Перейти к содержанию

Чунджа


Рекомендуемые сообщения

и так- Чунджа.

 

участники: Рэд, я и еще кучка народу. :)

 

первый объект- заброшенный аэродром.

 

11

 

10

 

построек на данном объекте практически нет, стоянки для самолетов обрамлены земляными насыпями.

полоса и рулежные дорожки в прекрасном состоянии. могут принимать авиацию и сейчас.

Чистая и атмосферная обстановка.

 

2

 

на подъездах установлены ДОТы

 

8

 

9

 
на территории стоит одинокий кунг
 

14

 

15

 

вдоволь нагулявшись и погоняв по ВПП, продолжили путь.
следующий объект был основательно раздистроен, при чем не без помощи тяжелой техники.
все что осталось достойного внимания- пара ангаров.
 

24

 

20

 

рядом в плотную стоит действующая РЛС

 

23

 

25

 

следующий объект- заброшеная ВЧ.

На территории вниманию Рэдовского объектива предстали: котельная, клуб, столовая.

особо расписывать не чего, любуйтесь:

 

26

 

27

 
очень завораживающе получился кирпичный дымоход, словно подземный лаз старинной крепости. 
 

28

 

31

 

по соседству была территория, периметр которой был огорожен колючей проволокой, на въезде шлагбаум, шипы и прочие атрибуты на тему "посторонним В" , однако признаков жизни на ее территории не наблюдалось. Сочетание данных фактов говорило о том что территория доступна и не разграблена. 

 

34

 

однако найти брешь в периметре оказалось не так просто, пришлось обойти с тыла, преодолеть ров с водой, кустами и кучей мусора.

на территории располагалось подсобное хозяйство, за ним территория гаражей.

 

42

 
те же ворота, только уже с территории части
 

47

 

49

 

45

 
а в одном из гаражей стоял "бонус" - полуразобранный БТР
 

40

 

39

 

38

 

37

 
данный бокс не имел ворот и как таковой выезд техники не предусматривался, а предназначался он как практическое занятие по разбору и сбору данной техники. что и подтверждали лежавшие там учебные материалы в разрезе
 

36

 
За забором в прямой видимости находился Чунджинский погран отряд, по этому лазили мы там не долго, полуприсядем от угла до угла. 
 
 поездка получилась продуктивной, интересной и не бесполезной.
намеченные цели выполнены, объекты посещены.
всем удачи!

 

 

 

 

 


Пы.СЫ. Все фото Red XIII

Изменено пользователем pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что написал отчет, дружище!)) Безумно рад наконец почитать) БМП-1 в гараже был приятным нежданчиком, обычно мне они попадаются лишь в качестве унылого днища, а тут даже блок двигателя остался, и траки с каточками) Кстати аэродром этот очень в душу запал, несмотря на то, что там практически ничего не осталось..Он чистый, огроменный, и с качественным асфальтом. Прошло 30 лет с тех пор, как его забросили, а какой-нибудь МИГ-21 он и сейчас сможет принять, про АН-2 и вертолеты вообще молчу..Земляные насыпи эти, ДОТы, и даже от складов двух остатки..Классное местечко.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я таки НАКОНЕЦ нашел время заглянуть на Изнанку, а тут как раз подоспел новый отчет!)

а что за аэродром такой, далеко ли он от города? что-то не слыхал о таком никогда? 

можно добавить в раздел "объекты".


ЗЫ! вот там бы авиамодельку запустить!))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димс, аэродром примерно в 250 км от города, далековастенько. Положение чуток облегчается тем, что 95% пути до него летишь по прекрасной дороге европейского уровня, где можно весь путь делать 100-120 км/ч, или больше, если машина позволяет. И лишь последние 30-40 км до аэродрома обычная дорога уровня любого поселка алматинской области, с поплывшим от времени асфальтом. Последние 2 км до взлетных полос вообще грунтовка, но она надежнее, чем колхозный асфальт)) Модельку запустить можно легко, и я об этом тоже думал, а еще лучше - дрона с камерой пустить по плавной траектории, сверху вид на ВПП и укрытия для самолетов намного интереснее, чем можно передать на фото. По сути, если быть точным, это единственный абсолютно доступный военный аэродром близко к нам, недостроенный в Капчагае я не считаю, этот же именно действовал и принимал самолеты, тут были капитальные здания и склады, мы с Пухом находили фрагменты противогазов, озк, детали радиостанций, то есть, тут когда-то все было живым.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димс, аэродром примерно в 250 км от города, далековастенько. Положение чуток облегчается тем, что 95% пути до него летишь по прекрасной дороге европейского уровня, где можно весь путь делать 100-120 км/ч, или больше, если машина позволяет. И лишь последние 30-40 км до аэродрома обычная дорога уровня любого поселка алматинской области, с поплывшим от времени асфальтом. Последние 2 км до взлетных полос вообще грунтовка, но она надежнее, чем колхозный асфальт)) Модельку запустить можно легко, и я об этом тоже думал, а еще лучше - дрона с камерой пустить по плавной траектории, сверху вид на ВПП и укрытия для самолетов намного интереснее, чем можно передать на фото. По сути, если быть точным, это единственный абсолютно доступный военный аэродром близко к нам, недостроенный в Капчагае я не считаю, этот же именно действовал и принимал самолеты, тут были капитальные здания и склады, мы с Пухом находили фрагменты противогазов, озк, детали радиостанций, то есть, тут когда-то все было живым.

моя моделька самолета достаточно большая (да и не облетана пока), а коптер тоже здоровый, в рюкзак не запихать. в планах собрать мелколёт быстрый, но денег на него я пока не нашел(

вообще такие масштабные объекты здорово наблюдать с воздуха. Рэд, не думал себе Фантома бэушного хотя-бы купить?

 

аэродром тут: https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=43.592452&lon=79.429264&z=13&m=b

далековато  однако

Ммммм! было дело, лазал по картам, отмечал этот аэродром! еще году в 2009-м это было наверное! еще ломал голову - какого дьявола он там вообще делает) вообще интересно - что туда летало? 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коптера - я уже года три хочу стать пилотом-любителем микроавиации с камерой ака летучий глаз. Просто из моих прям совсем близких знакомых и друзей вроде никто этим не занимается, а мне нужна консультация и помощь (теоретическая хотя бы), т.к. кота в мешке покупать неохота. Даже б/у Фантом стоит около 500$ думаю так примерно, хотя кайф, полученный от него, не сравнится ни с чем, главное не разбить аппаратец, руки-то кривые пока что совсем..

По поводу аэродрома - строиться он начал после событий на озере Жаланашколь, когда китайцы решили повторить здесь печальный опыт Даманского с аналогичным результатом в итоге в виде бдсмных ударов по китайским же щщам от советской армии, которая тогда еще была ой какой могучей и непобедимой. Для защиты границы КазССР был построен аэродром подскока, туда в случае экстренного БП должны были перебазироваться перехватчики МИГ-31, но в мирное время там дежурило только звено МИГ-21 и пара разведывательных ЯКов, которые летали с Жетигена туда. Для них это минут 10 лету даже со скоростью 800-900 км/ч. Аэродром был живой, то есть не недострой, самолеты там были, и в строениях жизнь тоже была. Маленькая инфраструктура лишь потому, что боезапас самолеты привозили с собой, в паре складов только пушечные боеприпасы, НАРы и прочая мелочь, топливозаправщики вообще под открытым небом с цистернами стояли. Но диспетчерская-штаб была, казарма для пилотов и техников и столовка с баней.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коптера - я уже года три хочу стать пилотом-любителем микроавиации с камерой ака летучий глаз. Просто из моих прям совсем близких знакомых и друзей вроде никто этим не занимается, а мне нужна консультация и помощь (теоретическая хотя бы), т.к. кота в мешке покупать неохота. Даже б/у Фантом стоит около 500$ думаю так примерно, хотя кайф, полученный от него, не сравнится ни с чем, главное не разбить аппаратец, руки-то кривые пока что совсем..

Можем собрать, если охота покопаться с конструктором) там в общем-то все весьма просто. вон Дромеозавр тоже собрал, правда не без моей помощи. реально получается летающий гkаз (полеты по FPV)

 

По поводу аэродрома - строиться он начал после событий на озере Жаланашколь, когда китайцы решили повторить здесь печальный опыт Даманского с аналогичным результатом в итоге в виде бдсмных ударов по китайским же щщам от советской армии, которая тогда еще была ой какой могучей и непобедимой. Для защиты границы КазССР был построен аэродром подскока, туда в случае экстренного БП должны были перебазироваться перехватчики МИГ-31, но в мирное время там дежурило только звено МИГ-21 и пара разведывательных ЯКов, которые летали с Жетигена туда. Для них это минут 10 лету даже со скоростью 800-900 км/ч. Аэродром был живой, то есть не недострой, самолеты там были, и в строениях жизнь тоже была. Маленькая инфраструктура лишь потому, что боезапас самолеты привозили с собой, в паре складов только пушечные боеприпасы, НАРы и прочая мелочь, топливозаправщики вообще под открытым небом с цистернами стояли. Но диспетчерская-штаб была, казарма для пилотов и техников и столовка с баней.

ну одним словом аэродром подскока?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аэродром подскока, с хорошей ВПП, но почти без инфраструктуры, чтобы в случае захвата территории проще было там все привести в негодность. Сломать покрытие полосы можно быстро, а рушить ангары и склады долго и муторно. Но из всех мест, связанных с авиацией, где я был, это пожалуй больше всего на военный аэродром похоже.

По поводу модельки - у Пуха например огроменный багажник, чуть ли не метр на метр. Если уж точно соберешься туда с нами, чтобы полетать, то думаю найти место будет не проблема. Тем более что там реально удобно, деревьев нет почти, обзор до горизонта чист.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело в том, что коптер мой 500-й, да еще и с винтами сложно везти самолетом. рама не шибко разборная - максимум можно снять аккум, шасси и пропеллеры. а еще ведь есть куча наземного оборудования... через год авось соберу мелкий долго/дальнолёт, тогда и оттянемся по-полной. проект уже готовится)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело в том, что коптер мой 500-й, да еще и с винтами сложно везти самолетом. рама не шибко разборная - максимум можно снять аккум, шасси и пропеллеры. а еще ведь есть куча наземного оборудования... через год авось соберу мелкий долго/дальнолёт, тогда и оттянемся по-полной. проект уже готовится)

Было бы здорово, на самом деле, в наших степях есть где и над чем полетать ради хороших кадров и видео) В плане полетов весь Казахстан идеально ровная степь, можно практически любую интересующую локацию как макет на ладони рассмотреть))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда рекомендую вот такую штуку: https://www.banggood.com/Reptile-S800-V2-SKY-SHADOW-820mm-Wingspan-Gray-FPV-EPP-Flying-Wing-Racer-PNP-p-1184900.html?rmmds=myorder

мне на прошлой неделе приехала))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...