Фотография
* * * * * 2 Голосов

Автопарк бригады связи в Бурундае

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Погода снова преподносит нам неприятные сюрпризы в виде ливней и грязи, которые длятся целую неделю. Узнав через прогноз погоды, что наступившие выходные тоже будут дождливыми, и выглянув в окно, понял, что пока не начался дождь, есть пара часов куда-нибудь недалеко смотаться. Выбор пал на Бурундай, так как от моего дома до него всего лишь 17 километров, да и Дозорный просил разведать одно местечко, которое дорого ему как память. Зашел вк - там как обычно гробовая тишина, махнул на все рукой и поехал один. На горизонте постепенно формировались иссиня-черные шапки туч, предвещающие скорый ливень, но несколько часов форы у меня было, плюс я на машине, глядишь не утону. Ехать по сухой дороге было легко и приятно, и через 40 минут я добрался до цели. Овраг, где когда-то стоял экскаватор, столь милый Дозорному, и лежали какие-то плиты, совершенно освобожден от всех признаков человеческого присутствия, зарос сухими колючками и кураем, вдобавок размок от осадков и на дне масса глины, в общем, даже спуститься толком не получилось. Постоял, повтыкал в горизонт, и поехал ко второй цели.

Год назад с гаражей, относившихся к отдельной бригаде связи (в/ч 16194), наконец-то сняли охрану. Вся техника, которая могла двигаться своим ходом, уехала на базу хранения через дорогу, что не могло уйти само, то утолкали тягачи, брошено было только самое негодное и устаревшее. Затем гаражный комплекс из 9 хранилищ-боксов отгородили от живой части бетонным забором, да и махнули на него рукой. Прошлой весной мы с Ежиком немного разведали этот объект, но присутствие вояк еще ощущалось очень сильно, и даже ворота были заперты, в общем, пробежались бегло, сделали десятка два хилых фоточек для отчетности, и умотали подальше от греха. Наблюдая периодически через гуглокарты за происходящим на объекте дестроем, я увидел, что с одного из хранилищ стали снимать шиферную кровлю, металл с территории исчезал со стремительностью лавины, а цистерны с топливом выкапывались с явным презрением к возможной охране. Поняв, что этот объект тоже умирает, и надо успеть заснять еще хоть что-то, рванул сюда.

Как и оказалось, местные вовсю оккупировали территорию. В двойном периметре из колючей проволоки, год назад вызывавшем у нас такой трепет, зияли дыры размером с камаз, и даже тропинки в траве между ограждением были весьма утоптанными. Повсюду коровье и баранье гуано, видны следы выкапывания труб/кабелей, в общем, классика. Военка умирает. Достаю фотик..

Начал обход с бывшего топливохранилища, которое раньше было отделено двойным рядом колючки, имелно отдельные ворота, свой гараж для бензовозов, и склады НЗ. В целях секретности на земляной насыпи поверх цистерн высадили деревья, которые весьма подросли. Пара цистерн валялась уже снаружи, остальные пока еще уютно лежали под землей:

gallery_9_481_64132.jpg

gallery_9_481_2868239.jpg

gallery_9_481_468264.jpg

Из инфраструктуры на данном пятачке только бетонный "грибок" для пожарного инвентаря, он идет первой фоткой, внутри ящик с песком и крючки под багры и ведра. Инвентарь, само собой, давно скоммунизжен. Все остальные металлические трубы, перила, охранная вышка и лесенки срезаны под корень. Подхожу к выкопанным ржавым цистернам:

gallery_9_481_1426072.jpg

gallery_9_481_1747829.jpg

Они 1971 года, вообще эта военка очень и очень молодая, строилась уже на закате СССР, поэтому особой исторической ценности не несет. Практически все, что я встретил с датой выпуска, было 80-х или 70-х годов, не старше.

gallery_9_481_613731.jpg

Как я и говорил, топливохранилище имеет отдельные ворота, которые еще пока не сняли с петель и не уперли, а еще имеет вот такой склад НЗ под всякий робы/верхонки/сапоги/шланги/ведра/канистры и прочий инвентарь. Стеклоблоки в окошках склада побили уже все до единого, двери нараспашку, но пока еще висят на своем месте:

gallery_9_481_633602.jpg

gallery_9_481_1237835.jpg

gallery_9_481_1121039.jpg

Внутри гаража для бензовозов сухо и пусто, валяется много сухих веток, вездесущее гуано крупного и не очень рогатого скота, по углам небольшое количество запчастей от грузовиков и непонятной фигни, в общем, на хабар тут рассчитывать не приходится. Перемычки из металла между столбами и створками ворот уже утащили, но ворота сами пока также держатся.

gallery_9_481_1004506.jpg

gallery_9_481_299009.jpg

А ведь когда-то был грозный мощный периметр, и даже сейчас еще внушает уважение, хотя скоро и эта колючка уйдет к новым владельцам на ограждение свинарников и загонов. Оставив периметр с топливохранилищами позади, двигаюсь собственно к комплексу гаражей. Они имели отдельные ворота, отдельный грибок часового, и даже отдельный периметр. Я намерено говорю - имели, так как ворота с красными звездами, запомнившиеся нам в прошлом году, ушли безвозвратно вместе с грибком:

gallery_9_481_2174287.jpg

Захожу на территорию, вокруг - ни души, начинают капать первые капли дождя. Тороплюсь, промокнуть совсем не хочется, двигаюсь по главной дороге между рядами боксов-хранилищ. Дорога хранит весьма свежие следы грузовых шин, видно, что волокли что-то тяжелое. Зайдя в первое хранилище, становится понятно, что именно. Створки ворот из хорошего тяжелого металла украдены, все до единой:

gallery_9_481_1137102.jpg

gallery_9_481_1263945.jpg

Огромное, просторное, надежное и красивое сооружение, с бетонным полом, некогда даже покрашенным. Все мало-мальски заметные и крупные фрагменты металла увезены, даже табличка хранилища в углу. А так хотелось ее сфотать, она информативная и интересная.

gallery_9_481_950271.jpg

Второму хранилищу повезло чуть больше, ворота пока на месте, очевидно потому, что они деревянные внутри, и лишь обиты тонкими листами металла. Это тот самый гараж, с которого стали снимать шифер. Заходим внутрь. На дверях какие-то непонятные символы, веревка или трос, что бы он означал? Техника не движется сама, необходим тягач-буксир? Внутри прицепы? Уже никто не знает..

gallery_9_481_910696.jpg

gallery_9_481_1045757.jpg

gallery_9_481_160511.jpg

Внутри, как и ожидалось, совершенно пусто. Даже старые стенды из казарм, гнилые и блеклые, утащили на растопку или еще куда. Битый шифер и следы демонтажа металлических ферм под потолком. Половина впрочем еще держится. Выходим на территорию автопарка между гаражами - она просто громадна! Так и представляются ряды грузовиков, запускающие двигатели, снующие туда-сюда солдаты и техники, звон инструментов и терпкий запах солярки..Теперь этот автопарк пуст, лишь трава растет сквозь асфальт..

gallery_9_481_497084.jpg

gallery_9_481_275471.jpg

В дальнем конце автопарка, у самого забора, сохранилась единственная достопримечательность этого объекта - кунг. А именно    К.4.131, как ясно из таблички внутри него. Автомобильный кузов фургон К4. 131, установленный на шасси автомобиля ЗИЛ-131 (изделие), предназначен для монтажа, транспортирования и эксплуатации в нем специального оборудования. Автомобильный кузов-фургон (кузов-фургон) закрытого типа бескаркасный, панельной конструкции оснащен системой отопления и вентиляции, системой освещения для его эксплуатации.

gallery_9_481_2252720.jpg

gallery_9_481_720141.jpg

gallery_9_481_1511401.jpg

Зайдя внутрь, становится понятно, почему этот кунг все еще здесь. Он сгорел наполовину, вся задняя часть, где размещалась радиостанция и аппаратура связи - все выгорело дотла. Пол кузова усеивают радиодетали из ЗИПа, целые и не очень, некоторые даже в полиэтиленовых пакетиках, металла нету, алюминиевые листы с боков и крыши содраны, а деревянный каркас с небольшими элементами из железа пока еще не заинтересовал мародеров. Но это пока, настанет и его черед, но сегодня получилось показать вам, что это за кузов такой.

gallery_9_481_1967676.jpg

gallery_9_481_976.jpg

gallery_9_481_2375109.jpg

Кузов этот 1987 года выпуска, совсем свеженький, и вдобавок, мой ровесник. Куда делся ЗИЛ-131, бывший для него колесной базой - тайна, покрытая мраком. Скорее всего, давно продан куда-нибудь, а может сгорел заодно с большей частью кунга. Вот такой он с закрытыми дверцами, вроде и не скажешь сразу, что негодный, даже красиво:

gallery_9_481_2015705.jpg

А вот дальше следы мародерства стали куда более очевидными. Во-первых, два полуприцепа для запасных радиодеталей бесследно исчезли из соседнего гаража, хотя раньше они там были, и даже колеса на месте присутствовали. Во-вторых, исчезли также рамы от четырехколесных прицепов и цистерна от бензовоза, в общем, пустота голая, вытащено все, что только можно. И створки ворот пропадают:

gallery_9_481_1918961.jpg

gallery_9_481_306114.jpg

gallery_9_481_60555.jpg

Абсолютно пустое помещение. Видно насквозь. Раньше именно тут вся эта техника и стояла, кому интересно будет - выложу сюда фотки с прошлого года, было намного интереснее. Токарный станок советский, кстати тоже достопримечательность этого объекта, также пропал, бетонное основание с болтами, и крышка от двигателя - все что осталось. Рулевое колесо или два даже, красный ящик с песком, пара пустых трансформаторных щитков - вот и все, что сейчас там имеется. Впрочем, в соседнем хранилище хотя бы что-то осталось, за что цепляется взгляд:

gallery_9_481_218658.jpg

Как видно из данного паспорта хранилища, ранее висевшего на стене, ёмкость каждого бокса составляла 45 грузовиков, и загруженность была на все 100%. Сейчас же окромя вышеупомянутого кунга внутри - пустота и тлен. На полу раскиданы детали радиоаппаратуры, телефон ТА-57, в просторечии "тапика", комплекты для светомаскировки фар и стопсигналов автомобилей. Кстати, любители колхозного тюнинга, кто искал на фары круглый светомаскировку армейскую - тут в этих ангарах полно такого, поторапливайтесь забрать, мародерам пока данная мелочь не нужна, но под конец с голодухи будут тащить все.

gallery_9_481_1990399.jpg

gallery_9_481_219198.jpg

Также на полу полно телефонных трубок от радиостанций, старых советских наушников, каких-то брезентовых чехлов, формуляров к изделиям, микросхем и всякой непонятной совсем фигни. В общем, может желающие найдутся, спасайте, торопитесь.

Пока я ползал между ништяками и смотрел, что где есть, ливень за воротами таки грянул в полную силу, причем так, что я понял, надо быстрее собираться - кепку с утра не одел, дебил, а фотик влаги категорически не любит, он вообще в пасмурную погоду имеет дурацкую привычку мылить кадры. Остальные 7 хранилищ однотипные, пустые и стандартные, показывать вам их не буду, а вот одно необычное все же покажу, там много металла, и скорее всего, оно уже осенью останется лишь на этих фото:

gallery_9_481_1017969.jpg

gallery_9_481_821027.jpg

Как видите, металл с крыши и стен местами уже срывают, но пока эффект еще есть. Закончив съемку и убрав фотик подальше от ливня, я припустил в сторону машины, прикрыв голову найденной здесь же картонкой. Мимоходом заглядывал в остальные гаражи, но тщетно - все прицепы и второй кунг, радовавшие меня в 2016 году, бесследно исчезли. Половины створок ворот также нету, а одно хранилище начали сзади еще и на кирпичи разбирать. В общем, доплюхав по грязи до машины и подстелив найденную картонку под ноги, дабы не загадить себе салон, я поехал домой, по пути попав в смачную пробку, где торчал больше часа, слушая стук дождя по крыше авто.

Что могу сказать по поводу объекта? Жить ему осталось считанные месяцы, если у нас еще есть неравнодушные до полазок люди, советую сходить, это недалеко, 124-й автобус останавливается в минутах 20 пешего хода от искомой точки, охраны нет, а посмотреть можно еще хоть на что-то. Любителям радиодеталей, или тем, кому нужна светомаскировка или трубки от радиостанций под поделки (например, гарнитуру для вашего самсунга) - также вэлком. Возможно, данный пост поможет вам определиться с местом, куда стоит сходить. А пока у меня все, до новых встреч. Пока-пока))

Сообщение отредактировал Red XIII: 01 Апрель 2017 - 21:00

• 6

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 706 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Мда. Грустно что экскаватор убрали...

• 0

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Хаос всегда получает кровь.

theblackapostole.gif?9

Chop

Chop

Ветеран

• Сталкеры
  • 757 сообщений
  • 13 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

Мдя...жалкое зрелище,душераздирающие зрелище.

• 0
На страже форума.

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Да, дружище, сравни с тем, что было http://urban3p.ru/object22368/ Все фотки также мои, но сделаны примерно год назад. Как говорится, почувствуйте разницу. Но рад, что хотя бы успел сохранить для потомков тут.

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Chop

Chop

Ветеран

• Сталкеры
  • 757 сообщений
  • 13 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

Да, дружище, сравни с тем, что было http://urban3p.ru/object22368/ Все фотки также мои, но сделаны примерно год назад. Как говорится, почувствуйте разницу. Но рад, что хотя бы успел сохранить для потомков тут.

Нет такой страницы.

• 0
На страже форума.

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

http://urban3p.ru/object22368/ а так открывает?? Просто у меня даже без логина заходит на список объектов..Гребаный б..дь урбан со своей политикой безопасности, мать его.

Жопочка. Теперь не заходит. Либо они что-то поменяли в движке, что по ссылкам к ним перейти нельзя, либо что-то еще. Короче, напрямую если знать где искать, он ищет без логина. Но если копируешь ссылку и вставляешь на стороннем ресурсе, проводит нефритовым стержнем по губам.

Сообщение отредактировал Red XIII: 03 Апрель 2017 - 08:53

• 0

Chop

Chop

Ветеран

• Сталкеры
  • 757 сообщений
  • 13 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

http://urban3p.ru/object22368/ а так открывает?? Просто у меня даже без логина заходит на список объектов..Гребаный б..дь урбан со своей политикой безопасности, мать его.

Жопочка. Теперь не заходит. Либо они что-то поменяли в движке, что по ссылкам к ним перейти нельзя, либо что-то еще. Короче, напрямую если знать где искать, он ищет без логина. Но если копируешь ссылку и вставляешь на стороннем ресурсе, проводит нефритовым стержнем по губам.

Глянул,и это круто... 

• 0
На страже форума.

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Вот так вот у нас и мрут объекты. Сначала караулим 2-3 года, пока снимут охрану, как это с базой "Арсенальная" было, тупо давил морально вояк своими каждодневными визитами, пока последнего срочника не сняли, потом краткий период кайфа и посещений (где-то полгода), затем сперли и сдали весь металл и все ценное, территорию вычистили идеально и снова завели вояк из другой уже конторы..Вот такая вот фигня.

• 0

atrractivePain

atrractivePain

Мастер

• Сталкеры
  • 1 758 сообщений
  • 29 Отчетов (-та)
  • ГородКараганда

Красотища))

Но все просрали да...ФАКт) интересно,что будет со следующим поколением сталкеров? им же схабарить по -настоящему ценное нечего будет :rofl:

• 0

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 706 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Красотища))

Но все просрали да...ФАКт) интересно,что будет со следующим поколением сталкеров? им же схабарить по -настоящему ценное нечего будет :rofl:

Нет, не так. Вопрос такой:

Будет ли следующее поколение сталкеров в РК вообще?

• 2

theblackapostole.gif?9

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Я считаю, наше хобби вымрет, увы. Объектов все меньше, новые не появляются, так как с развалом СССР прошло больше 25 лет, а старые либо исчезают вовсе, либо переходят в такой уровень сохранности, что смысла нет их даже посещать. Хабара нет, эпичности нет, атмосферности тоже нет. Все более-менее интересное за редким исключением очень далеко от города, нужен транспорт и навыки путешествий вне города. Даже сейчас реально заинтересованный новичок может посетить ВСЕ доступные объекты за пару месяцев, если активно лазать. Потом либо повторно ходить баянить, либо завязывать. Потому и игруны вымерли, и хабарщики вымерли, и сталкеры тоже вымирают, увы. Тут я неисправимый пессимист.

• 0

UrbanEzhik

UrbanEzhik

Младший Сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • 24 Отчетов (-та)
  • ГородАлма-Ата

Я считаю, наше хобби вымрет, увы. Объектов все меньше, новые не появляются, так как с развалом СССР прошло больше 25 лет, а старые либо исчезают вовсе, либо переходят в такой уровень сохранности, что смысла нет их даже посещать. Хабара нет, эпичности нет, атмосферности тоже нет. Все более-менее интересное за редким исключением очень далеко от города, нужен транспорт и навыки путешествий вне города. Даже сейчас реально заинтересованный новичок может посетить ВСЕ доступные объекты за пару месяцев, если активно лазать. Потом либо повторно ходить баянить, либо завязывать. Потому и игруны вымерли, и хабарщики вымерли, и сталкеры тоже вымирают, увы. Тут я неисправимый пессимист.

Да я вот думаю, пока мы лазаем дигг живет. Надеюсь что он еще долго продержится на плаву, конечно я согласен с тобой что объектов все меньше и меньше, но все мы еще те боянолазы так что, прорвемся)))))

• 1

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Да я вот думаю, пока мы лазаем дигг живет. Надеюсь что он еще долго продержится на плаву, конечно я согласен с тобой что объектов все меньше и меньше, но все мы еще те боянолазы так что, прорвемся)))))

Мы фотографы с тобой, дружище, и хотя снимаем говно, но нам это нравится)) С одинаковым позитивом можем фотать скамейки в парке и военку, поэтому нам в любом случае прикольно) А что делать тем, кому пофиг на фотки, кто с телефоном двигается или вообще хочет что-то новое посмотреть всего лишь? Хотя, пока на изнанке хоть кто-то постит комменты и отчеты, дигг жив, но есть ли у него будущее?

• 0

pooh

pooh

Старший Сталкер

• Сталкеры
  • 543 сообщений
  • 15 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

отчет "автопарк" плавно перешел в тему "сдохни сталкер" :acute:я не фотограф, мне просто интересно и я лезу по руинам. Считаю что на мой век хватит где побывать, с учетом того что я предпочитаю хоть и не частые но регулярные вылазки на дальние дистанции. в одном Сарышагане мною не топтаных площадок уйма, плюс Талдык. наскучит- еще дальше поеду.  Не вешайте объектив нос, господа! :db:

• 1

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Опять кучка старперов распричиталась, ну...  :acute:

На майские праздники "дергайте" толпой в Текели, и там хоть залазайтесь! Будет живописно зелено и не так холодно уже...

• 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

отчет "автопарк" плавно перешел в тему "сдохни сталкер" :acute:я не фотограф, мне просто интересно и я лезу по руинам. Считаю что на мой век хватит где побывать, с учетом того что я предпочитаю хоть и не частые но регулярные вылазки на дальние дистанции. в одном Сарышагане мною не топтаных площадок уйма, плюс Талдык. наскучит- еще дальше поеду.  Не вешайте объектив нос, господа! :db:

Сарышаган это особый случай, дружище, там хватит на наш век лишь потому, что под корень все сломать невозможно, они одну Терру с 91 года ломали)) Плюс - всегда должны быть исключения. Не всем интересно лазать по руинам ради впечатлений. Ну да ладно, как говорится, после нас - хоть потоп, и завязываем флудить в теме про автопарк))))

Опять кучка старперов распричиталась, ну...  :acute:

На майские праздники "дергайте" толпой в Текели, и там хоть залазайтесь! Будет живописно зелено и не так холодно уже...

На майские, дружище, мы таки надеемся и верим за Сарышаган, он же Приозерск)) Пора мне наконец там побывать, а то если еще лет 5 затянем, то не факт, что будет смысл туда ехать))

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 044 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Таки добрался до отчета.

Рэд, спасибо, хорошие фотки, хотя местечко довольно унылое. кстати, на Изнанке ты в прошлом году по нему отчет не постил?

По поводу вымирания... может найдутся еще кто из молодняка, кто насмотрится хотя-бы зарубежных отчетов, да задумается - а не попробовать ли?

• 0
Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Автор темы
  • Сталкеры
  • 2 973 сообщений
  • 48 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы
Не, до этого я Бурундай только на урбанчик как отдельное место выкладывал, без отчетов. Унылое потому что тут исключительно гаражи и все, пустые одинаковые коробки, разграбленные вдобавок.
  • 0

Гость Изнанки - Maraclash_*

Гость Изнанки - Maraclash_*
  • Гости

Привет

Дозорный

Дозорный

Главный летописец

• Администраторы
  • 4 706 сообщений
  • 72 Отчетов (-та)
  • ГородЛомота

Привет

Привет

Давай, до свиданья!

• 0

theblackapostole.gif?9

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных