Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток народ, вот вам отчет о нашем с напарником первом походе на СЭС.

 

Отдельная благодарность Рэду за предоставленную инфу и координаты).

 

Поход был спонтанным - мы поехали почти сразу после получения метки на карте, в интернетах никакой инфы об объекте я не нашел, так что поехали мы, можно сказать в слепую, не зная чего ожидать. Только после залаза мне сказали, что это - якобы санэпидемстанция, а на самом деле - там был расположен медецинский батальон.

 

На территорию мы попали не через КПП а со стороны речки, пробирались через кусты, выползли как раз к брошенным гаражам. Территоря объекта достаточно большая и включает в себя три сооружения, цепочку из пяти гаражей - в последнем был обнаружен вход в небольшое бомбарь, а так же непонятную подземную комнату с трубами, в которой мы измазались смолой, когда искали проход в глубь комнаты.

 

Gir0BH9 M W (2)

 

B7 ZEkO8Klo

 

4afk4QaOH40

 

JxQEnPjjYWg

 

Похоже на какую то центрифугу.

GdHlZ8jKH3E

 

gpJHLeKmYqk

 

S8szn0o 8yI

 

D9gSoDp5xNQ

 

D7w2 TvBLic

 
Конечно, основной целью похода было побывать в самом бомбоубежище, так как это мне еще не приходилось).

В бомбаре мы обшарили, не смотря на жуткую темень, каждую комнатку и нашли там много всяких интересностей - старые противогазы, колбочки самых разных форм и размеров, истоптанные подсумки (как мне потом сказал Рэд - это были подсумки от РГДшек, чем я был крайне впечатлен и пожалел что не взял себе штучку). А еще мы нашли там непонятные деревянные поделки цвета хаки, по виду очень похожие на макеты каких то бомб, один такой снарядец я и взял себе на память.

 

1k1efBVlzpU

 

O5lSwn bwvI

 

pvCvXEVUCSY

 

VS9ebF0Qr2A

 

kCgRlUQdPko

 

go5R6ccgf0k

 

c660nRFTICY

 

6gT8fXhz0MM

 

5iViJUx7GWg

 

otO8fHruJM8

 

VnGK8nHGL8g

 

Y9xJOC1BmTg

 

Чья работа?)

Ldm6 Y62bxw

 

Обойдя весь подвал, мы вышли наружу. 

Дальше мы направились на осмотр остальных сооружений: двухэтажного основного  корпуса с подвалом и выходом на крышу, здания с двумя большими печами и еще пару небольших домиков, в одном из которых тоже был подвальчик. В самом большом здании была очень атмосферная обстановка. Все те же облезлые стены и пустые ржавые электрощитки, пустые оконные проемы, полуразрушенные стены из стеклянных блоков, санузел с выбитыми раковинами, а в подвале был даже бассейн. Так же в подвале была найдена комната, похожая на небольшой спорт зал, такое мнение сложилось из-за металлической конструкции на стене комнаты, похожей на турник и креплений в потолке.

 

lCNKCdbXwM8.jpg

 

KDvWwFJjPNU

 

6BlH7Mthac

 

2b2vGGsjfC0

 

XscUmZYD0B4

 

HDvbhXP86cY

 

69DCkUb_NMw.jpg

 

5e7JipCTwjY.jpg

 

X21U6ucKAEg.jpg

 

9LHpq0IzplU.jpg

 

NkCTpqruUcc.jpg

 

pDePLi_d0cc.jpg

 

QOzKhgzPdq8.jpg

 

eADazqMknjU.jpg

 

Пробравшись на крышу, мы ожидали увидеть все территорию и прилежащие сооружения в общей картине, но зданий даже не было видно из за разросшегося дикого винограда, хотя сама крыша нас удивила своей атмосферой - одинокий лаз с лестницей прямо посередине плоскости, кргугом треснувший шифер и заросли винограда - настоящее забытое, избитое временем и климатом, но не тронутое людьми место.

 

p1Cl6BOcyys

 

C kbUOSj9f8

 

b67eyWK7ibQ

 

M34k5IBiBms

 
Остальные сооружения были осмотрены достаточно бегло, ввиду их небольших размеров
 

nG2XwIZFKzU.jpg

 

ABcKbdgOubw.jpg

 

1KyDMY9gdNw.jpg

 

ZM7vmPZv04Y.jpg

 

WJBufmyDzws.jpg

 

m9z1wVd84eA.jpg

 

k9f85HS3MpQ.jpg

 

ujY5EFem_m0.jpg

 

D2mMsmwuDbU.jpg

 

d7EEKBG_HEQ.jpg

 

AC3Rwuhni7I.jpg

 

xChbKVR-W8w.jpg

 

EtLM6uC1Tyw.jpg

 

Vspe89AIwPM

 

bA0yyTsI5sM

 

3yZ9S drGw0

 

8C35b3gTGNY

 

MjRXfdhrX7w

 

oQpVGyzUPFg.jpg

 

uOBiZL8rl2o.jpg

 

Так же была еще одна комната под насыпью - мы так и не поняли для чего она служила. Туда мы попали через лаз и очень о этом пожалели - все трубы и стены в комнате были залиты то ли смолой то ли мазутой, а с другой стороны комнаты был обычный проход со ступеньками.

 

3Y7ASCiwlnM.jpg

 

hmsQlqCMYdk

 

На этом наш поход можно было считать оконченным и мы выбрались с территория тем же способом - со стороны речки.

Хотелось бы отметить в отчете пару  - ступени, ведущие в бункер разваливаются и, думаю резонно будет сказать для тех кто захочет там побывать, - спускайтесь по одному человеку, просто на всякий случай. И другой момент - вход на крышу - ни в коем случае не опирайтесь на сам бортик чердака - он гнилой и отваливается, будет печально если кто-то сорвется, хоть высота и не большая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, СЭС это уже классика наших краев) Хотя на самом деле название это в корне неверно, просто прилипло уже так, и потому называют. Медбат там был, а подчинение было тому самому институту КНБ/КГБ, что чуть ниже по Ленина. В 2010 году возле гаражей кабины от ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 лежали, на дверцах по трафарету еще СА было намалевано..Люблю это место, классное оно. Кстати, Беор, а вы где документик-то нашли листик бумаги про содержание военного городка? Я его отфотать/отсканировать хочу для истории, чтобы пруфы кидать в табло тем, кто говорит мне, что это гражданское место было и к военным никак не относилось..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, СЭС это уже классика наших краев) Хотя на самом деле название это в корне неверно, просто прилипло уже так, и потому называют. Медбат там был, а подчинение было тому самому институту КНБ/КГБ, что чуть ниже по Ленина. В 2010 году возле гаражей кабины от ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 лежали, на дверцах по трафарету еще СА было намалевано..Люблю это место, классное оно. Кстати, Беор, а вы где документик-то нашли листик бумаги про содержание военного городка? Я его отфотать/отсканировать хочу для истории, чтобы пруфы кидать в табло тем, кто говорит мне, что это гражданское место было и к военным никак не относилось..

Одноэтажка с длинными коридорами, а тебе Рэд - пасиба, клевое атмосферненькое место :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активненько! так держать!


за три дня два отчета! эдак через пару месяцев весь дигсталкинг в окресностях себя исчерпает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

активненько! так держать!

за три дня два отчета! эдак через пару месяцев весь дигсталкинг в окресностях себя исчерпает! :)

Ну надо же мне догонять вас как то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, в дизельную лезть не стоило)

А вот на крыше я не был, кстати. Хочу.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах, в дизельную лезть не стоило)

А вот на крыше я не был, кстати. Хочу.

На крыше атмосфрка клевая) чисто все, красиво, но особо не разгуляешься, места мало) просто посидеть в компахе былоб круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хах, в дизельную лезть не стоило)

А вот на крыше я не был, кстати. Хочу.

На крыше атмосфрка клевая) чисто все, красиво, но особо не разгуляешься, места мало) просто посидеть в компахе былоб круто

 

в былые времена я с подругой любил сидеть на крыше Кировского завода. старое здание на углу Пастера-Сейфуллина, ныне отреставрированное. там был шикарный чердак, где пахло горячим деревом и еще какой-то хренью)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Хах, в дизельную лезть не стоило)

А вот на крыше я не был, кстати. Хочу.

На крыше атмосфрка клевая) чисто все, красиво, но особо не разгуляешься, места мало) просто посидеть в компахе былоб круто

в былые времена я с подругой любил сидеть на крыше Кировского завода. старое здание на углу Пастера-Сейфуллина, ныне отреставрированное. там был шикарный чердак, где пахло горячим деревом и еще какой-то хренью)

ооо на крышах с подругами зависать - это надо отдельную тему создавать)) тоже были случаи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с зависанием на крышах это дааа, по молодости частенько бывало тусил на Кирове, на Искере (Пятачок и второй цех где сейчас страйкболисты тусят), на АЗТМ недостроенный цех, да много где еще, даже на крыле радиологического отделения недостроенном были, примотали к антенне огроменную ветку, валявшуюся там же, и наряжали ее как елочку всем что на крыше находили)) Эхх, были же времена)))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с зависанием на крышах это дааа, по молодости частенько бывало тусил на Кирове, на Искере (Пятачок и второй цех где сейчас страйкболисты тусят), на АЗТМ недостроенный цех, да много где еще, даже на крыле радиологического отделения недостроенном были, примотали к антенне огроменную ветку, валявшуюся там же, и наряжали ее как елочку всем что на крыше

находили)) Эхх, были же времена)))

романтики с большого руфа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативненько) Так держать! Надеюсь у тебя это будет не "двух-отчетное" хобби)) И по-настоящему затянет. У всех оно конечно по разному.. В любом случае, загляни еще вот сюда https://iznanka.org/forum/6-obekty-v-kazakhstane/, много чего найдешь. По каким-либо конкретным объектам пиши в личку, если вопросы будут. 

 

Да, кстати, там не бомбарь под гаражами) Просто помещения подвальные, бомбари это совсем другое) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг скажу по честному,поменьше ненужного фото.Не желательно заливать в основной отчёт фото которые не несут смысла.Размытые фото,тоже можно оставить в альбоме(кроме того фото,если оно важно и в единственном экземпляре.То есть фотографию очередной дырки выкладывать не зачем.Старайся их перебирать.

На страже форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг скажу по честному,поменьше ненужного фото.Не желательно заливать в основной отчёт фото которые не несут смысла.Размытые фото,тоже можно оставить в альбоме(кроме того фото,если оно важно и в единственном экземпляре.То есть фотографию очередной дырки выкладывать не зачем.Старайся их перебирать.

да я как бэ перебираю итак) эта "дырка" меня впечатлила :trollol: , я так и не увидел ее в потолке, когда был под гаражами, хотя может проморгал, но окей - я учту ;) хотя кто тут решает есть смысл в фото или нет - я теперь не догоняю

Оперативненько) Так держать! Надеюсь у тебя это будет не "двух-отчетное" хобби)) И по-настоящему затянет. У всех оно конечно по разному.. В любом случае, загляни еще вот сюда https://iznanka.org/forum/6-obekty-v-kazakhstane/, много чего найдешь. По каким-либо конкретным объектам пиши в личку, если вопросы будут. 

 

Да, кстати, там не бомбарь под гаражами) Просто помещения подвальные, бомбари это совсем другое) 

хаа ну спасибо) уже шерстил там) блин конечно эт не бомбарь, там как минимум должны быть петли от гермы, если я правильно все понял - а так - подвал подвалом. Ну вот так вот случается( ошибочка вышла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же классно,Тыщу лет по помойкам не лазила,аж соскучилась по ним! Отличные фото,замечательно пишешь кстати! Продолжай в том же духе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же классно,Тыщу лет по помойкам не лазила,аж соскучилась по ним! Отличные фото,замечательно пишешь кстати! Продолжай в том же духе!

пасиб) надеюсь в скором времени перестать лазить по помойкам ыы) и посетить более интересные и малоизвестные места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

До чего же классно,Тыщу лет по помойкам не лазила,аж соскучилась по ним! Отличные фото,замечательно пишешь кстати! Продолжай в том же духе!

пасиб) надеюсь в скором времени перестать лазить по помойкам ыы) и посетить более интересные и малоизвестные места

 

Да у нас большая часть объектов помойки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место с кучей хабара бывает только во сне или слишком опасным) Я лично больше за помойки,во мне включается археолог)))) и самое классное -увидеть то,что не увидели другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

До чего же классно,Тыщу лет по помойкам не лазила,аж соскучилась по ним! Отличные фото,замечательно пишешь кстати! Продолжай в том же духе!

пасиб) надеюсь в скором времени перестать лазить по помойкам ыы) и посетить более интересные и малоизвестные места

 

Да у нас большая часть объектов помойки) 

 

Прескорбно че, но может еще найдется что-нибудь эпичное)

Место с кучей хабара бывает только во сне или слишком опасным) Я лично больше за помойки,во мне включается археолог)))) и самое классное -увидеть то,что не увидели другие.

упрямые археологи рано или поздно находят плюшки)) так что капаем

 

https://rutube.ru/video/94927e716b70efcca17bef6ecb7835a0/

Изменено пользователем Beor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично больше за помойки,во мне включается археолог)))) и самое классное -увидеть то,что не увидели другие.

Глубоко поддерживаю!!! Иногда очень захватывающе и впечатляюще увидеть в совершенно неожиданных, неогороженных и неотмеченных местах нечто такое:

Спойлер(Оффтопик)

DSC 0875

DSC 0876

DSC 3219

DSC 3220

DSC 3222

DSC 3225

 

Фрагменты скал на этих фото обнаружены совершенно случайно, никак не отмечены и не охраняются. Хотя рисунки очень напоминают те, которые в большом количестве сконцентрированы в местечке Танбалы, являются объектом Юнеско и охраняются государством. Их возраст заявляется что-то около 3-2 тыс. лет до нашей эры, если я не ошибаюсь...

 

В последнее время я чаще обращаю внимание на такого рода скальные фрагменты в надежде увидеть там что-то необычное... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О даа, скалы это моя страсть, именно вот такие, гранитно-выщербленные, только вчера по подобному лазали)) Но петроглифы там увы, лишь современные, максимум 5-10 лет давности))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...