Перейти к содержанию

Балхашский полигон в середине июля


Рекомендуемые сообщения

Посещенный весной балхашский полигон крепко запал в душу. Хотелось продолжения. Не прошло и пол года как удалось побывать там снова. Об этом и будет поведано далее.

Взросло-мужская часть моего семейства имеет обыкновение изредка ездить в сторону озера Балхаш на рыбалку. Очередной раз засобирались. У меня возникла идея совместить наши с подругой велопокатушки по полигону и родительскую рыбалку. Велики ехали на мягкой куче вещей на верхнем багажнике авто. Место выбирали долго. Были и такие довольно симпатичные, но замусореные варианты:

 

gallery_244_505_229311.jpg

 

В итоге разбили лагерь прямо на полигоне между объектом "Омега 2" (или Зэт) и 38 площадкой (Аргунь, Руза и прочее).

Проводили закат, попутно проверив состояние велосипедов после транспортировки. На объекте "Омега 2" встретили довольно спокойного зайца и гиганскую стаю птиц.

gallery_244_505_18967.jpg

 

Переночевали, и отправились в путь. Точка восхода Солнца оказалась над озером, что порадовало очень.

gallery_244_505_209541.jpg

 

Поехали к 38й. Жара очень сильная. 

Станция телеметрии.

gallery_244_505_93000.jpg

 

Вдали виднеются остатки жилого городка 38 площадки.

gallery_244_505_177524.jpg

 

Такой была 38 площадка 30 лет назад.

gallery_244_505_90739.jpg

 

А теперь она такая.

gallery_244_505_524388.jpg

gallery_244_505_359265.jpg

gallery_244_505_197843.jpg

gallery_244_505_280223.jpg

gallery_244_505_34378.jpg

 

Встретили очень загорелых работников демонтажа, а так же ту самую весеннюю черную волгу. По всей площадке стоят бочки для срезаного металла. Пригодные для повторного использования бетонные плиты и балки аккуратно уложены в стопки.

Немного побродили вокруг и внутри зданий. Зашли на крышу одного из "останцев".

gallery_244_505_595317.jpg

gallery_244_505_13251.jpg

gallery_244_505_342197.jpg

 

Архивное фото под куполом РЛС "Руза"

gallery_244_505_43620.jpg

 

Вернулись в лагерь. Невыносимая жара вынудила остаться в лагере до следующего утра.

На следующий день поехали в сторону Приозерска.

Красота устремленная ввысь.

gallery_244_505_54366.jpg

 

В разобранных теперь уже мародерами местах бетонной дороги ехать невозможно. Колеса вязнут в глубоком песке.

В вычислительном центре на площадке 3Д нашли вот такой раритет.

gallery_244_505_503557.jpg

 

Это останки оперативной памяти на ферритовых кольцах. Такая массово применялась в компьютерах 50х - 70х годов прошлого века. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85

Вместо современных фото с площадки 3Д покажу несколько архивных. В городке при 3Д  в лучшие годы площадки жило около 15 000 человек.

gallery_244_505_69220.jpg

gallery_244_505_72411.jpg

gallery_244_505_34888.jpg

 

Далее, с балкона одного из зданий воинской части перед РЛС Дунай нас облаяла собака. В этом месте на берегу база отдыха с белыми домиками - юртами.

gallery_244_505_335655.jpg

 

Следующий объект на пути - приемник и передатчик радиолокационной станции Дунай-3.

gallery_244_505_662810.jpg

gallery_244_505_597639.jpg

gallery_244_505_164077.jpg

 

И в приемнике и в передатчике снесены лестничные марши, так что крыши этих строений не были посещены. А жаль. Объекты эти стоят прямо у побережья и вид с них открывается захватывающий. Правда у одного из зданий сохранилась внешняя лестница, которая начинается с крыши 4 этажной пристройки попасть на которую не просто, но возможно.

 

Тут же были найдены документы к различным приборам станции, в том числе и к ЭВМ.

gallery_244_505_532106.jpg

gallery_244_505_593632.jpg

gallery_244_505_384705.jpg

 

Архивные фото Дуная.

gallery_244_505_2701.jpg

gallery_244_505_22831.jpg

 

По причине той же невыносимой жары было решено искупаться на местном, полным туристами пляже и намочив одежду отправится в обратый путь до лагеря.

Утром следующего дня на выезде с полигона была схвачена суть:

gallery_244_505_322778.jpg

 

На последок пару найденых в сети фотографий Балхаша с околоземной орбиты.

gallery_244_505_291989.jpg

gallery_244_505_205479.jpg

Изменено пользователем space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, дружище!) Прям аж поностальгировал) Знаешь, балхашский полигон, и в частности 3-Д - это место, в которое влюбляешься раз и навсегда. Я побывал там один раз в жизни, но мое сердце сталкера замирает каждый раз, когда я вижу фото оттуда) Аргунь и прочее я так понимаю посещать смысла нет уже, разве что для галочки и чтобы увидеть современное состояние. Остались лишь башни под антенны, где купол стоял, само здание вокруг монолитных конструкций башен разобрали. Также увидел аккумуляторную комнату со стеклянными баками для кислоты. Больше там ничего нет. Работяги не сильно прессовали вас за посещение? Объект скоро исчезнет, и у меня дикий страх, что мужики отправятся на 3-Д ломать все, хотя по факту брать там нечего абсолютно, как и на 72-й площадке. По поводу памяти на магнитных сердечниках - этих артефактов там много? Я еще успею схабарить один на память? Дикая редкость на самом деле, на твоих фотках я заметил несколько колечек - биты оперативной памяти. Сами сердечники само собой скоммунизжены. Эхх, как я туда хочу, блииин..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работяги отнеслись с пониманием. Никак не препятствовали посещению. По ОЗУ, все что есть - на фото. Хорошо подсказал, что комната со стеклянными аквариумами - аккумуляторная. Сам я не догадался как то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, еще как запал! С одной стороны заброшенный полигон, с другой живописное озеро - где еще такой колорит встретишь) Ну на Аргунь хотябы по фоткам посмотрели) Печально там все.. Как и на большей части полигона, в принципе. Вот добраться бы еще до западных площадок, эх.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргунь я так считаю все, ребят. Только в воспоминаниях. По сути, я ее так и не увидел вживую, то что нафотал Саня - это даже не скелет, это отдельные столбы былой Аргуни. Конечно если есть машина, можно бы зарулить на пустырь бывший от нее, я видел там что шахты противоракет чуть дальше нетронутые этими работягами, может какая потерна или кабельник подземный уцелели, но в целом не советую тратить 2-3 часа на нее в любом случае. Сейчас я сижу составляю список мест, интересных вам для посещения, может пригодится в пути, так бы хотелось все увидеть своими глазами!)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселое местечко.

 

убить всех людей!

Этот ИИ ни ненавидит вас, ни любит, но вы сделаны из атомов, которые он может использовать для других целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-хре-нен-но! фотографии, как старые так и новые, порадовали особенно!

а покатать по тем пустыням на велике вообще моя заветная мечта...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...