Перейти к содержанию

Этика


Dims

Рекомендуемые сообщения

Ничего не ломай - исследователям и так хватает неприятностей, получаемых только за проникновение на охраняемую территорию. Не усложняй жизнь другим исседователям. Поптытки как-либо нанести какой-либо ущерб объекту неприемлимы ни при каких обстоятельтвах. Никогда. Никогда - значит никогда. Если ты не можешь проникнуть в здание не разбив окно это означает лишь то, что тебе не доведется там побывать. Тресспасиннг - административно(а в некоторых случаях - и уголовно) наказуемое деяние, вандализм будет лишь отягчающим обстоятельством.

 

Никакого вандализма. Иногда людям хочется оставить надпись в том месте, в котором они побывали: это понятно, хотя и не слишком хорошо. Графферские баллончики или пермаментный маркер неприменимы. Можно использовать мел, карандаш, уголь, кирпич но лишь в тех местах, где это будет естесственно, например на стене тоннеля Неглинки ;-) Такое же действие в переполненном офисном здании не принесет ничего хорошего. Если вы хотите оставить свой знак в подобном месте, расмпечатайте визитки или стикеры, которые удобно приклеивать. Мы посещаем многоие места просто чтобы насладиться архитектурой заброшенности, так что не следует портить красивые места надписями из трех букв и граффити.

 

Не брать чужого. Многе считают нормой унести с собой какую-нибудь вещь из полностью заброшенного места. Я не имею ничего против, но и не одобряю такие действия: не потому, что это нарушает какие-то моральные принципы, а потому что следующий пришедший в это место увидит уже меньше. Понтяно, что попытка унести что-нибудь из обитаемого места(офисного здания, например) будет расценена совершенно по-другому, подумай об этом. Если тебя поймают, то часто можно выкрутиться без последствий, но если у тебя с собой будут краденые вещи, то тебя уже обвинят в краже со взломом.

 

Никаких отмазок.

 

На многих сайтах на аналогичную тематику вы можете видеть т.н. отмазки в стиле "этот сайт только для информационных целей, треспассинг это плохо, не делайте как мы - это опасно". Мне также хочется повесить на сайт одну из таких отмазок, просто чтобы чувствовать себя в безопасности, но я не могу позволить себе этого сделать.

 

Не думаю, что в исследовании города есть что-то плохое, во всяком случае, не в тех исследованиях, о которых пишут здесь или 95% других сайтов в интернете. Истинные городские исследователи никогда не занимаются вандализмом, кражей или порчей чего-либо - мы даже не оставляем мусор. Мы занимаемся этим из-за жажды приключений и интересных кадров, и мы, наверное, более уважаемы за наш интерес к скрытым местам наших городов, чем люди, считающие нас сумасшедшими. Нам дороги места проведения наших экспедиций, мы хотим сохранить их в первозданом виде.

 

Несмотря на то, что некоторые аспекты нашего хобби иногда бывают нелегальны, здесь важно не путать понятия "нелегально" и "аморально". Законы против треспассинга похожи на законы о нахождении на улице во время комендантского часа: люди попадают в беду не потому, что фактически занимаются незаконной деятельностью, а потому, что власть предполагает, что они потенциально могут. Также неверно, что исследования нелегальны только потому, что опасны.

 

Законопослушные граждане могут несогласиться, однако по моему мнению, это хобби является осознанным риском, не менее чем курение, вождение автомобиля или даже езда на велосипеде. Мне грустно видеть, как большинство людей проживают свою жизнь и из-за собственной невнимательности не видят бесчисленное количество бесплатных удивительных вещей вокруг них. Большинство считает, что единственные достойные внимания вещи в наших городах это безопасные и чистые коммерческие атрракционы. И нет ничего удивительного в том, что люди чувствуют себя неудовлетворенными, проходя сквозь лабиринт вельветовых канатов на пути из магазина сувениров.

 

Исследователи стараются накапливать опыт совершая открытия, которые позволяют попадать в неизвестные места городов и зданий и по достоинству оценить фантастические, загадочные места, которые могли бы стать совсем забытыми.

 

Мы не ищем путей противостоять государству, просто игнорируем его предписания на темы, которые ему в общем не очень известны. Когда мы видим знак "Опасно: не входить", мы понимаем, что это просто способ сказать "Ты покидаешь спокойное место: покажи свои собственные способности принимать решение за этой чертой".

 

Исследование городов весело и не наносит никому вреда. Это захватывающее и расширяющее кругозор увлечение, которое позволяет нашим инстинктам развиваться и действовавть в нашей же окружающей среде. Оно подталкивает людей к созданию собственных приключений, как в детстве, а не "покупке" готовых, а также привносит атмосферу чуда в обыденную обстановку, которую едва ли могут воссоздать исторические книги. Некоторые лучшие моменты моей жизни связаны с экспедициями и я не могу не рекомендовать это хобби.

 

Итак, никаких отмазок. Не только для информационных целей. Делайте как мы - это интересно.

 

 

Взято с Urbex.ru

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Надо уметь выходить за рамки своего комфорта и увидеть что-то новое. Расширить свои рамки.

Разбежавшись прыгну со скалы, вот я был, и вот меня не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уметь выходить за рамки своего комфорта и увидеть что-то новое. Расширить свои рамки.

 

безусловно крайней степени ценный комментарий, только вот не вижу привязки к теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2джал: да и твой коммент как-бе не особо вписывается в картину :clapping:

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уметь выходить за рамки своего комфорта и увидеть что-то новое. Расширить свои рамки.

 

дык это как болезнь, лучше предупредить, чем лечить. думаешь у ментов комфортно? или ты мазохист? :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

ну в таком раскладе я полностью поддерживаю димса мы ведь сталкеры а не мародеры

это хорошо)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...