Перейти к содержанию

Суконник. Реквием. - 21.05.17


Рекомендуемые сообщения

Суконник. Реквием. - 21.05.17

 

Локация: Каргалинский суконный комбинат

Цель: исследование, поиск по наводке

Участники: Ами, Скроллен, Дозорный

 

 

В материале отчета использованы исторические фото и тексты статей Г.Б.Паршина.

 

gallery_3_492_4864967.jpg

 

…«Суконник» умирал. Это ощущалось во всем – в журчании воды из пробитых водопроводных труб; в дребезге и грохоте веселящихся визиторов в гулкой атмосфере цехов, в уныло-матерных росписях граффити на стенах кабинетов и в тошнотворно-гнилостном запахе разлитой по полу химии и обрывках сгоревших бумаг. Основанный еще до Октябрьской революции, Каргалинский суконный комбинат, некогда первая суконная фабрика Казахстана и передовой промышленный текстильный комплекс с более чем трехтысячным персоналом, был давно мертв; а то что от него осталось было растащено, раздестроено, раскисло и постепенно потеряло значение не только промышленного объекта но и известного в узких кругах места посещения.

 

А ведь оно могло многое рассказать желающему причаститься к истории…

 

Место постройки – урочище Каргалы – было выбрано не случайно. Для производства сукна прежде всего нужны шерсть и обилие чистой воды. Пуд бараньей шерсти обходился Шахворостову в полтора рубля, один килограмм козьего пуха и верблюжьей шерсти – в 25 копеек, причем шерсть везли сами чабаны, перегоняя весной отары овец на джайляу Ушконыра и Улькенсаза. Деньги их интересовали мало, в основном они меняли шерсть на чай, сахар, мыло и другие «колониальные товары». Весной 1908 года началось строительство суконной фабрики. Расстояние от Верного до Каргалы 45 верст.

 

d1e55560cefdcb4af1302f279a1e82c8_big.jpg

 

724c81f5e3c371bb893c75ff3c4ddaf6_big.jpg

 

Шахворостов и Пестов арендовали у местных баев участок в 4 гектара на 30 лет, ежегодно за него платили 40 рублей. Весной 1909 года были подняты стены фабрики, летом закрыта крыша. Возведены складские и служебные помещения, баня, смонтирована водяная турбина мощностью 90 л.с., оборудованы аппаратное, ткацкое, отделочное, красильное и сушильное отделения. Установили два аппарата для выработки ровницы, три сельфактора по 350 веретен, 20 ткацких станков и даже небольшую электростанцию. В результате в сентябре 1909 года Каргалинская суконная фабрика – первая суконная фабрика в Казахстане – была готова к пуску.

 

После революции фабрика была национализирована и передана рабочим. Предприятию присвоили имя «Первая государственная суконная фабрика им. Профинтерна». В 1927–1928 гг., а затем в предвоенные годы фабрика была полностью модернизирована и выпускала продукцию, которая поставлялась не только в Семиречье, но и находила сбыт по всему Казахстану, вывозилась в Москву, на Украину, в Среднюю Азию и Сибирь. Фабрика оставалась единственным в Казахстане текстильным предприятием, вырабатывавшим шерстяные ткани.

 

 

Жаркий июль 1941 года. На площади перед конторой, где тогда не было ни одного дерева, а стоял лишь железный арочный столб с рупорным громкоговорителем, играет клубный духовой оркестр. Собралось все население поселка. Заплаканные лица женщин, детей, пытающиеся сдержать слезы мужчины…

 

До войны фабрика выпускала бобрик, шевиот, тонкое сукно и суконные одеяла. С началом войны потребовалась коренная перестройка производства на выпуск серошинельного сукна. Большинство квалифицированных рабочих и мастеров ушли на фронт, их места у станков заняли их жены и подростки. С осени 1941 года, из западных районов начали прибывать эшелоны с оборудованием эвакуированных предприятий. Оборудование Сумской и Октябрьской (г.Псков) суконных фабрик поступило в Фабричный. Наша фабрика пополнилась девятью сельфакторами и 80-ю ткацкими станками. В коллектив влилось 246 прибывших рабочих, техников и инженеров.

 

Более 200 работников комбината ушло на священную войну и многим не суждено было вернуться. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 527 работников комбината были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг». В 1945 году из оборудования, доставленного из Германии в счет репатриации, комбинату выделили 210 ткацких станков и много другого оборудования. По уровню технической вооруженности комбинат выдвинулся в ряд крупных текстильных предприятий страны. Комбинат продолжает расширяться. В 1946 г. сданы в эксплуатацию три новых цеха – красильный, прядильный и литейный. Литейный цех был первым настоящим цехом, перешагнувшим на восточный берег реки Узун-Каргалы, до этого там располагалась лишь примитивная лесопилка. Дальнейшее освоение этого участка происходило уже в начале 60-х годов, когда развернулось интенсивное строительство нового ткацкого и аппаратно-прядильного цехов, после чего уже сложился настоящий облик Каргалинского суконного комбината…

 

В 1984 году общая площадь территории комбината составляла 22 гектара. На этом предприятии работало более 3000 человек. Люди трудились в три смены. Комбинат обеспечивал работой людей не только Фабричного, но и всех окрестных поселков.
О размахе комбината в те годы можно судить по следующим цифрам: если до революции в год он производил 150 тысяч метров грубого сукна, то в 1986-м было выпущено 3 миллиона 685 метров разнообразных тканей. Шерстяные ткани суконного комбината славились на весь Советский Союз и экспортировались за рубеж. Производственная мощность комбината рассчитана на изготовление трех миллионов метров ткани. Предприятие поставляло ткани швейным предприятиям от Прибалтики до Камчатки.

 

В 1989 году о фабрике была выпущена книга С.К.Жакупбекова – «Первая фабрика Казахстана». На ее последней странице написано: «Были у комбината взлеты и падения... Перед коллективом стоят огромные задачи. К концу двенадцатой пятилетки предполагается значительно укрепить материально-техническую базу. К 1990 году по сравнению с 1986-м увеличится выпуск продукции, улучшится ее качество». Увы, этим прогнозам не суждено было сбыться, как и будущему комбината, павшего жертвой развала Союза, перестройки и затопившего рынок ширпотреба из-за границы…

 

991d3c22db385fe4d715b790b5145c74_big.jpg

 

4d74510ee5824aa4c88d7224886dfaf5_big.jpg

 

…Ержан уходил последним. Его товарищи по цеху, мужики и женщины, шли впереди маленькой невзрачной группой, тихо переговариваясь друг с другом. Никому не хотелось говорить громко в этот пасмурный ноябрьский день. Ержан медленно шел, прижимая к груди объемистый сверток и растерянно смотрел на серебристо-серые узоры инея на асфальте под ногами. Сегодня было особенно тихо – не было слышно голосов птиц, собак, и потому разговоры затухали словно сами собой в этой давящей на уши тишине. Лишь скрип ботинок по дороге нарушал ее.

 

Сегодня он и остальные ребята из отряда сушильного цеха получили расчет. Но его выдали не в валюте, как он ожидал. У бухгалтерии внезапно не оказалось денег на выплату, и директор поставил вопрос ребром – либо альтернативный расчет, либо никакого. Протестовать не имело смысла – с каждым днем дела завода катились в пропасть, да и в столице дела были не лучше, даром что до нее было лишь около сорока километров. В ближайший месяц собирались закрыть еще два цеха – прядильный и промывочный. Рабочие говорили, что готовую продукцию никто не забирает со складов, и что ее собираются утилизировать – либо избавляться от нее вот таким образом…

 

Ержан посмотрел на сверток в руках. Там лежали четыре пары валенок, замотанные в десятиметровый отрез светло-синего сукна. Его зарплата за последние четыре месяца. Сверток был тяжел, и тащить его на руках было непросто. Взвалив его на плечо, Ержан вздохнул. Дома почти нет еды, придется снова что-то относить в «комок». Можно конечно попытаться продать выданное сукно, но у половины поселка наверняка уже эта ткань валяется штабелями – в последнее время почти всем зарплату выдают не деньгами, а «продуктом производства». В поселке сейчас текстиль стоит жалкие копейки. Как можно на это прожить?!

 

Ержан сжал зубы и вздохнув, продолжил идти в сторону проходной…

 

61416088.jpg

 

…Много времени прошло с тех пор. Теперь завод не нужен почти никому. На небольшом пятачке территории идет строительство, остальная часть объекта брошена на произвол судьбы. Мало кому есть дело до того, чем раньше был Каргалинский суконный комбинат – а потому и осталось там немногое. Ценности, вроде металлолома, станков и стекол давно вывезены, другая мелочь тоже загадочным образом испаряется, сама территория понемногу загаживается заходящими на территорию визитерами, и пока лишь по корпусам цехов можно представить насколько грандиозное дело тут некогда творилось. Но даже эти отзвуки былого величия когда-нибудь исчезнут – окончательная точка в вопросе не поставлена видимо только потому, что у акимата нет разрешения утилизировать остатки комбината, а у местных не хватает наглости и техники чтобы решить этот вопрос самим. Сам же комбинат с более чем вековой историей уже наверняка никогда не возродится.

 

gallery_3_492_504083.jpg

 

gallery_3_492_5112024.jpg

 

gallery_3_492_4813215.jpg

 

gallery_3_492_333408.jpg

 

gallery_3_492_3225642.jpg

 

gallery_3_492_4176162.jpg

 

gallery_3_492_2142530.jpg

 

gallery_3_492_4849823.jpg

 

gallery_3_492_3353882.jpg

 

gallery_3_492_4584776.jpg

 

gallery_3_492_694090.jpg

 

gallery_3_492_1718292.jpg

 

gallery_3_492_3237576.jpg

 

gallery_3_492_2523401.jpg

 

gallery_3_492_647540.jpg

 

gallery_3_492_5079055.jpg

 

ИТОГО:

 

Цель: исследование, поиск по наводке - ВЫПОЛНЕНО.

P.S.: мы таки нашли ту дверь с табличкой «штаб ГО»

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кртецкое местечко,а крыша просто шикардос).

мне госпиталь ИОВ напомнило)

Такую страну ... и так далее 

Ленин чет приуныл и слова учиться,учиться и еще раз учиться до капиталистической эпохи не дошли

Изменено пользователем atrractivePain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно сходили) Один из любимейших заводов у меня, хотя у нас их мало осталось, но - однозначно завод классный, и поездка удалась, плюсую)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кртецкое местечко,а крыша просто шикардос).

мне госпиталь ИОВ напомнило)

Ага,мне тоже.

На страже форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко завод, нет уже той атмосферы, зато есть кучи мусора, х*и на стенах, толпы школоты и асоциальных личностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко завод, нет уже той атмосферы, зато есть кучи мусора, х*и на стенах, толпы школоты и асоциальных личностей.

Асоциальных личностей кстати в последние 3 раза не встречал, они в основном тот дальний цех дербанили, который сейчас живой и рабочий, а вот школьников толпы, в том числе девочек вполне себе пубертантного возраста, навалом. Ну и пиписьки на стенах и прочими охренительными надписями, короче завод интересен еще для погуляшек и посиделок, но серьезным сталкерским объектом он считаться не может, так, сводить на фотосет девочку, или просто посидеть на крыше с пивком.

 

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

это мой самый любимый объект!

он сочетает в себе всё - масштабность огромных цехов, крыши, горы, тополя прямые как стрела, ну и чуть-чуть подземки там тоже есть. а главное - богатая история!

но более всего обидно за то, что все эти плоды трудов человеческих вот так бездарно погибают от рук вандалов. 

 

никто никогда не хотел работать вот на таком большом заводе, а? чтобы чувствовать себя часттью большого Дела большой Страны. напишите об этом пожалуйста ниже

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хотел бы,это же круто.Например кто работает в Концерне Калашникова,или что то в этом роде.

На страже форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще хотел бы работать руками на огромном сборочном заводе, не обязательно оружейном или двойного назначения даже..Но именно быть рабочим при СССР, когда данная профессия была почетной и уважаемой, а труд рабочего увековечивали на миллионах стендов, скульптур и мозаик..Гул станков под слегка закопченным потолком огромного цеха, промасленный истертый сотнями ног бетонный пол, стружка от токарных станков, верстаки с блестящими заготовками, беззлобная матерщина коллег по цеху, пивко в пятницу вечером недалеко от проходной после смены, прокуренная раздевалка и даже плакаты с женщинами на стенах)) Кто-то скажет - быдло, а для меня это такая же романтика, как для кого-то лагерь геологов за Полярным Кругом или ботанические изыскания в джунглях Амазонки..Я не вижу ничего зазорного в труде рабочего, в этих брезентовых рукавицах, кожаном фартуке, очках защитных и каске..Всегда уважал технарей, они брутальны и колоритны) Ну и опять же, чувствовать что твоим трудом крепнет промышленность и/или оборона нашей Родины - это лучшая награда..Детям путевки в Артек на лето, квартирка от завода в новых кварталах города, старенький "Жигуль" или "Запорожец" лет через 10, посиделки с мужиками в гараже - все это я еще застал в детстве, так что..Тогда труд рабочего ценился, а сейчас "мэээнеджеры" кругом в почете да торгаши.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red XIII, мне кажется, что ты в какой-то мере "попадаешь в течение реки" пропаганды и с удовольствием по нему плывешь в своих лирических пассажах... :-)

Я уверен, что после части жизни, прожитой в "постсовке", ты после двух-трех лет работы "на заводе" в указанном тобой выше режиме первый же "взвоешь" от этой рутины и однообразия, потому что не попадешь под влияние идеологии величия рабочего человека (хотя сам ее тут декларируешь :-) ).

 

Конечно, ничего зазорного в труде рабочего нет. Но величие и значимость их деятельности присутствует именно в "массовых масштабах", потому что рабочие сменные, повторяющие из в года в год одни и те же операции, в подавляющем большинстве случаев не незаменимы. Это изначально такие специальности, которые рассматриваются управленцами именно как масса, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Да, в Советском Союзе были прецеденты выделения из этой "массы" особо инициативных людей, которые перевыполняют план или вносят какие-либо "рационализаторские предложения"... Но, на мой взгляд, это был сугубо идеологический прием, который позволял мотивировать те самые "массы" в нужном русле, используя соревновательный момент. Но, в общем и целом, и в то время отношение к "эксклюзивным" людям было тоже "эксклюзивное". Просто это не так выпячивалось, и, соответственно, для людей "простых" мотивация "эксклюзивности" была не так доступна.

Я думаю, что ты, как человек увлеченный историей Советского прошлого, в курсе, как в те времена жили не только партработники высшего эшелона, но и научные сотрудники аналогичного масштаба: академики НИИ, генеральные конструкторы КБ и т.п. по сравнению с простыми рабочими. Т.е. люди "незаменимые".

 

Да, я не работал "на заводе" при Советском Союзе в силу возраста. Но у меня есть такой опыт в более позднее время. Причем опыт разнообразный: сначала я участвовал в монтаже и пусконаладке оборудования на крупном заводе, а потом некоторое время поработал сменным инженером. Так вот, первая часть моей деятельности была интересна и увлекательна, а вторая очень быстро наскучила! Хотя условия были достаточно хорошими на тот момент, перспективы производства просматривались весьма хорошо и "далеко", но все же это было "не то".

Вот как раз-таки "беззлобная матерщина коллег по цеху, пивко в пятницу вечером недалеко от проходной после смены, прокуренная раздевалка и даже плакаты с женщинами на стенах" - это своего рода "удобное болото", в которое можно погружаться, скажем, во второй половине жизни, при наличии всего прочего, что не дает покоя людям более молодым. Да и то, если характер, амбиции и темперамент склонны к этому...

В любом случае, творческая деятельность приносит намного больше удовлетворения, впрыск эндорфинов в кровь происходит во время того, когда ты успешно создаешь что-то новое, изобретаешь что-то свое или что-то получает желаемое развитие и масштаб сугубо благодаря твоим управленческим способностям (привет "мэээнеджерам"! :-) ).

 

"Мэээнеджеры кругом да торгаши" просто имеют бОльшую степень свободы, потому что настоящим профессионалам этих профессий, по большОму счету, не важно, чем управлять и чем торговать... Они (настоящие профи) смогут работать в любой сфере. А вот с рабочими специальностями это не так...

 

А написано эпистолярно красиво, да!.. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда нужен Стимул!
При СССР – работали за идею, труд поощрялся и вознаграждался не только деньгами и поощрениями, -  но и морально. Я, к примеру, работаю в одной огромной Корпорации с более 100-летней историей, могу сказать что нет того духа, что был тогда,  нет понимания что работаем на благо, а все мы пашем чисто за зарплату, предложат более – любой сотрудник уйдет.
Поэтому на вопрос ( хотел бы работать вот на таком большом заводе – отвечу – сейчас, плотят да не плотят- нет. А вот чувствовать себя НУЖНЫМ, - частью большого Дела, Большой Страны и на Благо людям – конечно!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе все тупо пашут за зарплату, какая там идея)) Тупо пока держат и платят сидят, причем это ВЕСЬ коллектив) Мотивации никакой, 85% сотрудников - бабульки под 60 лет, они на рабочем месте герани разводят и в Одноклассниках рецепты соленых огурцов друг другу рассылают, какая там идея что-то изобретать)) Былого величия СССР и Духа того времени уже нет и не будет, потому что идеи нет. Хоть и наивно было, но за Ленина, за Сталина, за коммунизм и прочие постулаты народ рвался, хотя в их понимании коммунизм - это всего лишь бесплатная квартира от завода, путевка в санаторий "Автомобилист" или танцульки на даче под советский кассетник "Весна". Сейчас же мотивация одна - бабло. Никаких идей, ничего. Где больше платят - там и сидят. 90% населения страны такие, я много общаюсь с людьми и потому знаю. Иметь реально интересную и нравящуюся работу - дикая роскошь. Сам такой же, ненавижу всеми фибрами души, но - сижу, потому что платят. Так что..Хотя пару идей толковых в свое время начальству предложил, но меня грубо послали. "Дохера умный что ли? Тебе тут за это платят? На третьем этаже картридж закончился, а в кадрах почта не приходит, давай бегом ушуршал! Вали отсюда, жопотряс!" вот так мы и живем.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам свой выбор делает)  Многие терпят нелюбимую работу. Но и  заводы -это именно станки и смены овер 8 часов  не как в офисе)) :trollol:

Изменено пользователем atrractivePain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову говоря, я не совсем имел ввиду времена СССР... тогда да, это было... не то чтобы модно, а НОРМАЛЬНО - работать на заводе. 

кстати, вот я часто ловлю себя на мысли: после успешно организованного мероприятия (кто не знает, я работаю в весьма специфичном московском кинотеатре) на душе всегда очень даже приятно. а всё потому, что есть чувтсво, что ты полезен, что ты выполняешь какую-то функцию. с другой стороны задумаешься о глобальном - кому нахрен нужны эти встречи с режиссёрами? если задуматься о дальнейшем развитии человечества, то техник на заводе по сборке ракет-носителей выполняет гораздо более полезную функцию, нежели я...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову говоря, я не совсем имел ввиду времена СССР... тогда да, это было... не то чтобы модно, а НОРМАЛЬНО - работать на заводе. 

кстати, вот я часто ловлю себя на мысли: после успешно организованного мероприятия (кто не знает, я работаю в весьма специфичном московском кинотеатре) на душе всегда очень даже приятно. а всё потому, что есть чувтсво, что ты полезен, что ты выполняешь какую-то функцию. с другой стороны задумаешься о глобальном - кому нахрен нужны эти встречи с режиссёрами? если задуматься о дальнейшем развитии человечества, то техник на заводе по сборке ракет-носителей выполняет гораздо более полезную функцию, нежели я...

Искусство тоже нужно людям) даже тем же рабочим на заводе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

к слову говоря, я не совсем имел ввиду времена СССР... тогда да, это было... не то чтобы модно, а НОРМАЛЬНО - работать на заводе. 

кстати, вот я часто ловлю себя на мысли: после успешно организованного мероприятия (кто не знает, я работаю в весьма специфичном московском кинотеатре) на душе всегда очень даже приятно. а всё потому, что есть чувтсво, что ты полезен, что ты выполняешь какую-то функцию. с другой стороны задумаешься о глобальном - кому нахрен нужны эти встречи с режиссёрами? если задуматься о дальнейшем развитии человечества, то техник на заводе по сборке ракет-носителей выполняет гораздо более полезную функцию, нежели я...

Искусство тоже нужно людям) даже тем же рабочим на заводе))

 

угу, мне всё больше и больше наш репертуар напоминает порнхаб)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитав всю Вашу дискуссию на тему идеи, мотивации и зарабатываемых денег, ребята, мне в голову пришла одна простая мысль: идею и мотивацию каждый сам создает собственноручно у себя в голове, так что кто-то работает не только потому что ему там много платят, а именно потому что ему эта работа по нраву и он видит смысл в том, что он делает. В конце концов, получаемый оклад далеко не всегда решающий фактор при выборе работы, как бы наивно это не звучало, особенно в наше время.

 

Ред, в конце концов не по нраву работа, так смени ее, ты же не дерево всю жизнь на одном месте в одной компании работать, тем более с опытом-то у тебя проблем уже давно нет, ты же не зеленый юнец, которого всему с 0 учить нужно......

 

Компании разные бывают, люди в них, в том числе и руководящий состав, разные могут работать и отношение в конторах к одним и тем же рабочим вопросам и проблемам порой диаметрально противоположным бывает, знаю это отлично из собственного трудового опыта, а у меня его уже много на самых различных позициях от рядового менеджера до финансового директора и главного бухгалтера, да и контор самых разных я повидала немало и менеджеров всяких разного звена тоже....

 

Все зависит только от тебя самого, от того, что у тебя в голове, мотивацию и идею создаешь ты сам, а не кто-то за тебя.....

 

Что касается смысла работы, о том думать надо было, когда в универ шел и специальность выбирал, как-то потом думать о том уже поздновато.....

 

Изменено пользователем RadistkaKattt

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди каждый день кричат,что моя работа дерьмо, ну ее всю на все три веселыЕ буквы,но есть такая категория мазохистов,несмотря на все неняшки будет работать да еще и тащиться от этого :drinks:  8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается смысла работы, о том думать надо было, когда в универ шел и специальность выбирал, как-то потом думать о том уже поздновато.....

вот не скажи! сколько таких случаев, когда человек лет до 35 горбатится каким-нибудь сраным менеджером/дизайнером, а потом в нем просыпается Нечто, и он каким-то чудом становится машинистом электровоза или инжинером-проектировщиком в Метрострое. ведь учиться никогда не поздно, было бы желание!))

 

 

Некоторые люди каждый день кричат,что моя работа дерьмо, ну ее всю на все три веселыЕ буквы,но есть такая категория мазохистов,несмотря на все неняшки будет работать да еще и тащиться от этого :drinks:  8-)

это про меня, да?)))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Что касается смысла работы, о том думать надо было, когда в универ шел и специальность выбирал, как-то потом думать о том уже поздновато.....

вот не скажи! сколько таких случаев, когда человек лет до 35 горбатится каким-нибудь сраным менеджером/дизайнером, а потом в нем просыпается Нечто, и он каким-то чудом становится машинистом электровоза или инжинером-проектировщиком в Метрострое. ведь учиться никогда не поздно, было бы желание!))

 

 

Некоторые люди каждый день кричат,что моя работа дерьмо, ну ее всю на все три веселыЕ буквы,но есть такая категория мазохистов,несмотря на все неняшки будет работать да еще и тащиться от этого :drinks:  8-)

это про меня, да?)))

 

     Димс, я согласна, что учиться никогда не поздно и переехать на новые рельсы можно в любом возрасте, было бы только желание, а там уж возможности и ресурсы появятся, словно только они и ожидали этого момента=))))

     По ходу это НЕЧТО по твоим же словам во мне уже давным-давно, меня кроме моих основных специальностей интересует еще как минимум 4-5 сфер одновременно, сейчас вот всерьез думаю осуществить свой вожделенный, но ,к сожалению, пока так и не реализованный в связи с разными причинами проект еще 2015 года: пойти и получить образование в сфере IT и информационных технологий....А потом сделать подвязку к основным видам моей проф.деятельности и вообще шикарно получится.....

     Уже собрала все документы, осталось только подать сходить их.....

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

     Димс, я согласна, что учиться никогда не поздно и переехать на новые рельсы можно в любом возрасте, было бы только желание, а там уж возможности и ресурсы появятся, словно только они и ожидали этого момента=))))

 

     По ходу это НЕЧТО по твоим же словам во мне уже давным-давно, меня кроме моих основных специальностей интересует еще как минимум 4-5 сфер одновременно, сейчас вот всерьез думаю осуществить свой вожделенный, но ,к сожалению, пока так и не реализованный в связи с разными причинами проект еще 2015 года: пойти и получить образование в сфере IT и информационных технологий....А потом сделать подвязку к основным видам моей проф.деятельности и вообще шикарно получится.....

     Уже собрала все документы, осталось только подать сходить их.....

 

иди в наш политех на ВТиПО! я тебе лабы и курсачи подарю))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

     Димс, я согласна, что учиться никогда не поздно и переехать на новые рельсы можно в любом возрасте, было бы только желание, а там уж возможности и ресурсы появятся, словно только они и ожидали этого момента=))))

 

     По ходу это НЕЧТО по твоим же словам во мне уже давным-давно, меня кроме моих основных специальностей интересует еще как минимум 4-5 сфер одновременно, сейчас вот всерьез думаю осуществить свой вожделенный, но ,к сожалению, пока так и не реализованный в связи с разными причинами проект еще 2015 года: пойти и получить образование в сфере IT и информационных технологий....А потом сделать подвязку к основным видам моей проф.деятельности и вообще шикарно получится.....

     Уже собрала все документы, осталось только подать сходить их.....

 

иди в наш политех на ВТиПО! я тебе лабы и курсачи подарю))

 

Димс, с КБТУ договор заключен=)))) Но за предложение все равно спасибо=)))

Я же после своего первого универа не от мира сего=)))), в наших исконно традиционных учебных заведениях учиться не могу, атмосфера не та для меня там и вся система обучения и последующей оценки в целом тоже......И потом, мне же язык нужен, для меня это один из главных критериев при выборе универа вообще.....

 

Изменено пользователем RadistkaKattt

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

     Димс, я согласна, что учиться никогда не поздно и переехать на новые рельсы можно в любом возрасте, было бы только желание, а там уж возможности и ресурсы появятся, словно только они и ожидали этого момента=))))

 

     По ходу это НЕЧТО по твоим же словам во мне уже давным-давно, меня кроме моих основных специальностей интересует еще как минимум 4-5 сфер одновременно, сейчас вот всерьез думаю осуществить свой вожделенный, но ,к сожалению, пока так и не реализованный в связи с разными причинами проект еще 2015 года: пойти и получить образование в сфере IT и информационных технологий....А потом сделать подвязку к основным видам моей проф.деятельности и вообще шикарно получится.....

     Уже собрала все документы, осталось только подать сходить их.....

 

иди в наш политех на ВТиПО! я тебе лабы и курсачи подарю))

 

 

Магистр-реалист горного ордена неувядающего оптимизма буддийского прибежища вечно сияющего разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Что касается смысла работы, о том думать надо было, когда в универ шел и специальность выбирал, как-то потом думать о том уже поздновато.....

вот не скажи! сколько таких случаев, когда человек лет до 35 горбатится каким-нибудь сраным менеджером/дизайнером, а потом в нем просыпается Нечто, и он каким-то чудом становится машинистом электровоза или инжинером-проектировщиком в Метрострое. ведь учиться никогда не поздно, было бы желание!))

 

 

Некоторые люди каждый день кричат,что моя работа дерьмо, ну ее всю на все три веселыЕ буквы,но есть такая категория мазохистов,несмотря на все неняшки будет работать да еще и тащиться от этого :drinks:  8-)

это про меня, да?)))

 

стоп стоп,а кто еще говорил мне про мои извращения? :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Что касается смысла работы, о том думать надо было, когда в универ шел и специальность выбирал, как-то потом думать о том уже поздновато.....

вот не скажи! сколько таких случаев, когда человек лет до 35 горбатится каким-нибудь сраным менеджером/дизайнером, а потом в нем просыпается Нечто, и он каким-то чудом становится машинистом электровоза или инжинером-проектировщиком в Метрострое. ведь учиться никогда не поздно, было бы желание!))

 

Некоторые люди каждый день кричат,что моя работа дерьмо, ну ее всю на все три веселыЕ буквы,но есть такая категория мазохистов,несмотря на все неняшки будет работать да еще и тащиться от этого :drinks:8-)

это про меня, да?)))

стоп стоп,а кто еще говорил мне про мои извращения? :rofl:
Жизнь полна мазохизма)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...