Фотография
* * * * * 1 Голосов

Обзорная "покатушка" по г. Текели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty
Город Текели располагается в предгорьях Джунгарского Алатау в 30 километрах на восток от г. Талдыкоргана. Его главными достопримечательностями являются заброшенный рудник с большим количеством официально "запечатанных" шахт, а также улица Кунаева, которая когда-то якобы входила в Книгу Рекордов Гиннеса как самая длинная улица в мире.

Так как времени на тщательные исследования мест, интересующих ЦА ресурса, у нас не было, я опубликую несколько кадров, передающих лишь малую толику впечатлений об очень масштабной урбанистической и индустриальной инфраструктуре, которая существовала когда-то в этом городке и о том, как природа с ней "справляется" в наши дни.

Текели - город достаточно старый. Поселение основано в 1937 году, статус города получен в 1952 году. До сих пор можно увидеть несколько очень старых зданий в разных состояниях на его улицах.

Основным градообразующим предприятием издавна являлся рудник полиметаллов, для которого во времена Советского Союза была создана очень мощная и разнообразня инфраструктура.

На этом месте когда-то стояли ангары для техники и рудоуправление. Сейчас остались только остовы зданий. И, мне кажется, это не надолго... :-(

В целом снаружи виде осталось здание водобеспечения рудника, за которым расположены много уровневые шлюзовые "пороги" и многочисленные водорегулирующие сооружения.

Спойлер(Оффтопик)

В общем и целом, Текели - очень необычный город как в силу своего расположения (вдоль весьма живописного ущелья), так и из-за потрясающего примера "постиндустриального запустения" и возвращения природы туда, откуда ее временно изгонял человек.
Крайне рекомендую к посещению! :-)

• 8

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

В целом снаружи виде осталось здание водобеспечения рудника, за которым расположены много уровневые шлюзовые "пороги" и многочисленные водорегулирующие сооружения.

• 4

atrractivePain

atrractivePain

Мастер

• Сталкеры
  • 1 752 сообщений
  • 28 Отчетов (-та)
  • ГородКараганда

Классно) Нравится сочетание заброшек и природы.

• 0

Chop

Chop

Ветеран

• Сталкеры
  • 746 сообщений
  • 13 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

Фото костра, кул!

Сообщение отредактировал Chop: 07 Сентябрь 2016 - 19:57

• 0
На страже форума.

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы
Эх, Текели. Давно была мысль туда собрать экспедицию, но никто не желает до сих пор. А рудник, выходит, закинули полностью? Сухие шахты есть, проходимые?

Зы. Фото звездного неба найс. На что снято?
  • 0
Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Эх, Текели. Давно была мысль туда собрать экспедицию, но никто не желает до сих пор. А рудник, выходит, закинули полностью? Сухие шахты есть, проходимые?

Вроде как закинули... Но в его сторону зачем-то обновляют асфальтовую дорогу. Шахты я не проверял, по слухам их затопили. Но я бы не доверял слухам на 100%... :-)

Зы. Фото звездного неба найс. На что снято?

Nikon D7000 со стоковым "стеклом" 18-105mm.
EXIF:
Make - NIKON CORPORATION
Model - NIKON D7000
XResolution - 300
YResolution - 300
ResolutionUnit - Inch
ExposureTime - 150.1 seconds
FNumber - 5.00
ExposureProgram - Manual control
ISOSpeedRatings - 800
ExifVersion - 0230
ComponentsConfiguration - YCbCr
CompressedBitsPerPixel - 4 (bits/pixel)
ExposureBiasValue - 0.00
MaxApertureValue - F 3.73
MeteringMode - Multi-segment
LightSource - Auto
Flash - Flash not fired, compulsory flash mode
FocalLength - 21.00 mm
FlashPixVersion - 0100
ColorSpace - sRGB
SensingMethod - One-chip color area sensor
CustomRendered - Normal process
ExposureMode - Manual
White Balance - Auto
DigitalZoomRatio - 1 x
FocalLengthIn35mmFilm - 31 mm
SceneCaptureType - Standard
GainControl - Low gain up
Contrast - Normal
Saturation - Normal
Sharpness - Normal
SubjectDistanceRange - Unknown

ISO Setting - 800
Image Quality - FINE
White Balance - AUTO1
Focus Mode - MANUAL
Flash Setting - NORMAL
Flash Mode -
White Balance Adjustment - 0
White Balance RB - 718
Exposure Difference - 0.0
Flash Compensation - 67072
ISO 2 - 800
Colorspace - sRGB
Active D-Lighting - Off
Picture control - Version - 0100
Picture control - Name - VIVID
Picture control - Base - VIVID
Picture control - Adjust - Default
Picture control - Quick Adjust - Normal
Picture control - Sharpness - +4
Picture control - Contrast - Normal
Picture control - Brightness - Normal
Picture control - Saturation - Normal
Picture control - Hue Adjustment - Normal
ISO 3 - 800
ISO Expansion - Off
Lens type - G VR
Lens - 18.00
Flash Used - Not fired
Noise Reduction - OFF
Lens info - AF-S DX VR Zoom-Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED
Vari Program - Not defined
AF info 2 - version - 0100
Contrast Detect AF - Off

Для снимка со звездами-"полосками" значение выдержки несколько иное :-)

ExposureTime - 570.4 seconds
  • 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Димс, дружище, не никто не хочет, а мало чья машина может проехать 300 км и обратно вернуться своим ходом, как говорит интеллектуал Кличко, не каждая машина может доехать до Текелей, точнее, мало кто из многих может это сделать)) Моя вот например сдохнет где-то под Озеком, пораскинув кишочками и забрызгав асфальт маслицем) А так место кульное, я с топикстартером очень хотел туда поехать, но у него не было места в машине, а ночевать на улице с моим бронхитом мне совсем не улыбается однако)) Но может в другой раз он меня возьмет таки с собой)) Автору плюс, отличные кадры)

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума Iznanka.kz

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 892 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Классно) Нравится сочетание заброшек и природы.

+++

Эх, погулять бы там, особенно по шахтам. Кстати, отчет бы перенести в отчеты) А то какбы это раздел координат

• 0

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Я не думаю, что приведенная информация "тянет" на полноценный отчет, поэтому не стал помещать ее в раздел "Отчеты". Никакого конкретного объекта тут не описано.

Координаты города здесь: https://tools.wmflab...ty_scale:100000

Примеры. Метка

Сообщение отредактировал Apprentice: 09 Сентябрь 2016 - 12:58

• 0

Tarkovsky

Tarkovsky

Гость

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • 0 Отчетов (-та)
  • ГородАлма-Ата 1980

Нравиццо. Особенно природа и наружные объекты: дома, поля, леса, реки, стройки, деревья.

Сообщение отредактировал Tarkovsky: 11 Сентябрь 2016 - 03:11

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Димс, дружище, не никто не хочет, а мало чья машина может проехать 300 км и обратно вернуться своим ходом, как говорит интеллектуал Кличко, не каждая машина может доехать до Текелей, точнее, мало кто из многих может это сделать)) Моя вот например сдохнет где-то под Озеком, пораскинув кишочками и забрызгав асфальт маслицем) А так место кульное, я с топикстартером очень хотел туда поехать, но у него не было места в машине, а ночевать на улице с моим бронхитом мне совсем не улыбается однако)) Но может в другой раз он меня возьмет таки с собой)) Автору плюс, отличные кадры)

Рэд, автохламом не все владеют. мой бы гольф с пробегом овер 300000 км влёгкую такой путь преодолел бы! скидывай свой пепелац куда-нибудь и кому-нибудь, и купи что-нибудь понадёжнее.

За EXIF, кстати. отдельное спасибо))

тему переместил в отчеты

• 0

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Рэд, автохламом не все владеют. мой бы гольф с пробегом овер 300000 км влёгкую такой путь преодолел бы! скидывай свой пепелац куда-нибудь и кому-нибудь, и купи что-нибудь понадёжнее.

Там дружище не в пробеге дело, пробега всего 216к километров, предыдущая хозяйка, курва, закипятила движок так, что его повело, причем парадокс - компрессия в норме, но при этом он греется как чайник, час езды по нашей жаре - и уже можно куриные крылышки жарить в масле, без включенной на полные обороты печки он вообще не двигается по степям. Короче заезжали к более чем 10 (!!!) разным спецам, причем неплохим спецам, все говорят - бобик сдох, тащи новое двигло по контракту из Япы, иначе путешествуй в финской сауне передвижной и дальше. Из Япы движ на него стоит 2к баксов, меньше никто не соглашается. Он сейчас сам максимум стоит 3-4к баксов, с таким двигом его купит только полный лох и днище, основательный покупатель его проверит для начала и харкнет мне в рожу за попытку его наёрить. Потому пока катаюсь вокруг города и жду более прохладного сезона. Зимой/осенью/весной он вроде норм так охлаждается.

• 0

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

Есть еще некоторые материалы самого разного качества по г. Текели здесь: http://www.panoramio...aly/tags/Tekeli

В основном пейзажи, но присутствуют и архитектурные элементы, и немного "заброшки".

В свое время (2010 год) меня впечатлило весьма здание гастронома на первом кордоне:

Оно еще пока целое, кстати! :-)  Но желающие посмотреть это своими глазами должны поторопиться. Время неумолимо берет свое в тех местах, которые человеку не нужны. Там, где что-то нужно людям, они берут, не стесняясь.

• 2

Di29

Di29

Гость

• Младшие Сталкеры
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • 6 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Класс, я б тож туда поехала)

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

Там дружище не в пробеге дело, пробега всего 216к километров, предыдущая хозяйка, курва, закипятила движок так, что его повело, причем парадокс - компрессия в норме, но при этом он греется как чайник, час езды по нашей жаре - и уже можно куриные крылышки жарить в масле, без включенной на полные обороты печки он вообще не двигается по степям. Короче заезжали к более чем 10 (!!!) разным спецам, причем неплохим спецам, все говорят - бобик сдох, тащи новое двигло по контракту из Япы, иначе путешествуй в финской сауне передвижной и дальше. Из Япы движ на него стоит 2к баксов, меньше никто не соглашается. Он сейчас сам максимум стоит 3-4к баксов, с таким двигом его купит только полный лох и днище, основательный покупатель его проверит для начала и харкнет мне в рожу за попытку его наёрить. Потому пока катаюсь вокруг города и жду более прохладного сезона. Зимой/осенью/весной он вроде норм так охлаждается.

Рэд, подкопи еще тысячии 2 баксов (не знаю как там в тенге эта сумма будет), продай ЭТО и купи что-нибудь нормальное. Про кипяченый движок я помню, потому и говорю - сливай нахрен этот аппарат, иначе останешься у разбитого корыта, когда дрыгатель сдохнет окончательно.

• 0

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Рэд, подкопи еще тысячии 2 баксов (не знаю как там в тенге эта сумма будет), продай ЭТО и купи что-нибудь нормальное. Про кипяченый движок я помню, потому и говорю - сливай нахрен этот аппарат, иначе останешься у разбитого корыта, когда дрыгатель сдохнет окончательно.

Тут знающие люди говорят что сюрфа можно взять за полтора-два ляма тенге, правда его трехлитровый движок будет у меня вызывать баттхерт по другому поводу, ну да ладно. Это чудо нужно будет скинуть, но надо найти покупателя, это должна быть либо очень тупая баба, либо очень дремучий колхозник, так как торг на капоте уже давно вышел из моды, все сразу на сто гонят проверять.

• 0

atrractivePain

atrractivePain

Мастер

• Сталкеры
  • 1 752 сообщений
  • 28 Отчетов (-та)
  • ГородКараганда

Давай выписывайся уже с больницы и тоже покупай машину))))

Тут знающие люди говорят что сюрфа можно взять за полтора-два ляма тенге, правда его трехлитровый движок будет у меня вызывать баттхерт по другому поводу, ну да ладно. Это чудо нужно будет скинуть, но надо найти покупателя, это должна быть либо очень тупая баба, либо очень дремучий колхозник, так как торг на капоте уже давно вышел из моды, все сразу на сто гонят проверять.

подгони желающим,у кого секса в жизни мало,он им таки обеспечен будет :rofl:

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

к черту сюрфа. вложишь в него бабла еще вагон. купи kia rio (никогда не думал, что скажу такое). она хоть ездить будет. но на бездор уже не полезет.

• 0

Изображение

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Димс, друже, мне машина нужна ТОЛЬКО под военку, поэтому любые плоскодонки даже не рассматриваются. По городу я езжу с карточкой Онай и наушниками в ушах на общественных лоховозах и мне норм. В пробках париться тут это жопа. Джуниор, при всех его проблемах с двигателем, имеет уже весьма откапиталенную ходовку, и ползает по таким дребеням, что иногда сам удивляюсь. Спроси у Ежика - он подтвердит, как мы тупо по степи дорогу прокладываем. Мне жЫп нужен, я же военное существо, без позиций ПВО брошенных жизни нет))

• 0

atrractivePain

atrractivePain

Мастер

• Сталкеры
  • 1 752 сообщений
  • 28 Отчетов (-та)
  • ГородКараганда

в Гастроном хочу :cray:

• 0

Dims

Dims

Отшельник

• Администраторы
  • 7 029 сообщений
  • 41 Отчетов (-та)
  • ГородМосква - Алматы

в Гастроном хочу :cray:

Ты опять о еде?)))
  • 0

Изображение

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty
Ещё один "фотоотчёт" о г. Текели, сторонний, но не менее интересный: http://firsov.kz/?p=1890

С историческими фотографиями и отсылками, все как мы любим! :-)
  • 0

Beor

Beor

Новичок

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

клааасс, такой мертвый город прям :hmmm:

• 0

Skrollen

Skrollen

Ветеран

• Монтеры
  • 892 сообщений
  • 20 Отчетов (-та)
  • ГородАлмата

Клевая статья! Залезть бы в штольни  :)

• 0

Red XIII

Red XIII

Гроза области

• Сталкеры
  • 2 943 сообщений
  • 47 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Интересная статья. Особенно про подземную часть рудника, что забутовки почти везде пробили внутрь. Наземную часть по ходу к настоящему времени уже всю на кирпич растащили..

• 0

Apprentice

Apprentice

Младший Сталкер

• Автор темы
  • Младшие Сталкеры
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • 3 Отчетов (-та)
  • ГородAlmaty

клааасс, такой мертвый город прям :hmmm:

На самом деле, Текели - не такой уж и мертвый город. Жизнь там есть, просто представленные фотографии сделаны не в самом городе, а по его окраинам. Сам рудник как бы "утоплен" вглубь ущелья и находится на некотором отдалении от города, хотя вроде бы в его черте. Но народу там мало.

Клевая статья! Залезть бы в штольни  :)

Да, залезть было бы интересно, но делать это надо о-о-очень осторожно, имея с собой минимальный набор альпинистских приспособлений и навыков. Хотя бы пару хороших легких веревок, фонарики, лицевые маски... А так да, думаю, там очень интересно!
Хотя и без штолен пока есть что пофотографировать и есть где погулять...

Местность там какая-то "атмосферная" - побывав там однажды, все время хочется вернуться. :)

• 0

Chop

Chop

Ветеран

• Сталкеры
  • 746 сообщений
  • 13 Отчетов (-та)
  • ГородБалхаш

Ещё один "фотоотчёт" о г. Текели, сторонний, но не менее интересный: http://firsov.kz/?p=1890

С историческими фотографиями и отсылками, все как мы любим! :-)

Моя туда хотеть!. :clapping:

• 0
На страже форума.

space

space

Ученик

• Сталкеры
  • 65 сообщений
  • 1 Отчетов (-та)
  • ГородАлматы

Давно интересует этот край и его подземности. Благодарю за отчет!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных