Перейти к содержанию

Что за девайс?


Dims

Рекомендуемые сообщения

Помогите опознать, что это? Где-то видел уже такое, но никак не могу вспомнить, где...

Найдено на полигоне в учебной части.

DSC 0511

 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противопехотная мина-"лягушка".

Также называют "бабочка".

https://ru.wikipedia.org/wiki/ПФМ-1

Изменено пользователем Apprentice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! я вчера таких целую россыпь нашел.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: :rofl: :rofl:

 

Прям анекдот вышел

 

Хорошо что тебе учебные попались, и не тормознул с ними никто, а то прослыл бы в новостях террористом

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димс, это мина "Лепесток".  ПФМ-1 (противопехотная фугасная мина) «Лепесток» — противопехотная мина нажимного действия советского производства. Является почти точной копией пиндосской мины «Dragontooth». Принята на вооружение нашей Великой и Могучей. Самая опасная и подлая мина. Маленькая, незаметная, убить - не убьет, но покаличит, ногу по ботинок отрывает сразу. Короче говоря, в Афгане активно применялась нашими, у духов таких не было. Пиши в личку мне сразу, чего тут светить, хоть и учебная, но все же. Я по МВД и ПСР зачеты на отлично сдавал когда-то. МВД - минно-взрывное дело, ПСР - поисково-спасательные работы.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего стесняться? они на полигоне за дачными посёлками валяются целой кучей. под берёзкой. и охраняют их только комары... 

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего стесняться? они на полигоне за дачными посёлками валяются целой кучей. под берёзкой. и охраняют их только комары... 

 

Ага, прям как мины на Сарыозекском полигоне. А если такое домой везти, то в случае проверки выебли бы всех.

 

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а чего стесняться? они на полигоне за дачными посёлками валяются целой кучей. под берёзкой. и охраняют их только комары... 

 

Ага, прям как мины на Сарыозекском полигоне. А если такое домой везти, то в случае проверки выебли бы всех.

 

 

а я привёз))))

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит теперь можешь троллить, рассыпая ночью мины перед вч и всякого рода военными академиями ;)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит теперь можешь троллить, рассыпая ночью мины перед вч и всякого рода военными академиями ;)

Для усиления "троллейного" эффекту надо бы букву "У" на "лепестке" как-то незаметно заделать... Уот тогда личный состав "повеселится"! :-) Правда, при этом свои "пальчики" на "лягушках" оставлять крайне не надо бы. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умные люди ружья и пистолеты в перчатках снаряжают)

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехехе) не, я не злодей какой-нибудь. я такое вытворять не стану) пусть будут в моей коллекции беззубых боеприпасов)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю всякого рода боеприпасы, инженерные, практические и артиллерийские, и даже часто охотно таскаю всякий хлам домой на радость Совенку, но блин, в связи с последними событиями в стране я бы точно не стал мины противотанковые с Сары Озека переть себе домой, найдут такие в багажнике - выипут так, что пукан диаметром с крышку ШПУ будет. Скорее всего, в Озеке они не учебные, ибо накуя в таком количестве учебные мины на РВСН, когда достаточно для обучения в саперной роте 1-2 учебных изделий? Нее, там они скорее всего минировали периметр вокруг хранилищ ГБЧ или чего-то еще, чтобы нагло штурмом не взяли. Короче детонаторов там нет, а вот начинка вполне могла остаться, за нее как раз и натянут. Безопасно в плане срабатывания, но опасно в плане закона.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящер, подарил бы, но к сожалению попытка перевоза сего изделия в свете последних событий отправит меня в каталажку)

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящер, подарил бы, но к сожалению попытка перевоза сего изделия в свете последних событий отправит меня в каталажку)

По сему просто завидую.

Mr. Hand-Made

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя по идее, если изделие не содержит взрывчатого вещества/поражающих элементов, всякие гильзы, болванки из гомогенной стали, пули отдельные, ленты пулеметные и прочих хлам, то это макет/бутафория/страйкбол, задерживать или изымать не имеют права. Спрашивал у наших весьма грамотных юристов на работе. Нет ВВ, нет осколочных элементов - все, макет, железяка, мусор. Максимум могут спросить где взял, указываешь на рандомную военную помойку далеко в области и все, вопросов нет, дальше уже поедут местных прапоров петушить за халатность. Для пущей уверенности я всем своим гильзам крупного калибра дырочек в боку навертел 3-5 мм диаметром.

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как бы не было поздно, дед сказал что это мины)

 

дед где служил?

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...