Перейти к содержанию

Командный пункт штаба армий стран Варшавского договора


Skrollen

Рекомендуемые сообщения

 

 

Недостроенное исполинское сооружение, представленное двумя одиннадцати этажными блоками в форме цилиндров каждый около 36 метров в диаметре — командным блоком и блоком обеспечения. К огромному сожалению, сами блоки сверху забетонированы, и, как это не странно для такого рода глуши, рядом с самим объектом постоянно дежурят белорусские милиционеры на патрульной машине — попасть внутрь на данный момент не представляется возможным. Ранее к осмотру были доступны 9 этажей (ниже, увы, стоит вода, точнее — вечный лёд) обоих цилиндров. Ангар маск-сооружения — впечатляющих размеров сооружение, которое было видно еще на подъездах к бункеру, скрывавшее площадку строительства, два огромных рельсовых козловых крана были подорваны и демонтированы в 2011 году.

 

Собсна, вот и видео:

 

 

Кто хочет побывать там хотябы в виртуальной реальности и посмотреть на бункер от первого лица, следуем по ссылке)

 

https://sferitus.com/panorama/trash/kpovd_-9.php

 

Там еще есть несколько панорам с этого же места и не только. Я залипал долго.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, жаль что наша такая вот точно "шайба" живая и здоровая, вроде как полезную вещь для страны сохранили, не разворовали, но глянешь на масштабы, и грустишь, что в районе Сары Озека никогда вот так не будешь лазать по всей этой подземке..Абсолютно живой и целый объект, его и осовременили вдобавок, кондиционеры, камеры, облицовка..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно живой и целый объект, его и осовременили вдобавок, кондиционеры, камеры, облицовка..

Хмм, кондиционеры, камеры, облицовка...  Рэд, ты там был и нам не сказал?)) Редиска  :acute: Вот так всегда, говоришь людям "давайте задиггаем КП Варшавского договора", а потом получается, что там уже последние школьники побывали, ехх... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, дружище, там по работе своей был, я же работаю в Имстальконе, не забывай, по стране 90% конструкций, где много стальных балок и прочего, созданы нашей конторой..Байтерек в Астане, Ханшатыр там же, аэропорт алматинский наш, ледовые арены, все меги - наше творчество..Вот в 2014 году заказец получили правительственный, укрепить-усилить-улучшить бункер этот, официально он типа как для защиты от стихийных бедствий, но мы же знаем правду)) Само собой, фото-пруфов не будет, думаю, понятно почему. Одно скажу - этот КП самый молодой с новый среди всех аналогичных по конструкции, шильдики на гермах 1984 года, ФВУ бочонки (коих там три комнаты целых в длинные ряды) вообще мои ровесники, 1987 года были и меняли их уже на квадратные, современные. Кислородная станция под землей своя, автономная, она так и называется - кислородный поезд, хотя паровоза там нет)) Кабинеты сделали современные, ламинат, паркет, нормальная штукатурка и побелка, мебель там неплохая в целом, как в универах или в школах новых. Все живое, рабочее, везде на каждом этаже и возле каждого ключевого узла - часовой. Служать очень немногословные дяди с нашивками связистов и ДКНБ. Школьники там могли только в эротических снах побывать))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...