Перейти к содержанию

Деревня Вречия (Vretsia), Кипр


Рекомендуемые сообщения

Брошенная деревня Вречия

 

Несколько лет назад так сложились обстоятельства, что мне выдалось провести отпуск на славном и теплом острове Кипр. Он расположен в Средиземном море, недалеко от южного побережья Турции.

 

Первое впечатление после прилета на этот залитый солнцем клочок земли посреди моря было… Как бы это сказать?.. весьма «специфическим». Когда я вышел из здания аэропорта на меня как-будто кувалдой обрушился зной и жар яркого солнца. Пройдя метров 300 от входа до машины, я подумал, что запланированные тут пару недель я не выдержу и, будучи далеко не «сахарным», через пару дней все же растаю. :-)

Но непосредственное после прилета посещение пляжа развеяло мои опасения, и организм начал очередной процесс акклиматизации (забегая вперед, отмечу, что вполне успешно завершившийся).

 

Так как во время этой поездки мне очень повезло с практически собственным гидом и автотранспортом, я некоторое время активно изучал ресурсы Google Earth и Maps, а также прочие источники на предмет заброшенных объектов. И мне таки посчастливилось отыскать несколько интересных мест! Одним из них оказалась заброшенная деревня Вречия (Vretsia).

Согласно Wikipedia, эта деревня была покинута жителями — турками-киприотами — после войны 1974 года, которые были вынуждены мигрировать на северную (турецкую) часть Кипра. Но, оставим политику…

 

Достоверной информации о конкретных координатах этого места на тот момент я в Интернете не нашел, поэтому мы решили ориентироваться на aerial photos из Google Maps и старинную народную мудрость «Язык до Киллера ева доведет». Мудрость проверить нам не пришлось, так как по пути до объекта мы не встретили ни одной живой души. Из чего пост-фактум можно сделать вывод, что ориентироваться по карте мы таки умеем! :-)

 

Вот такой замечательный вид нас встретил на въезде в эту самую деревню.

 

Entrance

 

Как-бэ, не совсем ожидаемые «аксессуары» для действительно abandoned village, согласитесь! Зато интригует… :-)

 

Идем дальше. Наблюдаем такие вот улицы.

 

77878653

 

Несмотря на информацию о том, что деревня покинута в 1974 году, как-то не ощущается это «всеми фибрами души». Как-то эти «фибры» не согласны с таким хронометражом… Ощущение складывается, что люди ушли отсюда лет 5-7 назад.

 

77878464

 

77877972

 

Еще почему-то кажется, что разрушения, в основном, носят природный характер. Т.е. губят строения землетрясения, а не люди и прочие звери.

 

77878473

 

77878514

 

77878556

 

 

Хотя определенные разрушения, все же, без людей скорее всего не обошлись.

 

77878539

 

77878495

 

77878500

 
 

Также была обнаружена вроде бы школа! По крайней мере, об этом нам очень громко «кричала» в полной тишине заброшенного места меловая доска на стене.

 

77877664

 

77877670

 

77877675

 

77877690

 

77877949

 

 

Еще было одно место со своеобразным оформлением окон… (Не)трудно догадаться о предназначении такого здания? :-)

 

77878519

 

Сохранилась даже занавеска… Занавеска, Карл!!!

 

77878547

 

Кипрский солнечный свет мной уже упоминался… Но в следствие того, что солнце там еще более в зените, чем у нас, его игра и тени просто фантастически симпатичны!

 

77878527

 

«Хабар» в этой деревне был сугубо гражданским, присутствовал в небольшом количестве. Но, что удивительно, был он достаточно чистым, не особо разрушенным… Хотя кое-что заселили местные «новоселы»:

 

77878531

 

Но самое интересное нас ожидало в конце деревни!

Дело в том, что за этой деревней, как оказалось, находится своего рода ботаническая тропа, вдоль которой посажены и помечены специальными табличками практически все основные представители флоры острова Кипр.

А в начале (или в конце; зависит от того, с какой стороны по ней идти :-) ) этой тропы располагается весьма харизматичный барчик-ресторанчик.

 

77878690

 

77878703

 

Его хозяева, между прочим, настоящие греки-киприоты — нам пришлось разбудить бармена и его жену, чтобы они приготовили нам немного домашнего лимонада. :-) И нам чуть-ли не силой пришлось оплачивать им их услуги, так как они никак не хотели брать деньги… А потом еще и снабдили нас бутылкой холодной воды для прохождения той самой ботанической тропы. И, как показала практика, не напрасно! :-)

 

В общем и целом, если судьба занесет вас на Кипр, обязательно рекомендую к посещению вышеупомянутый объект! Он аутентичен и атмосферен весьма. :-)

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, по кипрским объектам у нас еще отчетов не было, экзотика, понимаешь ли)) Для такой южной тропической страны сохранность вполне нормальная, я думал там уже джунгли-заросли на деревню наступают. В качестве хабара заметил деревянную дощечку-спил на стене одного из домов и на ней надписи по-гречески, вот ее я бы схабарил и дома повесил, конечно если только эти надписи не означают "гей-клуб" или "публичный дом")))

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заросли там, конечно, есть, но не джунгли - воды ощутимо не хватает. Зато остатки фруктовых деревьев радуют неплохими апельсинами и прочим вкусным "хабаром", который каждый год вырастает заново. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зaнaвески прям милые)) и креслa нa первой фото)) все для удобствa стaлкингa,устaл- присядь,отдохни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтически настроенным парам сталкеров/диггеров можно порекомендовать посетить abandoned hotel Berrengaria. Место, конечно, довольно таки туристическое, ибо веьсма известное, но тоже атмосферное. Особенно, наврное, ночью, но ночью я там не был. :-)

 

Описание здесь: https://hcbeat.com/2015/07/21/berrengaria-hotel-a-brief-history/

 

Мой небольшой фотоотчет: https://www.panoramio.com/user/v-italy/tags/Berrengaria

Изменено пользователем Apprentice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое лучше оформить в отдельный отчет.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org; режим - read only.

 

theblackapostole.gif?9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это круто) реально круто! 

что интересно - и похоже и не похоже на Казахстан (читал этот отчет после отчета про Аксуйек). также руины, но более цивильные... также яркое жаркое солнце! прямо чувствуется его полуденный зной.

понравилось.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

    Пользователей для отображения нет

×
×
  • Создать...