объекты".

ЗЫ! вот там бы авиамодельку запустить!))

• 1
Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

pooh

pooh

Старший Сталкер

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 507 сообщений
  • 15 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

аэродром тут: http://wikimapia.org...429264&z=13&m=b

далековато  однако

• 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Димс, аэродром примерно в 250 км от города, далековастенько. Положение чуток облегчается тем, что 95% пути до него летишь по прекрасной дороге европейского уровня, где можно весь путь делать 100-120 км/ч, или больше, если машина позволяет. И лишь последние 30-40 км до аэродрома обычная дорога уровня любого поселка алматинской области, с поплывшим от времени асфальтом. Последние 2 км до взлетных полос вообще грунтовка, но она надежнее, чем колхозный асфальт)) Модельку запустить можно легко, и я об этом тоже думал, а еще лучше - дрона с камерой пустить по плавной траектории, сверху вид на ВПП и укрытия для самолетов намного интереснее, чем можно передать на фото. По сути, если быть точным, это единственный абсолютно доступный военный аэродром близко к нам, недостроенный в Капчагае я не считаю, этот же именно действовал и принимал самолеты, тут были капитальные здания и склады, мы с Пухом находили фрагменты противогазов, озк, детали радиостанций, то есть, тут когда-то все было живым.

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Димс, аэродром примерно в 250 км от города, далековастенько. Положение чуток облегчается тем, что 95% пути до него летишь по прекрасной дороге европейского уровня, где можно весь путь делать 100-120 км/ч, или больше, если машина позволяет. И лишь последние 30-40 км до аэродрома обычная дорога уровня любого поселка алматинской области, с поплывшим от времени асфальтом. Последние 2 км до взлетных полос вообще грунтовка, но она надежнее, чем колхозный асфальт)) Модельку запустить можно легко, и я об этом тоже думал, а еще лучше - дрона с камерой пустить по плавной траектории, сверху вид на ВПП и укрытия для самолетов намного интереснее, чем можно передать на фото. По сути, если быть точным, это единственный абсолютно доступный военный аэродром близко к нам, недостроенный в Капчагае я не считаю, этот же именно действовал и принимал самолеты, тут были капитальные здания и склады, мы с Пухом находили фрагменты противогазов, озк, детали радиостанций, то есть, тут когда-то все было живым.

моя моделька самолета достаточно большая (да и не облетана пока), а коптер тоже здоровый, в рюкзак не запихать. в планах собрать мелколёт быстрый, но денег на него я пока не нашел(

вообще такие масштабные объекты здорово наблюдать с воздуха. Рэд, не думал себе Фантома бэушного хотя-бы купить?

аэродром тут: http://wikimapia.org...429264&z=13&m=b

далековато  однако

Ммммм! было дело, лазал по картам, отмечал этот аэродром! еще году в 2009-м это было наверное! еще ломал голову - какого дьявола он там вообще делает) вообще интересно - что туда летало? 

• 0

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

По поводу коптера - я уже года три хочу стать пилотом-любителем микроавиации с камерой ака летучий глаз. Просто из моих прям совсем близких знакомых и друзей вроде никто этим не занимается, а мне нужна консультация и помощь (теоретическая хотя бы), т.к. кота в мешке покупать неохота. Даже б/у Фантом стоит около 500$ думаю так примерно, хотя кайф, полученный от него, не сравнится ни с чем, главное не разбить аппаратец, руки-то кривые пока что совсем..

По поводу аэродрома - строиться он начал после событий на озере Жаланашколь, когда китайцы решили повторить здесь печальный опыт Даманского с аналогичным результатом в итоге в виде бдсмных ударов по китайским же щщам от советской армии, которая тогда еще была ой какой могучей и непобедимой. Для защиты границы КазССР был построен аэродром подскока, туда в случае экстренного БП должны были перебазироваться перехватчики МИГ-31, но в мирное время там дежурило только звено МИГ-21 и пара разведывательных ЯКов, которые летали с Жетигена туда. Для них это минут 10 лету даже со скоростью 800-900 км/ч. Аэродром был живой, то есть не недострой, самолеты там были, и в строениях жизнь тоже была. Маленькая инфраструктура лишь потому, что боезапас самолеты привозили с собой, в паре складов только пушечные боеприпасы, НАРы и прочая мелочь, топливозаправщики вообще под открытым небом с цистернами стояли. Но диспетчерская-штаб была, казарма для пилотов и техников и столовка с баней.

• 0

space

space

Ученик

• Сталкеры
  • 65 сообщений
  • 1 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Прекрасный объект!

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

По поводу коптера - я уже года три хочу стать пилотом-любителем микроавиации с камерой ака летучий глаз. Просто из моих прям совсем близких знакомых и друзей вроде никто этим не занимается, а мне нужна консультация и помощь (теоретическая хотя бы), т.к. кота в мешке покупать неохота. Даже б/у Фантом стоит около 500$ думаю так примерно, хотя кайф, полученный от него, не сравнится ни с чем, главное не разбить аппаратец, руки-то кривые пока что совсем..

Можем собрать, если охота покопаться с конструктором) там в общем-то все весьма просто. вон Дромеозавр тоже собрал, правда не без моей помощи. реально получается летающий гkаз (полеты по FPV)

По поводу аэродрома - строиться он начал после событий на озере Жаланашколь, когда китайцы решили повторить здесь печальный опыт Даманского с аналогичным результатом в итоге в виде бдсмных ударов по китайским же щщам от советской армии, которая тогда еще была ой какой могучей и непобедимой. Для защиты границы КазССР был построен аэродром подскока, туда в случае экстренного БП должны были перебазироваться перехватчики МИГ-31, но в мирное время там дежурило только звено МИГ-21 и пара разведывательных ЯКов, которые летали с Жетигена туда. Для них это минут 10 лету даже со скоростью 800-900 км/ч. Аэродром был живой, то есть не недострой, самолеты там были, и в строениях жизнь тоже была. Маленькая инфраструктура лишь потому, что боезапас самолеты привозили с собой, в паре складов только пушечные боеприпасы, НАРы и прочая мелочь, топливозаправщики вообще под открытым небом с цистернами стояли. Но диспетчерская-штаб была, казарма для пилотов и техников и столовка с баней.

ну одним словом аэродром подскока?
  • 0

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Да, аэродром подскока, с хорошей ВПП, но почти без инфраструктуры, чтобы в случае захвата территории проще было там все привести в негодность. Сломать покрытие полосы можно быстро, а рушить ангары и склады долго и муторно. Но из всех мест, связанных с авиацией, где я был, это пожалуй больше всего на военный аэродром похоже.

По поводу модельки - у Пуха например огроменный багажник, чуть ли не метр на метр. Если уж точно соберешься туда с нами, чтобы полетать, то думаю найти место будет не проблема. Тем более что там реально удобно, деревьев нет почти, обзор до горизонта чист.

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

да дело в том, что коптер мой 500-й, да еще и с винтами сложно везти самолетом. рама не шибко разборная - максимум можно снять аккум, шасси и пропеллеры. а еще ведь есть куча наземного оборудования... через год авось соберу мелкий долго/дальнолёт, тогда и оттянемся по-полной. проект уже готовится)

• 0

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

да дело в том, что коптер мой 500-й, да еще и с винтами сложно везти самолетом. рама не шибко разборная - максимум можно снять аккум, шасси и пропеллеры. а еще ведь есть куча наземного оборудования... через год авось соберу мелкий долго/дальнолёт, тогда и оттянемся по-полной. проект уже готовится)

Было бы здорово, на самом деле, в наших степях есть где и над чем полетать ради хороших кадров и видео) В плане полетов весь Казахстан идеально ровная степь, можно практически любую интересующую локацию как макет на ладони рассмотреть))

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

тогда рекомендую вот такую штуку: https://www.banggood...l?rmmds=myorder

мне на прошлой неделе приехала))

• 0