Перейти к содержанию

Завод-побратим - 18.02.17


Рекомендуемые сообщения

Завод-побратим* - 18.02.17

*имеется в виду - побратим АДК (алматинского домостроительного комбината)

 

gallery_3_472_1972882.jpg

 

Локация: завод стройматериалов в Талдыкоргане

 

Цель: проникновение и исследование

 

Участники: Пух, Дозорный, Ред

 

В отчете использованы фото Реда и Пуха. Полный архив фото доступен тут и тут

 

Поездка стартовала классически. Рано утром мы все вместе выехали из города и направились по трассе в сторону Капчагая, по пути любуясь степными красотами. Погода была сырой и пасмурной, поэтому Ред беспокоился на тему что повалит снег и будет мокро, снежно=>мокро=>холодно и тяжело снимать, а Пух переживал за страдающую от некоторых неполадок машину. Незадолго до появления Капчагая мы ненадолго вышли около доламываемого завода "Робот", сделали пару кадров (но это другая история) и поехали дальше.

 

Пролетали под колесами и уносились назад километры трассы. Очень скоро они превратились в десятки. По прошествии долгого времени - в сотни. Нас захватывал густой туман, окатывали пушистой завесой снежные заряды, антифриз давило в расширительный бачок и спина затекала вместе с задницей, но мы неудержимо мчались вперед к нашей цели.

 

Первым объектом в Талдыкоргане стало нечто, никак не обозначенное в викимапии, и что сам же Ред и обозвал "тленом и говном", добавив к этому что это вероятно были какие-то военные арсеналы. Как и ожидалось, повалил густой снег и все вокруг покрылось белой пеленой, из-за которой стало невозможно вообще понять что здесь было и как оно выглядит без снежного покрывала. Ред, тем не менее проявил энтузиазм и затерялся в холмах вместе с фотиком и рацией. Подождав его, мы вместе двинулись к следующей точке - основной цели, и как показали дальнейшие события - нашим главным объектом на сегодня.

 

gallery_3_472_508971.jpg

 

gallery_3_472_887664.jpg

 

gallery_3_472_1129667.jpg

 

Что касается этого места, то когда мы стали подъезжать ближе, то к нему Ред проявил редкостный даже для него энтузиазм и разговорчивость. Я же пытался запихнуть на место вывалившийся из позвоночника позвонок, и потому радости не испытывал. Погода тоже не располагала к благостному расположению духа, поэтому мы с Пухом решили отложить радость до того момента когда мы сможем проникнуть на сам объект. Впрочем, посмотреть было реально на что даже издали - комбинат выглядел очень большим, очень заброшенным, и очень похожим на АДК в свои лучшие покинутые годы. Это внушало оптимизм - хотя и существовал шанс на то что все уже украдено до нас.

 

gallery_3_472_1387537.jpg

 

gallery_3_472_39589.jpg

 

gallery_3_472_1688798.jpg

 

gallery_3_472_427803.jpg

 

gallery_3_472_14618.jpg

 

Территория была обширной и нетронутой. Во всяком случае, я не видел ни обязательных в случае обитаемости следов охраны или четвероногих "друзей человека". Некоторые здания были отделаны по новому, что добавляло нервозности, но вокруг них не было никаких следов, а внутри не было ни одного огонька. Окрыленные первым успехом, мы шли по территории, документировали происходящее на камеры, вполголоса (а иногда и громко) обменивались впечатлениями и искали пути прохода в большой цех. такой вскоре нашелся, и не просто, а с сюрпризом в виде подземки.

 

gallery_523_465_2103339.jpg

 

gallery_3_472_981482.jpg

 

gallery_3_472_762310.jpg

 

gallery_3_472_872113.jpg

 

gallery_3_472_631526.jpg

 

gallery_3_472_993402.jpg

 

gallery_3_472_2089637.jpg

 

gallery_3_472_548404.jpg

 

gallery_3_472_1249729.jpg

 

gallery_3_472_1182591.jpg

 

gallery_3_472_1138648.jpg

 

gallery_3_472_2632197.jpg

 

gallery_3_472_65177.jpg

 

gallery_3_472_1787026.jpg

 

Налазившись всласть, мы по старому наклонному транспортеру полезли в башню-бункер для цемента. В ней мы нашли выход туда, куда и стремились - в основной цех. Передвигаться было стремно - сквозь провалы в прогнившем настиле пола была видна далекая земля внизу.

 

gallery_523_465_1377452.jpg

 

gallery_523_465_1456982.jpg

 

gallery_3_472_738094.jpg

 

gallery_3_472_1376185.jpg

 

gallery_3_472_154843.jpg

 

gallery_3_472_251389.jpg

 

А первым на что мы наткнулись в цехе, была характерная табличка "Убежище". ... УБЕЖИЩЕ!!!!111

 

gallery_3_472_1668198.jpg

 

gallery_3_472_576007.jpg

 

Однако после долгих поисков внутри цеха, обнаружить подземку не удалось, судя по всему она находится с другой стороны здания, где была более обжитая зона. Туда нам доступа не было.

 

Но мы не слишком унывали - ведь даже в цехе было столько всего!

 

gallery_3_472_1020543.jpg

 

gallery_3_472_258061.jpg

 

gallery_3_472_127017.jpg

 

gallery_3_472_1341027.jpg

 

gallery_3_472_6448.jpg

 

gallery_3_472_878555.jpg

 

gallery_3_472_1478786.jpg

 

gallery_3_472_1606484.jpg

 

gallery_523_465_585466.jpg

 

gallery_3_472_762816.jpg

 

gallery_3_472_1158153.jpg

 

gallery_3_472_693007.jpg

 

gallery_3_472_752214.jpg

 

gallery_3_472_1743898.jpg

 

gallery_3_472_252921.jpg

 

gallery_3_472_669052.jpg

 

gallery_3_472_798274.jpg

 

gallery_3_472_1788621.jpg

 

Постепенно в теле накопилась усталость, да и нагулялись по цеху мы преизрядно. А ведь это был только один-единственный объект. Решено было двигать наружу к машине, пообедать, а затем по сокращенной программе посетить еще один-два наиболее примечательных объекта и закругляться - путь домой был дальний. Так и сделали.

 

gallery_3_472_903230.jpg

 

Сначала проехались мимо военного аэродрома и сделали пару фоток... Ну ладно, пару десятков.

 

gallery_3_472_1466110.jpg

 

gallery_3_472_48248.jpg

 

gallery_3_472_699587.jpg

 

gallery_3_472_1086175.jpg

 

gallery_3_472_561415.jpg

 

gallery_3_472_983606.jpg

 

gallery_3_472_83156.jpg

 

gallery_3_472_1122696.jpg

 

gallery_3_472_417190.jpg

 

gallery_3_472_970588.jpg

 

gallery_3_472_880946.jpg

 

gallery_3_472_944136.jpg

 

gallery_3_472_995992.jpg

 

А потом я задремал. Пока мы не приехали на какой-то порушенный завод где-то в Южной Промзоне, если верить карте. Меня растолкали, и мы пошли покорять очередную заброшку. Поскольку место выглядело достаточно унылым, решил что небольшая подпись на стене для будущих посетителей не сможет испортить место еще сильнее чем есть, тем более что кто-то уже до этого тоже решил расписаться на стене. Ну и вот... А остальные поддержали:

 

gallery_3_472_1115981.jpg

 

gallery_3_472_529390.jpg

 

gallery_3_472_1883250.jpg

 

gallery_3_472_9358.jpg

 

gallery_3_472_1443705.jpg

 

gallery_3_472_696212.jpg

 

gallery_3_472_758876.jpg

 

gallery_3_472_595177.jpg

 

gallery_3_472_567277.jpg

 

gallery_3_472_1162928.jpg

 

gallery_3_472_1685632.jpg

 

Местный обитатель...

 

gallery_3_472_1113318.jpg

 

И тот самый "барельеф":

 

gallery_523_465_925798.jpg

 

А потом мы поехали домой. В пути было много разговоров, много энергетика, много остановок и колдунства с жимом патрубка в капоте автомобиля. Но в конце концов мы с отличным настроением и чувством завершенной работы доехали до города.

 

gallery_3_472_168338.jpg

 

ИТОГО:

 

Цель: проникновение и исследование - ВЫПОЛНЕНО.

 

ЗЫ: Пух, Ред, если кто припомнит смешные штуки, приколы из поездки, не стесняйтесь, пишите)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, славно прокатились, завод порадовал как сохранностью так и атмосферой. Имею смелость предположить что в Талдыкургане процесс превращения заброшек в помойку давольно замедлен. В начале марта решаю проблему с "болячкой" на авто и надо будет продолжить экскурсии по этому городку. Катаясь по промзоне мы постоянно видели много "вкусных" объектов.да и из намеченных на тот день десяток мест не посещена добрая половина.

Изменено пользователем pooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших поездок всей моей жизни однозначно, даже без преувеличения как я люблю обычно. Завод - он просто шикарен, блин, это божественно, и верхотура, и подземка, и станки, и агрегаты всякие, галерея, котельная, плакаты на стенах, лаборатория с книгами..Перечислять можно бесконечно. Моя огромная лапа на фоне красной кнопки как бы намекает на скорый повторный визит)) По поводу военки - если в отчете, где есть Рэд, нету военки, то значит это не тот Рэд или вообще меня увезли на залаз силой)) Самолетики бесподобны, как стоящие в ангарах, так и памятник у входа, благодаря ему у меня новая аватарка)) Вояки нескоро забудут сверхдальнобойный объектив-телевик Рэда, который показал их самолеты всему миру)) Последний объект хоть и печален сравнительно (хотя мне понравилось), но он являет собой живое подтверждение того, что заброшки там умирают очень и очень медленно, так как на карте в 2007 году примерно так все и выглядело еще. Короче, Пух, в марте ставь машинку на ремонт, и к Наурызу примерно готовь, как снега, грязь и говно сойдут, поедем шатать город дальше)) Спасибо вам, парни, вместе мы это сделали, Рэд доволен))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,что сам админ не отписался. В этом отчете прекрасно все- качество снимков, акцент на деталях, рассказ такой,что будто побывала с вами. В каждом фото я вспомнила почти все свои объекты -что-то напоминает. Синяя каска, настенные рисунки, проволока,делающая "козу"...Местный обитатель показался похожим на лису)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, спасибо за оценку снимков)) У меня вот вопрос - на новом фотике, который у меня с июля-2016 и фотки с которого ты листала только что - они вообще четкие и резкие, или нет? А то у меня паранойя развивается, мне кажется, что на старом 550Д были намного четче и резче, и по этому поводу подгорает стул, я уже запарился неисправность искать и в фотошопе резкость вытягивать на максимум, может все норм, а я просто напрасно гружусь? А объекты реально крутейшие, я хочу все Пуха в марте как снег растает напрячь на это дело очень-очень, потому как не в последний раз сюда едем однозначно)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,что сам админ не отписался. В этом отчете прекрасно все- качество снимков, акцент на деталях, рассказ такой,что будто побывала с вами. В каждом фото я вспомнила почти все свои объекты -что-то напоминает. Синяя каска, настенные рисунки, проволока,делающая "козу"...Местный обитатель показался похожим на лису)))

как это не отписался? вот он я! просто за... запионерили меня немного опять)

а по сабжу - супер! отличные места в Талдыке! городок небольшой, потому засираются объекты медленно, вероятно там еще овер дофига всякого интересного! слежу за вашими похождениями!

Пух, а что с машиной такое?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокладку ГБЦ продуло. антифриз выдавливает, воздушится и прочие приколы. с понедельника начну вскрытие. надеюсь на наурыз посетить Талдык уже на починеной машинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты аккуратнее с машинкой, дружище, доделай как надо, и на Наурыз нормально рванем, там снега уже не будет, можно будет еще посетить места, которые зимой недоступны были из-за глубины снежного покрова)) Я таки хочу аэродром этот военный нормально отфотать, вокруг походить, а не так как раньше, из окна машины, манит он меня, тут все так близко к дороге и видно, не то что в Николаевке, ангары на километр блин от трассы и взлетка перед ними, не прошмыгнешь..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты аккуратнее с машинкой, дружище, доделай как надо, и на Наурыз нормально рванем, там снега уже не будет, можно будет еще посетить места, которые зимой недоступны были из-за глубины снежного покрова)) Я таки хочу аэродром этот военный нормально отфотать, вокруг походить, а не так как раньше, из окна машины, манит он меня, тут все так близко к дороге и видно, не то что в Николаевке, ангары на километр блин от трассы и взлетка перед ними, не прошмыгнешь..

аэродром-то жив! я когда в Талдыке был в 2010-м, там всё СУшки кружили

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

аэродром-то жив! я когда в Талдыке был в 2010-м, там всё СУшки кружили

 

Да жив-то он жив, просто дальние самые ангары, что мы нафотали (смотри полную версию отчета), там даже боковые подсобные помещения не закрыты, ни следов, ничего вообще..Есть у меня гипотеза, что дальняя сторона аэродрома не имеет охранения, либо имеет его минимально. В ангары бы прошмыгнуть, я шлем и кислородную маску летчика найти хочу, а еще хочу высотный шлем, как у космонавта, можно даже расфигаченный, главное авиационных ништяков найти..По регламенту кстати они, ништяки эти, как раз в боковых пристройках к ангарам и хранятся..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аэродром-то жив! я когда в Талдыке был в 2010-м, там всё СУшки кружили

 

Да жив-то он жив, просто дальние самые ангары, что мы нафотали (смотри полную версию отчета), там даже боковые подсобные помещения не закрыты, ни следов, ничего вообще..Есть у меня гипотеза, что дальняя сторона аэродрома не имеет охранения, либо имеет его минимально. В ангары бы прошмыгнуть, я шлем и кислородную маску летчика найти хочу, а еще хочу высотный шлем, как у космонавта, можно даже расфигаченный, главное авиационных ништяков найти..По регламенту кстати они, ништяки эти, как раз в боковых пристройках к ангарам и хранятся..

 

Жетыген пошарьте. мы там тоже осенью 2010-го были - на саму полосу вышли. охрана сонная.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2010 года военка жесть как стала охраняться из-за бородатых долбоебов. Как ценитель именно военного типа объектов, столкнулся с тем, что даже на гребаных баянах стали проблемы. Дозорыча на Жетигене где-то в 2012 году уже стопорнули и обшмонали еще на подходе, нас в 2013-2014 годах даже со степи гоняли, когда мы в этот Завидный узел связи пытались пробиться, там планировка дебильнутая у аэродрома, ангары и все вкусное стоит в центре базы, по краям чисто взлетка и все, но она голая, там издалека вижно, на уазике выдвинутся и зажопят. В Талдыкургане чуть лучше с этим, ангары возле трассы, плюс там от города дальше и по ходу о сталкерах не слышали вообще..Не поверишь, даже баянный полигон Узунагач с танками охранять стали, уже не полазаешь, на холме с развалинами вышка стоит с часовым, хотя обносить забором территорию. Короче, кто военку в качестве основного выбрал, очень страдает у нас вместе со мной..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С 2010 года военка жесть как стала охраняться из-за бородатых долбоебов. Как ценитель именно военного типа объектов, столкнулся с тем, что даже на гребаных баянах стали проблемы. Дозорыча на Жетигене где-то в 2012 году уже стопорнули и обшмонали еще на подходе, нас в 2013-2014 годах даже со степи гоняли, когда мы в этот Завидный узел связи пытались пробиться, там планировка дебильнутая у аэродрома, ангары и все вкусное стоит в центре базы, по краям чисто взлетка и все, но она голая, там издалека вижно, на уазике выдвинутся и зажопят. В Талдыкургане чуть лучше с этим, ангары возле трассы, плюс там от города дальше и по ходу о сталкерах не слышали вообще..Не поверишь, даже баянный полигон Узунагач с танками охранять стали, уже не полазаешь, на холме с развалинами вышка стоит с часовым, хотя обносить забором территорию. Короче, кто военку в качестве основного выбрал, очень страдает у нас вместе со мной..

да ладно, даже Узун???

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, даже Узун???

 

Реально, приезжай - свожу, убедишься сам. Узун в первую очередь умирать начал, там с 2014 года вакханалия творится, воякам уродам на попе ровно ну никак не усидеть блин..Не нужны вам танки - просто утащите их в такой медвежий угол полигона, где кроме Рэда и местных их никто видеть не будет даже..Но нет же, мы оставим их в центре холмов, дорогу проложим синусоидой, огибая танки, и будем гонять с них всех, снова и снова..Нет чтобы тягачом утащить за бугор и забыть, все равно никак не используют. Бесит.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Однако в Талдыке много интересного, крутой заводик! Очень сильно напомнил КазТяжСтарой в Капчагае. Посмотреть бы на него, как потеплеет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в Талдыке много интересного, крутой заводик! Очень сильно напомнил КазТяжСтарой в Капчагае. Посмотреть бы на него, как потеплеет) 

Гоу на Тяжстрой, дружище) Я давно хотел его просторные залы пощупать)) Вообще Капчагай удачное место в плане полазок, 60-70 км от города всего, а столько разностей и вкусностей. Жаль Робота таки раздолбают в этом году, последние денечки доживает объект..

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако в Талдыке много интересного, крутой заводик! Очень сильно напомнил КазТяжСтарой в Капчагае. Посмотреть бы на него, как потеплеет) 

Гоу на Тяжстрой, дружище) Я давно хотел его просторные залы пощупать)) Вообще Капчагай удачное место в плане полазок, 60-70 км от города всего, а столько разностей и вкусностей. Жаль Робота таки раздолбают в этом году, последние денечки доживает объект..

 

ЧТО на Роботе можно пилить-долбать? там же голый бетон, да и то не везде...

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЧТО на Роботе можно пилить-долбать? там же голый бетон, да и то не везде...

 

Погляди по карте на викимапии, 90% объекта уже нет, на плиты разбирают, аккуратно их снимают и вывозят, видимо, под частное строительство, ведь капитально его делали, на века, бетон хороший шел, плиты тоже..Короче, Робота как такового нету уже, полтора здания стоят, и те скоро исчезнут.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...